Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Требуются ли подъездные выключатели света при капремонте электрики в доме?, Спор с подрядчиками
Зольников Михаил
сообщение 20.1.2023, 15:09
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Здравствуйте, коллеги.

В декабре 2022 года, в нашей пятиэтажке советской постройки, был проведен капремонт систем электроснабжения.

На лестничных площадках смонтировано освещение, которое горит днем и ночью, без возможности его отключения (существовавшие подъездные выключатели демонтированы, а новые, по приложенному ниже проекту, отсутствуют). Датчики вроде как есть, но свет все равно горит днем, даже в дежурном режиме.

Те, кто проводили капремонт, не установили выключатели света на подъезд, мотивируя, что "в нормах написано, что в "местах общего пользования выключатели ставить не надо". Я попросил у них ссылку на пункт норматива- предоставить отказались, "но в нормах такое точно есть". По проекту (приложен ниже), выключатели на подъезд отсутствуют.

Я аргументирую необходимость подъездных выключателей федеральным законом об энергосбережении и энергоэффективности - о том, что невозобновляемые ресурсы нужно экономить, и что выключатели на подъезд должны быть - раньше же они были установлены?

Кто из нас прав с точки зрения закона - они или я? Буду благодарен, если приведете выдержку из нормативной документации.

Я не электрик, поэтому и создал эту тему. Одно дело - если по нормативам этого, действительно, не положено, другое - если мне просто морочат голову.
Прилагаю проект капитального ремонта по электроснабжению нашего дома. Получил его, когда работы уже начались. Общего собрания собственников и ознакомления с проектом не проводилось.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Проект_по_электрике__Том_1._357_21__ЭОМ.pdf ( 5,09 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 7
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 20.1.2023, 15:49
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 655
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Ёпть. Поставьте фотореле и забудьте проблему.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 20.1.2023, 16:15
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Цитата(straus @ 20.1.2023, 17:49) *
Ёпть. Поставьте фотореле и забудьте проблему.

Кто именно должен установить фотореле?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 21.1.2023, 9:16
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 655
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Установить или принять решение по установке или оплатить?

= Установить - любая организация, имеющая право работ с электроустановками.
= Принять решение по установке - заказчик, он же обычно владелец объекта.
= Оплатить работы - инициатор.

Всё, что сверх проекта - оплачивается отдельно. Установка выключателей освещения в местах общего пользования не является обязательной. А в некоторых случаях либо запрещена, либо требует использования коммутационных устройств высокой степени защиты либо даже дистанционного управления на сверхнизком напряжении.

Но с фотореле такая смешная сумма, что это вообще нет смысла обсуждать. Если ставить выключатели - их надо ставить 5 или 6 штук, обязательно влагозащищённые и возможно антивандальные, плюс импульсное реле. Это 6 или 7 электротехнических изделий (дорогих), плюс щиток, плюс отдельная управляющая линия по этажам и работы по установке 6 изделий и прокладке управляющей линии. Фотореле стоит недорого, и его установка тоже не заоблачной стоимости - оно врезается на первом этаже в линию питания освещения, а датчик может ставиться в подъезде или выноситься двухпроводной линией на улицу над козырьком подъезда (это лучше).
Более того - одного фотореле достаточно на все подъезды дома, тогда оно устанавливается в щитовой.

Если хочется совсем круто - 6 датчиков движения (со встроенным фотореле и таймером задержки). Но это уже ценник за 6 устройств и работы по их установке и прокладке дополнительной линии по этажам.


P.S. А вообще во всех крупных и не очень городах ещё с 80-х годов прошлого века включение освещения в подъездах осуществлялось диспетчером ОДС дистанционно посредством этой самой ОДС. Для этого на доме устанавливался ВЩД, и в щитовой - ЩДУО. Были системы "Комфорт", "Эталон" и куча других, там была диспетчеризация лифтов, контроль входа в служебные помещения, контроль затопления подвалов, дистанционное измерение температуры теплоносителя и ещё несколько функций. Уже всё наследие СССР похерили?

Сообщение отредактировал straus - 21.1.2023, 9:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 21.1.2023, 9:31
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Суть не в том, что просто это или сложно.

Суть в том, что люди оплатили капремонт, а кто-то попилил деньги и предлагает людям самим довести систему до ума.
Я считаю, что это неправильно:

- люди за свои деньги должны получить качественные услуги;
- результатом работ должно быть, также, соответствие действующим законам и нормативам.

Мне хотелось бы получить от специалистов по электроснабжению ответ:

- должен ли быть выключатель света на освещение лестницы с естественным освещением
- или выключатель на освещение лестницы быть не должен (как убеждают электрики, проводившие капремонт, но ссылку предоставить не могут).

И тогда тему можно будет считать закрытой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 21.1.2023, 13:26
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Решилось все тем, что прошел человек со стремянкой по всем этажам и перенастроил светильники так, что теперь они полностью отключаются через промежуток времени.

Зачем мастеру надо было вводить меня в заблуждение – не понимаю. Требовалось просто их настроить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 21.1.2023, 17:31
Сообщение #7


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43832
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Отключались и ночью?
Или отключались и потом включались по фотореле и реле времени?

Как отлучились светильники понятно (реле времени поставили), а как включатся?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 21.1.2023, 17:31
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Сначала горели и днем и ночью, вне зависимости от того, проходит кто по лестнице или нет.

Сейчас загораются и горят какое-то время, пока есть люди на лестнице. Когда никого нет, сейчас не горят.

Включается, возможно, по звуку. Сейчас смотрел в видеоглазок - на площадке темно. Повернул дверной замок, чтобы открыть дверь и проверить - даже дверь отворять не пришлось, свет загорелся от звука поворачиваемого замка.

Сообщение отредактировал Зольников Михаил - 21.1.2023, 17:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 21.1.2023, 19:43
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 32818
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



У меня лет 6 как поставили ЛЕД светильники в подьезде и кажется подкрутили датчик по совещенности и ныне уже в местах дверей на этажах уже темновато( уключины замка толком не видать), а свет еще не включается( всеми подъездами сразу), а вот выключается тоже как то поздновато( уже достаточно светло, а он все горит).
Но это ЛЕДы, а не накаливания и двери квартир у нас от окон как бы за углом.
Хотя оплата освещения входит в затраты УК в рамках статьи "содержание и ремонт"( не "капремонт", а который текущий т.с.), а в пятиэтажках все квартиры от окон неплохо освещаемы из окон ЛК.
Михаил, все одно пятиэтажки не привести в соответствие всем нормам, какими то приходится пренебрегать нарушениями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 21.1.2023, 19:49
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Да я не спорю, просто не хотел, чтобы свет горел во всех подъездах дома круглые сутки.
Вопрос выключения света у нас обсуждался практически месяц, электриков мы тоже теребили по этому поводу. Что им мешало сразу сделать как сейчас - загадка. К тому же, никаких вложений это не потребовало.

Меня мой дом очень устраивает, я в нем родился и переезжать не хочу, хороший район, и рядом и большой парк и знаменитая тюменская набережная.

Спасибо всем за помощь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 21.1.2023, 19:51
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3757
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



Если часто моргать светодиодными светильниками, они дохнут гораздо быстрее. И стоит он дороже, чем та электроэнергия, которую он успеет нажечь за свою жизнь. Дешевле выйдет их вообще не выключать.
В моей пятиэтажке выключатель один на первом этаже, но его давным-давно никто не выключал. Тем более, что некоторые жильцы на лоджиях занавесили окна, чтобы не подглядывали из подъезда, и на этих этажах и днём темно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 21.1.2023, 20:11
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 655
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Цитата(Зольников Михаил @ 21.1.2023, 14:26) *
Решилось все тем, что прошел человек со стремянкой по всем этажам и перенастроил светильники так, что теперь они полностью отключаются через промежуток времени.

Зачем мастеру надо было вводить меня в заблуждение – не понимаю. Требовалось просто их настроить.

Ну теперь будете раз полгода их менять. Или чаще.
Впишите отдельную графу расходов на светильники.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 21.1.2023, 20:20
Сообщение #13


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43832
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Зольников Михаил @ 21.1.2023, 19:49) *
Да я не спорю, просто не хотел, чтобы свет горел во всех подъездах дома круглые сутки.

А почему не хотел?
За все уже заплачено, меньше квартплаты не сделают - пользуйтесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 21.1.2023, 20:25
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 32818
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(straus @ 21.1.2023, 20:11) *
Ну теперь будете раз полгода их менять. Или чаще.
Впишите отдельную графу расходов на светильники.

не предусмотрено ПП РФ 354
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 21.1.2023, 20:48
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 655
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Цитата(инж323 @ 21.1.2023, 20:25) *
не предусмотрено ПП РФ 354

Ну я образно написал.

Хотя, в случае постоянного выхода светильников из строя то-то должен будет нести расходы. Светильники не дешёвые, 5-6 штук на подъезд, 2-6 подъездов в доме. Это 10-36 светильников, замена раз в полгода = 20-72 светильника в год. А это уже очень интересная сумма.

Сообщение отредактировал straus - 21.1.2023, 20:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 21.1.2023, 20:54
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Ну, значит, будут менять их по гарантии. Гарантия-то больше, чем полгода.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 21.1.2023, 21:11
Сообщение #17


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43832
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Вот и они и не хотели включать реле.
Постоянно горят светильники -меньше расходов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 21.1.2023, 21:15
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 32818
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(straus @ 21.1.2023, 20:48) *
Ну я образно написал.

Хотя, в случае постоянного выхода светильников из строя то-то должен будет нести расходы. Светильники не дешёвые, 5-6 штук на подъезд, 2-6 подъездов в доме. Это 10-36 светильников, замена раз в полгода = 20-72 светильника в год. А это уже очень интересная сумма.

даже не сомневался как то.
по п.2. Да найдут чем обосновать и отказатся, типа вы сами выбрали этот тип светильника и он вот такой и гарантия его всего на полгода и поставщик уже пропал(отмажутся как нибудь) и потом перейдут на иную схему работы новых светильников и что б не вкл\выкл постоянно( много наэкономит сгорев за полгода то?) и что б без мороки всем домов вечером вкл и утром выкл и простейшее устройство светильника.
Тут как бы и УК то сама понимает, что светильник должен быть прост , как кувалда и не дорог и вандалостойким. Что б поставить и забыть, а прежнюю ту фирму и искать не станут( она 10 тыр. рублей стоит и её уронят в пол на три квартальных отчета пустых и забудут и иск даже выставлять не станут, продолжив даже работать с теми же людьми и с новым их ООО).
У меня за все годы с новыми этими светильниками еще ни разу не перегорали и светят весьма ярко и на этажной площадке светло и уютно, хоть и свет холодный( выше 4000). А с накаливания- вечно одна лишь горит и та 40 Вт и темно на площадке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 21.1.2023, 21:24
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Если посмотреть светильники в проекте, приложенном в 1 сообщении, то у нас до капремонта уже стояли аналогичные (их фото в проекте есть). Они проработали 5-7 лет и работали бы еще, если бы не капремонт.
Сейчас они демонтированы, и лежат в подвале нашего дома.

Режим работы предыдущих LED светильников: освещение в пол-силы и в полную силу - когда датчик реагирует на кого-то. Утром выключали их подъездным выключателем, вечером - включали. В таком режиме они проработали несколько лет.
За время их работы не сгорел ни один светильник. А вновь поставленные, похожего типа, с похожим режимом работы - почему должны сгореть через полгода?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 21.1.2023, 21:27
Сообщение #20


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43832
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Не понял, а где мы видим похожий режим работы?

Сейчас тут пишут на стремянке электрик подкрутил - выключаются по прошествии времени после прекращения движения или шума, а включаются от звука замка.

А ранее пишут вечером включили, утром отключили.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 21.1.2023, 21:44
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Если светильники такие ненадежные, то зачем их выпускает завод? Зачем дает на них гарантию? Зачем делает режим, в котором они заведомо выйдут из строя?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 21.1.2023, 21:52
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 3757
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



По своему опыту. На кухне свет горит весь вечер - жена не работает. Лампочки не меняю по несколько лет, и то, как правило, из-за того, что тускнеют. А вот в ванной и в туалете менять приходится довольно часто, где-то раз в полгода приблизительно. Лампочки светодиодные, везде одинаковые, только на кухне их три в одном светильнике. Почему такая разница? Да именно из-за вкл/выкл.
Потребляют они мизер, мои 8 Вт. Что можно сэкономить на электричестве? В подъезде на 3-4 квартиры один светильник. Знаете выражение "игра не стоит свеч"? Это когда ставки в картах не покрывают цены сгоревшей свечки.

Сообщение отредактировал Kotlovoy - 21.1.2023, 21:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 21.1.2023, 21:58
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Может, ваши лампочки помирают от нестабильного напряжения?
У меня в ванной 4 маленьких светильника, когда их менял, уж и не помню. Постоянно включаем/выключаем свет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 21.1.2023, 22:07
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 3757
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



Цитата(Зольников Михаил @ 21.1.2023, 21:44) *
Если светильники такие ненадежные, то зачем их выпускает завод? Зачем дает на них гарантию? Зачем делает режим, в котором они заведомо выйдут из строя?

А это как тот цыган, который продавал на рынке варёные яйца по цене сырых - во-первых, ему бульон доставался, во-вторых, сам всегда при деле.
Однажды мы на одном своём объекте, котельной без присутствия персонала, установили светильники Навигатор. За лето, когда котельная стояла, а световой день длиннее рабочего, из десяти светильников сдохли восемь. Но они были дешёвые, даже с гарантией не стали возиться. Просто поменяли, и вот уже лет пять прошло, а ни один не вышел из строя.


Цитата(Зольников Михаил @ 21.1.2023, 21:44) *
Если светильники такие ненадежные, то зачем их выпускает завод? Зачем дает на них гарантию? Зачем делает режим, в котором они заведомо выйдут из строя?

Так ведь в туалете и на кухне одно и то же напряжение.

Всей вашей экономии на электричестве не хватит на полбутылки пива с квартиры в месяц.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 21.1.2023, 22:12
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 32818
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



У меня дома остались две галогенки- они через датчик движения и они на 12 вольт через транс работают для пройти ночью не трогая выключателей до СУ. Менял на ЛЕД- моргают раз в секунду. Взял светильник что в юсб на комп втыкать и приделал его к БП от тлф какого то старого- светит всю ночь и иногда зимними вечерами в коридоре, он на 2 вроде Вт и уже года три безотказно работает и выключаю рукой сам по мере необходимости. А галогенки просто вообще не включаю.Там кроме их двух еще 4 потолочных с ледами и хватает.
Правда коробка с галогенками лежит и вот куда пристроить не ясно, но тратить на освещение такие мощности как то ... вызывает неприятие.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 21.1.2023, 22:46
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 655
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Цитата(Зольников Михаил @ 21.1.2023, 21:24) *
уже стояли аналогичные

Аналогичные - это ни о чём. У меня за спиной сейчас коробка подохших светильников. Все одной модели. И во всех разные драйвера светодиодов - разные микросхемы, разные схемы, разные производители конденсаторов... А светодиоды и вообще в каждой партии отличаются.

Цитата(Зольников Михаил @ 21.1.2023, 21:44) *
Если светильники такие ненадежные, то зачем их выпускает завод? Зачем дает на них гарантию? Зачем делает режим, в котором они заведомо выйдут из строя?

Ты наверное удивишься, но более 90 % выпускаемых светодиодных светильников имеют очень низкую надёжность. Высь нижний и средний ценовой сегмент повально хреновый. А в высшем ценовом сегменте тоже далеко не все изделия качественные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 21.1.2023, 23:08
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 655
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



А вообще простейшая математика:
При мощности светильника 5 Вт за месяц непрерывной работы он израсходует 3.6 кВт-ч электроэнергии. Допустим его отключением мы сэкономим половину электроэнергии (летом меньше, зимой больше). Это 1.8 кВт-ч экономии в месяц на светильник. Или 21.6 кВт-ч в год. Стоит ли сэкономленная электроэнергия расходов на её экономию?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 17.7.2023, 7:37
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 2896
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(straus @ 21.1.2023, 23:08) *
А вообще простейшая математика:
При мощности светильника 5 Вт за месяц непрерывной работы он израсходует 3.6 кВт-ч электроэнергии. Допустим его отключением мы сэкономим половину электроэнергии (летом меньше, зимой больше). Это 1.8 кВт-ч экономии в месяц на светильник. Или 21.6 кВт-ч в год. Стоит ли сэкономленная электроэнергия расходов на её экономию?


Если ресурс ламп посчитать, и то, что лампы низкого качества за год вырабатывают свой ресурс, то при 5-этажном доме 6 подъездов и светильник тупо 500 рублей, (неизвестно, монтаж-демонтаж бесплатно или нет) там уже какой-то смысл есть. Кроме того, что у многих людей и даже национальностей (шутка) горящий днём свет вызывает неприятные ощущения.

Вместо фотореле централизованно в ГРЩ на линию подъездного освещения можно ставить контроллер освещения Elstars LC1 (датчик не нужен)+контактор. Там астротаймер и часы на батарейке. При желании можно туда подцепить монитор каких-нибудь линий и выводить в диспетчерскую ЖКХ.
https://www.elstars.ru/products/27429340
А лампы можно через одну или все с датчиком движения. Будет днём отключаться централизованно, а включаться по движению. Тёмные днём точки подъездов конечно лучше, чтоб и днём включались. У нас в МКД после ремонта типа так, нормально. Выключатели можно оставить как ручное включение на случай отказа автоматики, но там отдельная цепь получается.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 17.7.2023, 7:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 17.7.2023, 15:01
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 32818
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(kosmos440o @ 17.7.2023, 7:37) *
А лампы можно через одну или все с датчиком движения. Будет днём отключаться централизованно, а включаться по движению. Тёмные днём точки подъездов конечно лучше, чтоб и днём включались.

Вобщем то выходит- обеспечить нормативную освещенность на ЛК и этажных холлах с коридорами, где они есть.
У сына коридор освещается круглосуточно, ибо в коридоре нет окон. А лифтовой холл по разному. У дочери тоже круглосуточно, а у сына выключаемо и порой не очень видно замочную скважину двери в коридор квартирный. В итоге- вот все же вот она норма освещенности для этого, а расположение окон и окон ЛК все же в плане освещенности всех пространств общих домовых площадей достаточно разнообразна. Хватает днем освещенности от окон- ну и моргаем по датчику, не хватает... светим. Это же вопрос не только что б порожки дверей и ступени лк видны были. да и моргания по датчикам не слишком окей для любых источников света.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 17.7.2023, 23:55
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 655
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Цитата(kosmos440o @ 17.7.2023, 7:37) *
Если ресурс ламп посчитать, и то, что лампы низкого качества за год вырабатывают свой ресурс

У светильников низкого качества проблема не только в ресурсе непрерывной работы, но и в количестве включений. Например, светильники с простым ёмкостным балластом дают очень большой импульсный бросок тока через светодиоды при каждом включении. В дешёвых элекронных балластах ситуация не намного лучше.

Так что разницы нет. Дешёвый/говённый если не сдохнет из-за непрерывной работы - сдохнет из-за превышения лимита количества включений.

Вывод: покупать и устанавливать качественные изделия. (При этом экономический смысл их периодического отключения не очевиден.)

Сообщение отредактировал straus - 17.7.2023, 23:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 5:52