Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Куда деть дождевые воды?
Michael Schumach...
сообщение 29.6.2011, 11:01
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 67
Регистрация: 13.5.2008
Пользователь №: 18640



Друзья, помогите решить проблему.
Проектируем пристройку к предприятию, производящему фанеру, в общем леспромовский объект. Нужно уводить воду с кровли пристройки, с территории возле нее на очистку, а вот куда дальше я тут теряюсь. На территории предприятия нет ливневой канализации. Бытовка и производственные стоки качает КНС в далекий коллектор, находящийся черти где. Сейчас ливневые стоки просто уходят в землю (с кровель вода идет на отмостку, потом на рельеф), там песчаные грунты, вода уходит хорошо. На все это дело у предприятия есть разрешение на неорганизованный сброс загрязняющих веществ в окр.среду, за это само собой взимается плата. Наш объект будет проходить экспертизу, и я думаю, оставить сброс на рельеф не прокатит, СНиП ведь требует очистки поверхностных вод с территории предприятий.
Площади довольно большие, ориентировочно прикинул расход: 70-100 л/с. И вот куда их деть? Какие вообще могут быть варианты, чтобы экспертиза дала добро?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
greydemon13
сообщение 29.6.2011, 17:28
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 106
Регистрация: 7.10.2009
Пользователь №: 39284



Я так понял вы проектируете внутрянку у пристройки. Если так то наружные сети не ваш трабл. Проект то у вас на внутрянку. Если крыша скатная, то на отмостку так и сбрасывайте, если плоская то проектируете внутренную сеть ливневой канализации и пишите что выпуск осуществляется до первого колодца ПРОЕКТИРУЕМОЙ наружной сети ливневой канализации или опять же на отмостку если получится. Как то так, если я вас правильно понял. А там уж траблы заказчика когда он будет делать сеть наружки и будет ли он её делать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Michael Schumach...
сообщение 29.6.2011, 19:41
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 67
Регистрация: 13.5.2008
Пользователь №: 18640



Нет, мне как раз нужно и внутренние водостоки собрать и выбросить в проектируемую наружную сеть, и наружные стоки (с территории возле пристройки) собрать, все это очистить и вот потом не знаю куда. Нету на предприятии наружной ливневки, все дожди в землю уходят, там пески метров 5-10. Именно поэтому в свое время там на ливневку и не заморачивались, все в пески прекрасно уходило. Но теперь другие времена, пристройку экспертиза будет проверять.
На этом предприятии выдали ТУ, где написали, что отвод ливневых вод выполнить по существующей схеме, т.е. на рельеф. Но для эксперитзы эта бумага ничего не значит, я думаю. Без очистки ливневых стоков она проект не пропустит.
Ркльеф там спокойный, ям и всяких канав нет. Есть ручей, но поговорив с экологом он сказал, что проект сброса в водоем геморойное дело. Я сам проект НДС никогда не делал.

Брезжит у меня мысль, может сделать так(?) - ливневые воды собрать, очистить, потом в подземный резервуар, который накопит дождя, скажем, на час. Потом то, что будет переполнять резервуар, пойдет через перелив в систему дрен, наподобие тех, что делают на полях фильтрации. Т.е. перелив будет течь не из одной трубы, а как бы растекаться по дренам, что снизит вероятность размыва почвы. У песков коэффициент фильтрации доходит до 3,5 м/сут, уровень грунтовых вод на глубине 4-5 м. Не уверен, что это верно, но как думают спецы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tanya
сообщение 6.7.2011, 20:28
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 2.2.2006
Пользователь №: 2036



Всем здравствуйте!!!
оказалась в похожей ситуации. Есть складской комплекс, возводимый в черте города, ТУ на отвод ливневки без очистки, только вот с грунтами сложнее - супесь и суглинки глубоко залегающие.
Генпланист по простоте душевной отводит стоки с площадки на территорию соседнего предприятия (собственно, просто в пониженное место, а предприятия там со всех сторон) Я планирую воду с кровли частично направить в фильтрующие колодцы, чтоб хоть при небольших дождях не топило территорию. Вот думаю сейчас над разделением потоков, на случай переполнения колода. Единственная мысль у меня - поставить непосредственно в колодце затвор с электроприводом и электродные датчики уровня, что бы при превышении вода пошла на отмостку.
Хотелось бы услышать мнения, это решение никак мне покоя не дает, уж очень автоматику на ливневке городить не хочется((
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 6.7.2011, 20:35
Сообщение #5


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Tanya @ 6.7.2011, 21:28) *
в черте города
планирую воду с кровли частично направить в фильтрующие колодцы, чтоб хоть при небольших дождях не топило территорию.

А при больших? И где грань между "небольшими" и "большими"?
Ну и запрещено это в черте города, в Москве по крайней мере.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tanya
сообщение 6.7.2011, 20:46
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 2.2.2006
Пользователь №: 2036



Грань собственно, проведена на вскидку, исходя из возможных размеров колодцев и их размещения. Расчетный расход дождя с кровли по снип получится 36л/с.
Единственное, что предлагает генподрядчик - укрепить место сброса и отсыпать песком и щебнем N-го размера площадку (на чужой территории).
на счет запрета согласна, но сбрасывать воду совершенно некуда, поэтому на стадии П буду ссылаться на ТУ, интересно, что скажет на это экспертиза Новосибирска)


Сообщение отредактировал Tanya - 6.7.2011, 20:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 6.7.2011, 23:06
Сообщение #7


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Tanya @ 6.7.2011, 21:46) *
укрепить место сброса и отсыпать песком и щебнем N-го размера площадку (на чужой территории).
на счет запрета согласна, но сбрасывать воду совершенно некуда, поэтому на стадии П буду ссылаться на ТУ, интересно, что скажет на это экспертиза Новосибирска)

Ага-ага, владельцы этой территории будут страшно рады сюрпризу... smile.gif
Грамотный эксперт отклонит такое решение без наличия письменного согласия владельцев территории, на которую Вы собрались устроить организованный сброс.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tanya
сообщение 7.7.2011, 4:48
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 2.2.2006
Пользователь №: 2036



Ну собралась то не я) я отвожу на рельеф, хотелось бы частично, а вот рельеф уже в разделе ГП уходит по вышеописанному сценарию.
Все бюрократические моменты будет решать заказчик, позиция соседнего предприятия тоже весьма предсказуема: должностное лицо получит взятку и подпишет согласие(((
Вообще речь то не о том, хотелось бы услышать что-либо на тему автоматики на ливневке и разделения потоков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alge
сообщение 7.7.2011, 8:19
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 703
Регистрация: 3.3.2009
Из: Санкт-Ленин-бург
Пользователь №: 29972



Цитата(Tanya @ 6.7.2011, 21:46) *
место сброса ... на чужой территории ... сбрасывать воду совершенно некуда

clap.gif
гыгы :-) хорошо хоть у вас не хозбыт smile.gif


Цитата(Tanya @ 6.7.2011, 21:46) *
что скажет на это экспертиза Новосибирска

ну, вы же сами ответили:
Цитата(Tanya @ 7.7.2011, 5:48) *
должностное лицо получит взятку и подпишет согласие


Цитата(Tanya @ 7.7.2011, 5:48) *
хотелось бы услышать что-либо на тему автоматики на ливневке и разделения потоков.

а зачем вам это нужно? стоит ли париться из-за таких мелочей? smile.gif или вы хотите автоматизировать процесс залива чужой территории да еще и несколькими потоками? smile.gif
тем более что
Цитата(Tanya @ 7.7.2011, 5:48) *
Все бюрократические моменты будет решать заказчик





Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 7.7.2011, 8:38
Сообщение #10


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9351
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Tanya @ 6.7.2011, 20:28) *
Всем здравствуйте!!!
оказалась в похожей ситуации. Есть складской комплекс, возводимый в черте города, ТУ на отвод ливневки без очистки, только вот с грунтами сложнее - супесь и суглинки глубоко залегающие.
Генпланист по простоте душевной отводит стоки с площадки на территорию соседнего предприятия (собственно, просто в пониженное место, а предприятия там со всех сторон) Я планирую воду с кровли частично направить в фильтрующие колодцы, чтоб хоть при небольших дождях не топило территорию. Вот думаю сейчас над разделением потоков, на случай переполнения колода. Единственная мысль у меня - поставить непосредственно в колодце затвор с электроприводом и электродные датчики уровня, что бы при превышении вода пошла на отмостку.
Хотелось бы услышать мнения, это решение никак мне покоя не дает, уж очень автоматику на ливневке городить не хочется((

Вместо фильтрующего поставьте накопитель. И дайте расчёт на использование этой воды после очистки (можно на передвижной установке для мойки авто) на полив территории. wink.gif
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B8%D1...B+&lr=10313
дождевая вода на самом деле - это богатство, её продавать можно smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Michael Schumach...
сообщение 7.7.2011, 9:31
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 67
Регистрация: 13.5.2008
Пользователь №: 18640



А по моему случаю ни у кого мыслей никаких нет?

Может сделать несколько поглощающих колодцев? Как у Молокова. Может кто их делал, как результаты?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tanya
сообщение 7.7.2011, 9:44
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 2.2.2006
Пользователь №: 2036



Alge
Cпасибо за столь конструктивный ответ, похоже, язвительная манера общения за последнее время стала модным веением на форуме.

Serg Ivanov
вариант хороший, только вот речь пока не идет об очистке и последующей перекачке, пока существует возможность согласования поверхностного водоотвода. А вообще, можно ли квалифицировать ливневку с кровли как условно чистый сток и направить его на полив минуя очистку? (когда-то на моей памяти один проект проходил согласование с отводом стоков с кровли непосредственно в городскую сеть К2, врезаясь в сборный колодец после ЛОС, а вот на полив она сгодится?)

Michael Schumacher
на мой взгляд, поля фильтрации в песчаных грунтах - хороший вариант, если есть где их территориально расположить, их ведь еще и вентилировать на концах нужно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Michael Schumach...
сообщение 7.7.2011, 10:06
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 67
Регистрация: 13.5.2008
Пользователь №: 18640



Цитата(Tanya @ 7.7.2011, 10:44) *
Michael Schumacher
на мой взгляд, поля фильтрации в песчаных грунтах - хороший вариант, если есть где их территориально расположить, их ведь еще и вентилировать на концах нужно.


Не совсем уверен, что поля фильтрации для дождевых вод нужно вентилировать. Также меня несколько смущает быстро ли будет уходить вода из подземных дрен через небольшие дырочки в них. Может для моего случая трубы нужно по-особому дырявить: делать дыры больше и стаить чаще?
А поглощающие колодцы как Вам? В книге Молокова этот вариант описан. Есть колодцы совершенного и несовершенного типа. Там и расчет есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 7.7.2011, 14:10
Сообщение #14


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9351
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Tanya @ 7.7.2011, 9:44) *
Alge
Serg Ivanov
вариант хороший, только вот речь пока не идет об очистке и последующей перекачке, пока существует возможность согласования поверхностного водоотвода. А вообще, можно ли квалифицировать ливневку с кровли как условно чистый сток и направить его на полив минуя очистку?
Michael Schumacher
на мой взгляд, поля фильтрации в песчаных грунтах - хороший вариант, если есть где их территориально расположить, их ведь еще и вентилировать на концах нужно.

Можно. Чем это отличается от полива дождём? rolleyes.gif
Ну и посчитайте насколько поднимется уровень грунтовых вод в дождливое лето.. Да и в грунт без очистки я бы не разрешил.
Решение мягко говоря странное..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Michael Schumach...
сообщение 7.7.2011, 14:34
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 67
Регистрация: 13.5.2008
Пользователь №: 18640



Цитата(Serg Ivanov @ 7.7.2011, 15:10) *
Ну и посчитайте насколько поднимется уровень грунтовых вод в дождливое лето.. Да и в грунт без очистки я бы не разрешил.
Решение мягко говоря странное..


Как посчитать насколько этот уровень поднимется? Где взять формулы? Что понимать под дождливым летом? Ведь можно представить, что дождь поливает каждый день.
Очистка будет.
Дак куда же деть эту воду?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 8.7.2011, 9:08
Сообщение #16


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9351
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Michael Schumacher @ 7.7.2011, 14:34) *
Дак куда же деть эту воду?

Дак написАл же.. В лом две цифры перемножить? rolleyes.gif
Очищенную- на полив территории. Остальная - по рельефу, после заполнения сети и накопителя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Michael Schumach...
сообщение 8.7.2011, 10:10
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 67
Регистрация: 13.5.2008
Пользователь №: 18640



Цитата(Serg Ivanov @ 8.7.2011, 10:08) *
Дак написАл же.. В лом две цифры перемножить? rolleyes.gif
Очищенную- на полив территории. Остальная - по рельефу, после заполнения сети и накопителя.



Там рельеф спокойный, НА него не получится. В грунт можно?

"Остальная - по рельефу, после заполнения сети и накопителя" Это как понимать? При переполнении из дождеприемников вода полезет обратно? Я правильно понял? Или это перелив из накопителя?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 8.7.2011, 11:43
Сообщение #18


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9351
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Michael Schumacher @ 8.7.2011, 10:10) *
Там рельеф спокойный, НА него не получится. В грунт можно?

"Остальная - по рельефу, после заполнения сети и накопителя" Это как понимать? При переполнении из дождеприемников вода полезет обратно? Я правильно понял? Или это перелив из накопителя?

До сих пор как получалось? rolleyes.gif
Что бы что-то полезло обратно оно сначала должно залезть туда. Выводите люки ваших сооружений выше отметок решётки дождеприемника. После заполнения накопителя вода пойдёт поверх решёток по рельефу.
В грунт дождь - полный бред. ИМХО. Он и так туда попадёт - без проекта smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Michael Schumach...
сообщение 8.7.2011, 13:50
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 67
Регистрация: 13.5.2008
Пользователь №: 18640



Цитата(Serg Ivanov @ 8.7.2011, 12:43) *
Что бы что-то полезло обратно оно сначала должно залезть туда. Выводите люки ваших сооружений выше отметок решётки дождеприемника. После заполнения накопителя вода пойдёт поверх решёток по рельефу.
В грунт дождь - полный бред. ИМХО. Он и так туда попадёт - без проекта smile.gif


Не совсем понимаю. Ведь между накопителем дождевых стоков и сетью дождеприемников стоят очистные. Получается вода пойдет вначале в обратку в очистных, потом из решеток дождеприемных колодцев на рельеф? Очистные работать не будут. Или Вы имеете ввиду, что И накопитель, И очистные поднять до отметок выше отметок решеток? Но тогда в этом случае дождевой сток при переполнении сооружений не будет очищаться, обратка не будет пускать.
Ведь как я понимаю схему: сеть ДК собрала стоки, потом на очистку, после нее в некий накопитель (полив и прочее там копится). Но вот нет надобности в поливе и прочих делах, накопитель переполнен, очищенные стоки, я думаю, должны в этом случае идти не обратным ходом, а дальше куда-то. А ведь учитывая, что сеть идет с уклоном, а рельеф плоский, заглубление к концу этой цепочки будет приличное. Ни ям, ни канав нет. Насосом что ли эту воду из-под земли на поверхность доставлять и "разбрызгивать" по поверхности, чтобы было, как говорится "на рельеф"? Бред получается.
Извините, Сергей, я может не до конца понимаю Вас? Я ж неопытный dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 11.7.2011, 8:54
Сообщение #20


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9351
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Michael Schumacher @ 8.7.2011, 13:50) *
Ведь как я понимаю схему: сеть ДК собрала стоки, потом на очистку, после нее в некий накопитель (полив и прочее там копится).
Извините, Сергей, я может не до конца понимаю Вас? Я ж неопытный dry.gif

Теоретически Вы всё понимаете правильно, но практически в корне не верно (С) wink.gif
Это лишь одна из возможных схем работы - и для вашего случая не самая подходящая.
Очистные сооружения бывают и накопительного типа, а не только проточного и нормативы отнюдь не требуют очистки ВСЕГО дождевого стока. В журнале "Сантехника" №1 за 2011 год можно найти пример на стр.35.
А "разделительной камерой" при плоском рельефе может служить сам дождеприемник и лоток дороги.
А вот очищенную воду из очистных можно забирать насосом и утилизировать - её не так уж много получается.
По крайней мере для бензозаправок и АТП иногда так делали и проходило.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Michael Schumach...
сообщение 13.7.2011, 10:05
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 67
Регистрация: 13.5.2008
Пользователь №: 18640



Вопрос еще такого плана.
Предприятие по производству шпона к какой группе отнести - 1-й или 2-й?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 13.7.2011, 15:14
Сообщение #22


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9351
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Группе чего?
Если санитарной, то фанерные заводы - IV класс, 100м СЗЗ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
un-known
сообщение 13.7.2011, 16:21
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 99714



Цитата(Michael Schumacher @ 29.6.2011, 12:01) *
Друзья, помогите решить проблему.


я бы на твоём месте попытался бы связаться с проверяющим экспертом, даже если в другом городе, и обговорить эту ситуацию, а внатуре вариантов два, как я это вижу, и оба ты их озвучил, либо дренажные трубы, либо фильтрующие колодцы, ну и соответственно весь сток после очистки, можно ещё после очистных сделать небольшой резервуар усреднитель-накопитель и загнать в него объём воды необходимый на полив, думаю что при твоём расходе резервуар потянет кубов на 20 как минимум, ну из резервуара либо насосом в фильтрующие колодцы либо самотёком в дренажные трубы, при том и другом варианте объём воды в резервуаре можно запросто держать постоянным
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 13.7.2011, 23:13
Сообщение #24


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9351
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



А зачем ливнёвку в дренаж? Секундный он никогда при разумных размерах не примет. Значит накопитель. А из накопителя, по нормативам из СНиПа- всегда получится израсходовать на полив-мытье той же территории с которой собрали. Если конечно Вы живёте не во влажных тропиках в сезон дождей.. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Michael Schumach...
сообщение 14.7.2011, 7:44
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 67
Регистрация: 13.5.2008
Пользователь №: 18640



Цитата(Serg Ivanov @ 13.7.2011, 16:14) *
Группе чего?
Если санитарной, то фанерные заводы - IV класс, 100м СЗЗ.


Я про группы для расчета ливневки. 1-я группа - 70% очищать, 2-я группа - все 100%.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Michael Schumach...
сообщение 14.7.2011, 10:12
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 67
Регистрация: 13.5.2008
Пользователь №: 18640



Цитата(un-known @ 13.7.2011, 17:21) *
я бы на твоём месте попытался бы связаться с проверяющим экспертом, даже если в другом городе, и обговорить эту ситуацию, а внатуре вариантов два, как я это вижу, и оба ты их озвучил, либо дренажные трубы, либо фильтрующие колодцы, ну и соответственно весь сток после очистки, можно ещё после очистных сделать небольшой резервуар усреднитель-накопитель и загнать в него объём воды необходимый на полив, думаю что при твоём расходе резервуар потянет кубов на 20 как минимум, ну из резервуара либо насосом в фильтрующие колодцы либо самотёком в дренажные трубы, при том и другом варианте объём воды в резервуаре можно запросто держать постоянным


1. Как расчитать в таком случае дренажные трубы? Какой длины их брать?
2. В фильтрующий колодец обязательно насосом?
3. Если несколько дренажных колодцев получается, то на каком расстоянии их друг от друга ставить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
un-known
сообщение 14.7.2011, 13:00
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 99714



придётся порыться в поисках литературы и примеров,
можно и без насосов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 14.7.2011, 13:23
Сообщение #28


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9351
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Удачи! smile.gif отпишитесь потом чем кончилось..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Michael Schumach...
сообщение 15.7.2011, 9:16
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 67
Регистрация: 13.5.2008
Пользователь №: 18640



Цитата(Serg Ivanov @ 14.7.2011, 14:23) *
Удачи! smile.gif отпишитесь потом чем кончилось..


Сергей, все же, не подскажете по поводу какую группу брать?

Цитата(un-known @ 14.7.2011, 14:00) *
придётся порыться в поисках литературы и примеров,
можно и без насосов


Было бы здорово, если бы примерчики нашлись. smile.gif
1. Не знаю - я не технолог. Судя по СЗЗ ничего страшного там нет.
2. Вряд ли кто сделал - ибо чушь явная. Извините.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 15.7.2011, 9:25
Сообщение #30


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9351
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Michael Schumacher @ 15.7.2011, 9:16) *
Сергей, все же, не подскажете по поводу какую группу брать?



Было бы здорово, если бы примерчики нашлись. smile.gif
1. Не знаю - я не технолог. Судя по СЗЗ ничего страшного там нет.
2. Вряд ли кто сделал - ибо чушь явная и убивается расчётом.. Извините.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 27.9.2024, 12:55