Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Стандартная схема отопления и ГВС для МКД
starmos
сообщение 30.1.2024, 15:09
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 553
Регистрация: 22.12.2011
Пользователь №: 134172



Вопрос в том, существуют ли такие стандартные схемы для многоквартирных домов, которые строились на закате СССР (после 1980-го, например)? Тогда повсеместно ставились панельные многоэтажки, 9-10 этажей. И наверное тепловые пункты у них подобные были? Я заехал в такой дом, тепловой пункт явно старый, хочется разобраться как работает, чтобы с УК разговаривать предметно. Сам я по автоматике в основном и про современные ИТП знаю, а вот про старые - нет. Может есть книги, где построение таких схем и оборудование для них доступно освещено?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awlan
сообщение 2.2.2024, 7:32
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 869
Регистрация: 13.11.2011
Из: Бурятия, г. Улан - Удэ
Пользователь №: 129060



Цитата(starmos @ 30.1.2024, 20:09) *
Вопрос в том,
1. существуют ли такие стандартные схемы для многоквартирных домов, которые строились на закате СССР (после 1980-го, например)?
2. Я заехал в такой дом, тепловой пункт явно старый, хочется разобраться как работает, чтобы с УК разговаривать предметно.
3. Может есть книги, где построение таких схем и оборудование для них доступно освещено?


1. Существуют.
2. Поздравляем, но без фото теплового пункта ответить не возможно.
3. Это вам в "книгохранилище".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
starmos
сообщение 2.2.2024, 7:57
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 553
Регистрация: 22.12.2011
Пользователь №: 134172



Цитата(awlan @ 2.2.2024, 9:32) *
1. Существуют.
2. Поздравляем, но без фото теплового пункта ответить не возможно.
3. Это вам в "книгохранилище".


Я спрашивал про стандартные схемы, т.е. если они существуют, то их где-то можно посмотреть? Я предполагал, что у тех, кто с ними сталкивался/сталкивается они есть в графическом формате каком-то, фото их, например.
Если бы я попал в свой тепловой пункт, то я просто срисовал бы схему с реального положения дел и вопрос бы отпал. Я так и сделаю в любом случае, как только туда попаду. Поэтому по тепловому пункту у меня нет вопросов, есть вопрос по тому какая там МОЖЕТ БЫТЬ схема, раз пока я не могу увидеть её живьем.
Я конечно поискал книги уже и спрашивал здесь не о том ГДЕ их взять, а КАКИЕ ЛУЧШЕ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
l-nikolaev
сообщение 4.2.2024, 9:06
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1447
Регистрация: 7.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 41921



Вероятнее всего варианты:
1. Будет схема с элеватором.
2. не будет никакого ИТП.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 4.2.2024, 10:35
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1229
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Можно , если есть в районе или городе , многоэтажные типовые дома , обратится в ЖЭК или в ЖЭУ и посмотреть проекты систем отопления этих домов . Да и вообще практически проекты есть у подобных организаций , которые осуществляют эксплуатацию

Обычно застройщик имеет архив, в котором хранятся проекты своих зданий. В многих случаях, копии проектной документации также могут храниться в местных органах власти и архивах у главного архитектора или в техническом архиве при организации которая заверяет строительство недвижимости в городе .Вам надо просто это узнать и туда обратиться.
У нас вся информация аккумулируется в архиве бюро недвижимости. Достаточно туда обратится и для получения назвать шифр проекта
Уточнить серию дома можно в техническом паспорте. Там нужно найти и графу «шифр проекта».Как точно у вас не могу сказать.
Но до 1995 года документооборот и прочее в строительстве были как и везде в СССР . Так что многие серийные дома в разных регионах по системам как близнецы -братья. Кроме того в интернете на ряде сайтов вы можете найти подобные типовые проекты зданий с их системами. Да и даже на этом сайте , если поискать то найдёте .Пройдитесь по темам Отопление и ГВС.
У меня дома есть подобные чертежи но как их сканировать ? Раньше в 60 годах эти проекты вообще часто шли в общем альбоме. он по размеру приличный типа А2 да и очень толстенький .Там по мимо основных систем и слаботочка и электрика.Тем более на тёмной бумаге , , после сканирования плохо различимо.

Сообщение отредактировал svoroponov - 4.2.2024, 10:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 4.2.2024, 12:01
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 32816
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



[quote name='starmos' date='2.2.2024, 7:57' post='1639187']
Я спрашивал про стандартные схемы, т.е. если они существуют, то их где-то можно посмотреть? Я предполагал, что у тех, кто с ними сталкивался/сталкивается они есть в графическом формате каком-то, фото их, например.
Если бы я попал в свой тепловой пункт, то я просто срисовал бы схему с реального положения дел и вопрос бы отпал. Я так и сделаю в любом случае, как только туда попаду. Поэтому по тепловому пункту у меня нет вопросов, есть вопрос по тому какая там МОЖЕТ БЫТЬ схема, раз пока я не могу увидеть её живьем.
Я конечно поискал книги уже и спрашивал здесь не о том ГДЕ их взять, а КАКИЕ ЛУЧШЕ.
[/quote
А теперь без гаданий в ответах , как и что сделано в МСК по схемам теплоснабжения.
У вас типовой дом или несколько их? Напишите, если знаете серию.
Теперь для начала. Самая распространенная схема- от ТС в ЦТП теплоноситель 150\70, независимое подключение и могут быть еще несколько зон для зданий очень разной этажности или большой нагрузки(но это уже резервирование, а не зонирование). Далее идет теплосеть на балансе УК и в подвал МКД заходит, по подвалам в каждой секции свой тепловой узел элеваторный и с графика 120\70 переделывает в 95\70 или в 105\70( с такими системами дома еще живы и здравствуют и полно их, но чаще они просто повыше этажами).
У вас свой ИТП в доме? Или это встроенный ЦТП?
Если ЦТП не встроенный, а отдельно стоящий- авторы Зюлина Вивиана Валерьяновна, привязка проекта может быть выполнена кем угодно, но там просто выдернут лишние листы из типового проекта и все дала. Зюлина на пенсии давно и её бывшая сотрудница ныне еще главспец по типовым и знает их наизусть. Их там в МП-1 бригада всего из 4 человек- это ОСТО( сантехотдел Моспроекта -1) 2 этаж на Брестской.
Если ЦТП или ИТП не типовой, то есть нюансы, но описывать сподручней после вашего ориентирования что у вас.

Если ЦТП, то он на балансе МОЭКа точно. И УК туда попасть не может.

Сообщение отредактировал инж323 - 4.2.2024, 12:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 4.2.2024, 15:09
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1229
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Узнайте кто из сантехников обслуживает ваш дом и попросите его показать теплоузел. Кроме того , обычно в последний день месяца ,рабочий день, снимаются показания теплосчётчиков и водомеров кем то из обслуживающего персонала если конечно там не дистанционное считывание.
У нас в теплоузлах висели и схемы , выкопированные из проекта наклеенные на картон и помещённые под целофан или самоклеющуюся плёнку. Там сразу видны входные параметры были .

Сообщение отредактировал svoroponov - 4.2.2024, 15:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GreyBrain
сообщение 5.2.2024, 13:38
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 645
Регистрация: 22.4.2021
Пользователь №: 390653



Цитата(starmos @ 30.1.2024, 16:09) *
Вопрос в том, существуют ли такие стандартные схемы для многоквартирных домов, которые строились на закате СССР (после 1980-го, например)? Тогда повсеместно ставились панельные многоэтажки, 9-10 этажей. И наверное тепловые пункты у них подобные были? Я заехал в такой дом, тепловой пункт явно старый, хочется разобраться как работает, чтобы с УК разговаривать предметно. Сам я по автоматике в основном и про современные ИТП знаю, а вот про старые - нет. Может есть книги, где построение таких схем и оборудование для них доступно освещено?

В городе Ижевске подавляющее большинство панельных девятиэтажек подключено к ГВС по схеме две трубы от ЦТП (как правило квартальной).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:25