Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчет воздушного отопления, Система в котельной (отсек подготовки теплоносителя)
vladimirwh
сообщение 28.2.2023, 12:03
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 8.5.2018
Пользователь №: 341545



Добрый день.

Начну с того, что я не специалист в HVAC и я не хочу вдаваться в объяснения почему я тут и задаю такие вопросы. Я лишь хотел бы получить оценку правильности принятых мною решений.

Исходные данные:

Назначение установки: обеспечить обработку газа и приведение его к нужным параметрам по t, Q, а также его учет.
Здание-блок-бокс из сэндвич панелей. Габариты помещения условно 9*6,6*3,3 (ДхШхВ)
Степень огнестойкости - 4 (поэтому везде клапана НЗ EI15)
Установка автоматизирована. Мест постоянного пребывания персонала нет.
ОК-Сэндвич панели (мин вата), низ швеллеры с утеплителем из плит мин ваты.
Помещение-отсек подготовка теплоносителя (ОТП) для технологических нужд (подготовка теплоносителя для подогрева газа) и собственных (отопление). Кроме помещения ОТП, есть технологическое и аппаратурное, но тут речь не о них
Оборудование внутри-газовые котлы по 0.3 мВт 6 штук, 4 основных и 2 в резерве, обвязка, клапаны и др.
Теплоноситель - вода

По ТЗ нужно было обеспечить:
-систему загазованности СО, СН + пожарная сигнализация. Противопожарки нет (только огнетушитель ручной)
-3х воздухообмен в нормальном режиме с помощью естественной вент;
-аварийную вентиляцию;
-отопление.

Исходя из этого приняты следующие решения:
-отказаться от естественной вентиляции. Используем механический приточку канального типа с калорифером. Обоснование-расчет показал, что в переходной режим и теплый воздухообмен естественным путем не обеспечивается; горелки потребляют по 300 м3/ч воздуха а объем помещения 108 м3/ч. Принято решение сделать механическую приточку канального типа состоящую из решетки нерегулируемой, клапана НЗ, фильтра, калорифера, вентилятора + приборы а также 100% резерв. Вытяжка в этом случае-отверстие в стене с выпуском вверх на улице с зонтом и внутри помещения клапан НЗ. Плюс у нас загазованность СО и СН, а тут как не крути если я правильно понял естественная вентиляция вообще опасна Тут первый вопрос: практика показала, что при водяном отопление подобных отсеков с приточек естественных тянет будь здоров, вплоть до того, что трубы на пути притока, проходящие близко к отверстию покрывались инеем. Хотелось бы узнать переходную границу от водяного к воздушному. Сейчас тяжело аргументировать использование воздушного притока, хочется дать твердые данные а не "у нас было", "кажется тут так надо" и т.д.

-кратность аварийной выбрана 5х по СП89...2016. 100% резерв. Улитки внутри под потолком, у каждой свой клапан НЗ, выпуск вверх на улицу без зонта. Для восполнения разницы 5х-3х=2х я сделал приточное отверстие с решеткой и клапаном НЗ внутри.Тут самое интересное. Начну с того, что мы отнекиваемся от понятия "котельной" и используем "отсек подготовки теплоносителя". Почему - ну чтобы не попадать сильно. Как пример "попадания" в сп89 есть таблица, где регламентируется категория помещения котельной, в конце таблицы есть примечания, в пункте 4 есть понятие "расчетный допустимый объем помещения (РДОМ)" и дана формула-как ей пользоваться не понятно, так как я не могу понять "массу поступившего в помещение топлива". Далее, если это "РДОМ" больше моего реального, то тут включается пункт 5 и уже надо обеспечить "электрооборудование, соответствующем зоне 2-го класса" то есть Exd. Конечно мы съезжаем с темы и говорим, что мы ставим газоанализаторы, аварийку и т.д. от чистого сердца, а вот с этим пунктом мы не согласны так как у не "котельная"

Далее приступаю к расчету расходов тепла по СП 60. Считаю все для холодного времени года. Инфильтрационными потерями и расходом тепла на нагрев материала пренебрегаю, после долгих раздумий отказался и от теплоизбытков от оборудования (сложно внедрить из-за неравномерной работы технологии подогрева газа). Остается только воздухообмен (не перепроверяю ударяемость вредных веществ а беру 3х и 5х) и потери через ОК.

Принято:
-отопление прямоточное
-наружная температура tн = -29 К
-температура помещения tв = +10 К
-температура подачи tг = +13 К

Получил:
-теплопотери помещения Qп = 1904 Вт(Дж/с)
-объём помещения Vпм=108 м3
-расход на четыре горелки Lгор4=1248 м3/ч
-расход 3х по помещению Lпом норм=324 м3/ч

Нахожу расход тепла на суммарный объем воздуха Qгор4+3хпом = 24834 Вт(Дж/с)
Далее нахожу сумму расхода тепла на воздух и теплопотерь Qтотал = 26738 Вт(Дж/с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 16:05