Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Увлажнение воздуха в операционной, до НЕРА фильтра или можно после
stileost
сообщение 14.9.2009, 9:58
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 40
Регистрация: 18.4.2008
Из: Астрахань
Пользователь №: 17926



У меня оперблок на 9-м этаже 9-ти этажного корпуса. Есть неотапливаемый чердак с отапливаемыми венткамерами. Разводка воздуховодов понятно по чердаку, с опусками к ламинарам и решеткам. По желанию эксплуатации НЕРА фильтры в операционных где нет ламинаров вынесли на чердак, в результате чего изменились трассы воздуховодов и пароувлажнители теперь невозможно установить в отапливаемых венткамерах. Подскажите есть ли другие способы увлажнения воздуха. В за потолочном пространстве операционных есть немного места, но подводить воду туда уже никто не даст. И вообще у меня вопрос: а целесообразно ли располагать увлажнители до абсолютных фильтров, ведь воздух после них (пароувлажнителей), как я понимаю, идет 95-100% влажный, а материал фильтров я видел, и думаю он долго не протянет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astra tangens
сообщение 14.9.2009, 14:40
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь №: 4266



Целесообразно чтобы конечной точкой воздуховода был фильтр. Чтобы не летела грязь из воздуховода. А при условии применения увлажнителя - ну почему вдруг влажность должна быть 95-100%? Ты просто доувлажняешь подаваемый воздух в зимний в основном период до 60-65% (если принять 40-65%). вот и все. В приточной установке или сразу после нее есть способ разместить увлажнитель? Так ставь там тогда, только не на улице конечно воздуховоды дожны быть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
R9onaldo
сообщение 15.9.2009, 9:16
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 2.7.2009
Пользователь №: 35540



Обычно увлажнители ставят с приточной установке. А конечной точкой воздуховода должен быть фильтр. Согласен с верхним утверждением, что совершенно необязательно, чтобы воздух шел 95-100% влажный. Да и вообще, откуда такая влажность? Согласно "Пособию по проектированию учреждений здравоохранения" к СНиП 2-08-02-89 п.41 в операционных влажность воздуха принимается в пределах 55-60%.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stileost
сообщение 17.9.2009, 11:46
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 40
Регистрация: 18.4.2008
Из: Астрахань
Пользователь №: 17926



У меня приточки уже куплены и смонтированы. Пароувлажнители по проекту - это отдельно стоящие агрегаты с врезкой труб в приточный воздуховод. Пароувлажнители должны были стоять в отапливаемых венткамерах, но они туда физически не помещаются. А если поставить их в неотапливаемом чердаке то они "померзнуть". Вопрос что делать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 17.9.2009, 12:00
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 20685
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Условия работы увлажнителей диктуют производители. И если там есть требование плюсовой температуры и указано какой, у Вас нет другого выхода, как строить отдельную тёплую камеру-ящик с электрическим отопителем куда поместить сам увлажнитель и принять меры чтоб вода, подаваемая в ипаритель, не замёрзла в трубах.

Сообщение отредактировал jota - 17.9.2009, 12:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 17.9.2009, 12:05
Сообщение #6


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



Цитата(stileost @ 14.9.2009, 10:58) [snapback]434523[/snapback]
И вообще у меня вопрос: а целесообразно ли располагать увлажнители до абсолютных фильтров, ведь воздух после них (пароувлажнителей), как я понимаю, идет 95-100% влажный, а материал фильтров я видел, и думаю он долго не протянет.

воздух идет 100% влажный сразу после парораспределителя. Далее воздух должен идти с проектной влажностью. Например 60%. Для этого и нужен увлажнитель , для этого и строят И-Д диаграммы и тп. Поэтому считаю что 60% можно и в фильтр загнать - ничего фильтру не будет.
Сейчас в монтаже 2 разнотипных в этом плане обьекта .
На одном фильтр Н13 стоит в венткамере и после него вся разводка на этажи из нержавайки - увлажнитель ставим ПОСЛЕ фильтра Н13 так как до фильтра просто нет прямого участка воздуховода длинной метра 2-3 чтобы воздух перемешался и влажность во всем потоке выровнялась. Не думаю что должны быть какие-то проблемы (в смысле того что ПОСЛЕ фильтра устанавливается какое-то оборудование - дополнительный источник заразы, рассадник бактерий и тп) - скорее наоборот - пар ведь дополнительно обеззараживать должен.
На другом обьекте Н13 стоят в виде конечных воздухораспределителей в каждом помещении. Вся разводка из оцинковки. Увлажнитель в венткамере. Парораспределители врезаны в пустую секцию приточки после глушаков.
Оба варианта работают.
А вообще походив по ОБЫЧНЫМ московским больницам и операционным у меня както проще отношение стало к проектированию. Может гдето и есть такие операционные как в телевизоре показывают - где все стирильно и напоминает лабораторию микроэлектроники и тд и тп . Я таких пока не видел. Хотя наверно потому и не видел что там не нужна реконструкция =)))

Сообщение отредактировал AAANTOXA - 17.9.2009, 12:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 17.9.2009, 13:59
Сообщение #7


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43846
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



А может ли вода (не пар), когда не работает парогенератор, попадать в воздуховод?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 17.9.2009, 15:16
Сообщение #8


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



если смонтировано правильно то не вижу такой возможности:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  пар1.JPG ( 56,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 107
Прикрепленный файл  пар2.JPG ( 17,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Alex N_*
сообщение 18.9.2009, 14:17
Сообщение #9





Guest Forum






Цитата
Может гдето и есть такие операционные как в телевизоре показывают - где все стирильно и напоминает лабораторию микроэлектроники и тд и тп . Я таких пока не видел.

Я таких тоже не видел, пока не оказался на экскурсии в больнице ФСБ, вот там все четко сделано, огромные деньги...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 21:51