Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Автоматизированные индивидуальные тепловые пункты
nikolaevvk
сообщение 3.3.2019, 14:01
Сообщение #61





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 25.2.2019
Пользователь №: 356468



Цитата(All_Ex81 @ 2.3.2019, 2:58) *
1. Новые технологии это замена бойлера?


2. т.е. в случае падения источника ваша АИТП нагреет воду?


3. Вводится еще один график PID регулирования (извините, это не матершинное слово), командой sel либо if на мэковских языках ставите условие - превышение обратки - работай по второму графику (кстати технический вопрос - сколько срезов предполагается в вашем патенте?)


4. Вы тепловычислитель тоже свой выпустите и метрологию и нормативы и тарифы? (прошу не путать тепловычислитель и теплосчетчик)


5. Вы рассматриваете ГВС и отопление? да вас источник .... за использование подпитки на отопление

Буду отвечать только по технологии.
Вводится еще один график PID регулирования …
превышение обратки и работай по второму графику.
Перевожу на понятный для всех язык.
Повышенная температура обратки означает, что в системе повышенный расход воды, т.е. повышенный расход тепла. Автоматика переходит на режим ограничения обратки и вместо того чтобы уменьшить расход воды в системе уменьшает температуру подающей воды. СО работает по графику «какой получится», где уж тут до экономии тепла.
Автоматического режима регулирования как такового нет. Я даже не спрашиваю, какой завод выпускает эти регуляторы. Этот принцип заложен во все зарубежных и отечественных изделий. В регуляторе по предложенной технологии все это выполняется автоматически.
Типичный шаблон ограничения температуры обратки вместо ее регулирования.
Заводам разработать и поменять регулятор не составит большого труда, но только первый получит патент на изобретение.
Варианты работы АИТП после ввода в эксплуатацию.
- регулирование температуры подающей и обратной воды по расчетному температурному графику отопления.
Датчики температурного контроля внутреннего воздуха в помещении отключены. Автоматика поддерживает с точностью до 1°С температуру подающей и обратной воды. Регулирование внутреннего воздуха можно производит, меняя вручную заданный расчетный график, или каждый регулирует в квартирах самостоятельно, если есть чем.
- регулирование температуры подающей и обратной воды по расчетному температурному графику отопления корректировкой отопительного графика.
Датчики температурного контроля внутреннего воздуха включены. Автоматика поддерживает заданную температуру внутреннего воздуха в помещении изменяя отопительный график СО.
Связь с АИТП через интернет.
Температура горячей воды у водоразборного крана определяется заданием температуры воды до и после подогревателя. Схема подключения водоподогревателя - любая типовая. Управление простое, домкомами через смартфоны или ПК. Задается температура в помещении, до и после подогревателя по часам в течении суток. Все остальные настройки по месту перед пуском
Данная технология применима для любого типа зданий.
В следующий раз я расскажу, как уменьшение температуры обратной воды уменьшает ∆Т и уменьшает количество использованного тепла без нарушения температурного режима помещений
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 3.3.2019, 14:49
Сообщение #62





Группа: Участники форума
Сообщений: 2133
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



Температура в МКД подается с учетом 20гр в помещении, как я живя в квартире этого МКД смогу отрегулировать Т помещения в 23 гр ?????? даже если мне есть чем регулировать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 3.3.2019, 15:02
Сообщение #63





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(nikolaevvk @ 3.3.2019, 9:49) *
Только выпутались из проводов от датчиков температуры, перестали открывать форточки, как дошли до анекдотов.
Приходит наладчик к председателю ТСЖ и говорит:
- давайте я вам тепло сэкономлю,
- давай,
Через некоторое время, что он там делал неизвестно, но при температуре подающей воды 95°С обратка поднялась до 90°С. Крыша дома поднялась от жары, люди повыскакивали кто-куда и к нему:
- ты что делаешь?
- как что - ∆Т уменьшаю!
Количество тепловой энергии это произведение расхода воды на разницу входящей и выходящей температуры среды. И по законам теплопередачи в системе отопления скорость уменьшения ∆Т меньше скорости увеличения расхода и в результате тепловой энергии расходуется больше.
Чем ниже обратка из системы отопления – тем меньше оплата за тепло.

все ваши ухищрения с ИТП не стоят ломанного гроша и пустая трата денег. Вас на километр ближе к ИТП подпускать нельзя, вы совсем не в правовом поле и подстава для любого абонента.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 3.3.2019, 15:24
Сообщение #64


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11390
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(nikolaevvk @ 3.3.2019, 14:01) *
уменьшает количество использованного тепла без нарушения температурного режима помещений

Похоже, это уже не изобретение, а открытие? unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vandr
сообщение 3.3.2019, 19:30
Сообщение #65





Группа: Участники форума
Сообщений: 204
Регистрация: 30.1.2018
Из: Синеокая
Пользователь №: 335974



Хоть автор утверждает, что нет регуляторов, работающих по его задумкам, а они таки есть. И давно. Могу назвать марку и производителя. И ограничение обратки работает по установленному для нее графику.Прикрепленный файл  __._2010__037.gif ( 58,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 47

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vandr
сообщение 3.3.2019, 20:33
Сообщение #66





Группа: Участники форума
Сообщений: 204
Регистрация: 30.1.2018
Из: Синеокая
Пользователь №: 335974



Чем ниже обратка из системы отопления – тем меньше оплата за тепло.(с)! - В гранит и в бронзу!

А вообще это грустно. Почитайте внимательно инж323. Никто из апологетов лукаво не вспоминает, что надо увеличивать мощность ОП, то есть, количество радиаторов, о чем он и пишет. Теплоснабжение из качественного превращается в количественное. Температуру теплоносителя меняют на его расход. Но тут, к сожалению, законы диалектики не действуют - количество не превращается в качество. Все как-то забывают, что для ОП есть еще понятие "температурный напор".
Эта тенденция по снижению температурных графиков идет с Запада. У нас она победила. Очередь - за Вами! Вот тогда можно будет и поплакаться друг другу.Но для нашей бранжи это не так и плохо: работы добавляется. Нужно ведь переделывать ИТП, а потом обслуживать автоматику. Одним интернетом тут не обойтись, уж поверьте.

Сообщение отредактировал Vandr - 3.3.2019, 20:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 4.3.2019, 0:08
Сообщение #67





Группа: Участники форума
Сообщений: 3050
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Я приблизительно понял, жалко, что сейчас онлайн такого ИТП нет. Парочка моих контроллеров работает в городе, но у нас договоров с ними нет и интернета. Есть электрический и несколько на ECL310, без регулировки скорости ЧП. Но в этом году планируем десяток сделать, можно будет поиграться. Пока не понял, зачем переходить на другой график, если можно ввести временную компенсацию подачи. Или это как автоподстройка?

Сообщение отредактировал kosmos440o - 4.3.2019, 0:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vandr
сообщение 4.3.2019, 0:38
Сообщение #68





Группа: Участники форума
Сообщений: 204
Регистрация: 30.1.2018
Из: Синеокая
Пользователь №: 335974



to kosmos440o
Счастливый Вы товарищ. А я вот чем дальше, тем все меньше понимаю автора по существу. Одни лозунги и пропаганда. Вот такое у меня ИМХО сложилось. Наверное, всеж недаром от него производители реальных регуляторов шарахаются...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 4.3.2019, 14:04
Сообщение #69





Группа: Участники форума
Сообщений: 3050
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Vandr @ 4.3.2019, 1:38) *
to kosmos440o
Счастливый Вы товарищ. А я вот чем дальше, тем все меньше понимаю автора по существу. Одни лозунги и пропаганда. Вот такое у меня ИМХО сложилось. Наверное, всеж недаром от него производители реальных регуляторов шарахаются...

Ну, судя по тому, как Вы прокололись с зависимостью потребления тепла от dT, Вы можете ошибаться))). Я вообще не понимаю в расчётах по воде, соображаю по принципам термодинамики, и думаю, что что-то может получиться. В стандартных алгоритмах ИТП есть один косяк - когда надо убавить Т обратки, контроллер поджимает подачу в ущерб потребителю, а это не всегда правильно. Возможно, что новый взгляд на регулирование поможет решить эту проблему. Надо будет посмотреть, к чему приведёт увеличение съёма.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 4.3.2019, 14:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vandr
сообщение 4.3.2019, 16:32
Сообщение #70





Группа: Участники форума
Сообщений: 204
Регистрация: 30.1.2018
Из: Синеокая
Пользователь №: 335974



А в чем же это я прокололся с дельтой Т? Если вместо 20 градусов сделать, допустим, 10, и при этом расход теплоносителя увеличится не в 2 раза, а максимум в1,3-1,5 раза, то посчитайте-ка потребление тепловой энергии. Это практически проверено. Потому-то тепловая инспекция так рьяно ищет завышенные обратки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 4.3.2019, 16:53
Сообщение #71





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(kosmos440o @ 4.3.2019, 14:04) *
Надо будет посмотреть, к чему приведёт увеличение съёма.

Смотрено столько раз, что и писать снова лениво.
Есть запас в ТО по площади- можешь еще что то снять. Нет запаса- не снимешь. И это второй стороной завязано на установленную мощность ОП в СО- есть запас- снимешь, нет его, то и не снимешь. И если нет совсем запаса или не хватает мощщи, то задирают обычно обратку и гасят задранность её первой ступенью ТО ГВС, но это элементарно вычисляемо при первом же приходе инспектора от ТСО. Или задерешь обратку, если график сети не совпал в текущих значениях с "графиком" теплопотерь и + ножницы значений в возможностях 1-й ступени ТО ГВС.
А УУТЭ будет считать ВСЁ тепло прошедшее через ПРЭМы и выставлять дельту меж ними в счет на оплату, независитмо от отклонений Т по подаче или обратке. И + отклонения по обратке идут вторым вопросом, после оплаты прошедшего через УУТЭ тепла.Как и некоторые дельты в определении расходов на ПРЭМах. И нет в правилах оплаты возможности не платить за тепло, если вернул теплоноситель с более низкой, чем в графике Т2. НЕТ такого, есть только декларации и более ничего. Только один случай тут есть- подключение абонента только в Т2 теплосети, как подключают всякие снеготаялки, но и тут за тепло платят, но не платят за подключение, но платят за создание себе перепада на абоненте( подкачивающий насос абонента, ибо и подача и обратка врезаны в Р2 теплосети и там меж этими точками врезки нет перепада нужного никогда.)
Зарегулировать можно всё, но целесообразности чаще всего нет. И дыр в нормах все меньше и меньше, что б мухлевать с учетом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vandr
сообщение 4.3.2019, 17:03
Сообщение #72





Группа: Участники форума
Сообщений: 204
Регистрация: 30.1.2018
Из: Синеокая
Пользователь №: 335974



Вот еще один вопрос. А какой диапазон обратки у суровых сибирских парней? У нас из СО сейчас уходит 30-40 градусов. И что еще можно снять с 30 градусов? Правда, и на улице уже весной пахнет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 4.3.2019, 17:19
Сообщение #73





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Vandr @ 4.3.2019, 17:03) *
Вот еще один вопрос. А какой диапазон обратки у суровых сибирских парней? У нас из СО сейчас уходит 30-40 градусов. И что еще можно снять с 30 градусов? Правда, и на улице уже весной пахнет.

Значит лишь, то что у вас реально мощность СО выше требуемой текущей. И завязано это может быть на очень много факторов влияющих, как расчетных, так и не расчетных. Открытые окна могут и помогают лучше вентилироваться, но и расход этого воздуха может быть выше требуемого расчетного и нагрев идет отоплением именно. А кто сказал, что жители меняя ОП не наставили себе выше? А точно есть в квартирах баланс по расходам воздуха вентиляционного, по норме и факту? И какой из них выше? и тут выползает столько степеней свободы независимых от друг друга факторов, что и закопаться в этой массе запросто.Хотя все больше домов вижу, где показания УУТЭ практически совпадают с рассчитаным по МДК расходом и дельта очень малая. т.е. ууТЭ условно 220 гкал показал, а расчетный 230 гкал в месяц.(Цифры абстрактно упомянуты. И это еще без гвс, когда еще в доме нет жителей, но и форточек четко нет открытых. И при чем- обратка от СО и в ТС идет четко по графику, с очень малыми запаздываниями друг от друга).
Ну и зачем в ИТП три клапана с оплатой патентных решений куда то то там дяде? Патент кому то окупать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 4.3.2019, 19:41
Сообщение #74





Группа: Участники форума
Сообщений: 3050
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(Vandr @ 4.3.2019, 17:32) *
А в чем же это я прокололся с дельтой Т? Если вместо 20 градусов сделать, допустим, 10, и при этом расход теплоносителя увеличится не в 2 раза, а максимум в1,3-1,5 раза, то посчитайте-ка потребление тепловой энергии. Это практически проверено. Потому-то тепловая инспекция так рьяно ищет завышенные обратки.


Вы не с той стороны считаете.
Возьмём пример с точки зрения обывательской термодинамики.
Из города приходит 90 градусов, в город уходит 70 градусов при положении крантика Х1.
Прикрываем крантик до положения Х2<X1, где Х - величина открытия, 0%-закрыто, 100% - полностью открыто. Все остальные свойства системы - типа нагрузки, уличной температуры, ветра, открытых окон, оставляем неизменными.
Вопрос. Увеличилось ли dT? Увеличилось ли потребление?

Сообщение отредактировал kosmos440o - 4.3.2019, 19:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 4.3.2019, 20:08
Сообщение #75





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(kosmos440o @ 4.3.2019, 19:41) *
Вы не с той стороны считаете.

Вы точно поняли сторону не обывателя, а Правил учета тепловой энергии?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikolaevvk
сообщение 4.3.2019, 20:10
Сообщение #76





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 25.2.2019
Пользователь №: 356468



Цитата(kosmos440o @ 4.3.2019, 15:04) *
Ну, судя по тому, как Вы прокололись с зависимостью потребления тепла от dT, Вы можете ошибаться))). Я вообще не понимаю в расчётах по воде, соображаю по принципам термодинамики, и думаю, что что-то может получиться. В стандартных алгоритмах ИТП есть один косяк - когда надо убавить Т обратки, контроллер поджимает подачу в ущерб потребителю, а это не всегда правильно. Возможно, что новый взгляд на регулирование поможет решить эту проблему. Надо будет посмотреть, к чему приведёт увеличение съёма.

При расчетах систем отопления непроизвольно возникает запас по теплоотдаче приборов. Происходит довольно элементарно. К примеру по расчету получилось, что необходимо установить в помещении 5,5 секций приборов, но в проекте будет указано 6 секций. Запас по теплоотдаче около 8% При расчете наружных стен для каждого материала существует коэффициент теплопроводности. Например, кладка из кирпича имеет диапазон 0,58-0,7. Это еще 11%.
После строительства дома в эксплуатационных режимах все это ведет к отклонениям фактической температуры внутреннего воздуха в помещениях от заданного значения.
Пример. Температурный график системы отопления 105-70°С. Заданная температура внутреннего воздуха 20°
Допустим, что вместо заданной 20°С в помещении 24°С
Рассмотрим работу АИТП.
После включения в работу:
- АИТП автоматически отрегулирует температуру подающей воды, согласно, температурного графика при помощи блока регулирования прямой воды
- после прогрева системы отопления при превышении обратки
АИТП через блок регулировки обратной воды приводит температуру обратной воды в соответствие с графиком;
- после прогрева здания температура в помещении 24°С вместо 20°С,
Для получения заданной температуру уменьшаем теплоотдачу существующих приборов снижая температуру подающей и обратной воды. Регулятор рассчитывает температуру подающей воды 101°С, обратной - 68°С через БРПВ и БРОВ и в той же последовательности корректирует их значения.


Закономерность – по закону теплопередачи уменьшение температуры обратной воды в два раза меньше, чем прямой. Легко проверить по температурному графику.
Температура обратной воды уменьшилась на 2°С, при этом уменьшилось и потребляемое тепло.
Если займетесь новым типом регулятора с техническим заданием я помогу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikolaevvk
сообщение 4.3.2019, 20:41
Сообщение #77





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 25.2.2019
Пользователь №: 356468



Цитата(kosmos440o @ 4.3.2019, 1:08) *
Я приблизительно понял, жалко, что сейчас онлайн такого ИТП нет. Парочка моих контроллеров работает в городе, но у нас договоров с ними нет и интернета. Есть электрический и несколько на ECL310, без регулировки скорости ЧП. Но в этом году планируем десяток сделать, можно будет поиграться. Пока не понял, зачем переходить на другой график, если можно ввести временную компенсацию подачи. Или это как автоподстройка?

Да это автоподстройка.

Цитата(Vandr @ 4.3.2019, 18:03) *
Вот еще один вопрос. А какой диапазон обратки у суровых сибирских парней? У нас из СО сейчас уходит 30-40 градусов. И что еще можно снять с 30 градусов? Правда, и на улице уже весной пахнет.

Разберитесь сначала в технологии и алгоритме работы

Цитата(Vandr @ 4.3.2019, 18:03) *
Вот еще один вопрос. А какой диапазон обратки у суровых сибирских парней? У нас из СО сейчас уходит 30-40 градусов. И что еще можно снять с 30 градусов? Правда, и на улице уже весной пахнет.

Снижать температурный график или нет покажет только температура воздуха. Может его необходимо повысить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 4.3.2019, 21:00
Сообщение #78





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(nikolaevvk @ 4.3.2019, 20:10) *
Пример. Температурный график системы отопления 105-70°С. Заданная температура внутреннего воздуха 20°
Допустим, что вместо заданной 20°С в помещении 24°С
Рассмотрим работу АИТП.
......
Температура обратной воды уменьшилась на 2°С, при этом уменьшилось и потребляемое тепло.
Если займетесь новым типом регулятора с техническим заданием я помогу.

Бог с ним, с устаревшим графиком(105\70, они все же еще есть), но на 2 градуса снижается Т22, а не Т12. И потому потребляемое тепло еще никак не снизилось. А всё, что может ваше регулирование делает один КЗР на ТО отопления и термостаты на каждом ОП.
Ну а упоминавшееся про компенсацию затрат по патенту как раз и в "с техническим заданием я помогу.".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikolaevvk
сообщение 4.3.2019, 22:21
Сообщение #79





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 25.2.2019
Пользователь №: 356468



Цитата(инж323 @ 4.3.2019, 22:00) *
Бог с ним, с устаревшим графиком(105\70, они все же еще есть), но на 2 градуса снижается Т22, а не Т12. И потому потребляемое тепло еще никак не снизилось. А всё, что может ваше регулирование делает один КЗР на ТО отопления и термостаты на каждом ОП.
Ну а упоминавшееся про компенсацию затрат по патенту как раз и в "с техническим заданием я помогу.".

Так пропусти пониженную обратку через свой любимый ТО 1 ступени. Еще меньше будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 4.3.2019, 22:57
Сообщение #80





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



я 5-й раз писать не буду о том, что вы никак не можете понять Правил учета и Правил оплаты. Не будет меньше потребленного тепла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 4.3.2019, 23:54
Сообщение #81





Группа: Участники форума
Сообщений: 3050
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(инж323 @ 4.3.2019, 21:08) *
Вы точно поняли сторону не обывателя, а Правил учета тепловой энергии?

Отвечаете вопросом на вопрос?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikolaevvk
сообщение 5.3.2019, 0:13
Сообщение #82





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 25.2.2019
Пользователь №: 356468



Цитата(инж323 @ 4.3.2019, 22:57) *
я 5-й раз писать не буду о том, что вы никак не можете понять Правил учета и Правил оплаты. Не будет меньше потребленного тепла.


Тепло, которое получил потребитель за счет снижения обратки теплосчетчик учел и без всякого пункта 9.3.4. Правил пользования тепловой энергией. Разговор то идет дополнительно не оплачивать энергоснабжающей организации за то количество. тепла которое он использовал за счет такого снижения. Но это тепло необходимо рассчитать Для этого нужно знать расход обратной воды в сеть (данные теплосчетчика) и снижение температуры обратной воды от расчетного температурного графика (электронный регулятор). Они должны работать совместно. Электронный регулятор должен передать данные на тепловычислитель. Вот это эту тепловую энергию не оплачивает потребитель. А искать соответствующий пункт фз 354 это все равно что искать черную кошку в темной комнате в которой ее нет. Все это должно решаться при купле продаже тепла управляющей компании у ресурсоснабжающей. Одному с этим практически не справиться, когда будут сотни таких АИТП вот тогда проблему можно решить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 5.3.2019, 0:28
Сообщение #83





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Не будет никакой сотни таких ИТП, и одного не будет.. ну если одно в качестве эксперимента, если найдется рисковый спорить с законами и потом иметь все равно ту самую оплату, которая и без этого чудо ИТП идет. НЕТ в ПРавилах оплаты никакого снижения оплаты от снижения Т21 или Т2. НЕТ такого в законе. И хоть Т2=5 градусов С добейтесь, но оплатите с УУТЭ по фактической дельта Т, не считая своих завтрат на "железо" и "автоматизацию" любых процессов.
И насчет совместноти работы УУТЭ и регуляторов на отопление и ГВС- откройте Правила учета и более не пишите глупости- они не сопрягаются по нормам.
И все это решается до появления проекта ИТП, ТС и СО, а к моменту появления Договора на теплоснабжение уже ничего не решается, а только оформляется на основании всех ранее оформленных документов. Вы сами хотя б 10 договоров на тепло оформляли или провели в жизнь от появления участка для строительства( и ваше участия в изучении аспектов этого участка с т.з. тепло и водо и энерго снабжения и затрат на это с учетом выноса сетей на участке) и до получения на руки своего экземпляра договора на тепло?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 5.3.2019, 1:29
Сообщение #84





Группа: Участники форума
Сообщений: 3050
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Если повысится текущее КПД теплообменника n=Q2/Q1 за счёт увеличения расхода жидкости во втором контуре, может и будет экономия. Тут один знаменитый дядька подтверждает вероятность этого (см. картинку)

Меня же больше интересует возможность поддержания заданной температуры на потребителе при понижении Тобр.сеть. Пусть при этом даже потребление растёт.

Цитата(инж323 @ 4.3.2019, 23:57) *
я 5-й раз писать не буду о том, что вы никак не можете понять Правил учета и Правил оплаты. Не будет меньше потребленного тепла.

Это голословное утверждение. Приведите формулу из учебника или график потребления с объекта с соответствующими температурами. Недавно в одной теме ОВ не Вы, случаем, на yozik'a наехали, а потом извинялись? Специалист также бил себя кулаком в грудь, спорил, пока старшие товарищи не указали ему на его ошибку. Очень похоже ведёте себя.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 5.3.2019, 1:41
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____.jpg ( 157,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 5.3.2019, 1:44
Сообщение #85





Группа: Участники форума
Сообщений: 3050
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(инж323 @ 4.3.2019, 21:08) *
Вы точно поняли сторону не обывателя, а Правил учета тепловой энергии?

И если не можете ответить по существу вопроса, прошу его не забалтывать. Там всё на пальцах объясняется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 5.3.2019, 2:11
Сообщение #86





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



"Если повысится текущее КПД теплообменника n=Q2/Q1 за счёт увеличения расхода жидкости во втором контуре, может и будет экономия."
Это во сколько раз мощность цирк насоса СО повысим? И скорости в СО тоже? Сами то поняли ЧТО написали.
Вы ИТП проектировали хоть раз?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 5.3.2019, 2:31
Сообщение #87





Группа: Участники форума
Сообщений: 3050
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(инж323 @ 5.3.2019, 3:11) *
"Если повысится текущее КПД теплообменника n=Q2/Q1 за счёт увеличения расхода жидкости во втором контуре, может и будет экономия."
Это во сколько раз мощность цирк насоса СО повысим? И скорости в СО тоже? Сами то поняли ЧТО написали.
Вы ИТП проектировали хоть раз?

Уважаемый. не надо так кипятиться. Если бы вы проектировали хоть раз нормальный ИТП, то знали бы, что насос с ЧП всегда идёт с запасом по определению. Только конченый проектировщик поставит насос на пределе. Хотя я встречал таких, да. Но обычно это женщины из колхоза (ничего личного к женщинам, но так получалось, фамилию в штампе видно). И чуть выше я выложил скриншотик из учебника по теме зависимости расхода и теплового потока, если Вы не обратили внимание. Там не идёт речи о превышении в разы. Там идёт в процентах.
И по существу вопроса, я так понял, Вы против. Хорошо, Вас вычёркиваем))). Если по существу больше нечего сказать, формул там разных привести, удачи))).

Сообщение отредактировал kosmos440o - 5.3.2019, 2:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 5.3.2019, 2:54
Сообщение #88





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



вы с банальностями тут не перегибайте. Так из ответа явствует, что вы ИТП не проектировали , или в самом большем случае только раздел АОВ, напичкав его ЧП.
То вы спорящих с Иозиком видите, то штампы с ФИО женским- вы по существу то вопроса когда сможете написать? Вы прочли Правила учета тепловой энергии и нашли как экономить? Или вы в отплате нашли, как не платить за тепло возвращенное с более низкой обраткой? Формул захотелось? Так вы их не знаете или знать не хотите?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение 5.3.2019, 4:32
Сообщение #89


Всегда !


Группа: Участники форума
Сообщений: 1259
Регистрация: 1.7.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 934



Цитата(nikolaevvk @ 5.3.2019, 0:10) *
Рассмотрим работу АИТП.
После включения в работу:
- АИТП автоматически отрегулирует температуру подающей воды, согласно, температурного графика при помощи блока регулирования прямой воды
(что является исполнительным органом на этой стадии? клапан? насос? какие?)
- после прогрева системы отопления при превышении обратки
АИТП через блок регулировки обратной воды приводит температуру обратной воды в соответствие с графиком
(что является исполнительным органом на этой стадии? клапан? насос? какие?);
- после прогрева здания температура в помещении 24°С вместо 20°С,
Для получения заданной температуру уменьшаем теплоотдачу существующих приборов снижая температуру подающей и обратной воды.
(что является исполнительным органом на этой стадии? клапан? насос? какие?)
Регулятор рассчитывает температуру подающей воды 101°С, обратной - 68°С через БРПВ и БРОВ и в той же последовательности корректирует их значения.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikolaevvk
сообщение 5.3.2019, 18:47
Сообщение #90





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 25.2.2019
Пользователь №: 356468



В патенте № 2673758 в качестве исполнительного механизма по регулированию температуры подающей воды принят клапан, по регулированию температуры обратной воды насос с частотным преобразователем, расположенный на подмесе.
Работу АИТП рассмотрим на конкретном примере.
Температурный график системы отопления:
Подающая температура 105°С
Обратная вода 70°С
Температура внутреннего воздуха в помещении 20°С.
Клапан, по управляющему сигналу от регулятора изменением подачи теплоносителя из тепловой сети, устанавливает температуру подающей воды 105°С. После прохождения тепловой волны температура обратной воды 65°С, что ниже температурного графика и регулятор дает команду на увеличение расхода воды в систему отопления. Насос увеличивает частоту вращения, напор возрастает, расход увеличивается, а неизбежное падение температуры подающей воды автоматически компенсирует клапан, увеличивая расход теплоносителя из сети.
Устанавливается заданное значение графика 105-70°С. Для наглядности пример приведен при расчетной температуре наружного воздуха. Температуры подающей и обратной воды меняются только по команде регулятора, согласно температурного графика, при изменение температуры наружного воздуха.
Так происходит регулирование температуры обратной воды. В данной технологии нет такого понятия, как ограничение температуры обратной воды.
После того, как дом прогрелся, в контрольном помещении установилась температура воздуха 24°С. Регулятор корректирует температурный график.
Для приведения температуры воздуха к заданной регулятор задает график
101- 68°С и алгоритм повторяется в той же последовательности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 3.8.2025, 23:56
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных