Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzquhXmku
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Каталитический и фотокаталитический фильтры, разница
Gosha_Petr
сообщение 26.8.2015, 17:44
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 26.8.2015
Пользователь №: 276352



День добрый!

Собственно нубский вопрос. Не нашел в инете.
Насколько велика разница в производительности\эффективности каталитического
и фотокаталитического фильтров для очистки воздуха? Понятно, что зависит от производителя тоже, но хотя бы в теории?
Скажем, для очистки пыли - HEPA и электростатический - хотя бы есть какие-то значения, 99+% и 95%, соответственно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cryos
сообщение 26.8.2015, 19:48
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 492
Регистрация: 12.9.2010
Пользователь №: 71771



Боюсь, что объективного ответа на Ваши вопросы Вы не найдете. Могу предложить только субъективное мнение от неспециалиста по физхимии. Рассматривал применение фотокатализа в своих разработках.
1.Фотокаталитический фильтр по технической сути фильтром не является. Это реактор, в котором на поверхности пластин, несущих катализатор (как правило, TiO2) происходит реакция окисления всего, что может "гореть" в кислороде. Это почти вся органика, включая микробов, кое-что из неорганики (например, СО). Для активации окисления катализатору нужно ультрафиолетовое облучение. То, что это "работает", сомнений никаких нет. А вот насчет эффективности процесса большие сомнения. Процесс идет на поверхности. С поверхностью согласно всем законам течения контактирует ламинарный пограничный слой с параллельными поверхности линиями тока. Это значит, что в реакции может участвовать только малая часть газа. Конструктивные возможности развития этой реакционной поверхности ограничены, в частности, необходимостью УФ-засветки. Вывод: если использовать процесс в рециркуляционной установке, то эффект, конечно, будет. Воздух, многократно омывая поверхность, постепенно очиститься. В приточных установках об эффекте очитски воздуха, на мой взгляд можно говорить только в рекламных целях: никто не докажет, что его нет, но см. выше. Я задавал этот вопрос разработчиками , применяющим эту технологию в своих приборах. Получил подтверждение своих сомнений сначала в уклончивых ответах и улыбках, а затем напрямую.
От применения в своих разработках отказался.
2.Что такое вентиляционный каталитический фильтр я не знаю. Из названия его отличие в том, что реакция идет без ультрафиолета. Но судя по описаниям в интернете эта штука больше всего похожа на то, что при социализме называли адсорбером. Одним из его видов является противогаз - угольный адсорбер. Как Вы понимаете, средство весьма эффективное. Но, к сожалению, в отличие от предыдущего, имеющее ограниченную адсорбционную емкость. Конечно, за 100 лет существования противогаза и технологии получения активированных углей, и методы из нанесения на поверхности сильно изменились, и появились новые адсорбенты. Но все же емкости ограничены. При этом, если цеолиты подлежат периодической регенерации с восстановлением адсорбционной емкости, то угли - нет (могу ошибаться). Надо еще иметь в виду, что адсорбция - процесс не сильно избирательный и, если пишут, что фильтр способен поглотить 1 кг СО, то это значит 1 кг СО при отсутствии, скажем, Н2О. Замочите противогаз в воде и он вообще ничего поглощать не будет.
Но это все мнения от дилетанта. Сам бы хотел, чтобы специалисты их опровергли, а то по очистке воздуха в городе - полная безысходность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 27.8.2015, 0:29
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Технологию ТИОН не юзали? http://dentalgroup-company.ru/d/285797/d/m...014-%281%29.pdf
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 28.8.2015, 7:36
Сообщение #4


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3811
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Цитата(Gosha_Petr @ 26.8.2015, 18:44) *
Скажем, для очистки пыли - HEPA и электростатический - хотя бы есть какие-то значения, 99+% и 95%, соответственно.


Это сильно упрощённая картина. Степень очистки зависит от параметров входящего потока. В случае каталитической очистки критична начальная концентрация, при малой катализ просто не начнётся, и наличие каталитических ядов. В реальных выбросах это обычное дело.

Фильтры конечно всё ловят, но в случае электростатической очистки можно подобрать пыль, на которой эффективность будет 10%, т.е. только то, что само прилипнет и осядет.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvwrPW2

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqupcGNE

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzqvY3G2W
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 12.9.2025, 12:33
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных