Вопрос по вентиляции ресторана, Ограниченная электрическая мощность |
|
|
|
20.10.2016, 18:53
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 19.5.2013
Пользователь №: 192822

|
Подскажите пожалуйста, может у кого-то была похожая ситуация в кафе/ресторанах: Ограниченная электрическая мощность. Всего 7 кВт выделено на систему вентиляции и кондиционирования. Помещение ресторана 60 м2. Зал объединен с кухней. На кухне необходимая вытяжка на зонт 1500-2000 м3/ч. На зал соответственно нужен приток и вытяжка. Каким образом можно обеспечить необходимый подпор притока, чтобы уравновесить по балансу. Если на зал например мы делаем ПВУ с рекуператором на 800-1000 м3/ч, а в кухне у нас зонт на 1500 м3/ч. Где взять дополнительно притока на 1500 м3/ч, если нет никакой возможности его подогреть зимой? Вариант с горячей водой не рассматриваем т.к. это жилой дом, где от отопления никто не даст подключиться. Была мысль установить приточные решетки где-то под потолком, чтобы естественным путем поступал воздух, но насколько это будет комфортно зимой и насколько будет снижаться общая температура помещения при условии, что мы увеличим, например, нагрузку на отопление+сама кухня выделяет много тепла. Кто-то сталкивался с такой проблемой в жизни? Как выходили из ситуации?
|
|
|
|
|
21.10.2016, 10:29
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855

|
Я говорила заказчику, что с 7 кВт на вентиляцию, он может вентилятор на ноге посреди зала поставить и не приставать ко мне с невыполнимыми проектами. Чудес не бывает.
|
|
|
|
|
21.10.2016, 10:44
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4812
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585

|
Ни где не взять. Я при таких раскладах даю приток в зал. Вытяжка через кухню. Пока электрокалорифер до 16 С греет - все работает. Когда уже совсем конкретно зима и калорифер до 16 С не догревает, уменьшают приток. В зале становица ощутимо холодней, кнч. Вытяжка как надо не работает. Но кафе работает. Люди кушают, повара готовят, деньги зарабатывают, монтажники зарабатывают, производители вентустановок зарабатывают. Ну и мне на пиво отсыпают. Жизнь как грица бурлит.)
Против норм - да. Пройти с этим экспертизу невозможно. А вот защитица от СЭС и пройти жилку вполне.
|
|
|
|
|
21.10.2016, 10:51
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971

|
Цитата(lymix @ 20.10.2016, 15:53)  Подскажите пожалуйста, может у кого-то была похожая ситуация в кафе/ресторанах: Ограниченная электрическая мощность. Всего 7 кВт
Была мысль установить приточные решетки где-то под потолком, чтобы естественным путем поступал воздух, но насколько это будет комфортно зимой и насколько будет снижаться общая температура помещения при условии, что мы увеличим, например, нагрузку на отопление+сама кухня выделяет много тепла. Кто-то сталкивался с такой проблемой в жизни? Как выходили из ситуации? Есть четыре варианта: 1 вы ставите эл. калорифер той мощности, которая нужна, но разбиваете его по ступеням - 1 ступень скажем 7кВт, остальная - столько сколько нужно, захочет/есть возможность у Зака подключить вторую - его дело, вы должны прикрыть свой зад. 2 есть зонты у которых реализована подача воздуха и вытяжка, не ставил такие - но там вроде без подогрева. 3 переточные решетки.... но надо понимать откуда, как, и что... иногда есть возможность скажем так уменьшить вытяжку в зале (в момент включения зонтов), а при выключении МО вытяжку в зале опять возвращать на необходимую производительность. ПС брать тупо воздух снаружи - рисково, но так иногда делают (барыги) только решетки надо с дросселями, что бы регулировать если че... 4 "определиться" для чего вам нужны МО?! Если для борьбы с тепловыделениями, то возможно воздуха вам столько и ненужно зимой, если брать воздух не подогретый... при температуре в помещении скажем +16, то есть пересчитать расходы на режим зима/лето, можно чуть сэкономить.
|
|
|
|
|
21.10.2016, 12:40
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20853
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542

|
Газовый нагреватель воздуха
|
|
|
|
Гость_Blade runner_*
|
21.10.2016, 13:12
|
Guest Forum

|
Сначала надо выяснить, сколько кВт и м3/ч надо. Потом подумать, что с этим делать. Как вариант: рекуператор + вод.калорифер+ электрокалорифер+ управление оборотами от температуры.
Сообщение отредактировал Blade runner - 21.10.2016, 13:14
|
|
|
|
|
21.10.2016, 14:21
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 240
Регистрация: 26.3.2014
Пользователь №: 228211

|
Цитата(Blade runner @ 21.10.2016, 13:12)  Сначала надо выяснить, сколько кВт и м3/ч надо. Потом подумать, что с этим делать. Как вариант: рекуператор + вод.калорифер+ электрокалорифер+ управление оборотами от температуры. Цитата Вариант с горячей водой не рассматриваем т.к. это жилой дом рекуператор? только если гликолевый и в канале. двигатель вытяжного вентилятора нужно выносить из потока воздуха.
|
|
|
|
|
21.10.2016, 15:42
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971

|
Цитата(sneider @ 21.10.2016, 11:21)  рекуператор? только если гликолевый и в канале. двигатель вытяжного вентилятора нужно выносить из потока воздуха. ставите гидрофильтр и обучаете персонал им пользоваться )
|
|
|
|
|
21.10.2016, 17:12
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 240
Регистрация: 26.3.2014
Пользователь №: 228211

|
Цитата(baron.od @ 21.10.2016, 15:42)  ставите гидрофильтр и обучаете персонал им пользоваться ) стоимость гидрофильтра еще озвучьте если вытяжка тыс 5 кубов из горячего цеха)
|
|
|
|
|
22.10.2016, 11:51
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 19.5.2013
Пользователь №: 192822

|
Цитата(baron.od @ 21.10.2016, 10:51)  Есть четыре варианта: 1 вы ставите эл. калорифер той мощности, которая нужна, но разбиваете его по ступеням - 1 ступень скажем 7кВт, остальная - столько сколько нужно, захочет/есть возможность у Зака подключить вторую - его дело, вы должны прикрыть свой зад. 2 есть зонты у которых реализована подача воздуха и вытяжка, не ставил такие - но там вроде без подогрева. 3 переточные решетки.... но надо понимать откуда, как, и что... иногда есть возможность скажем так уменьшить вытяжку в зале (в момент включения зонтов), а при выключении МО вытяжку в зале опять возвращать на необходимую производительность. ПС брать тупо воздух снаружи - рисково, но так иногда делают (барыги) только решетки надо с дросселями, что бы регулировать если че... 4 "определиться" для чего вам нужны МО?! Если для борьбы с тепловыделениями, то возможно воздуха вам столько и ненужно зимой, если брать воздух не подогретый... при температуре в помещении скажем +16, то есть пересчитать расходы на режим зима/лето, можно чуть сэкономить. Не очень понял что значит МО Вариант с переточными решетками меня пугает лишь тем, что зимой в -25 можно опустить температуру в помещении значительно ниже комфортной, либо перекрывать дросселями приток, но тогда двери перестанут открываться и вытяжные зонты станут хуже работать. В общем будет явно некомфортно. Зонты с подачей воздуха? засчет чего подогрев возможен? рекуператор? как решить проблему с жиром, который забьет рекуператор моментально? ПС гидрофильтр будет очень дорогим решением для такой задачи. Цитата(Blade runner @ 21.10.2016, 13:12)  Сначала надо выяснить, сколько кВт и м3/ч надо. Потом подумать, что с этим делать. Как вариант: рекуператор + вод.калорифер+ электрокалорифер+ управление оборотами от температуры. Насчет водяного калорифера. Это жилой дом и там есть только отопление. Мы пока не пробовали согласовать возможность подключению калорифера к отоплению, но думаю этот вариант крайне маловероятен, что нам дадут это сделать. У кого-нибудь был такой опыт? Цитата(baron.od @ 21.10.2016, 15:42)  ставите гидрофильтр и обучаете персонал им пользоваться ) гидрофильтр будет очень дорогим решением для такой задачи, к сожалению. и Вы имеете ввиду ставить его, чтобы рекуператор можно было на вытяжку с зонтов поставить?
|
|
|
|
|
22.10.2016, 14:03
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 3426
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731

|
Что-то, мне кажется, Вы не на те советы смотрите. Не забывайте, что пусть профессиональный, но это всего лишь форум. Некоторые сыплют советами лишь бы по.... (пусть будет "поумничать") С позволения, обращу Ваше внимание еще раз Цитата(jota @ 21.10.2016, 13:40)  Газовый нагреватель воздуха и Цитата(Странная Белка @ 21.10.2016, 11:29)  Чудес не бывает. По-любому при выделенной мощности в холодный период будет дискомфортно. И еще, кухонные рекуператоры не окупаются (совсем) даже при европейских расценках на энергоносители. Цитата(lymix @ 22.10.2016, 12:51)  Насчет водяного калорифера. Это жилой дом и там есть только отопление. Мы пока не пробовали согласовать возможность подключению калорифера к отоплению, но думаю этот вариант крайне маловероятен, что нам дадут это сделать. У кого-нибудь был такой опыт? Был неоднократный опыт созерцания размороженного калорифера, подключенного к системе жилого отопления. Идеальным решением был бы газовый котел в отдельном помещении с окном и правильной вентиляцией и водяной калорифер, но... Если у хозяев нет денег на увеличение подаваемой электроэнергии, то на любые изыски им тоже денег не хватит. Наименьшее из зол, наверное Цитата(baron.od @ 21.10.2016, 11:51)  зонты у которых реализована подача воздуха и вытяжка, не ставил такие - но там вроде без подогрева. (да, там без подогрева, но и до менингита не далеко - приток нужно делать как можно выше рабочей зоны) Работу можно и сделать, но при осознании Вами и заказчиком, что он экономит на здоровье поваров (сотни кафе работают при таких условиях).
Сообщение отредактировал vsklokoch - 22.10.2016, 14:07
|
|
|
|
|
22.10.2016, 14:26
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33313
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
с такими заморочками скорее лучше сходить в эксплуатационный район электроснабжения, поговорить на предмет изыскания мощности на ТП и тянуть себе кабель и ставить свое ВРУ. Или снимать мощность с технологии кухни переводя его на газ баллонный и электру кидать на ОВ,хоть и тож не фонтан решение. Можно и к ТСО обратится и выделиться из абонента дома жилого отдельно, но городить свой ИТП и учет. Тоже , правда, канительная штука. Хоть и ресторан площадью малой и менее 50 пос. мест, но лучше решать всё кардинально и заранее, чем потом переделывать, ибо точно знали что хватать не будет.
Сообщение отредактировал инж323 - 22.10.2016, 14:28
|
|
|
|
|
22.10.2016, 19:47
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 19.5.2013
Пользователь №: 192822

|
Сейчас сделал примитивный расчет теплопотерь и теплопоступлений, в котором выяснил, что при подаче зимой -25 гр воздуха с расходом в 1000 м3/ч в помещение температура выравняется (с учетом тепла оборудования,людей и тд) в помещении в самом лучшем случае до +17 гр, хотя это очень оптимистичный расклад. Не говоря уже о том, что воздух будет перемешиваться крайне долго и неравномерно по помещениям, поэтому комфортными условиями работы и нахождения людей в помещении в целом это точно назвать нельзя....
Более менее бюджетного и реального решения я так и не нашел пока что.
|
|
|
|
Гость_Blade runner_*
|
22.10.2016, 19:59
|
Guest Forum

|
а если -10*С 1000 м3/ч подать, то будет 27*С ?
|
|
|
|
|
24.10.2016, 9:21
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971

|
Цитата(sneider @ 21.10.2016, 14:12)  стоимость гидрофильтра еще озвучьте если вытяжка тыс 5 кубов из горячего цеха) цена космос, по памяти (для понимания порядка цифер) около 7 тыщ евро, это если фирменный, но есть компании которые делают копии, у них дешевле. Тут нужно понимать - чудес на свете не бывает, если нет чего-то, то нужно заплатить за другое, что бы компенсировать того чего нет. Цитата(инж323 @ 22.10.2016, 11:26)  с такими заморочками скорее лучше сходить в эксплуатационный район электроснабжения, поговорить на предмет изыскания мощности на ТП и тянуть себе кабель и ставить свое ВРУ. Или снимать мощность с технологии кухни переводя его на газ баллонный и электру кидать на ОВ,хоть и тож не фонтан решение. Можно и к ТСО обратится и выделиться из абонента дома жилого отдельно, но городить свой ИТП и учет. Тоже , правда, канительная штука. Хоть и ресторан площадью малой и менее 50 пос. мест, но лучше решать всё кардинально и заранее, чем потом переделывать, ибо точно знали что хватать не будет. не знаю как у вас, но у нас был объектик, в котором тоже не было электричества, только за выделение 1кВт электрики хотели 1 тыщу зеленых. Цитата(lymix @ 22.10.2016, 16:47)  Сейчас сделал примитивный расчет теплопотерь и теплопоступлений, в котором выяснил, что при подаче зимой -25 гр воздуха с расходом в 1000 м3/ч в помещение температура выравняется (с учетом тепла оборудования,людей и тд) в помещении в самом лучшем случае до +17 гр, хотя это очень оптимистичный расклад. Не говоря уже о том, что воздух будет перемешиваться крайне долго и неравномерно по помещениям, поэтому комфортными условиями работы и нахождения людей в помещении в целом это точно назвать нельзя.... Подайте 500 кубов  будет теплее  поставьте на заслонку сервопривод, сблокируйте его с МО... дальше дело техники.. сейчас у вас конечно возникнет вопрос что вам 500 кубов мало, а я как одессит задам встречный вопрос "а зачем вам 1000?"
|
|
|
|
|
24.10.2016, 9:46
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4812
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585

|
Цитата Насчет водяного калорифера. Это жилой дом и там есть только отопление. Мы пока не пробовали согласовать возможность подключению калорифера к отоплению, но думаю этот вариант крайне маловероятен, что нам дадут это сделать. У кого-нибудь был такой опыт? Даж не пробовали. Как то подключали как положено с согласованием в МОЭК и пр гемором. Было. А к СО ни кто не даст подключица. С любым адм ресурсом. Это в мск Нащет газа вапще амба. В мск я даж не знаю куда идти. ) В области, если дом подключен, еще понятно. Попробовать к знакомым газовикам в мособлгазе обратица. Можд чего подскажут, хотя логика подсказывает что от ворот поворот дадут. Цитата не знаю как у вас, но у нас был объектик, в котором тоже не было электричества, только за выделение 1кВт электрики хотели 1 тыщу зеленых. Скромные у вас электрики. Цитата зонты у которых реализована подача воздуха и вытяжка Надо посмотреть. Идея интересная.
|
|
|
|
|
24.10.2016, 10:06
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971

|
Цитата(Амиго @ 24.10.2016, 6:46)  Скромные у вас электрики. есть такое, это была квартира на 16 этаже, хозяину не хватало каких-то 100кВт,  и штука зелени это только "добро" на подключение, плюс затраты на прокладку от ТП ))
|
|
|
|
|
24.10.2016, 10:38
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33313
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Цитата(baron.od @ 24.10.2016, 10:06)  есть такое, это была квартира на 16 этаже, хозяину не хватало каких-то 100кВт,  и штука зелени это только "добро" на подключение, плюс затраты на прокладку от ТП )) ну вот видите т.е. практически бесплатно, а говорите выхода нет. а у топикстартера нет по объекту ясности с географией, может и есть у зака входы\заходы в структтуры, где помогут найти какую либо мощность , хоть в тепле,хоть газом, хоть электрой.
|
|
|
|
|
24.10.2016, 11:42
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971

|
Цитата(инж323 @ 24.10.2016, 7:38)  ну вот видите т.е. практически бесплатно, а говорите выхода нет. а у топикстартера нет по объекту ясности с географией, может и есть у зака входы\заходы в структтуры, где помогут найти какую либо мощность , хоть в тепле,хоть газом, хоть электрой. так тогда тоже, все поурезали: увлажнители, приток, начали шаманить над неодновременностью
|
|
|
|
|
24.10.2016, 17:17
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 19.5.2013
Пользователь №: 192822

|
Цитата(baron.od @ 24.10.2016, 9:21)  цена космос, по памяти (для понимания порядка цифер) около 7 тыщ евро, это если фирменный, но есть компании которые делают копии, у них дешевле. Тут нужно понимать - чудес на свете не бывает, если нет чего-то, то нужно заплатить за другое, что бы компенсировать того чего нет. не знаю как у вас, но у нас был объектик, в котором тоже не было электричества, только за выделение 1кВт электрики хотели 1 тыщу зеленых. Подайте 500 кубов  будет теплее  поставьте на заслонку сервопривод, сблокируйте его с МО... дальше дело техники.. сейчас у вас конечно возникнет вопрос что вам 500 кубов мало, а я как одессит задам встречный вопрос "а зачем вам 1000?"  1000 м3/ч чтобы хоть как-то уравновесить вытяжку, которая должна быть минимум 1500 м3/ч, а в идеале и все 2500. В противном случае боюсь представить откуда будет тянуть вентилятор вытяжной. Как вы можете спрогнозировать ситуацию в случае, если вытяжка на 1500-2000 м3/ч больше притока? Что будет происходить? Помимо плохого открывания дверей.
|
|
|
|
|
24.10.2016, 17:35
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971

|
Цитата(lymix @ 24.10.2016, 14:17)  1000 м3/ч чтобы хоть как-то уравновесить вытяжку, которая должна быть минимум 1500 м3/ч, а в идеале и все 2500. В противном случае боюсь представить откуда будет тянуть вентилятор вытяжной. Как вы можете спрогнозировать ситуацию в случае, если вытяжка на 1500-2000 м3/ч больше притока? Что будет происходить? Помимо плохого открывания дверей. откуда взялась вытяжка на 1500...2000 м.куб в час? на ассимиляцию ..... продолжите плиз.
|
|
|
|
|
24.10.2016, 17:54
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 923
Регистрация: 7.7.2010
Из: г. Киров
Пользователь №: 63912

|
Предлагаю два осевика в противоположные стены, а на зиму ресторан закрывать
|
|
|
|
|
24.10.2016, 19:12
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 19.5.2013
Пользователь №: 192822

|
Цитата(baron.od @ 24.10.2016, 17:35)  откуда взялась вытяжка на 1500...2000 м.куб в час? на ассимиляцию ..... продолжите плиз. Там будет стоять гриль с углями и дымом. Зонт вытяжной на гриль только на 1500м3 нужно минимум. А еще плиты и другие кухонные приблуды. Нужно и из общей кухонной зоны что-то забирать по хорошему
|
|
|
|
|
24.10.2016, 23:07
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 3426
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731

|
Цитата(lymix @ 24.10.2016, 18:17)  Что будет происходить? Помимо плохого открывания дверей. Что будет происходить? Попрет запах из сортиров всего дома... а еще возможна паника... В Питере в Купчино в середине девяностых был случай в салоне игровых автоматов: Все же умные - сделали только вытяжку. ЗАТО с ЗАПАСОМ. Набралось народу, воздуха нет, кому-то стало плохо, попытались выйти - дверь не открыть... ну и понеслось... Салон давно закрыли, но память в поколениях, как гоорится, жива. Хотите прославиться?
|
|
|
|
|
25.10.2016, 8:35
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33313
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
масса рестораций с отсутствием проблем по мощностям и в местах "проходных" с публикой живет грустно по финансам, а тут впихивают в мизерную площадь ресторацию, мощщей нет, но прям вот надо на грабли наступить, на которых уже отполировано все от многократности наступания на них. есть территория. вот и стоит думать, что ж туда впихуемо, а что не впихуемо. Кофейня без полной технологии кухни влезет и всё и мест там весьма не много. Ну и соответственно бюджет и доходность проекта другая (проекта, как проекта самого заведения.) Может магаз влезть небольшой, если ниша магазов конкретного направления не забита в этом месте города.
|
|
|
|
|
25.10.2016, 8:56
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971

|
Цитата(lymix @ 24.10.2016, 16:12)  Там будет стоять гриль с углями и дымом. Зонт вытяжной на гриль только на 1500м3 нужно минимум. А еще плиты и другие кухонные приблуды. Нужно и из общей кухонной зоны что-то забирать по хорошему Если есть дым - то остается только подвести не подогретый воздух к печи... Причем у вас самый плохой вариант - при дисбалансе у вас дым попрет в зал.
|
|
|
|
|
25.10.2016, 20:42
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 3426
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731

|
Цитата(baron.od @ 25.10.2016, 9:56)  при дисбалансе у вас дым попрет в зал. Сразу же насвкидку: в Питере ресторан "Русская тройка". Не знаю как сейчас, года четыре назад поваров (и завсегдатаев) можно самих было подавать к столу как мясо холодного копчения. Цитата(инж323 @ 25.10.2016, 9:35)  есть территория. вот и стоит думать, что ж туда впихуемо, а что не впихуемо. +1 Прямо сейчас считаю кафе на месте магазина. Магазин (имея систему кондиционирования) обходился 6-ю киловаттами. Для кафе докупили еще 50, а надо не меньше 75. Пляски с бубном на граблях! Смотрите во всех забегаловках страны!..
|
|
|
|
|
26.10.2016, 13:21
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4812
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585

|
да не. нормально все будет. Сгущаете вы краски.
ТС не парься.
Зимой будут только во время готовки включать МО да и все. Чотам 20 минут бифштекс сделать да картофана пожарить. А остальное время... человек 20 в кафе. 800 м3/ч. 10 кВт нормально. А летом когда надо теплоизбытки будет удалять тогда и проблем с обогревом не будет.
Может конечно и будет с с/у тянуть, вот тока не знаю кто как, а я на вытяжках обр клапана ставлю. И вытяжка с/у встроенных помещений с вытяжкой жилой части не сообщается. Так что ни чего не потянет. Двери тоже... При действующей приточной вентиляции ни каких проблем с открыванием дверей не будет. Будет нерасчетный расход притока - да, но не более. Если приток в верхнюю зону, и ненадолго, ни чего страшного не произойдет. Это конечно не правильно все, я не оправдываю такой подход, но мне кажется иногда надо смотреть не только с позиций норм на такие вещи.
имхо, советы типа "ничонеделай" - зло. так же как советы сходить в моеск докупить эл-ва. В мск 1кВт это не одна тыща баков.
|
|
|
|
|
26.10.2016, 13:41
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971

|
Цитата(Амиго @ 26.10.2016, 10:21)  да не. нормально все будет. Сгущаете вы краски.
ТС не парься.
Зимой будут только во время готовки включать МО да и все. Чотам 20 минут бифштекс сделать да картофана пожарить. А остальное время... человек 20 в кафе. 800 м3/ч. 10 кВт нормально. А летом когда надо теплоизбытки будет удалять тогда и проблем с обогревом не будет. у него там костры будут, если бы не угли, дрова... можно и минимальную вытяжку, а тут надо по полной...
|
|
|
|
|
26.10.2016, 15:57
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4812
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585

|
Цитата у него там костры будут, если бы не угли, дрова хм. чото пропустил. с огнем шутки плохи. согласен. совсем другой коленкор.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2Vtzqx9HerZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid: 2VtzqvmjJqS
ООО "АйДи-Электро" ИНН:6670013662 erid:2Vtzqwtpv5j
Последние сообщения Форума
|