Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Отключение питательного насоса от котла ДЕ
GeorgeZX
сообщение 7.7.2021, 20:59
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 17.7.2017
Из: Moscow Region
Пользователь №: 324941



Приветствую, коллеги.
Сегодня впервые столкнулся с таким явлением. Осматривали котельную с ДЕ 10/14 на борту. Подходим к группе питательных насосов, а они все выключены. Я к котлу, смотрю давление пара - 3 очка. Спрашиваю, а как Вы котел питаете. Отвечают: Оператор смотрит на стекла и следит за уровнем жидкости в барабане котла. Когда уровень падает она питательный включает и делают они это очень четко.
Вопрос: Возможно ли эпизодически отключать питательный насос, используя его только для заполнения верхнего барабана? В теории меня всегда учили что так делать а-я-яй.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Twonk
сообщение 8.7.2021, 5:28
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 993
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061



Рано или поздно оператор прошляпит уровень. А далее, когда опомнятся, возможны варианты - либо ничего не произойдёт, либо прогорит экран, либо хлопнет. Сигнализация то по нижнему уровню есть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GeorgeZX
сообщение 8.7.2021, 13:20
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 17.7.2017
Из: Moscow Region
Пользователь №: 324941



Сигнализация на щите есть, со слов оператора ее проверяют. Клапан тоже рабочий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 8.7.2021, 13:25
Сообщение #4


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11125
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(GeorgeZX @ 7.7.2021, 20:59) *
Вопрос: Возможно ли эпизодически отключать питательный насос, используя его только для заполнения верхнего барабана? В теории меня всегда учили что так делать а-я-яй.

Ни в коем случае нельзя оставлять пустым нижний барабан! mad.gif

За такое можно и "а-та-та" получить...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Twonk
сообщение 8.7.2021, 15:17
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 993
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061



Цитата(GeorgeZX @ 8.7.2021, 15:20) *
Сигнализация на щите есть, со слов оператора ее проверяют. Клапан тоже рабочий.

Клапан имеется в виду предохранительный? Я не знаю, есть ли методика расчета количества образования пара при подаче воды на раскаленные до 800 градусов трубы. И обеспечит ли предклапан такую пропускную способность. И на практике это ещё не проверили.
То что сигнализация есть уже неплохо, а есть ещё блокировка, отключающая горелку по нижнему уровню в барабане?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GeorgeZX
сообщение 8.7.2021, 15:53
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 17.7.2017
Из: Moscow Region
Пользователь №: 324941



Цитата(Twonk @ 8.7.2021, 15:17) *
Клапан имеется в виду предохранительный? Я не знаю, есть ли методика расчета количества образования пара при подаче воды на раскаленные до 800 градусов трубы. И обеспечит ли предклапан такую пропускную способность. И на практике это ещё не проверили.
То что сигнализация есть уже неплохо, а есть ещё блокировка, отключающая горелку по нижнему уровню в барабане?

Пардон. Это я не посмотрел.
Основное, что я хотел уточнить - В классике питательный насос (обычно цнсг) постоянно давит в котел. Его регулирует клапан с мэо, который в свою очередь подключен к дифманометру, получающего сигналы от котла. Если насос нужен только для заполнения верхнего барабана, тогда зачем постоянно работать насосу? Зачем держать линию под избыточным давлением? Чтобы не случился "кувырок"? Тогда почему у них всё нормально?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 8.7.2021, 16:29
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 4178
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(GeorgeZX @ 7.7.2021, 20:59) *
Вопрос: Возможно ли эпизодически отключать питательный насос, используя его только для заполнения верхнего барабана? В теории меня всегда учили что так делать а-я-яй.

Для небольших котлов, тонн до трех-четырех, без экономайзера можно. Классическая Ешка так питается с рождения.
В каких случаях нельзя:
1. при установленном некипящем экономайзере, возможно парообразование в нем, гидроудары и тд.
2. при большой мощности эл.двигателя питательного насоса, сгорит от пусковых токов.
3. при разумном отношении к установленному оборудованию, гидроудары при отключении ПН и срабатывании обратного клапана разнесут в итоге всю питательную линию.
4. при работе ПН на несколько котлов, ну тут дураком надо быть.

Типтоп ругает за опорожнение нижнего барабана, похвально. Про верхний-то, по что забыли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 8.7.2021, 16:38
Сообщение #8


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11125
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Галиев @ 8.7.2021, 16:29) *
Типтоп ругает за опорожнение нижнего барабана, похвально. Про верхний-то, по что забыли?

Верхний подпитывается. Там есть водоуказательное стекло. Наверное, и уровнемерная колонка тоже есть. cool.gif
Цитата(GeorgeZX @ 7.7.2021, 20:59) *
Оператор смотрит на стекла и следит за уровнем жидкости в барабане котла. Когда уровень падает она питательный включает и делают они это очень четко.


Цитата(Галиев @ 8.7.2021, 16:29) *
3. при разумном отношении к установленному оборудованию, гидроудары при отключении ПН и срабатывании обратного клапана разнесут в итоге всю питательную линию.

При разумном отношении к оборудованию - "разнесут вдребезги"? blink.gif
Думаю, что несмотря на разумное отношение, всё будет в порядке: давление-то "игрушечное".

Цитата(GeorgeZX @ 7.7.2021, 20:59) *
смотрю давление пара - 3 очка.


Сообщение отредактировал tiptop - 8.7.2021, 16:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 8.7.2021, 16:45
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 4178
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Сегодня давление - игрушечное, а завтра потребуется настоящее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GeorgeZX
сообщение 8.7.2021, 16:54
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 37
Регистрация: 17.7.2017
Из: Moscow Region
Пользователь №: 324941



Цитата(Галиев @ 8.7.2021, 16:29) *
Для небольших котлов, тонн до трех-четырех, без экономайзера можно. Классическая Ешка так питается с рождения.
В каких случаях нельзя:
1. при установленном некипящем экономайзере, возможно парообразование в нем, гидроудары и тд.
2. при большой мощности эл.двигателя питательного насоса, сгорит от пусковых токов.
3. при разумном отношении к установленному оборудованию, гидроудары при отключении ПН и срабатывании обратного клапана разнесут в итоге всю питательную линию.
4. при работе ПН на несколько котлов, ну тут дураком надо быть.

Типтоп ругает за опорожнение нижнего барабана, похвально. Про верхний-то, по что забыли?


Спасибо. Подробно.
Что касается вскипания в экономайзере, вопрос кипения больше относится к давлению внутри котла? Они работают на 3 Атм, что, конечно маловато, но повышение давления до стандартных 5-6 Атм решает данный вопрос.
Ещё раз спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 8.7.2021, 17:00
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 4178
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



В инструкциях на старые ДКВРы большой мощности говорилось, что для предупреждения гидроударов в чугунных некипящих ЭК, во время растопки, когда нет расхода пара и нет движения питательной воды оператор обязан создать искусственную утечку из котла открыв один из дренажей, для работы питательной линии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 11.7.2021, 16:22
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 4178
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(GeorgeZX @ 7.7.2021, 20:59) *
Оператор смотрит на стекла и следит за уровнем жидкости в барабане котла. Когда уровень падает она питательный включает и делают они это очень четко.

Цитата
Рабочее место водосмотра было на самом верху котла. Основная задача – контроль питательной воды в барабане котлоагрегата. Если воды больше, то может произойти заброс воды в паропровод и на турбину, что приведет к серьезной аварии. Меньше – выйдет из строя огромный котел. Чтобы сдвинуть регулирующий клапан, нужно было приложить огромные физические усилия. А работали водосмотрами в основном женщины. Именно они выполняли роль "регуляторов" питания котлов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иркутск
сообщение 21.11.2022, 11:35
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 17.8.2022
Пользователь №: 407983



Ох уж эти коммунальные котельные...
Тяжело в деревне без нагана!

Цитата(Галиев @ 8.7.2021, 22:00) *
В инструкциях на старые ДКВРы большой мощности говорилось, что для предупреждения гидроударов в чугунных некипящих ЭК, во время растопки, когда нет расхода пара и нет движения питательной воды оператор обязан создать искусственную утечку из котла открыв один из дренажей, для работы питательной линии.

тогда просто ещё не придумали байпас и отвод в конденсатный бак)))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 21.5.2024, 5:36