Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzquhXmku
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция кухни при перепланировке квартиры
dvortsov
сообщение 9.8.2019, 6:07
Сообщение #31


Думаю...


Группа: Участники форума
Сообщений: 998
Регистрация: 12.8.2014
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 241717



Ой, а можно я тож вопрос задам по новому СП 402. Вот написано
Цитата
5.9 Вентиляция помещений, предназначенных для установки газоиспользующего оборудования, должна быть естественной. Вытяжка предусматривается из расчета трехкратного воздухообмена в час, а приток - в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа.

Т.е. вентиляция должна быть естественной, но при этом несбалансированной, так как приток преобладает над вытяжкой. Как реализовать это технически?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 9.8.2019, 9:10
Сообщение #32





Группа: Участники форума
Сообщений: 12745
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(dvortsov @ 9.8.2019, 6:07) *
Ой, а можно я тож вопрос задам по новому СП 402. Вот написано
Т.е. вентиляция должна быть естественной, но при этом несбалансированной, так как приток преобладает над вытяжкой. Как реализовать это технически?

По СП 60...2016:
Цитата
6.5.4 Подачу наружного воздуха на горение следует предусматривать:

для теплогенераторов с закрытыми камерами сгорания - отдельными или коллективными воздуховодами, встроенными в стены или пристроенными к стенам;

для теплогенераторов с открытыми камерами сгорания - подача воздуха на горение должна быть обеспечена непосредственно из помещения, в котором установлен теплогенератор, при компенсирующем возмещении объемов наружного воздуха приточной системы вентиляции с естественным или механическим побуждением.

Т.о. при закр. камере сгорания вообще ничего не надо дополнительно.
А при откр. камере - по законам физики (природа не терпит пустоты) в помещение придёт ровно столько воздуха ест. путём, сколько в сумме удаляется вытяжкой и идёт на горение.

Но цирк начинается дальше laugh.gif
По СП 60...2016:
Цитата
6.5.8 Для помещений, в которых предусматривается размещение газопотребляющего оборудования, следует предусматривать механическую вытяжную вентиляцию и естественную или механическую приточную вентиляцию.

а по СП 402:
Цитата
5.9 Вентиляция помещений, предназначенных для установки газоиспользующего оборудования, должна быть естественной.

Актуализаторы не смогли придти к общему мнению? mad.gif
Но есть ещё перечень обязательных норм по ПП РФ № 1521 - а там п. 6.5.8 СП 60...2012 с точно такой же формулировкой, как и в версии 2016 г.!
Т.е. п. 5.9 СП 402 - не более, чем сотрясение воздуха в мозгах актуализаторов/разработчиков. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
elenam
сообщение 22.2.2020, 13:40
Сообщение #33





Группа: Участники форума
Сообщений: 270
Регистрация: 15.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1715



Цитата
еще вытяжную решетку покрасить в оранжевый, чтобы воздух лучше видел куда выходить.
Отлично, просто от души посмеялась.
По теме. Обратились за техническим обоснованием соответствия существующей вентиляции объединенной кухни-столовой после перепланировки. Дом старый. Проектов, естественно, нет. Начала разбираться в вопросе. Для себя сделала такие выводы:
Если на кухне-столовой только газовая плита - то требуемая естественная вытяжка = одна крата плюс 100 м3/час на плиту. Далее фотофиксация габаритов вентканала (именно канала и не решетки), расчет естественной вытяжки и вывод - проходит данный воздухообмен по данной площади или нет. Приток через окна с клапанами или барашками. И если площадь велика - то вывод один - ограничивать площадь перегородкой. Другого выхода нет.
Если на кухне газовая плита и котел с открытой камерой - то тут по паспорту котла, но не менее 3 крат. И дальше опять как сказано выше.
Задумалась - а если плита и газовый водонагреватель? - Опять 3 краты?
И другого решения, кроме ограничения площади я не нашла.
Проблема в том, что люди часто приходят к проектировщикам уже после ремонта. И решить проблему не удается. Посоветовала коллегам архитекторам, прежде чем заключать договор - посоветоваться с ОВшником.
PS
Цитата
газовщики ходят раз в год, должны попасть не менее (читайте как "не сильно более") 60% квартир, то есть далеко не ко всем попадают.
у счастливчиков смотрят на предмет грубых нарушений и "нюхают" (газоанализируют). но вот что бы отверстия вентиляционные смотреть очень сомневаюсь.
. Когда пришли газовики проверять свои плиты - спросила сама, а можно проверить работу вытяжного канала? (Сама до этого проверила - анемометр даже не шелохнулся). На что получила ответ - это в ЖЭК. Каналы газовиков не интересуют. Только на предмет визуального осмотра - есть решетка или нет. Раньше давно помню проверяющие хоть бумажку прикладывали или спичку поджигали- теперь это не их вопрос.

Сообщение отредактировал elenam - 22.2.2020, 13:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvwrPW2

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqupcGNE

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzqvY3G2W
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 30.9.2025, 11:39
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных