|
  |
Жироулвители под мойку - про качество очистки стоков |
|
|
|
23.3.2015, 21:36
|
Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 18.11.2014
Пользователь №: 251279

|
Добрый вечер! Хотелось бы вновь вернутся к теме жироуловителей для установки в помещении (общеит, супермаркеты и т.п.).
Ознакомилась с множеством тем на форуме посвящённым этой проблеме. В основном они все сводятся к следующему: - Надо ставить жирик или нет. - Где его можно ставить: внутри помещения или вне здания.
Также многие пишут, что водоканалы требуют установку жироуловителя, для защиты труб от жира и очистки стоков. Но вот с какой проблемой мы на днях столкнулись. К нам обратился клиент (супермаркет, имеющий цеха по приготовлению полуфабрикатов различных), который по требованию водоканала поставил 5 жириков под каждой мойкой.
В итоге после отбора пробы сточных вод (тем же водоканалом) следующие анализы:
Жиры - 1600 мг/л (норма 18,1 мг/л) БПК - 8720 мг/л (81,5 мг/л) ХПК - 28538 мг/л (270 мг/л) Взвешенные вещества - 9420 мг/л (113,7 мг/л).
Само собой штраф этому супермаркету огромный выставили .
Думаю, что анализы стоков такие ужасные, потому что в жироуловителях жир гниёт и только ухудшает стоки. А такие маленькие жирики вообще по определению не в состоянии качественную очистку стоков обеспечивать, так как: - габариты маленькие, - время отстаивание небольшое, - чистить чтобы гниль всякая в канализацию не уходила надо часто, но никто этого не делает.
И возник у меня вопрос: кому хорошо сделал водоканал, заставив этот несчастный супермаркет поставить эти жироуловители? В итоге и в гор. коллектор хрени всякой до хрена попадает, и супермаркет на штрафы попал, да ещё и отходы из жирика куда-то девать надо.
Хотелось бы спросить у специалистов, как можно предотвратить подобные страшные истории? Реально ли получить какую-нибудь бумажку, в каком-нибудь органе, которая не позволяла бы водоканалам заставлять ставить эти жирики под мойку? Словом, кто может "по кумполу" водоканалу дать? Кто главней?
Может у кого-то есть опыт такой? Подскажите, посоветуйте... Заранее спасибо!
|
|
|
|
|
23.3.2015, 21:59
|
инженер ВК
Группа: Модераторы
Сообщений: 41682
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370

|
Цитата(Soleowner @ 23.3.2015, 21:36)  кто может "по кумполу" водоканалу дать? Кто главней? Саннадзор
|
|
|
|
|
23.3.2015, 22:57
|
Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 18.11.2014
Пользователь №: 251279

|
Спасибо! А как можно получить от них ответ по этому вопросу в письменной форме? Вы случайно, не знаете? Это нужно какой-то запрос делать? Есть какой-то официальный порядок получения подобной информации?
|
|
|
|
|
23.3.2015, 23:00
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227

|
Цитата(Soleowner @ 23.3.2015, 21:36)  К нам обратился клиент (супермаркет, имеющий цеха по приготовлению полуфабрикатов различных), который по требованию водоканала поставил 5 жириков под каждой мойкой. Требование водоканала на жироуловители под мойками не покажете? Любопытно увидеть.
|
|
|
|
|
23.3.2015, 23:12
|
Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 18.11.2014
Пользователь №: 251279

|
Ольга, постараюсь раздобыть это требование, сама очень хочу посмотреть на это.
Клиент, который обращался к нам наш дилер, он обслуживает этот несчастный супермаркет. А вообще он из Липецка и говорит, что водоканл местный заставляет вообще все предприятия общепита ставить жироуловители, и если нет места, конечно, это жироуловители под мойку.
То есть получается, что водоканалу не важно какой по производительности жироуловитель, лишь бы он был. А вот зачем, я никак не могу понять. И с такой ситуацией -"лишь бы было"- во многих городах сталкиваемся.
Вот и заинтересовала меня эта тема, как бы защитить маленькие предприятия общепита, от подобных требований водоканала.
|
|
|
|
|
24.3.2015, 21:27
|
Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 24.3.2015
Из: Николаев
Пользователь №: 263158

|
Цитата(Soleowner @ 23.3.2015, 22:12)  Ольга, постараюсь раздобыть это требование, сама очень хочу посмотреть на это.
Клиент, который обращался к нам наш дилер, он обслуживает этот несчастный супермаркет. А вообще он из Липецка и говорит, что водоканл местный заставляет вообще все предприятия общепита ставить жироуловители, и если нет места, конечно, это жироуловители под мойку.
То есть получается, что водоканалу не важно какой по производительности жироуловитель, лишь бы он был. А вот зачем, я никак не могу понять. И с такой ситуацией -"лишь бы было"- во многих городах сталкиваемся.
Вот и заинтересовала меня эта тема, как бы защитить маленькие предприятия общепита, от подобных требований водоканала. Может это просто предлог для водоканала получить "на лапу"? У нас так одно время пытались разводить на деньги, зная тягу народа решать вопросы быстро и на месте...
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2Vtzqx9HerZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid: 2VtzqvmjJqS
ООО "АйДи-Электро" ИНН:6670013662 erid:2Vtzqwtpv5j
Последние сообщения Форума
|