Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчёт Детских садов, Считать или нет пищеблок отдельно.
batrysh
сообщение 31.3.2014, 13:05
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 246
Регистрация: 14.6.2010
Из: СПб
Пользователь №: 61096



При расчёте детского сада берём нормы из СП 30.13330.2012 Таблица А3 п 6 в зависимости от типа д/с.
Ранее в СниП 2.04.01-85 в поряснениях к ПРИЛОЖЕНИЮ 3 была фраза:
Примечания: 1. Нормы расхода воды установлены для основных потребителей и включают все дополнительные расходы (обслуживающим персоналом, душевыми для обслуживающего персонала, посетителями, на уборку помещений и т. п.).
Потребление воды в групповых душевых и на ножные ванны в бытовых зданиях и помещениях производственных предприятий, на стирку белья в прачечных и приготовление пищи на предприятиях общественного питания, а также на водолечебные процедуры в водолечебницах, входящих в состав больниц, санаториев и поликлиник, надлежит учитывать дополнительно.
Настоящие требования не распространяются на потребителей, для которых обязательным приложением 3 установлены нормы водопотребления, включающие расход воды на указанные нужды.
Пользуясь (см. выделенное жирным) данным примечанием, мы подразумевали что это нормы с учётом приготовлении пищи.

В СП 30.13330.2012 в примечаниях к таблице А3 п.2
2. Нормы расхода воды установлены для основных потребителей и включают все дополнительные расходы (обслуживающим персоналом, душевыми для обслуживающего персонала, посетителями, на уборку помещений и т.п.).
Потребление воды в групповых душевых и на ножные ванны в бытовых помещениях производственных предприятий, на стирку белья в прачечных и приготовление пищи на предприятиях общественного питания, а также на водолечебные процедуры в водолечебницах и приготовление пищи, входящих в состав больниц, санаториев и поликлиник, надлежит учитывать дополнительно.

т.е. фраза "Настоящие требования не распространяются на потребителей, для которых обязательным приложением 3 установлены нормы водопотребления, включающие расход воды на указанные нужды." отсутствует.

Сопоставим нормы на один и тот же тип потребителя, суточные:
(сначала СниП, потом СП)
21,5 / 40
75 / 80
39 / 60
93 / 120
т.е. однозначно норма выросла.

Вопрос? Всё же включена туда норма на приготовление пищи или нет, раньше точно была включена а сейчас норма увеличилась и не ясно считать или нет пищеблок отдельно.
Мы посчитали что норма на приготовление пищи включена, а негос. эксперт требует поссчитать пищеблок отдельно на основании фразы "приготовление пищи на предприятиях общественного питания". Мне не сложно пересчитать, только как я должен убедить заказчика, что надо нагрузку докупать, если он придерживается мнения о том , что норма включена.
Спасибо всем кто откликнется.

Сообщение отредактировал batrysh - 31.3.2014, 13:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nate
сообщение 31.3.2014, 13:27
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 38
Регистрация: 29.12.2008
Из: СПб
Пользователь №: 27272



Делаю садик, отдельно пищеблок не считаю, считаю, что все включено в норму по ДС, пока в экспертизу не сдавались, интересно даже, что скажут нам.

У меня вот другой вопрос, может подскажете: в детских санузлах ставлю терморегуляторы, соотв-но, ГВ от ИТП идет 60 градусов, после терморегулятора 37. ГИП просит разделить расходы ГВ на 2 температурных режима, т.е. утверждает, что горячей воды 60 градусов будет меньше, а холодной воды за счет подмеса - больше. такое разделение вообще имеет место быть? что-то никогда не занималась такой ерундой... Не могу сообразить, как правильно тогда посчитать все эти расходы, заработалась совсем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
batrysh
сообщение 31.3.2014, 13:36
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 246
Регистрация: 14.6.2010
Из: СПб
Пользователь №: 61096



"ГИП просит разделить расходы ГВ на 2 температурных режима, т.е. утверждает, что горячей воды 60 градусов будет меньше, а холодной воды за счет подмеса - больше. такое разделение вообще имеет место быть?"

Расходы которые мы даём смежникам - проектировщикам ИТП, им для подбора теплообменник на график 5-65 (дельта 60), они не будут выбирать 2а теплообменника один на 5-65, другой на 5-37, потому не вижу смысла делить расходы. На нужды ХВС мы делаем водобаланс (ГВС теперь тоже всегда от ХВС , по край не мере у нас в Спб) , и нормами расхода (совместно ГВС и ХВС) видимо учитывается повышенное потребление ХВС за счёт смешения в терморегуляторах.
К чему такие сложности? Ну разделите вы эти расходы, отдельно посчитаете и т.д. и куда далее приминима эта информация?

Сообщение отредактировал batrysh - 31.3.2014, 14:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nate
сообщение 31.3.2014, 13:42
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 38
Регистрация: 29.12.2008
Из: СПб
Пользователь №: 27272



Я сразу так ему и сказала, что в сети будет циркулировать вода большей температуры и смысла делить расходы нет. Но он видимо уверен, что за счет уменьшения температуры в детских с/у расход воды температуры 65 градусов будет значительно меньше. Водобаланс сделан уже давно (и да, ГВС от ХВС, конечно же), но повышение расхода ХВС за счет подмеса в терморегуляторах я никак не учла, даже не знаю, какой коэф. брать в таких случаях.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
batrysh
сообщение 31.3.2014, 14:07
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 246
Регистрация: 14.6.2010
Из: СПб
Пользователь №: 61096



"Водобаланс сделан уже давно (и да, ГВС от ХВС, конечно же), но повышение расхода ХВС за счет подмеса в терморегуляторах я никак не учла, даже не знаю, какой коэф. брать в таких случаях." В таком случае ведите разговоры с ним как с экспертами, мол я все свои расчёты готова подтвердить нормативными документами , прошу вас все свои хотелки подкреплять требованиями соответствующих нормативных документов. Не встречал такого документа, где требуют в балансе водопотребления вводить коэффициент на смешение. По сути терморегуляторы в д/с у приборов это автоматическое регулирование смешения в смесителях на раковинах, мы же дома то же не 65 градусов на руки выливаем, а тупо в ручную регулируем. Детки просто могут обжечься в процессе настройки смесителя, и потому эта проблема устраняется установкой прибора который регулирует самостоятельно ГВС. Разница между колличеством ГВС и ХВС уже в нормах учтена. Не прав ваш ГИП.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nate
сообщение 31.3.2014, 14:27
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 38
Регистрация: 29.12.2008
Из: СПб
Пользователь №: 27272



В общем, вроде уболтала его, сказала, что после терморегулятора идет одна труба со смешанной водой и "расход на подмес" - это, грубо говоря, тот же расход на каждый прибор, который учитывался бы, если б терморегулятора не было...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nurenok
сообщение 10.11.2015, 21:02
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 3.2.2009
Из: Новочеркасск
Пользователь №: 28557



В итоге нужно пищеблок отдельно считать в детском саду или нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nurenok
сообщение 10.11.2015, 22:05
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 3.2.2009
Из: Новочеркасск
Пользователь №: 28557



Цитата(Nate @ 31.3.2014, 14:27) *
Делаю садик, отдельно пищеблок не считаю, считаю, что все включено в норму по ДС, пока в экспертизу не сдавались, интересно даже, что скажут нам.

У меня вот другой вопрос, может подскажете: в детских санузлах ставлю терморегуляторы, соотв-но, ГВ от ИТП идет 60 градусов, после терморегулятора 37. ГИП просит разделить расходы ГВ на 2 температурных режима, т.е. утверждает, что горячей воды 60 градусов будет меньше, а холодной воды за счет подмеса - больше. такое разделение вообще имеет место быть? что-то никогда не занималась такой ерундой... Не могу сообразить, как правильно тогда посчитать все эти расходы, заработалась совсем.




в итоге экспертиза как? пищеблок отдельно считать или расход уже в норме?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ovktan
сообщение 11.11.2015, 6:05
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 56
Регистрация: 5.12.2014
Из: г.Краснотурьинск
Пользователь №: 253141



В СП 30.13330.2012 табл.3 п.6 четко сказано, со столовыми работающими на сырье. Никогда отдельно пищеблок не считали, и у экспертизы вопросов не было.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 11.11.2015, 7:15
Сообщение #10


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3362
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



В ГОСТ 31985-2013 "Услуги общественного питания. Термины и определения" приведено следующее значения термина "Предприятие общественного питания":

Объект хозяйственной деятельности, предназначенный для изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров (в т. ч. пищевых продуктов промышленного изготовления), как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг, в том числе по организации досуга потребителей.

Пищеблок в детском саду ни разу не попадает под это определение. Это вообще не хозяйственный объект.
В таблице А.3 СП 31.13330 в пункте 6 указано водопотребление для разных типов детсадов - со столовыми на п/ф, со столовыми на сырье и прочих.
В примечаниях к таблице А3 п.2
"2. Нормы расхода воды установлены для основных потребителей и включают все дополнительные расходы (обслуживающим персоналом, душевыми для обслуживающего персонала, посетителями, на уборку помещений и т.п.). Потребление воды в групповых душевых и на ножные ванны в бытовых помещениях производственных предприятий, на стирку белья в прачечных и приготовление пищи на предприятиях общественного питания, а также на водолечебные процедуры в водолечебницах и приготовление пищи, входящих в состав больниц, санаториев и поликлиник, надлежит учитывать дополнительно." - не указаны детские сады.

Из всего этого я делаю вывод, что расходы на приготовление пищи в пищеблоке детсада учтены в нормах в таблице А.3 и дополнительно учитывать их не надо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nurenok
сообщение 11.11.2015, 9:43
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 3.2.2009
Из: Новочеркасск
Пользователь №: 28557



Спасибо огромное!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 0:41