Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчёт повысительного насоса на ГВС, Нужен расчёт насоса на ГВС 9-этажного дома
zay1973
сообщение 28.5.2017, 19:28
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 18.11.2009
Из: Апатиты
Пользователь №: 40958



Здравствуйте. Имеем следующее: 9-этажный дом 27 метров высотой. Горячая вода с циркуляцией и полотенцесушителями на обратке. Минимальное давление при которой гвс доходит до 9-го этажа 3.2кг/см2. В межотопительный период и немного в конце весны и начале осени давление в трубопроводе не более 3 кг и даже ниже (до 2.5кг). Естественно 7,8,9 этаж воды не видит или видит струйкой( Максимальная нагрузка на гвс 1,5 м3/час, давление необходимое для работы гвс можно принять 3,5кг. Как рассчитать насос для системы гвс? Как правильно выбрать рабочую точку? В теплоцентре установлен насос, который подключен после элеватора и его можно пускать как на отопление, как на отопление с гвс, так и на гвс отдельно, но его не хватает( Отопление, кстати, теперь работает без насоса даже при минимальном давлении 2.8 кг. (есть тут у меня тема про этот дом). Что подскажете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 28.5.2017, 20:40
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



и насос и элеватор: что то напутано у вас в ИТП. При элеваторных ИТП и открытом водоразборе в ГВС наоборот излишне большое давление, превышающее давление ХВС на последних этажа в 2 раза (20м против 10м у меня например).
Возможно сопло забилось или грязевик/фильтр, но в любом случае нужна схема ИТП (где хотя бы насос стоит), возможно лучше вам с вашим вопросом обратиться в раздел теплоснабжения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
в_михалыч
сообщение 1.6.2017, 0:55
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 64
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 7496



Явно не хватает картинки к описанию проблемы. Из анализа описания можно предположить следующее:
• теплоснабжение дома двухтрубное, с отбором на ГВС до элеватора.
• система ГВС с парными стояками
• дом односекционный на 36 квартир, приблизительно 130-140 жителей.
• водопотребление 1,4 – 1,5 м3/ч. что подтверждает справочник проектировщика под редакцией Староверова И.Г. часть 2. Водопровод и канализация Стройиздат 1990 г. таб 10.6 стр 66.
Вышеизложенное - это проектное решение.
А теперь о творчестве, исправлении работы теплоснабжающей организации. Дом по всей видимости так называемый «концевой». И из-за несоответствия параметров сетевых насосов напорно-расходной (гидравлической) характеристикой сети, тепловой нагрузкой абонентов, и при условии не отрегулированной сети в доме возникли проблемы с отоплением и с ГВС. Установили насос на подающую после элеватора. И перенесли отбор на ГВС за насос.
Теперь о причине отсутствия горячей воды летом на верхних этажах. Чтобы избежать перегрева в начале и конце отопительного сезона и на лето теплоснабжающая организация переходит на летний сетевой насос. Параметры этого насоса могут не соответствовать гидравлической характеристике сети.
И о расчете насоса.
• Расчетом надо учесть, что насос повлияет на напор в сети перед домом. (Насосы и насосные станции. Учебное пособие. Якубчик П.П. стр 66-80)
• Надо рассчитать гидравлику системы ГВС дома. (внутренние системы водоснабжения и водоотведения. Проектирование. Справочник. Под ред. Тугая А.М. Будивельник 1982 г. стр. 183-190.)
• Надо рассчитать параметры насоса так, чтобы его напор гасился на системе ГВС дома. Иначе подопрутся по обратке другие дома. (Теплоснабжение и вентиляция Курсовое и дипломное проектирование под ред. Хрусталева Б.М. Москва 2008 г.стр. 322-330). Здесь можно посмотреть назначение «зимней» и «летней» диафрагм.

Сначала надо попытаться подключить администрацию населенного пункта для решения вопроса с теплоснабжающей организации по качеству горячего водоснабжения. По Федеральному закону № 190 «О теплоснабжении» администрация обязана контролировать качество предоставленных услуг теплоснабжающей организацией.
Это мое видение ситуации с ГВС в доме. Правильное, не правильное. Предлагайте свои предложения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zay1973
сообщение 1.6.2017, 8:24
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 18.11.2009
Из: Апатиты
Пользователь №: 40958



Спасибо за ответы. Сегодня собираем консилиум по установке насоса в теплоузле. Отопление у нас однотрубное с верхним розливом, дом 9 этажный, односекционный, 54 квартиры. Гвс с циркуляцией, подключена до элеватора. Дом на расположен на самой высшей точке и давления у него впритык или мало. Администрация в курсе, сделать ничего не может. Она согласна на насос) Летом у нас горячая вода подаётся по одному трубопроводу и в домах отсутствует циркуляция гвс. Нам даже рассчитали насос на весь дом, но он, как мне кажется, не правильно рассчитан (слабый). Буду на работе закину параметры его. Я заметил, что при давлении сети 3,2 кг/см2 горячая вода на 9-м этаже есть, но при большом водоразборе течёт струйкой( Подобрал насос WILO РВ 201 ЕА
Источник: http://byreniepro.ru/nasosy/wilo-pb.html/ но думаю взять 400 EA с 20м напора с датчиком расхода. Можно его поставить без расчёта?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 5.6.2017, 18:43
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



все таки вопрос к теплоснабжению.

201 с натягом, опять таки без особого водоразбора будет давать ваши заветные 5м, но не зная схемы и просто по данным: увеличивая напор увеличивается и расход, а с ним и потери. То есть дав на 20м на вводе больше напора у диктующего потребителя может вырасти всего на 5м, так что возможно и 20м только-только.


Внимательнее прочел и увидел жителей. Посчитайте по старому СНиП 02.04.01-85. получите примерно 1,3 л/с расхода у ваших 140 жителей, то есть 4,6 м3/час, то есть этот насос ничего не прокачает. но так как нормы там завышены, скорее всего 400 EA все таки хватит на ваши заветные 5 метров по паспорту советских смесителей.

ПС кстати современные однорукие (да и вообще с керамическим уплотнением) смесители очень сильно гасят напор, по этому замена на классические смесители с резиновыми уплотнителями в кранбуксах может улучшить ситуацию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zay1973
сообщение 5.6.2017, 20:41
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 18.11.2009
Из: Апатиты
Пользователь №: 40958



Я ДУМАЛ МНОГО БУДЕТ 400( УЖЕ ОТБОЙ ДАЛ. Людей не заставишь поменять смесили( А почему Вы решили что 140 жителей? В этом доме по одному живут или по двое(
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 5.6.2017, 23:01
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



почему то подумал, что михалыч, ваш коллега по несчастью, имеет какое то отношение к вам и пишет число реально проживающих.(тема ).

все расходы во всех справочниках это гадание на статистических данных, которые могут отличаться от случаю к случаю. если нагляднее, то рассчитанный 1 л/с по факту ровняется 5-10 одновременно открытым смесителям с расходом 0,2-0,1 л/с. То есть если у вас все работают на одном предприятии, то расход может быть на дом и 30*0,1=3 л/с каждый день, да же при условии 1 проживающего в квартире (или например душевые в цеху - там расход одновременный максимально возможный идет), тогда такой наосик (да же максимальный из предложенных вами) будет лишним сопротивлением.

Если не хотите сделать хуже, то накидайте схему итп (или сделайте фото ИТП + в нем должна быть принципиальная схема), схему ГВС дома и реальное количество людей. Чем меньше объем, тем больше возможна ошибка.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
в_михалыч
сообщение 6.6.2017, 7:57
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 64
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 7496



Если прикинуть параметры системы ГВС дома. 54 квартиры по 3 – 4 жителя всего порядка 190 жителей максимальный расход ~ 1,7 л/с или 6,1 м.куб./ч., давление 2,5 кг/см.кв. примем напор ~ 25 м.в.ст.
для подъема воды до крана на 9 эт. надо еще ~ 3*2 = 6 м.в.ст.,
на свободный напор ~ 5 м.в.ст.,
на потери в подводке от стояка к крану и в нем самом ~ 3 м.в.ст.,
на потери в системе ГВС дома ~ 2,0 – 2,5 м.в.ст.
Подсчитаем 6+(2,0-2,5)+3+5=16,5 м.в.ст.
Насос ставится в байпасе, на байпасе будет теряться ~ 0,5-0,6 м.в.ст.
прибавляем, итого: напор 16,5+0,5=17,0-17,1 м.в.ст.
протягивание дополнительного расхода по всасывающей линии, предположим от центральной трассы к дому, может дать еще ~ 0,5 м.в.ст.
Рабочая точка насоса: напор 17,6 м.в.ст. подача 6,1 м.куб./ч.
Это если смотреть на потолок, без расчета. Я увидел так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 10.6.2017, 22:49
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



михалыч то вы предполагаете 36, то 54 квартиры. есть дома и по 10 квартир на этаже, есть квартиры где по 10 человек живет. не брать же расход с 900 человек? (более 4 л/с)

в современных домах 1-2 человека на квартиру в расчетах не дает большой ошибки, воды хватает, тем более что данные для снипа были скорее всего с плановой экономики, когда все работали с 7-8 утра на пятидневке, то есть большая одновременность была.


потери без схемы смысла считать нету, вода поднимается до последнего этажа в худших условиях, то есть напор на последнем этаже можно взять 0, а что бы ее более менее хватало нужен напор не ниже 5м, + при увеличении напор возрастет расход, то есть увеличатся потери. по мне нужно 10-15 метров добавить с максимальным расходом 1 л/с, больше лишнее в отсутствии данных.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zay1973
сообщение 11.6.2017, 17:36
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 18.11.2009
Из: Апатиты
Пользователь №: 40958



Если что, то в доме живут не более 100 человек) , да и квартир пять нежилых. Михалыч хорошо рассчитал, мне нравится. Только если взять расход раза в два меньше, то всё сходится. Можно брать 400-тый Вило насос. Поставим и посмотрим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
в_михалыч
сообщение 11.6.2017, 20:22
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 64
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 7496



Посмотрите на напорно-расходную характеристику насоса Wilo PB-400 EA, на ней нет рабочей точки, отвечающей ситуации в доме.
jiexawcr также пишет (по мне нужно 10-15 метров добавить с максимальным расходом 1 л/с, больше лишнее в отсутствии данных.)
А это значит рабочая точка насоса напор 10-15 м.в.ст. при расходе 1,0 л/с = 3,6 м.куб/ч. Следовательно насос Wilo PB-400 EA не обеспечит работу ГВС в доме. Максимум в лучшем случае может быть напор не более 8 м.в.ст.

Подумайте. Вот интересный сайт: http://www.ktto.com.ua/fast.php откроется на вкладке подбора насосов.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zay1973
сообщение 11.6.2017, 23:14
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 18.11.2009
Из: Апатиты
Пользователь №: 40958



У меня максимальная нагрузка на гвс 1,5м3/час и напора в 8м мне хватит...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zay1973
сообщение 14.1.2018, 2:00
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 18.11.2009
Из: Апатиты
Пользователь №: 40958



Вот схема теплоузла
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________________.jpg ( 3,37 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 24
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 5.8.2025, 10:04
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных