Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вытяжки от ресторанов по соседству - прошу дать совет, Сильный шум и запах
Jumbo
сообщение 17.5.2024, 9:26
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 17.5.2024
Из: Новосибирск
Пользователь №: 430319



Уважаемые специалисты! Буду очень благодарна вашим рекомендациям по моей ситуации.

Ситуация следующая. Я живу в многоквартирном доме, через дорогу от которого (на расстоянии около 50 м) находится гостиница. На первом этаже гостиницы расположены 4 заведения общепита. Все они оснащены системами вентиляции. Вентиляционные трубы всех заведений не выведены не на крышу, а крепятся к небольшой деревянной веранде, расположенной перед зданием. То есть выброс воздуха происходит на высоте нескольких метров над землей перед фасадом здания. Ветром этот воздух сносит на наш дом, в результате чего в часы работы заведений стало невозможно открыть окна: сильный запах фритюра и дыма.

Беспокоят два момента: шум (когда стоишь рядом с этими трубами, они гудят как турбины самолета на летном поле) и, как описано выше, запахи.

Общение с владельцами заведений особых результатов не принесло, поэтому мы с соседями планируем обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции. В связи с этим у меня вопросы:

1) Нарушены ли современные нормы, когда трубы вентиляции выведены не на крышу, а перед фасадом здания? В интернете нашла информацию, что такие нормы существовали ранее, а что теперь - не понятно. unsure.gif

2) Существуют ли какие-либо нормы по уровню шума вентиляционных систем? Нашла только нормы для жилых помещений в целом.


Буду рада любым советам, информации и рекомендациям по моему вопросу smile.gif




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AI 155
сообщение 17.5.2024, 15:30
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1308
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458



Monica
Уважаемая заявитель, спасибо за подробное описание вашей ситуации. Я постараюсь дать вам консультацию по вашим вопросам.

Согласно современным строительным нормам и правилам, вентиляционные трубы для заведений общепита должны быть выведены выше кровли здания. Это необходимо для эффективного рассеивания загрязненного воздуха и предотвращения попадания запахов в соседние помещения. Ваш случай, когда трубы выведены на уровень нескольких метров, нарушает эти требования.

Да, существуют нормативы по уровню шума вентиляционных систем. Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10, уровень шума в жилых помещениях не должен превышать:

днем (с 7:00 до 23:00) - 40 дБА;
ночью (с 23:00 до 7:00) - 30 дБА.
Исходя из вашего описания, когда вентиляционные трубы гудят как турбины самолета, можно предполагать, что эти нормативы нарушаются.

Таким образом, есть основания для подачи жалобы в соответствующие инстанции - местный орган Роспотребнадзора или муниципальные службы, отвечающие за контроль за соблюдением градостроительных и санитарных норм. Вы можете ссылаться на нарушение требований к устройству систем вентиляции и превышение допустимых уровней шума.

Желаю вам успехов в решении этой проблемы! Надеюсь, моя консультация была полезна. Если возникнут дополнительные вопросы, буду рада помочь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 7.6.2024, 21:08