Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Осушение воздуха на складе
sergey'd
сообщение 15.7.2009, 13:03
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 163
Регистрация: 30.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 13380



Москва, работающий склад 180 000 м3, механическая вытяжка 2 крата, естественный приток.
Проблема - очень влажный воздух в помещении, основные поступления влаги с приточным воздухом. Хотят влажность 30-40% при т-ре 22-24 С
Что приходит в голову:
1) центральные кондиционеры с охлаждением и нагревом. Останавливает цена. Прикинул по ид-диаграмме, стоить это будет мама не горюй.
Мож кто решал подобные задачи?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JJJJ
сообщение 15.7.2009, 13:30
Сообщение #2


Нет ничего невозможного если Заказчик адекватен и при деньгах


Группа: Участники форума
Сообщений: 2460
Регистрация: 13.7.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 9997



Цитата(sergey @ 15.7.2009, 10:03) [snapback]412186[/snapback]
Москва, работающий склад 180 000 м3, механическая вытяжка 2 крата, естественный приток.
Проблема - очень влажный воздух в помещении, основные поступления влаги с приточным воздухом. Хотят влажность 30-40% при т-ре 22-24 С
Что приходит в голову:
1) центральные кондиционеры с охлаждением и нагревом. Останавливает цена. Прикинул по ид-диаграмме, стоить это будет мама не горюй.
Мож кто решал подобные задачи?

"... механическая вытяжка 2 крата, естественный приток." Приток нужен неестественный. И кроме того поговорите с заказчиком 30% вообще непросто получить. Вода нужна шибко холодная или охладители непосредственного кипения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tuguzak
сообщение 15.7.2009, 14:18
Сообщение #3


Freelance design of HVAC systems


Группа: Участники форума
Сообщений: 2629
Регистрация: 16.6.2006
Из: СПб
Пользователь №: 3166



Попробуйте адсорбционные осушители Munters, но дешевле не будет...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kol360
сообщение 16.7.2009, 9:21
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 121
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь №: 10997



Данных маловато. Похожую задачу рещал, но там у заказчика было лед-воды залейся. Делали конденсационное осушение в ЦК + рециркуляционное осушение в помещении ( к фанкойлам добавили нагреватели) + горячий воздух под кровлю. По энергозатратом это мероприятие обошлось конечно да.
А откуда там
Цитата
очень влажный воздух в помещении
если там других валаговыделений нет. Этот склад под землей что ли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sergey'd
сообщение 16.7.2009, 9:26
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 163
Регистрация: 30.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 13380



1 вариант - приточные установки. Предложить снизить воздухообмен до 0,5-1 крат и сделать подачу осушенного воздуха в районы наибольшего скопления людей.
2 вариант - моноблочные осушители Климат Аква ("ГлобалВент"), 10-15 штук. Расход каждого будет около 2500-3000 м3ч. Расположить над рабочими зонами, забирать/подавать воздух только туда на высоте 5-6 метров. (потолки 12 м). Работать только с рециркуляционным воздухом. Соответственно приток остается естественный, но кратность все-таки снизить до 1.
30% влажности эт конешно сложно, я ориетнируюсь на 40-50.
Что скажете?

Сообщение отредактировал sergey'd - 16.7.2009, 9:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JJJJ
сообщение 16.7.2009, 11:10
Сообщение #6


Нет ничего невозможного если Заказчик адекватен и при деньгах


Группа: Участники форума
Сообщений: 2460
Регистрация: 13.7.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 9997



Получить заданную влажность в заданной рабочей зоне при НЕОРГАНИЗОВАННОМ притоке нельзя, т.е. рециркуляционные осушители и конденсационные и адсорбционные будут осушать не влажный наружный в-х а некую смесь и смогут обеспечить влажность только в зоне притока. Воздух в пом. будет суше , но процесс слабо контролируем, и при этом потребуется рециркуляционная установка той же производительности и состава что и на наружном в-хе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DinyaZavr
сообщение 22.7.2009, 16:15
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 9.7.2009
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 35873



Всем добрый день.

У меня тоже встала проблема осушения воздуха на складе взрывоопасных отходов. Склад большой и поделен на несколько складких помещений(сортировка отходов, технологическая переработка, еще какийто и склад опасных отходов не подлежащих переработки).

По технологии принят 6 кратный воздухообмен в следствии заложили в проекте две приточки VBW 21000 м3/ч(+ и -) и 27000 м3/ч(+ и -) и вытяжки с угольными фильтрами на теже расходы. Потом узнали что необходимо в последнем складе осушать воздух, рационально было бы установить осушитель в приточку, но мы не можем т.к. каждая приточка снабжает несколько помещений сразу. Остается размещение в самом складе, но места на полу не дают, можем только подвесить......и тут загвозка - объем помещения(последнего склада) 1800 м3, в котором предусмотрен 6 кратный обмен воздуха, следовательно для того чтоб осушитель успевал поддерживать влажность всего поступающего воздуха он должен быть по производительноситью(м3/ч) быть равным притоку воздуха т.е. 6х1800=10800 м3/ч. Но на эти параметры подходят промышленные установки которые занимают много места и устанавливаются на полу, к примеру http://conditionery.ru/catalog/14/155/0/1664/ . Район восточное побережье Каспийского моря.......Что вы можете мне посоветовать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JJJJ
сообщение 22.7.2009, 16:41
Сообщение #8


Нет ничего невозможного если Заказчик адекватен и при деньгах


Группа: Участники форума
Сообщений: 2460
Регистрация: 13.7.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 9997



Цитата(DinyaZavr @ 22.7.2009, 13:15) [snapback]414397[/snapback]
Всем добрый день.

У меня тоже встала проблема осушения воздуха на складе взрывоопасных отходов. Склад большой и поделен на несколько складких помещений(сортировка отходов, технологическая переработка, еще какийто и склад опасных отходов не подлежащих переработки).

По технологии принят 6 кратный воздухообмен в следствии заложили в проекте две приточки VBW 21000 м3/ч(+ и -) и 27000 м3/ч(+ и -) и вытяжки с угольными фильтрами на теже расходы. Потом узнали что необходимо в последнем складе осушать воздух, рационально было бы установить осушитель в приточку, но мы не можем т.к. каждая приточка снабжает несколько помещений сразу. Остается размещение в самом складе, но места на полу не дают, можем только подвесить......и тут загвозка - объем помещения(последнего склада) 1800 м3, в котором предусмотрен 6 кратный обмен воздуха, следовательно для того чтоб осушитель успевал поддерживать влажность всего поступающего воздуха он должен быть по производительноситью(м3/ч) быть равным притоку воздуха т.е. 6х1800=10800 м3/ч. Но на эти параметры подходят промышленные установки которые занимают много места и устанавливаются на полу, к примеру http://conditionery.ru/catalog/14/155/0/1664/ . Район восточное побережье Каспийского моря.......Что вы можете мне посоветовать?

Сделайте на отводе приточного в-ха в этот критичный склад канальный воздухоохладитель. Параметры воды лучше пониже, например 4/9 гр.
И еще, какие в-ва у Вас чистит угольный фильтр на вытяжке?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 22.7.2009, 17:28
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 20704
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(DinyaZavr @ 22.7.2009, 16:15) [snapback]414397[/snapback]
проблема осушения воздуха на складе взрывоопасных отходов.

Вы ничего не сказали о температуре на складе и о температуре и влажности наружного воздуха и что требуется на складе......
Если допускается более высокая температура, проще воздух нагреть, даже летом чтоб уменьшить влажность.
А можно комбинировать осушку с подогревом, тогда осушка нужна меньшая
Это первые идиотские мысли на бегу..... smile.gif
Когда вопрос будет конкретизирован, тогда можно начать думать медленнее.... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DinyaZavr
сообщение 23.7.2009, 9:31
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 9.7.2009
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 35873



Цитата(JJJJ @ 22.7.2009, 19:41) [snapback]414408[/snapback]
Сделайте на отводе приточного в-ха в этот критичный склад канальный воздухоохладитель. Параметры воды лучше пониже, например 4/9 гр.
И еще, какие в-ва у Вас чистит угольный фильтр на вытяжке?


Отлично, чтот я сразу не догадался про кональный осушитель.

Я дал не все параметры, т.к. только вчера приступил к работе и не мне не все параметры дали.

Теперь я могу более менее поставить задачи.

Исходные данные.

Склад: размеры 12 м на 25 м и высота 6 м. Принят 6 крат. Назначения склада - хранения извести и активированного угля.

Зимний режим - температура в помещение +5 С (поддерживается приточкой)
Летний режим - +17 С.(поддерживается приточной )

Предпологаемая влажность 80% , также предпологаем что будем осушать ее до 30%(хотя это зависет наверно от норм хранения извети).


Т.к. зимой в помещение поддерживается +5, здесь подойдут наверно только обсорбирующие осушители.


Я очень буду рад если вы мне поможете решить эту проблему, т.к. опыта у меня в этой отросли еще нет. Проект этот для объекта AGIP - эту компанию знают наверно все, и хотелось бы сделать "красиво".


Для начало наверно надо поднять документы(Нормы, госты или СН) по хранению извести, так? какой именно документ? потому что я думаю и 6 крат мы взяли как то не совсем обоснованно.


П.С. Очень буду благодарен за помощь(вобще мой канек это тепловые пункты и насосные станции)






Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 23.7.2009, 9:49
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 20704
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(DinyaZavr @ 23.7.2009, 9:31) [snapback]414566[/snapback]
Т.к. зимой в помещение поддерживается +5, здесь подойдут наверно только обсорбирующие осушители.
...... я думаю и 6 крат мы взяли как то не совсем обоснованно.

Чувствуется, что понятия мало имеете.
Зимой у вас влажности не будет если воздух будете прогревать, а внутренних влагопоступлений нет. Если бы Вы ориентировались хоть немного, Вы бы дали зимнюю температуру и влажность наружного воздуха, или сами по ID диаграмме проверили бы что происходит с воздухом.
Насчёт кратности в самом деле проверьте. Зависит ещё от того, как известь хранится. Очень сомневаюсь, что открыто, россыпью....
Летом придётся воздух охлаждать, чтоб сконденсировать влагу, а потом проверить по теплопоступлениям на склад - надо ли догревать воздух после охлаждения, чтобы не превысить допустимую влажность....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DinyaZavr
сообщение 23.7.2009, 10:15
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 9.7.2009
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 35873



Для расчета на зимний периуд была принята темп. наруж - минус 17 С, а температура на выходе из приточки +7 С.


.........теперь надо мне начать разбираться. Я уже стал изучать диаграму мольера.....но немогу найти точных данных по вложности в своем регионе. В снипе по строительной теплотехнике и также в климатологи просто в приложение написано - сухая зона влажности, когда советовался с вентиляционщиками с других организаций - говорят осушитель подбирается по расходу т.е. сколько кг влаги надо удалить.....и теперь я опять незнаю с чего начать.......

Может подскажете с чего начать мне ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 23.7.2009, 10:35
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 20704
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Изучайте smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DinyaZavr
сообщение 24.7.2009, 8:17
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 9.7.2009
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 35873



Цитата(jota @ 23.7.2009, 13:35) [snapback]414602[/snapback]
Изучайте smile.gif


Стал разбиратся.......Но паралельно мне не хватает данных а именно влажность наружнего воздуха летом и зимой, где их можно взять для моего региона? И где можно взять условия хранения извести и активированного угля на складе? Вчера искал по снипам и нормам но нечего подходящего не нашел(кокретных цифр).......

Правильно ли я понимаю, для поддержания меньшей относительной влажности воздуха(или для выбора меньшей мощности осушителя), в зимний период целесообразней на складе поддерживать не +5 а допустим +15 ?

Сообщение отредактировал DinyaZavr - 24.7.2009, 8:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kasper
сообщение 24.7.2009, 9:05
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 620
Регистрация: 22.1.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 14699



Влажность наружного воздуха (а также и другие данные) смотрите в СНиП 23-01-99 Строительная климатология. Для Алматы точно есть, проверял.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 24.7.2009, 10:10
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 20704
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(DinyaZavr @ 24.7.2009, 8:17) [snapback]415017[/snapback]
Стал разбиратся.......Правильно ли я понимаю, для поддержания меньшей относительной влажности воздуха(или для выбора меньшей мощности осушителя), в зимний период целесообразней на складе поддерживать не +5 а допустим +15 ?

Ну вот, не стали разбираться..... thumbdown.gif
Возьмите диаграмму, в верхней части таблицы в первом столбике поставьте расчётную зимнюю температуру и влажность. Перейдите на следующий столбик - проставьте температуру +5 и процесс "О" - обогрев. Вы увидите, что при нагревании воздуха уменьшается его влажность.
Совсем другое летом - при охлаждении воздуха влажность увеличивается. Если охладить ниже точки росы, то выпадает конденсат. Это и есть принцип регулирования влажности летом: охлаждение с выпадением влаги, затем нагрев до нужной температуры при уже меньшем влагосодержании воздуха.
Поэтому в кондиционировании, кроме поддержания необходимой температуры воздуха стоят 2 задачи: увлажнение зимой и осушение летом!
Пора освежить Вам свои знания. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DinyaZavr
сообщение 24.7.2009, 12:40
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 9.7.2009
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 35873



Цитата(jota @ 24.7.2009, 13:10) [snapback]415075[/snapback]
Ну вот, не стали разбираться..... thumbdown.gif


Стал......но плохо, без комментариев сложно......но мы стараемся bestbook.gif .

В СНиПе 2.04-01-2001 "Строительная климатология" нашел следующие параметры

Средняя месячная относительная влажность воздуха наиболее холодного месяца(г. Атырау) -84%
Средняя месячная относительная влажность воздуха в 15 ч наиболее холодного месяца - 75%

Чем они друг от друга отличаются? где какую принемаем?
При расчетах приточек(на охлаждение или нагревание) какую влажность берут?


Средняя месячная относительная влажность воздуха наиболее теплого месяца(г. Атырау) -46%
Средняя месячная относительная влажность воздуха в 15 ч наиболее теплого месяца - 29%

Теперь по диаграме.
В 1 столбце поставил: Т=-17 С, влажность 84%, V=10800(это 6крат расход)
в 2 столбце поставил: Т=5, процес О,
в 3 столбце поставил: Т=43, влажность 46, V=10800(это 6крат расход)
в 4 столбце поставил: Т=17, процес С.

потом посмотре по диаграме, зимой при нагреве влажность будет 13% ,что думаю достаточно для хранения извести(хотя нормы я не нашел, т.к. в снипе сылаются на технологию, а технологи мне не дают) а вот летом влажность становится 100% ......и тут я что то не могу сообразить представить себе как это все происходит. Т.к. летом воздух охлаждается в приточке, то доходя до 100% влажности на теплообменнике он частично кондинсируется(как подсчитать сколько кг. влаги скондинсируется) , и воздух пойдет в помещение с влажностью 100 ? т.к. приточка обслуживает несколько помещений то осушитель у меня будет канальный в воздуховоде идущим в мой склад, так? Хотя при подборе оборудования производители указали влажность в летний период на входе 23% а на выходе 84% , откуда они это взяли не знаю(т.к. подбор был до меня, буду звонить и выяснять). Вот....
Дальше думаю надо найти условия хранения извести(темп и влаж) и подгонять микроклимат под эти условия......

Какие данные мне нужны для подбора осушителя?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 24.7.2009, 13:33
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 20704
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Вы пишете влажность, но не написали температуры.
Для подбора осушителя все данные у Вас получатся в нижней таблице: количество влаги и мощность..
Внимательно посмотрите на программу, поиграйте с ней, почитайте справку.
Я не могу Вас научить думать!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DinyaZavr
сообщение 31.7.2009, 8:57
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 9.7.2009
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 35873



Цитата(jota @ 24.7.2009, 16:33) [snapback]415181[/snapback]
Вы пишете влажность, но не написали температуры.
...................
Я не могу Вас научить думать!


Все время моего отсутсвия, я занимался проектированием вентиляции и изучал потехоньку диаграмму.

Теперь все стало ясно, но и не понятно.

Меня интересует процесс охлаждения(т.к. он влияет на осушение), Какой параметр влияет на угол кривой кроме температуры хладоносителя? Я подставил следующие параметры:Т1. темп = 43, влажность 23, расход 10800м3/ч.
Т2. темп =17, процес С , темперетура хладоносителя 12(а график 7-12)

И получил крнечную влажность 77% , а производитель мне дает 84%(при подборе), что я еще не учтел?

И какую мен надо вводить температуру хладоносителя, если в приточку поступает вода от чилира с графиком 7-12?

потому как от этого зависет какой производительности надо устанавливать осушитель.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 31.7.2009, 11:18
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 20704
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Для того, чтобы получить необходимую влажность, надо охладить воздух, при этом будет сброс конденсата, а затем подогрев теплопритоками .
Я делаю это в следующем порядке:
1. температура охладителя ставится средняя: (7+12)/2=9,5*С
2. в столбце 2 ставлю для начала минимальную температуру до которой можно охладить водой чиллера с Тср=9,5 (около 13*С - уточняется с программой подбора калорифера)
3. В столбце 3 устанавливаю теплопритоки в графе мощность и процесс О. Обогрев летом это не обязательно калорифер, а теплопритоки через внешние ограждения и если недостаточно - вторая ступень нагрева (калорифер)
В нижней таблице смотрите результат. Если влажность выше допустимой, тогда водяное охлаждение не подходит. Нужно брать фреоновый охладитель для более глубокого охлаждения, чтобы сбросить больше влаги.
Вам надо точно определить максимальную температуру для хранения извести. Мне кажется, что максимальная температура для извести не ограничена т.к. она проходит обжиг в процессе изготовления.

Сообщение отредактировал jota - 31.7.2009, 11:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DinyaZavr
сообщение 31.7.2009, 12:01
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 9.7.2009
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 35873



Я не совсем согласен с средней температурой хладоносителя, т.к. нам нужна температура именно на поверхности теплообменника по которому циркулирует холодная вода , а она может на 1,5 градуса быть выше средней температуры, или может программа это уже учитывает?



Теплопритоки вы на "обум" взяли? т.к. если честно то здесь некто не делал расчет теплопритоков в летний период. Зимой потери составляют около 15кВт, для лета надо считать.


У меня вопрос, когда воздух из приточки будет смешиваться с воздухом в помещение и в помещение будет постоянно поступать допустим 50 кВт тепла(через радиацию и разность температур), то это равноценный процес нагрева воздуха нагревателем 50 кВт по диаграмме(по программке в экселе)???

Т.к. максимальная температура допустимая в помещение 24 С, то лучше ее и предерживатся и влажность будет ниже, но чтоб подсчитать до скольки надо охлаждать воздух в приточке чтоб на складе при постоянном поступление тепла было 24, мне нужен расчет этих теплопоступлений, Я прав???


Из практики, можно ли сделать некую зависимость зимних теплопотреь и летних теплопоступлений?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 31.7.2009, 12:16
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 20704
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(DinyaZavr @ 31.7.2009, 12:01) [snapback]417751[/snapback]
1.Я не совсем согласен с средней температурой хладоносителя,
2.Теплопритоки вы на "обум" взяли?
3. то это равноценный процес нагрева воздуха нагревателем 50 кВт по диаграмме(по программке в экселе)???
4.Т.к. максимальная температура допустимая в помещение 24 С, то лучше ее и предерживатся и влажность будет ниже, но чтоб подсчитать до скольки надо охлаждать воздух в приточке чтоб на складе при постоянном поступление тепла было 24, мне нужен расчет этих теплопоступлений, Я прав???
5.Из практики, можно ли сделать некую зависимость зимних теплопотреь и летних теплопоступлений?

1. Средняя температура поверхности теплообменника.....
2.-3. Я получил ориентировочно теплопритоки, изменяя в столбце 3 мощность, чтоб получить в нижней таблице необходимую влажность. Поэтому подсчитав теплопритоки и если они окажутся ниже этой цифры, то придётся ставить дополнительный нагрев
4. да
5. Не имею ответа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DinyaZavr
сообщение 31.7.2009, 13:50
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 9.7.2009
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 35873



Цитата(jota @ 31.7.2009, 14:18) [snapback]417723[/snapback]
Для того, чтобы получить необходимую влажность, надо охладить воздух, при этом будет сброс конденсата, а затем подогрев теплопритоками .


Я еще раз пересчитал, разобрался как и отчего зависет процес охлаждения, за что отдельное спасибо.

Теперь вопрос а от чего зависет процес нагревания внутреннего воздуха путем теплопоступления?

Ниже 17С в приточке мы охладить наверно не сможем, т.к. придется почти в двое увеличить мощность чиллера, а он и так не маленький.

Давайте так. Предположим что мощность чиллера константа и минимальная температура которую мы можем получить на выходе из приточке это 17 С и влажность 84%.

Т.к. в помещение получает тепло из вне(теплопоступления), надо подсчитать параметры воздуха в самом помещение. По упрощенной экспресс методике мы имеем 54 кВт теплопоступлений. Подставляя в программу в первый столбец 17 С и влажность 84% и расход 10800, во второй столбец процес О и мощность 54 кВт, получаем воздух с темп. 32 С и влажностью 35%.

Но если во второй столбец подставим 27,5 С, влажность 50% и процес Х, то получим теже 54 кВт мощности. Так вот что влияет на угол кривой в диаграмме Мольера при построения прямой нагрева?


Т.е. имея приток 54 кВт что мне надо предусмотреть чтоб температура и влажность были 27,5С и 50% соответственно а не 32С и 35%?


П.С. Пока писал, Вы уже ответили. Но вопрос я свой не исчерпал. Я имею мощность теплопритока и мне надо получить воздух с нужными параметрами, это возможно?

Сообщение отредактировал DinyaZavr - 31.7.2009, 13:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DinyaZavr
сообщение 1.8.2009, 8:18
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 9.7.2009
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 35873



Вобщем получается так. Теплопоступления при примерном подсчете 50 Квт, если они будут то воздух нагреется до 30С и влажность будет 35%, но если на улице будет посмурно(теплоприток снизится в разы)......тогда.....тогда вот надо еще подумать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 1.8.2009, 10:13
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 20704
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(DinyaZavr @ 1.8.2009, 8:18) [snapback]418060[/snapback]
Вобщем получается так. Теплопоступления при примерном подсчете 50 Квт, если они будут то воздух нагреется до 30С и влажность будет 35%, но если на улице будет посмурно(теплоприток снизится в разы)......тогда.....тогда вот надо еще подумать.

Подставьте начальные параметры н.п. 20*С; 90% и в 3 столбике или играйте с мощностью подогрева, или ставьте необходимую температуру, отн.влажность и (Х) - внизу получите мощность подогрева.
Весной, осенью и часть лета вряд ли обойдётесь без подогрева.
Дешевле и эффективнее будет DX (фреоновый) испаритель и ККБ, чем чиллер.
Можно вместо подогрева ставить промышленные осушители воздуха. Попробуйте погуглить....

Сообщение отредактировал jota - 1.8.2009, 10:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DinyaZavr
сообщение 1.8.2009, 14:48
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 9.7.2009
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 35873



Цитата(jota @ 1.8.2009, 13:13) [snapback]418071[/snapback]
Подставьте начальные параметры н.п. 20*С; 90% и в 3 столбике или играйте с мощностью подогрева, или ставьте необходимую температуру, отн.влажность и (Х) - внизу получите мощность подогрева.
Весной, осенью и часть лета вряд ли обойдётесь без подогрева.
Дешевле и эффективнее будет DX (фреоновый) испаритель и ККБ, чем чиллер.
Можно вместо подогрева ставить промышленные осушители воздуха. Попробуйте погуглить....


Я с гугла и начинал. Дело в том что расход 10800 м3/ч, темп. макс 25С и влажность макс.50 % - это константы, и все это усложняется общей приточкой на 27000м3/ч.
От сюда следует:
1) Приточкой регулировать не получится, т.к. это повлияет на микроклимат в других помещениях(т.к. она обслуживает не одно помещение)
2) Установка осушителя непосредственно в помещение(т.е. со 100% ) делается очень сложным т.к. технологи не дают места для него.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 1.8.2009, 15:32
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 20704
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



[attachment=29425:id_diag_DZ.xls]Неправильные предпосылки.
Охлаждаете и осушиваете в центральной установке сколько выйдет. Значит на склад останется ставить осушители на остаточную мощность.
По быстрой прикидке надо удалить (см диагр) 7,3 кг/ч - учтено, что осушители повышают температуру воздуха.
Это может быть не один, а несколько настенных осушителей - ищите в сети, такие есть малогабаритные, настенные и недешёвые....

Сообщение отредактировал jota - 1.8.2009, 15:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_IT__*
сообщение 16.11.2009, 12:33
Сообщение #28





Guest Forum






У меня была задача осушения в офсетном цехе.
Мы просто поставили осушитель. Он представлял из себя моноблок на тележке. В него входил компрессор, испаритель, конденсатор, вентилятор, емкость для сбора конденсата и простейшая автоматика.
Подкатываешь его к источнику влаги (у нас это был печатный станок) и втыкаешь в розетку, а к обеду имеешь ведро дистиллята.
Работает это элементарно: воздух прогоняется сначала через испаритель, на нем (холодном) выпадает вода, а потом через конденсатор (горячий), где температура нагревается практически до исходного состояния. И главное, ничего монтировать и изобретать не надо, купил в магазине, поставил на пол, включил в розетку и получил результат.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan0087
сообщение 10.12.2012, 3:44
Сообщение #29





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 10.12.2012
Пользователь №: 173608



Зимой, наверное, сшка происходит быстрее из-за сухости самого воздуха?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 21.5.2024, 14:12