Приветствую участников форума.
Прошу подсказать, как решить следующую проблему:
На предприятие смонтировали технологическую вентиляцию со скруберами и мокрой очисткой газов, рассчитанную на газоудаление 111000м3/ч с помощью трёх параллельно включенных вентилятора ВР-280-46-8 мощностью 90 кВт, регулируемые частнотными преобразователями. Каждый вентилятор по паспорту должен выдавать расход от 20000 до 65000 м3/ч при полном давлении вентилятора от 2200 до 2800 Па. По проекту потери давления в сети составляют 1700 Па. По факту максимальный расход получается около 45000 м3/ч, при чем не важно, один вентилятор работает или два, или три вместе. График работы вентилятора приложил. Приток в здание обеспечивается более 100000 м3/ч. Пробовали открывать все шибера и раскручивать частотниками вентилятор-результат тот же самый, причем вентиляторы при номинальной частоте по току нагружены меньше чем на половину.
Сеть рассчитывалась по математической модели, аксонометрии и графика потерь давления от расхода в проекте нет, только рисунки из математической модели-их тоже скинул и схему трассы.
Есть предположения, что эти вентиляторы при параллельной работе расход не смогут увеличить (судя по графику), а так же есть предположение, что участок, расположенный рядом с вентиляторами на этаже и выход на кровлю, неправильно спроектированы, и из за больших скоростей на выходе в коллекторе после вентиляторов большие потери давления плюс вентиляторы друг другу передавливают.
Прошу прокомментировать мои предположения и выразить свои мысли, по какой причине система может не выдавать проектный расход?
Прикрепленные файлы
1.pdf ( 223,58 килобайт )
Кол-во скачиваний: 29
2.pdf ( 191,62 килобайт )
Кол-во скачиваний: 24
3.pdf ( 462,76 килобайт )
Кол-во скачиваний: 21
4.jpg ( 67,48 килобайт )
Кол-во скачиваний: 25
5.png ( 601,65 килобайт )
Кол-во скачиваний: 17
6.png ( 671,35 килобайт )
Кол-во скачиваний: 11