Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Проектная деятельность в СССР и Российской Федерации, Было ли раньше лучше?
ИОВ
сообщение 6.4.2021, 12:31
Сообщение #61





Группа: Участники форума
Сообщений: 12279
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(zaharov63 @ 6.4.2021, 12:18) *
... вроде уже в 90-х, раздобыл карандашную кальку. Прогресс и производительность труда.))

Начала работу в ПИ в 1976 г. в отделе ОВ. Уже все работали на карандашной кальке, потом вырезали фрагменты и компоновали из них листы чертежей уже на ватмане.
Калькировщицы были уже только в отделе генпланов.
А вот в архиве ПИ хранились кальки прежних проектов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 6.4.2021, 12:31
Сообщение #62





Группа: Участники форума
Сообщений: 1500
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Цитата(Барабан @ 6.4.2021, 16:25) *
Влажность воздуха прописана в заданиях Технологов? Как же проходят экспертизу?

Нет технологов, нет задания, нет проблем smile.gif ну и уровень экспертизы соответствующий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 6.4.2021, 12:34
Сообщение #63





Группа: Участники форума
Сообщений: 4383
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(cpt @ 6.4.2021, 12:03) *
Честно не вижу этого в практике, на практике всех интересует только снижение капзатрат, эксплуатация никого не интересует. Да уже привыкли к частотникам, рекуперации. Но про увлажнение, солнцезащитные наружные устройства, какую то оптимизацию слушать не хотят.

Так сейчас по большей части стройка и эксплуатация разделены. Если я сижу в подрядчиках по стройке, монтаже то меня мой карман больше интересует, нежели карман того, кто будет эксплуатировать.
Частотники уже опробованы, их реальная эффективность понятна, а насчет солнцезащитных устройств - кто производит сколько стоит, какой выхлоп дает, какие вопросы в эксплуатации возникают - не сильно известно.
Конкретно по Москве и по солнцезащитным устройствам - в БЦ Комсити хвалились, что стоит система, плюс имеется автоматическое проветривание. Но в интернете я никаких технических подробностей не встретил, а выходить специально на службу эксплуатации, искать встреч - как то мне оно надо? И буду ли я в каком то потенциальном объекте на такие штуки подписываться - сильно сомневаюсь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 6.4.2021, 12:41
Сообщение #64


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(cpt @ 6.4.2021, 12:03) *
Честно не вижу этого в практике, на практике всех интересует только снижение капзатрат, эксплуатация никого не интересует. Да уже привыкли к частотникам, рекуперации. Но про увлажнение, солнцезащитные наружные устройства, какую то оптимизацию слушать не хотят.

Увлажнение очень и очень дорого по энергоносителям.
Либо муторно в эксплуатации - убьют и похоронят.
Ставим по заданию технологов на технологию.
Пленку на окна тоже ставим - не с первого раза. Но вроде приучили.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 6.4.2021, 12:48
Сообщение #65





Группа: Участники форума
Сообщений: 4383
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(Vano @ 6.4.2021, 12:41) *
Увлажнение очень и очень дорого по энергоносителям.
Либо муторно в эксплуатации - убьют и похоронят.
Ставим по заданию технологов на технологию.
Пленку на окна тоже ставим - не с первого раза. Но вроде приучили.

А это именно пленка? А то мне встречались в зарубежных описаниях всего зеленого и эффективного типа внешние жалюзи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 6.4.2021, 12:50
Сообщение #66





Группа: Участники форума
Сообщений: 1500
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Цитата(Vano @ 6.4.2021, 16:41) *
Увлажнение очень и очень дорого по энергоносителям.
Либо муторно в эксплуатации - убьют и похоронят.
Ставим по заданию технологов на технологию.
Пленку на окна тоже ставим - не с первого раза. Но вроде приучили.


Ну т.е все равно с боем приходится объяснять что надо делать хорошо?

Пленку ставить не приходилось, но наружные жалюзи ставить не хотят, зато холодильные центры после расчётов сразу просят поставить меньше т.к уж больно дорогие они, а энергосберегающие мероприятия применять нее ну это бред какой то.

Сообщение отредактировал cpt - 6.4.2021, 12:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 6.4.2021, 13:04
Сообщение #67





Группа: Участники форума
Сообщений: 32876
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(cpt @ 6.4.2021, 12:50) *
Ну т.е все равно с боем приходится объяснять что надо делать хорошо?

Пленку ставить не приходилось, но наружные жалюзи ставить не хотят, зато холодильные центры после расчётов сразу просят поставить меньше т.к уж больно дорогие они, а энергосберегающие мероприятия применять нее ну это бред какой то.

а от внедрения энергосбережения и эксплуатация не освобождена. Им то надо задел хоть какой то оставить? Лампочки то уже не сменить, они сразу сберегайки, а что то показать в отчет им надо будет. Вот шторы и покажут и экономия есть. нельзя план перевыполнять более 3-5%, а то сразу правомерность плана блекнет. Да и мощность холмашины все одно надо выбирать по максимуму ориентируясь на бюджет, а его всегда не хватает.
И потом- придут всякие дяди в черных костюмах и начнут спрашивать- "а вот отчего были споры при проектировании о расходах на ... пусть тепло и звучала цифра 5.3 гиги, а счетчик показывает всего мол тратим 4.0. Это преднамеренное транжирство бюджета или преступная халатность или просто сговор?" А вы такой- " ну что вы? Это ж потребление, а не полная мощность систем теплопотребляющих." и тут главное не ржать и не улыбаться.Обидятся.

Цитата(cpt @ 6.4.2021, 12:50) *
Ну т.е все равно с боем приходится объяснять что надо делать хорошо?

Пленку ставить не приходилось, но наружные жалюзи ставить не хотят, зато холодильные центры после расчётов сразу просят поставить меньше т.к уж больно дорогие они, а энергосберегающие мероприятия применять нее ну это бред какой то.

а от внедрения энергосбережения и эксплуатация не освобождена. Им то надо задел хоть какой то оставить? Лампочки то уже не сменить, они сразу сберегайки, а что то показать в отчет им надо будет. Вот шторы и покажут и экономия есть. нельзя план перевыполнять более 3-5%, а то сразу правомерность плана блекнет. Да и мощность холмашины все одно надо выбирать по максимуму ориентируясь на бюджет, а его всегда не хватает.
И потом- придут всякие дяди в черных костюмах и начнут спрашивать- "а вот отчего были споры при проектировании о расходах на ... пусть тепло и звучала цифра 5.3 гиги, а счетчик показывает всего мол тратим 4.0. Это преднамеренное транжирство бюджета или преступная халатность или просто сговор?" А вы такой- " ну что вы? Это ж потребление, а не полная мощность систем теплопотребляющих." и тут главное не ржать и не улыбаться.Обидятся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 6.4.2021, 13:09
Сообщение #68





Группа: Участники форума
Сообщений: 12279
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(cpt @ 6.4.2021, 12:50) *
Ну т.е все равно с боем приходится объяснять что надо делать хорошо?

Неее, это другое совсем - Вы не заметили:
Цитата(Vano @ 6.4.2021, 12:41) *
Ставим по заданию технологов на технологию.

Т.е. ставят только там, где это существенно влияет на конечный результат конкретного технологического процесса.
И не следует путать или смешивать 2 разных понятия "хорошо" и "необходимо". laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ViC
сообщение 6.4.2021, 13:19
Сообщение #69


проектирую по фотографии


Группа: Участники форума
Сообщений: 5836
Регистрация: 12.9.2007
Из: ...с того берега моря
Пользователь №: 11254



Цитата(EJIEHA @ 5.4.2021, 8:30) *
И ещё была преемственность. Молодой специалист приходил в группу, где обязательно был старший инженер, руководитель группы, над ними глав. спец. и начальник отдела. И отдельной строкой нормоконтролёр.

Прям тоскую по этой структуре. ЮНГГ форева!
Год основания института 1933. Всем известный газопровод Уренгой-Помары-Ужгород и "Наше дело - труба" - это история ЮНГГ, в котором мне посчастливилось стать Инженером, а не чертилкой картонной.

Цитата(EJIEHA @ 5.4.2021, 9:35) *
84 smile.gif Работать начала с 82-го.

blink.gif год моего рождения, однако.

Цитата(Kotlovoy @ 5.4.2021, 17:36) *
Это как сравнивать токаря и оператора ЧПУ. Да, токарь умеет руками больше, чем оператор. Но вот производительность труда...
Сколько народу работало раньше в тех ГПИ?

Больше 1000 человек работало в моем ПИ.

Цитата(Kotlovoy @ 5.4.2021, 18:10) *
Вспомнился фильм "Самая обаятельная и привлекательная". Они там между кульманов в шахматишки играли, в теннис турниры устраивали. Вот эта культура, похоже, утрачена. Как и доминошники во дворах.

А мы и сейчас играем, каждый день в перерыв. Было бы желание! rolleyes.gif

Как я стал Инженером.
Мой папа по образованию и призванию ПГС, строитель самый настоящий. Сохранились его почеркушки в блокноте, он очень красиво рисовал.
Проектированием в моей семье занимался, разве что дядя (ПИ низких температур, электронщик) и сын его сейчас (электрика, электроника, АСУ и т.д.).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 6.4.2021, 13:20
Сообщение #70


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(cpt @ 6.4.2021, 12:50) *
Ну т.е все равно с боем приходится объяснять что надо делать хорошо?

Пленку ставить не приходилось, но наружные жалюзи ставить не хотят, зато холодильные центры после расчётов сразу просят поставить меньше т.к уж больно дорогие они, а энергосберегающие мероприятия применять нее ну это бред какой то.


Ну хоть с боем, но ставят же - хорошо или плохо, ну жизнь такая.
Раньше еще хуже при СССР бывало - еще больше экономили.
Сначала постановление партии и правительства - а потом ниже опишу решения проектировщиков времен СССР - я их как коллег понимаю, но получилось прям как сейчас без СССР убого.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 ноября 1955 года № 1871

ОБ УСТРАНЕНИИ ИЗЛИШЕСТВ В ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ


Центральный Комитет КПСС в Совет Министров СССР решительно осуждают допущенные ошибки в архитектуре, проектирования и строительстве, как противоречащие линии, Партии и Правительства в этом деле, наносящие значительный ущерб народному хозяйству и тормозящие улучшение жилищных и культурно-бытовых условий трудящихся.

По тексту более менее все верно - хватит украшать фасады улучшайте планировки для людей.

Что получилось у проектировщиков на примере моего дома.

АР и вертикальный транспорт.

Для снижения вспом площади и стоимости один пассажирский лифт ЧЕРЕЗ ЭТАЖ.
Первая площадка лифтовая между первым и вторым этажами.
До нее два марша.
Т.е. в любую квартиру если через лифт ТРИ марша.

Задымляемая лестница и пож безопасность.
9 этажей.
Одна лестница, на балконах лестниц нет.
Есть остекление на лестнице.
Но оно за шахтой лифта и мусоропроводом. Его не открыть.
Т.е один путь эвакуации гарантированно с невозможным использованием На районе горели последние этажи - гибли люди выбрасывались с балконов - лестницы пожарные не быстро поставить.
Также окна не помыть вообще никогда.

ВК

Трубы спрятаны в кирпичные шахты между квартир - на 9 этажей нет не одного люка.
При протечке соседи дерутся - у кого будут вскрывать шахту с кафелем.
Люк - люк это так сложно проектировщикам СССР было сделать?

ОВ

Однотрубка не выведена на чердак.
Спуск воздуха каждую осень и зимой при ремонте - через квартиры 9 этажа.
Неделями люди сидят без отопления - так как сантехнику нужно обойти 8 квартир.




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 6.4.2021, 13:20
Сообщение #71





Группа: Участники форума
Сообщений: 4383
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(инж323 @ 6.4.2021, 13:04) *
И потом- придут всякие дяди в черных костюмах и начнут спрашивать- "а вот отчего были споры при проектировании о расходах на ... пусть тепло и звучала цифра 5.3 гиги, а счетчик показывает всего мол тратим 4.0. Это преднамеренное транжирство бюджета или преступная халатность или просто сговор?" А вы такой- " ну что вы? Это ж потребление, а не полная мощность систем теплопотребляющих." и тут главное не ржать и не улыбаться.Обидятся.

То есть в ТУ запросили 5,3 Гкал, и заплатили соответственно за них, а по факту объект потребляет не более 4 Гкал и нет ли тут корыстного денежного интереса?
И зима как назло была не сильно теплее, чем в СП предусмотрено и ответа так зимы же теплые были - вот потребление и меньше оказалось, но при желании уважаемых товарищей расчет с пересчетом с фактических условий объекта на проектные организовать готовы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 6.4.2021, 13:51
Сообщение #72





Группа: Участники форума
Сообщений: 12279
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(инж323 @ 6.4.2021, 13:04) *
И потом- придут всякие дяди в черных костюмах и начнут спрашивать- "а вот отчего были споры при проектировании о расходах на ... пусть тепло и звучала цифра 5.3 гиги, а счетчик показывает всего мол тратим 4.0. Это преднамеренное транжирство бюджета или преступная халатность или просто сговор?" А вы такой- " ну что вы? Это ж потребление, а не полная мощность систем теплопотребляющих." и тут главное не ржать и не улыбаться.Обидятся.

Не знаю, что там показывают теплосчётчики в многочисленных ТЦ, но в большинстве их зимой вентиляцию не включают. Вот где реальная экономия, правда на здоровьи посетителей и персонала. А в ТУ и проекте, разумеется, расходы тепла на вентиляцию учитывались.

Сообщение отредактировал ИОВ - 6.4.2021, 13:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 6.4.2021, 13:55
Сообщение #73


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Const82 @ 6.4.2021, 12:48) *
А это именно пленка? А то мне встречались в зарубежных описаниях всего зеленого и эффективного типа внешние жалюзи.

За пленку был бой.
Да АБК у меня в основном при заводах - жалюзи не допросишься наружные.
Видел да такие при зеленом строительстве.

Повспоминал и на общественные ставили пленку.
Специальное стекло с заводскими покрытиями и под заказ и дорого.
Пленкой дешевле - смотрю стоит на моих объектах - норм.

Сообщение отредактировал Vano - 6.4.2021, 13:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 6.4.2021, 13:55
Сообщение #74





Группа: Участники форума
Сообщений: 32876
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Const82 @ 6.4.2021, 13:20) *
То есть в ТУ запросили 5,3 Гкал, и заплатили соответственно за них, а по факту объект потребляет не более 4 Гкал и нет ли тут корыстного денежного интереса?
И зима как назло была не сильно теплее, чем в СП предусмотрено и ответа так зимы же теплые были - вот потребление и меньше оказалось, но при желании уважаемых товарищей расчет с пересчетом с фактических условий объекта на проектные организовать готовы.

не. проще даже- показания за ноябрь. Хотя и приходили с октябрьскими и еще и без гвс совсем(без жителей и их строителей дом).Хотя споров тут всегда больше с теплом ГВС.Потом отдельно- споры с жителями- " вот мы кончили ремонт и где наш холод?" "а вы готовы платить вдвоем за работу всего хладоцентра и всей вентиляции(что б ХМ незатактовалась вусмерть) дома?" нет!!!! и че так дорого то? а вас всего двое готовых принять холод- станет больше плательщиков за холод, то включим машинку, а пока ждите или платите за весь ХМ вдвоем".Хотите жалюзи, не дорого?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ViC
сообщение 6.4.2021, 13:56
Сообщение #75


проектирую по фотографии


Группа: Участники форума
Сообщений: 5836
Регистрация: 12.9.2007
Из: ...с того берега моря
Пользователь №: 11254



Цитата(EJIEHA @ 5.4.2021, 18:39) *
В рабочее время и никто слова не говорил.

Я хочу туда! В тишину! Этот улей каждый день очень сильно выматывает. unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 6.4.2021, 14:14
Сообщение #76





Группа: Участники форума
Сообщений: 32876
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



ой. Прикол вспомнил. Делали одному олигарху домик тут в ЦАО.Так поставили окна ему и стеклопакеты с бронепленкой и в одной части поставили разные(первыми) оттенком, мол выбирай какой по нраву. Он выбрал и такие стеклопакеты с такой пленкой и поставили во всем его доме.Еду потом через год мимо, в соседний дом(у нас там их штук 6 было всего, но его дом совсем отдельная песня).А в том помещении так и остались стоять те окна с стеклопакетами образцами разного оттенка. подошел к коменданту- мол а вы чего не сменили то? А он и не заметил, что оттенок разный.Но в ответ уел и меня- а ты чего,спер что ли вторую бочку фильтровводяных, аж дву ступени обезжелезивания и умягчения? На дачу увез? Тут я и присел.А ведь точно ж- с резервом планировали, а чего ж мы не поставили и не помню? Но он успокоил- вот видишь, не только мол оттенки не видим, а кое кто и забыл, что отложили монтаж фильтров из за необходимости поставить парогенератор хамама, а потом и про фильтры и не вспомнили. Вобщем комендант поменялся с подрядчиков- мол не надо вторую линию фильтров, отдайте засыпкой, а то проспал и у него протухла вода с засыпкой и теперь новую надо и взял засыпку вместо бочек, два комплекта или три.
А стеклопакеты и ныне всё те же, разноцветные на втором этаже.Но ПМ выстрел держат, хоть в окно дома не стреляли(их СБ ездили спецом проверяли, стреляли и потом только утвердили уровень защиты окон. Сперва на СВД хотели, но увы.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 6.4.2021, 14:19
Сообщение #77





Группа: Участники форума
Сообщений: 1500
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Цитата(Const82 @ 6.4.2021, 17:20) *
То есть в ТУ запросили 5,3 Гкал, и заплатили соответственно за них, а по факту объект потребляет не более 4 Гкал и нет ли тут корыстного денежного интереса?
И зима как назло была не сильно теплее, чем в СП предусмотрено и ответа так зимы же теплые были - вот потребление и меньше оказалось, но при желании уважаемых товарищей расчет с пересчетом с фактических условий объекта на проектные организовать готовы.


Да просто по практике максимальный расход воды и ГВС два раза в году на 1 сентября и 31 декабря, а еще не факт что морозы будут 31 декабря. Поэтому по жилью запас обычно есть всегда в плане общей нагрузки. А вот в плане расчётов нагрузок по потребителям всякое бывает и везде по своему в ГВС, отоплении и вентиляции.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EJIEHA
сообщение 6.4.2021, 14:23
Сообщение #78


инженер-проектировщик ОВиК


Группа: Модераторы
Сообщений: 8797
Регистрация: 28.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4501



Цитата(ViC @ 6.4.2021, 13:56) *
Я хочу туда! В тишину! Этот улей каждый день очень сильно выматывает. unsure.gif


Кстати, да. Мы в комнате сидели четыре группы по пять человек. И тишина была. Наверное это сотовых тогда не было. Сейчас основной шум от телефонных переговоров.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 6.4.2021, 14:25
Сообщение #79


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22110
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(ИОВ @ 6.4.2021, 14:51) *
Не знаю, что там показывают теплосчётчики в многочисленных ТЦ, но в большинстве их зимой вентиляцию не включают. Вот где реальная экономия, правда на здоровьи посетителей и персонала. А в ТУ и проекте, разумеется, расходы тепла на вентиляцию учитывались.

Ага. А как Вам такая "прелесть", что проект и все расчёты на теплоноситель от города +135, потом коррекция договора на +114, а по факту за все морозы этой зимы выше +92 не приходило ни разу. И, по устной информации, не придёт. Во экономия-то, так, на недогреве два мегаватта недобора по теплу.
И развлечение СЭ - хоть убейся, но изыщи возможности комплекс согреть.

Цитата(инж323 @ 6.4.2021, 15:14) *
Сперва на СВД хотели, но увы.)

Пижоны. Надо было на ВСК сразу.

В тему. ПИ застал на "излёте", они ещё были, но уже дышали на ладан. Чистым проектированием не занимался, проекты были "от случая", чаще и более интересными было (и есть) разработка технических решений. Оформлять - усидчивостью и педантизмом не вышел cool.gif Ну и специализацию - в наладку - выбирал сознательно и уже пощупав, почём фунт изюма до ВУЗа.
Что скажу по уровню проектирования, действительно систему угробили. Остались динозавры и нечастые ростки. Уровень проработки в тех, что вижу проектах... Грустный. Есть исключения. Но мало.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 6.4.2021, 15:00
Сообщение #80


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Помню Царь уже отвечал по этому поводу:

https://www.youtube.com/watch?v=TSI7WJW8wqE&t=5s
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 6.4.2021, 15:20
Сообщение #81


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Без реально действующего парткома в каждой проектной организации - не будет порядка и системы.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР выражают твердую уверенность в том, что партийные, советские, профсоюзные организации, рабочие и инженерно-технические работники, архитекторы и работники науки направят свои усилия, знания и опыт на устранение в кратчайший срок имеющихся недостатков в проектировании и строительстве, что будет способствовать значительному повышению жизненного уровня нашего народа и укреплению экономики Советского Союза.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ViC
сообщение 6.4.2021, 15:21
Сообщение #82


проектирую по фотографии


Группа: Участники форума
Сообщений: 5836
Регистрация: 12.9.2007
Из: ...с того берега моря
Пользователь №: 11254



Цитата(EJIEHA @ 6.4.2021, 14:23) *
Кстати, да. Мы в комнате сидели четыре группы по пять человек. И тишина была. Наверное это сотовых тогда не было. Сейчас основной шум от телефонных переговоров.

Телефоны, если по рабочим моментам - это пол беды.
Самое смешное, что молча работают те, кто помоложе. Привычка мысли писать по средствам месенджеров.
Оксакалы же только вслух, через весь кабинет: "Таня, Маня! где ото? у тебя было, скажи, дай" mad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 6.4.2021, 15:22
Сообщение #83


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49650
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Vano @ 6.4.2021, 15:20) *
Без реально действующего парткома в каждой проектной организации - не будет порядка и системы.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР выражают твердую уверенность в том, что партийные, советские, профсоюзные организации, рабочие и инженерно-технические работники, архитекторы и работники науки направят свои усилия, знания и опыт на устранение в кратчайший срок имеющихся недостатков в проектировании и строительстве, что будет способствовать значительному повышению жизненного уровня нашего народа и укреплению экономики Советского Союза.

Ну так правильно, страну надо было из бараков расселять, у каждого времени свои задачи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 6.4.2021, 15:32
Сообщение #84





Группа: Участники форума
Сообщений: 32876
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Skaramush @ 6.4.2021, 14:25) *
Пижоны. Надо было на ВСК сразу.

Уровень проработки в тех, что вижу проектах... Грустный. Есть исключения. Но мало.

1. Не знаю, они все были из 9-го управления КГБ, может и пижоны.
2. а встретишь нормального- так прям радость и желание помочь чем либо и уберечь от всякого, одно слово праздник прям.И нужные дырки и помещения\шахты ему что б быстро дали и ерундой не отвлекали. И оплату работ вдруг случайно вперед всех поставишь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 6.4.2021, 15:41
Сообщение #85


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(ViC @ 6.4.2021, 15:21) *
Телефоны, если по рабочим моментам - это пол беды.
Самое смешное, что молча работают те, кто помоложе. Привычка мысли писать по средствам месенджеров.
Оксакалы же только вслух, через весь кабинет: "Таня, Маня! где ото? у тебя было, скажи, дай" mad.gif

А дома работать у вас сейчас не принято на дистанционке?

Цитата(HeatServ @ 6.4.2021, 15:22) *
Ну так правильно, страну надо было из бараков расселять, у каждого времени свои задачи.

Но партком не отработал.
Случились перегибы на местах - выше на примере своего дома описал.
Соседи периодически спрашивают - что за дебил так проектировал и чем думал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ViC
сообщение 6.4.2021, 15:49
Сообщение #86


проектирую по фотографии


Группа: Участники форума
Сообщений: 5836
Регистрация: 12.9.2007
Из: ...с того берега моря
Пользователь №: 11254



Цитата(Vano @ 6.4.2021, 15:41) *
А дома работать у вас сейчас не принято на дистанционке?

Чтобы дома работать, нужна база - раз и автономные инженеры - два.
Если с базой материальной еще можно порешать, то с автономностью большие проблемы.
Сами же говорите, что перевелся инженер, плохо проектирует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 6.4.2021, 16:13
Сообщение #87


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22110
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(инж323 @ 6.4.2021, 16:32) *
1. Не знаю, они все были из 9-го управления КГБ, может и пижоны.
2. а встретишь нормального- так прям радость и желание помочь чем либо и уберечь от всякого, одно слово праздник прям.И нужные дырки и помещения\шахты ему что б быстро дали и ерундой не отвлекали. И оплату работ вдруг случайно вперед всех поставишь.

Может и реалисты, "Тигр" есть в гражданском обороте, для него и спецбоеприпасы от СВД подходят. ВСК это уже серьёзный уровень возможностей у её имеющего. Не рядовой товар, не только лишь все могут. cool.gif

А про нормальных - да. С такими легко и приятно работать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 6.4.2021, 16:27
Сообщение #88





Группа: Участники форума
Сообщений: 12279
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(EJIEHA @ 6.4.2021, 14:23) *
Кстати, да. Мы в комнате сидели четыре группы по пять человек. И тишина была.

Это как?
Руководитель группы давал вводные, указания, рекомендации на ушко исполнителю и шёпотом? И вопросы исполнители задавали ему тоже шёпотом прямо в ухо руководящее?
А руководители по телефону не решали, не обсуждали вопросы со смежниками из других отделов, а иногда и из других городов?
Неужели всё необходимое производственное общение посредством телепатии было?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 6.4.2021, 16:33
Сообщение #89


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49650
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Vano @ 6.4.2021, 15:41) *
Но партком не отработал.
Случились перегибы на местах - выше на примере своего дома описал.
Соседи периодически спрашивают - что за дебил так проектировал и чем думал.
На фоне общего количества новостроев того периода это же сущая ерунда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 6.4.2021, 16:40
Сообщение #90





Группа: Участники форума
Сообщений: 32876
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Skaramush @ 6.4.2021, 16:13) *
Может и реалисты, "Тигр" есть в гражданском обороте, для него и спецбоеприпасы от СВД подходят. ВСК это уже серьёзный уровень возможностей у её имеющего. Не рядовой товар, не только лишь все могут. cool.gif

как бы то не было, но хозяин жив здоров, вкладывает деньги в РФ и никто ему в окна не стреляет когда он тут у себя живет, хоть и гражданин США и Великобритании при этом. Однокашник Вексельберга.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 10.6.2024, 14:16