|
  |
Не взяли на работу. Не знал как расчитать 3 подогрев по ИД диаграмме., Не взяли на работу. Не знал как расчитать 3 подогрев по ИД диаграмме. |
|
|
|
22.3.2016, 16:14
|
проектировщик ТМ (фриланс)
Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543

|
а. русского языка. да. согласен прикольно а я думаю, что за тонкий юмор такой )))
Сообщение отредактировал ssn - 22.3.2016, 16:16
|
|
|
|
|
22.3.2016, 16:21
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475

|
Цитата(ssn @ 22.3.2016, 16:14)  хочу пройти кадровика на харде. только хардкор. Не, не получится. Вот с такими представлениями: Цитата(ssn) типа 1 калория это мощность, что бы нагреть один литр (вот не помню) на один градус. ... я бы наверно сказал, что надо считать. потому как не держу все цифры и коэф. в голове .... зато я помню определение производной из высшей математики. у нас даже до кадровика бы вахтер не допустил. "Определение производной" не надо, "все коэфф" - не надо, а вот число ПИ, хотя бы с точностью до целого - знать надо. Вообще надо знать три волшебные цифры - 1, 3.14 и 860. Да ещё 0.24 - это уже для супер-спеца. И на простейших вопросах как раз и проверяется инженер. Кстати, других специалистов также проверяют на простейших вопросах "сколько кг краски надо, чтобы покрасить пол в этой комнате", или "какой размер фундамента под бак 10 м3, устанавливаемый на неизвестный грунт". Или по сколько должны скинуться 5 человек, чтобы "хватило", но не надо было сдачи. Простые, жизненные вопросы, уровня максимум советского ПТУ. Разумеется, ответы должны быть приближенные, без "10 знаков после запятой", по достаточно точные.
|
|
|
|
|
22.3.2016, 16:22
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854

|
Я, честно, никогда не сталкивался с расчетом "третьего подогрева" и устраиваться в фирму, где занимаются расчетами третьего подогрева по i-d диаграммам не стал бы, потому что такая работа - не мое и не интересно. Таких фирм миллионы, где от такого, как я, толку будет не больше, чем от дворника. Зачем рваться туда, где не твое и обижаться при этом - не пойму. А вопросы общего развития - совсем другое. Удальцова права.
Сообщение отредактировал испытатель - 22.3.2016, 16:24
|
|
|
|
|
22.3.2016, 16:29
|
проектировщик ТМ (фриланс)
Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543

|
Цитата(Татьяна Удальцова @ 22.3.2016, 16:21)  Не, не получится. Вот с такими представлениями:
у нас даже до кадровика бы вахтер не допустил. "Определение производной" не надо, "все коэфф" - не надо, а вот число ПИ, хотя бы с точностью до целого - знать надо. Вообще надо знать три волшебные цифры - 1, 3.14 и 860. Да ещё 0.24 - это уже для супер-спеца.
И на простейших вопросах как раз и проверяется инженер. Кстати, других специалистов также проверяют на простейших вопросах "сколько кг краски надо, чтобы покрасить пол в этой комнате", или "какой размер фундамента под бак 10 м3, устанавливаемый на неизвестный грунт". Или по сколько должны скинуться 5 человек, чтобы "хватило", но не надо было сдачи. Простые, жизненные вопросы, уровня максимум советского ПТУ.
Разумеется, ответы должны быть приближенные, без "10 знаков после запятой", по достаточно точные. ещё забыли 0.163 тогда уж, как следствие 860 а я считаю, что такие ижненеры это беда. их место в экслуатации возможно, где очень пригодится информация в голове про краску и помещение. или про быстро прикинуть сколько там надо калл для кипячения чайника. т.е. у вас пропаганда опирания на память. я об этом бы даже не задумывался. есть тип покраски, есть коэф. который надо умножить на площадь. инженер должен знать где примерно искать этот коэф., а не помнить его наизусть. вот это число пи. если вы что то считаете с ним, вы так и ставите в экслеле в формулу 3,14?. а мне проще написать ПИ(), и все. это не приводит ни к чему хорошему. рано или поздно будет ошибка. человек не робот. я предпочитаю взять паузу, открыть свои расчетные программы (которые я когда то составил, проверил их работу) и в них выполнить расчеты. иногда, даже, если расчеты редкие, я не вспомню методику, не вспомню почему именно так а не по другому. но я доверю себе раннему, потому как разбирался. а память - дело такое. все в ней держать невозможно. да и не надо. а то, что до кадровика ещё есть квест с вахтёром это отлично. даже до чайника не все дойдут. )) правильно все. нефиг. кстати, помнится самым коварным был вопрос что такое постановление 87. и такое прям одобрение в глазах после ответа. я даже удивился, видимо приходят те, кто не знает что это такое. вот это да, грустно.
Сообщение отредактировал ssn - 22.3.2016, 16:35
|
|
|
|
|
22.3.2016, 16:43
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854

|
Цитата(ssn @ 22.3.2016, 14:29)  ещё забыли 0.163 тогда уж, как следствие 860 грустно. Написал, имея ввиду 1.163? Зачем написал? Пару десятков лет назад - это были первичные признаки. Вторичным - было неумение пользоваться логарифмической линейкой. Финиш, когда инженер приходил на работу с поплавком (значком об окончании ВУЗа)
Сообщение отредактировал испытатель - 22.3.2016, 16:45
|
|
|
|
|
22.3.2016, 16:49
|
проектировщик ТМ (фриланс)
Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543

|
ага. написал сначало 1,163 потом исправил на 0,163. потому как показалось, что правильнее второе. ещё главное подумал, надо не ошибиться, а то тапками закидают )) прикольно.
наверно по этому, когда надо перевести ккал/ч в кВт я лезу в пересчетные программы )) что бы не накосячить на самом старте )))
Сообщение отредактировал ssn - 22.3.2016, 16:52
|
|
|
|
|
22.3.2016, 17:26
|
проектировщик ТМ (фриланс)
Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543

|
вот такую задачу спрашивайте на собеседовании надо решить в уме.
1.Есть 5 домов, каждый разного цвета. 2.В каждом доме живёт один человек, отличающийся от соседнего по национальности: немец, англичанин, швед, датчанин, норвежец. 3.Каждый пьёт только один определённый напиток, курит определённую марку сигарет и держит определённое животное. 4.Никто из 5 человек не пьёт одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковое животное. ВОПРОС: Кому принадлежит рыба? Подсказки: I. Англичанин живёт в красном доме. 2. Швед держит собаку. 3. Датчанин пьёт чай. 4. Зелёный дом стоит слева от белого. 5. Жилец зелёного дома пьёт кофе. 6. Человек, который курит „Pall Mall", держит птицу. 7. Жилец из среднего дома пьёт молоко. 8. Жилец из жёлтого дома курит „Dunhill". 9. Норвежец живёт в первом доме. 10. Курильщик „Marlboro" живёт около того, кто держит кошку. 11. Человек, который содержит лошадь, живёт около того, кто курит „Dunhill". 12. Курильщик сигарет „Winfield" пьёт пиво. 13. Норвежец живёт около голубого дома. 14. Немец курит „Rothmans". 15. Курильщик „Marlboro" живёт по соседству с человеком, который пьёт воду.
когда то в институте я решил эту задачу. сейчас уже вряд ли выйдет удержать в голове столько информации. хотя, можно попробовать.
Сообщение отредактировал ssn - 22.3.2016, 17:29
|
|
|
|
|
22.3.2016, 17:36
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22404
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Задача не имеет смысла, рыба не животное.
|
|
|
|
|
22.3.2016, 17:49
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 12700
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939

|
Цитата(Татьяна Удальцова @ 22.3.2016, 16:21)  у нас даже до кадровика бы вахтер не допустил.
Разумеется, ответы должны быть приближенные, без "10 знаков после запятой", по достаточно точные. Вопрос только в том, кого Вы хотите нанять. Если Вам нужна "рабочая лошадь с быстрыми руками", то пусть вахтёр и кадровик интересуются памятью на какие-то коэффициенты. Но это значит, что светлые головы у Вас уже в избытке (или вообще для Ваших задач не нужны). Если же Вам нужен проектировщик с творческим взглядом на свою работу, то прав именно ssn. А если вспомнить, с чего всё началось Цитата(viver @ 18.3.2016, 22:52)  Да предлагали 75к в месяц. Если умею расчитывать третий подогрев по ID диаграмме с закрытыми глазами, в торговом центре То уверяю Вас, ни одна "рабочая лошадь" не способна убедить начальника, что в ТЦ и 2-ой-то подогрев не требуется - это способен сделать только человек с творческой жилкой, в т.ч. во взаимоотношениях с начальством.
|
|
|
|
|
22.3.2016, 18:13
|
проектировщик ТМ (фриланс)
Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543

|
Цитата(Skaramush @ 22.3.2016, 17:36)  Задача не имеет смысла, рыба не животное. кондидат не принят. ответ не верный. ))) следующий
|
|
|
|
|
22.3.2016, 18:54
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1510
Регистрация: 31.8.2009
Из: Не резиновая...
Пользователь №: 37873

|
Цитата(Барабан @ 19.3.2016, 23:37)  90 тыс. руб. в Питере - это оклад Глав Спеца! это и в Москве так щас , кризис, демпинг
|
|
|
|
|
22.3.2016, 19:11
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50368
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Цитата(ssn @ 22.3.2016, 18:13)  кондидат не принят. ответ не верный. ))) следующий Справочник говорит, что у немца.
|
|
|
|
|
22.3.2016, 20:09
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142

|
Восемь лет назад я реально проходил собеседование в отделе кадров! Устраивался на предыдушее место работы ведущим по ОВК. Рисовал каких то зверей, додумывал какие то незаконченые фразы, находил какие то ассоциации и т.д минут 40, если не больше! После этого, ответил на два организационных вопроса Начальника отдела и все! Но, дошел до ГИПа, между прочим..
|
|
|
|
|
22.3.2016, 20:43
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44733
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
Я только кошку умею рисовать вид сзади. Это сразу в Администрацию президента идти? https://www.youtube.com/watch?v=Awqc5-qV6Zk
Сообщение отредактировал Vano - 22.3.2016, 20:47
|
|
|
|
|
22.3.2016, 20:51
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50368
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Форум получил ещё одну тему-отдушину))
|
|
|
|
|
22.3.2016, 21:17
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108

|
Цитата(ssn @ 22.3.2016, 16:29)  а я считаю, что такие ижненеры это беда. их место в экслуатации возможно, где очень пригодится информация в голове про краску и помещение. или про быстро прикинуть сколько там надо калл для кипячения чайника. т.е. у вас пропаганда опирания на память. а я поддержу. давным давно для себя установил за правило: не проектировать на объекте, ничего путного на скорую руку не напроектируешь. В лучшем случае вспомнишь про объект-аналог. Мне по фиг, сколько калорий надо, чтобы вскипятить чайник, но я знаю как это посчитать.
|
|
|
|
|
22.3.2016, 21:30
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142

|
Я тоже целиком и полностью согласен с коллегами! Инженер должен подумать, все взвесить, принять решение!
|
|
|
|
|
22.3.2016, 21:45
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44733
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
Тоже согласен. Но кошку вид сзади могу нарисовать прям на объекте, а в офисе её раскрасить, вписать в рамку, сделать общие данные и титул. "Кошка обыкновенная" Раздел ОВ1 Вентиляция. Но это уже будет вид спереди.
|
|
|
|
|
22.3.2016, 22:19
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33349
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Цитата(Vano @ 22.3.2016, 21:45)  Тоже согласен. Но кошку вид сзади могу нарисовать прям на объекте, а в офисе её раскрасить, вписать в рамку, сделать общие данные и титул. "Кошка обыкновенная" Раздел ОВ1 Вентиляция. Но это уже будет вид спереди. Расти вам Вано еще, расти и расти- спецификацию нужно! И что б было понятно сколько о в рублях и сроках! И с выкладкой под кошку обыкновенную, кошку покруче, и кошку ващще опупеть. И там еще наверху пост про ненужность второго подогрева в ТЦ- да вы чего, а в специк и нужность продаванам как записываться с мелким объемом? нужно сперва по полной, потом уж по ситуации, ну типа сыканомим тому кто на этом этапе важней.- толи на экскурсию европейский завод сперва, а потом что б подряд удержать ыканомить до умопомрачения, по ситуации.
|
|
|
|
|
22.3.2016, 22:27
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44733
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
Так это не спецификация, а сметная документация на кошку. И однозначно график в макрософте прожекте.
|
|
|
|
|
22.3.2016, 22:31
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33349
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Цитата(Vano @ 22.3.2016, 22:27)  Так это не спецификация, а сметная документация на кошку. И однозначно график в макрософте прожекте. Не, именно специк. А смету то бесплатно подрядчик нарисует. А специк неотъемлимая часть раздела, вы его корректируете по .. некоторым причинам и платить за это не нужно. все в рамках АН. Не хотите? Тогда это будет исправление вами ваших ошибок и мы тут сейчас поищем чего б вам впарить как прокол и снять с вас денег.
|
|
|
|
|
22.3.2016, 22:57
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44733
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
Цитата(инж323 @ 22.3.2016, 23:31)  Не, именно специк. А смету то бесплатно подрядчик нарисует. А специк неотъемлимая часть раздела, вы его корректируете по .. некоторым причинам и платить за это не нужно. все в рамках АН. Не хотите? Тогда это будет исправление вами ваших ошибок и мы тут сейчас поищем чего б вам впарить как прокол и снять с вас денег.  Вот поэтому я люблю выполнять эскизы кошек без спецификации. Нет спецификации - нет проколов - я так вижу кошку.
|
|
|
|
|
22.3.2016, 23:04
|
проектировщик ТМ (фриланс)
Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543

|
Цитата(инж323 @ 22.3.2016, 22:19)  И там еще наверху пост про ненужность второго подогрева в ТЦ- да вы чего, а в специк и нужность продаванам как записываться с мелким объемом? нужно сперва по полной, потом уж по ситуации, ну типа сыканомим тому кто на этом этапе важней.- толи на экскурсию европейский завод сперва, а потом что б подряд удержать ыканомить до умопомрачения, по ситуации. дак это проще же делается. все оборудование с резервом. на склад. схема 100%
|
|
|
|
|
22.3.2016, 23:16
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 12700
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939

|
Цитата(инж323 @ 22.3.2016, 22:19)  И там еще наверху пост про ненужность второго подогрева в ТЦ- да вы чего, а в специк и нужность продаванам как записываться с мелким объемом? нужно сперва по полной, потом уж по ситуации, ну типа сыканомим тому кто на этом этапе важней.- толи на экскурсию европейский завод сперва, а потом что б подряд удержать ыканомить до умопомрачения, по ситуации. Цитата(ssn @ 22.3.2016, 23:04)  дак это проще же делается. все оборудование с резервом. на склад. схема 100% Ну, наконец, до меня дошло, почему нужно уметь Цитата расчитывать третий подогрев по ID диаграмме с закрытыми глазами От фирмачей - респект ( в проект заложили!), а Всё равно потом ради экономии выкинут - так зачем и глаза открывать?
|
|
|
|
|
22.3.2016, 23:34
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854

|
Стеб - стебом, но принимать специалиста устройством экзамена - это хулиганство. А Молодых и новеньких, не претендующих на ответственную должность, проверить на общее развитие - любимое развлечение. Ну и еще, пожалуй, "понтогонов с распальцовкой" обычно следует приколоть, чтобы более органично вливался в коллектив.
|
|
|
|
|
22.3.2016, 23:37
|
проектировщик ТМ (фриланс)
Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543

|
Цитата(испытатель @ 22.3.2016, 23:34)  Стеб - стебом, но принимать специалиста устройством экзамена - это хулиганство. А Молодых и новеньких, не претендующих на ответственную должность, проверить на общее развитие - любимое развлечение. Ну и еще, пожалуй, "понтогонов с распальцовкой" обычно следует приколоть, чтобы более органично вливался в коллектив. это типа за компрессией с ведром заслать, что б как на заводе? меня помниться в начале проектной деятельности заставляли штриховку кирпичной стены рисовать линиями и что бы кирпичики по размеру согласно масштаба были )) это заставляет думать и читать ГОСТы )))) (правда надо добавить - была сделка)
Сообщение отредактировал ssn - 22.3.2016, 23:38
|
|
|
|
|
23.3.2016, 1:00
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 895
Регистрация: 29.10.2008
Из: Уфа - Ташуджу
Пользователь №: 24646

|
Понты всё это. Чё-т не видел я гениальных проектных решений на предприятиях нефтянки и всяких заводах. Везде эксплуатация хает проектировщиков, у которых 70 тыщ только начало. Пересогласования согласованиями погоняют.
|
|
|
|
|
23.3.2016, 2:15
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44733
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
Везде ремонтники и сервесники хают криворукую эксплуатацию.
|
|
|
|
|
23.3.2016, 2:18
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33349
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Цитата(Vano @ 23.3.2016, 2:15)  Везде ремонтники и сервесники хают криворукую эксплуатацию. и все вместе проектирощиков и зака(застройщика)
|
|
|
|
|
23.3.2016, 14:48
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1218
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572

|
Цитата(ssn @ 22.3.2016, 17:26)  ВОПРОС: Кому принадлежит рыба? Насскольку я помню по памяти (лет 5 тому назад решил эту задачку), рыба принадлежит немцу. А по теме - загорелся желанием пойти на собеседование в какую-нибудь фирму. Поржать. Может даже над собой.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqvMjLF8
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxXgvJi
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqwyM2dc
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума
|