Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Необходимость узаконивания европейских стандартов, как это делает Республика Беларусь и Республика Казахстан, Личная позиция
Vano
сообщение 10.4.2020, 21:39
Сообщение #61


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Таратыркин @ 10.4.2020, 16:25) *
Иван, есть такое понятие как делать согласно регламента и/или часто употребляется согласно протоколу. Если у протокола вырвать несколько страниц, то не взлетит. Так вот у нас : ГОСТ Р ИСО 14644-3-2007«Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды» Методы испытаний. Там русским языком написано: Т а б л и ц а 1 — Обязательные методы для чистых помещений или чистых зон. Наименование метода. Определение концентрации аэрозольных частиц при классификации и аттестации чистых помещений и оборудования для очистки воздуха.

Дальше читаем Т а б л и ц а 2 - Дополнительные методы для чистых помещений или чистых зон. Всё остальное дополнительные методы. Немного изменилось в ISO 14644-3:2019, суть осталась прежней. Дополнительные, в нашем понимании не Важные. Даже не нужные.

Почему у нас для чистых помещений замеры аэрозольных частиц и КОЕ, на этом всё. Потому что мы вырвали нормативную документацию из европейской среды и посадили на нашу почву. Так работает крайне плохо. Или всё или ничего.

Экономика заставляет следовать европейским стандартам. Если хотим продавать продукцию в Европу, будем всё больше и больше соответствовать их стандартам.

Потому что GMP по 916 приказу Минпромторга.
Там своих бумаг и анализов выше крыши - целый отдел днями пишет.
Сейчас + GMP Евразэс.
Кому надо в Европу (сейчас не особо актуально) там GMP EU.
У меня такого еще не было но наклевывается контракт на концепт, почитаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 10.4.2020, 23:30
Сообщение #62


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Таратыркин @ 10.4.2020, 16:25) *
Почему у нас для чистых помещений замеры аэрозольных частиц и КОЕ, на этом всё. Потому что мы вырвали нормативную документацию из европейской среды и посадили на нашу почву. Так работает крайне плохо. Или всё или ничего.

Константин, а что не так?
КОЕ важно - это микробиология.
Частицы важно - это на чем образуются микроорганизмы - это тоже микробиология.
Что там еще у европейцев важного есть для нас и ЧП, что надо контролировать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 10.4.2020, 23:32
Сообщение #63


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Banned
Сообщений: 1983
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Иван, Иван... Будущее уже не то, что прежде. Когда барель по 60$ и сейчас, совсем другая реальность.


— По мнению экспертов, спутники «Глонасс» упали из—за финансовой ошибки... — Может быть, математической? — Не... не доплатили одному математику, а он посчитал—посчитал, да и уволился...

Время когда мы классно плевали на весь мир, проходит. Мне искренне жаль, мы много сделали, но всему хорошему приходит конец. "Время — плохой союзник" Уинстон Черчилль

Подкралась пенсия, и злые европейцы, которые будут нас учить жизни, под руководством китайцев. Последние проекты основанные на нашем одисейском уме, ещё профинансируют. Чует одно мое место, крыша поехала и этот процесс не остановить. Китайцы нас быстро научат плохому английскому. Будем чужестранную нормативку зубрить. Jota, смог и мы преодолеем.


Если о ком-то вы не можете сказать ничего хорошего, это еще не повод молчать!


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 10.4.2020, 23:50
Сообщение #64


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Banned
Сообщений: 1983
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Иван, если серьезно. То кроме нормативных документов по чистым помещениям, есть следующие требования, которые касаются аэродинамических испытаний.

1 BS EN 16798-3-2017 Energy performance of buildings - Ventilation for buildings - Part 3: For non-residential buildings - Performance requirements for ventilation and room-conditioning systems (Modules M5-1, M5-4);
2 BS EN 308 Heat exchangers — Test procedures for establishing performance of air to air and flue gases heat
recovery devices

3 BS EN 1507 Ventilation for buildings — Sheet metal air ducts with rectangular section — Requirements for
strength and leakage

4 BS EN 1822-1, High efficiency particulate air filters (EPA, HEPA and ULPA) — Part 1: Classification, performance
testing, marking.

5 BS EN 13182, Ventilation for buildings — Instrumentation requirements for air velocity measurements in ventilated spaces

6 BS EN 13779, Ventilation for non-residential buildings — Performance requirements for ventilation and roomconditioning systems

7 BS EN 14239, Ventilation for buildings — Ductwork — Measurement of ductwork surface Area

8 EN 15423:2008, Ventilation for buildings — Fire precautions for air distribution systems in buildings

9 EN 15726, Ventilation for buildings — Air diffusion — Measurements in the occupied zone of air
conditioned/ventilated rooms to evaluate thermal and acoustic conditions


10 EN 15780, Ventilation for buildings — Ductwork — Cleanliness of ventilation systems

Ещё пять обязательных, но и этих с головой хватит. Если сдавать внешним наблюдателям, то надо знать все Протоколы.

У меня есть вентиляционная установка, созданная Караджи В. Г. Для проверки утечек и прочности
воздуховодов. Не знаю у кого ещё есть. По протоколу в Казани надо проверить воздуховоды на Герметичность. Третий заход по одному и тому же объекту. Пришли от Александра Мельникова. Им дорого. Если человек, отказывается работать за 3000 рублей в сутки, он жлоб. Не срастется. Интересно как они выкрутятся.

А если нас какая сука
начнет учить не воровать,
то улетит быстрее звука,
который будет издавать.


Самая тяжелая болезнь на свете – это привычка думать. Она неизлечима.

Сообщение отредактировал Таратыркин - 10.4.2020, 23:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 11.4.2020, 11:07
Сообщение #65


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22110
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Плачет киска в коридоре
У неё большое горе
Злые люди бедной киске
Не дают украсть сосиски.

Не взлетает, Константин? Никак заработать не дают?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 11.4.2020, 12:51
Сообщение #66


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Я вообще часто не согласен с Эдуардом.
Но есть у меня знакомый автоматчик.
Работаю с ним уже 15 лет.
Он уехал в Германию и занимается пром автоматикой - на заводах, в том числе и наладка.

И я почти как Костантин, рассказываю ему за мой бардак на стройках и пром предприятиях.
Спрашиваю как у тебя там - немецкий порядок?

- тоже самое как у нас в РФ, но за другие большие деньги
а бардак такой-же
еще проблема с кадрами
местные не хотят учиться и работать инженерами
турки не способны
работает много инженеров со стран бывшего СССР

Сообщение отредактировал Vano - 11.4.2020, 12:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 11.4.2020, 15:10
Сообщение #67


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Banned
Сообщений: 1983
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…
Михаил Булгаков.

Иван, получит информацию сейчас легко. Берём Германию, у меня там жила племянница более 5 лет, училась (бесплатно за счёт Германского государства). Бытовой уровень, терпеть не может немцев, вернулась вышла, замуж за русского. Не срастаются менталитеты. С чехами, словенцами и словаками мы тоже сильно разнимся. Это личностный, ментальный уровень. Катерина (так зовут племянницу), терпеть не может немцев, чем то они её обидела, но любит их порядок. История о том что мир един различны точки зрения на него.

Есть ещё три человека, которые живут в Германии, к сожалению никто не имеет отношения к инженерии и вентиляции.

Из обсуждения, в чём по другому работает система в Германии.

Их суждения: 1) Институт репутации и огромное значение личности. 2) Не выгодно врать и воровать. Есть и обман и воровство...


Берут и дают взятки, очень маленький сегмент, но есть. Электрички и автобусы ходят с опозданием, в отличии от Москвы... Такая же большая куча недостатков как у нас, не меньше.

Когда приезжают, восторг от нашего имперского города, Москва рвёт крышу... Вообще рвань... Но об возращении, даже не думают, только на экскурсию. Гады.

Дальше информация из открытых источников. У немцев наладчики по вентиляции отдельный институт.
Главный по нашему ГОСТ у них EN 12599:2012 Ventilation for buildings - Test procedures and measurement methods to hand over air conditioning and ventilation systems (Вентиляция в зданиях - процедуры испытаний и методы измерений для сдачи систем кондиционирования и вентиляции)

Распространяется действие, на чистые помещения, а всё остальное по вентиляции даже в чистых помещениях вторично. У нас же главное "Определение концентрации аэрозольных частиц при классификации и аттестации чистых помещений и оборудования для очистки воздуха", всё остальное фигня. Перегиб, упрощающий нам жизнь.

"В этом мире жить невозможно, но больше негде". Джек Керуак

Сообщение отредактировал Таратыркин - 11.4.2020, 15:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 11.4.2020, 20:30
Сообщение #68


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



А зачем нужно остальное, если показатели по микробиологии в ЧП достигнуты и класс подтвержден и подтверждается в процессе эксплуатации?
Ведь вся вентиляции и нужна для показателей микробиологии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 11.4.2020, 21:25
Сообщение #69


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Banned
Сообщений: 1983
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Иван, берём пресловутый Приказ Минпромторга России от 14.06.2013 N 916 (ред. от 18.12.2015). III. КЛАССИФИКАЦИЯ ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ЧИСТЫХ ЗОН.
Максимально допустимое число частиц в 1 куб. м воздуха при размере частиц, равном или большем. Зона A. В оснащенном состоянии 0,5 мкм - 3 520 частиц 5,0 мкм - 20 частиц. В эксплуатируемом состоянии 0,5 мкм - 3 520 частиц 5,0 мкм - 20 частиц. Это разрешённые показатели. Согласно вражеских протокол измерял. Не хватка по расходу воздуха -30%. Даёт превышение в три раза. Это в двух случаях. Базы данных нет, два случая не дают какой то анализ, говориться о тенденции. Когда не хватка по воздуху больше -30% всё вообще приобретает, сильное превышение. Операционные частных клиник, выборка больше десяти, даю средние числа факт, расход воздуха согласно проекта. В оснащенном состоянии 0,5 мкм - 1 000 частиц 5,0 мкм - 0 частиц. В эксплуатируемом состоянии 0,5 мкм - 2 500 частиц 5,0 мкм - 10 частиц.

Иван у меня подписан договор на наладку операционных. Постараюсь не полениться и выложу всю правду. Старые договора, не могу себя заставить публиковать, почему то лом.

IV. МОНИТОРИНГ ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ЧИСТЫХ ЗОН

15. (8) Необходимо проводить текущий мониторинг чистых помещений и чистых зон в период их
эксплуатации. Точки отбора проб для текущего мониторинга выбирают на основе анализа рисков и
результатов, полученных при классификации чистых помещений и (или) чистых зон.
16. (9) Для зон класса A мониторинг частиц должен проводиться непрерывно на всем протяжении
критического процесса, включая сборку оборудования. При надлежащем обосновании исключение
составляют процессы с применением загрязняющих веществ, которые могут повредить счетчик частиц или
представлять собой опасность, в частности, живые организмы или радиологическая опасность. В таких
случаях мониторинг следует осуществлять во время обычных операций по настройке оборудования до
момента появления риска. Также необходимо проводить мониторинг во время моделирования операций. В
зонах класса A мониторинг должен проводиться с такой частотой и при таком объеме отбираемых проб,
чтобы можно было зафиксировать все вмешательства, случайные события и любые повреждения системы,
а в случае выхода за предел предупреждения - поднять тревогу. Непосредственно в месте наполнения не
всегда возможно продемонстрировать низкие уровни частиц размером 5,0 мкм в процессе наполнения
из-за образования частиц или капель из самого продукта.

Всегда можно обосновать при производстве, превышение концентрации аэрозольных частиц. Где-то это справедливо, но в 90% случаев вентиляция выполненная и работающая согласно проекта, не допускает превышений концентрации аэрозольных частиц. Исходя из моей практики производители лекарств, всё делающие согласно GMP, получают идеальную воздушную среду

Сообщение отредактировал Таратыркин - 11.4.2020, 21:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 11.4.2020, 21:33
Сообщение #70


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



А что значит нехватка по воздуху 30%?
Относительно проектных?
А кто сказал, что в проекте правильно?



Нет же точных правил сколько на какое помещение подать воздуха.
Есть примерные рекомендации и чуйка проектировщика.

В проекте может быть расчет на ассимиляцию тепла, и получается воздухообмен больше рекомендованного для данного класса раза в два.

пресловутый 916 он же GMP

GMP - это не правила, это философия.

В 916 нет правил как делать вентиляцию - так пара пунктов.
И тем более там нет ничего за герметичность воздуховодов, с которых и началось общение.

..... не допускать перекрестной контаминации....
а как это сделать, тут думать надо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 11.4.2020, 21:44
Сообщение #71


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Banned
Сообщений: 1983
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Иван, абсолютно согласен GMP, философия. Если по частицам не достигаем класса чистоты, и причина нехватка поступающего наружного воздуха, не важно проектировщик, поставщик вентиляционного оборудования, монтажник виноват. Однозначно, будем дурить, но не исправлять ошибки.

Иван, чертёж язык инженера. Сделаю наладку, сдам в эксплуатацию операционную, обсудим, с фото и видео. Все промахи, включая мои. Разговор лишен конкретики для меня.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 11.4.2020, 22:38
Сообщение #72


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Ничего не могу сказать.
У меня такого не было, чтоб не достигли.
Нас берут под ключ - на конечный результат.
Приходим со своим поставщиком оборудования, в котором уверены.
Радио сарафанное - в следующий раз не возьмут.
В тендерах и госзакупках не участвуем.
Даем КП - можем подвинуться на 5-10%. Нет, так нет.
Такой вот бизнес.

Я пользуюсь этим и монтажники - и проект и монтаж дорог, по моим ощущениям дороже, чем это был бы общестрой раза в два за такие же объемы.
Но дешевле, чем взяли бы известные конторы с иностранными учредителями.
Поэтому и кушают мои два раза - у тех еще в два раза больше.


Сообщение отредактировал Vano - 11.4.2020, 22:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 12.4.2020, 16:21
Сообщение #73


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Banned
Сообщений: 1983
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Иван, поговорим о бизнесе и хайпе.

Для примера, эпидемия есть где разгуляться, но внутренний страх сковал членов и авторов АВОК. Вопрос как хайпануть.

Привожу пример. "Система вентиляции жилых многоквартирных зданий: «опрокидывание» вытяжных каналов". Автор, А.Д. Кривошеин, канд. техн. наук, ФГБОУ ВО СибАДИ, gshomsk@mail.ru

Человек, написал с продолжением в номерах журнала АВОК 2 и АВОК 3. Бесплатно А.Д. Кривошеин, критиковать не буду. (Читаю и критикую за деньги, недорого ph34r.gif ).

Как бы звучал мой заголовок, если бы статью на данную тему, написал бы такой мастер пера как я.

"Капец как трудно не заразится при опрокидывании в вытяжных каналах".

"Естественная вентиляция угроза реновации"....


Не знаю дожил бы до утра, но текст остался бы в памяти потомков. Плюс подписка взлетела бы в сотни раз (минимум).

Поговорим о бизнесе, если разрешишь о твоей бизнес стратегии. Есть компания специализирующая, на чистых помещениях. По стоимости вы выше рынка, но ниже компаний с иностранным капиталом. Пока везёт, едим. В бизнесе везение это главное. Иван, Вы как прекрасный аналитик, имеете стратегию в случае, обвала в данной нише.
Личный вопрос, а что за фирма с которой Вы сотрудничаете.

Про себя, моя стратегия, неуправляемый хаос. Много учусь. Борода седая, а голова до сих пор мало, что знает.

Есть стратегия IKEA, создать услугу которую невозможно скопировать и повторить. У врагов это работает, у нас тоже работает но по другому.
Когда умер создатель IKEA, по всей Европе прошли уроки посвященные его судьбе и его бизнесу. Обычный жулик, извращенцы предлагают молодёжи делать с него жизнь.

Проверка утечки и прочности воздуховодов по EN. Вроде беспроигрышный вариант. Не всё знал.

Что есть на рынке из оборудования. Тестеры утечек газоходов Airflow модели PAN341

Стоит эта радость около 20 000 доляров. Есть у нефтяников и газовиков. Они их с месторождений не вывозят, а так в свободном доступе нет.

Благодаря Караджи Вячеславу Георгиевичу, его вентилятор, сделал подобную установку. Стоимость моих услуг 10% от стоимости проклятых врагов.

Даже когда надо, не знаю что делают, но обходятся без замеров. Бизнес в направлении герметичности, прогорел. Бывает. Выводы из данной ситуации.

Нависла проблема: экспертиза выполненных вентиляционных проектов. Создаётся группа: наладчик по воздуху, специалист в области вентиляционного оборудования, монтажник, набраны. Приглашаю Иван, Вас как проектировщика, анализ проекта. Рынок только формируется стартап rolleyes.gif . Цены будут первое время минимальные. За анализ одной установки цена 3000 рублей на человека, на первом этапе. Стоимость 15 000 рублей пока с НДС, на установку. 15 000 рублей на 4 человека + налоги обязательно платим. Работаю в начале в убыток, а там посмотрим. Может опять прогорим.

P.S.
- Билл Гейтс говорил, начинали они в гаражах с одним паяльником.
- Прям как мы, но у нас ещё утюг был.

Сообщение отредактировал Таратыркин - 12.4.2020, 16:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 12.4.2020, 17:00
Сообщение #74


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3799
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Цитата(Vano @ 11.4.2020, 22:33) *
Нет же точных правил сколько на какое помещение подать воздуха.


Уже нет? Берём чистое помещение, абстрактное, приток весь потолок, вытяжка пол. Скорость движения воздуха вниз, термин не помню, сдвиг вроде, должна исключать образование шлейфа с обратным движением потока за движущимися предметами, типа человек пошёл, и конвективного прорыва от источников тепловыделения, типа дыхания в том числе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 12.4.2020, 21:27
Сообщение #75


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(alem @ 12.4.2020, 17:00) *
Уже нет? Берём чистое помещение, абстрактное, приток весь потолок, вытяжка пол. Скорость движения воздуха вниз, термин не помню, сдвиг вроде, должна исключать образование шлейфа с обратным движением потока за движущимися предметами, типа человек пошёл, и конвективного прорыва от источников тепловыделения, типа дыхания в том числе.

Именно точных по количеству воздуха нет (кратности).
Есть рекомендации +- км.
Однонаправленный.
Будут и застойные зоны и прорывы.
Для небольших классов не критично.
А на больших ламинарные поля надо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 13.4.2020, 8:39
Сообщение #76


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Banned
Сообщений: 1983
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Иван, на мой взгляд ты не совсем прав. Посмотрел пару проектов Федотова, он написал книгу по GMP. Его фирма делала проекты. Технолог четко расписал технологический процесс. Сделано ОВ, как в обычном производственном помещении, со спецификой чистых помещений. Если нет технологического проекта, это не серьезно😎. Рассматривал проекты производства лекарств.

Его проекты, рабочие. Те что мне пришлось испытывать.

Если технологический проект есть, технолог есть, то посчитать что чистые помещения, что шахтную вентиляцию, долго, но не сложно.

Сообщение отредактировал Таратыркин - 13.4.2020, 8:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 13.4.2020, 11:23
Сообщение #77


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3799
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Цитата(Vano @ 12.4.2020, 21:27) *
Именно точных по количеству воздуха нет (кратности).


Точных естественно нет. Это зона ответственности проектировщика. Нормотворец не видит конкретной технологии и требований к ней.

Но я считаю, что проектировщик нормальный, и в расход заложено всё, что надо, однонаправленное течение с определённой скоростью сдвига в том числе (если требуется).

И уменьшение производительности на 30-40%, совершенно обычное, не может не разрушить воздухораспределение.

Ну а если проектировщик наобум сделал, поэтому запас 50%, то тогда конечно.





Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 13.4.2020, 13:07
Сообщение #78


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22110
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Таратыркин @ 13.4.2020, 9:39) *
Иван, на мой взгляд ты не совсем прав. Посмотрел пару проектов Федотова, он написал книгу по GMP. Его фирма делала проекты. Технолог четко расписал технологический процесс. Сделано ОВ, как в обычном производственном помещении, со спецификой чистых помещений. Если нет технологического проекта, это не серьезно😎. Рассматривал проекты производства лекарств.

Его проекты, рабочие. Те что мне пришлось испытывать.

Если технологический проект есть, технолог есть, то посчитать что чистые помещения, что шахтную вентиляцию, долго, но не сложно.

Только не оказалось бы тут как с протяжёнными разветвлёнными сетями - математически просчитать при проектировании можно. Работать, вот только, на практике не будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 13.4.2020, 15:01
Сообщение #79


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Таратыркин @ 13.4.2020, 8:39) *
Иван, на мой взгляд ты не совсем прав. Посмотрел пару проектов Федотова, он написал книгу по GMP. Его фирма делала проекты. Технолог четко расписал технологический процесс. Сделано ОВ, как в обычном производственном помещении, со спецификой чистых помещений. Если нет технологического проекта, это не серьезно😎. Рассматривал проекты производства лекарств.

Его проекты, рабочие. Те что мне пришлось испытывать.

Если технологический проект есть, технолог есть, то посчитать что чистые помещения, что шахтную вентиляцию, долго, но не сложно.

Не понял, а в чем именно не прав?
Технолог есть всегда.
И напишет технолог принять кратность 20-40.
И что как вам это облегчит жизнь?
Вы примете 20 или 40 крат?
И тепловыделений технолог даст от фонаря.
Технолог сможет развести потоки персонала сырья и материалов, расставить оборудование.
С вентиляцией хуже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 13.4.2020, 21:13
Сообщение #80


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Таратыркин @ 13.4.2020, 8:39) *
Если технологический проект есть, технолог есть, то посчитать что чистые помещения, что шахтную вентиляцию, долго, но не сложно.

Технолог есть, но проекта не будет, пока ОВшник не отработает.
Тема старая молчанов в 70-м году об писал.
Мы обычно подключаем так называемый отдел контроля качества заказчика - они лучше всех знают, что было, что будет с микробиологией на их производстве.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  молчанов.JPG ( 105,43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 14.4.2020, 7:32
Сообщение #81


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Banned
Сообщений: 1983
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Иван, есть частный случай, а есть система. Система в плохой подготовки технологов, низком качестве специалистов. Связано это со многими причинами. Отсутствие должной мотивации, низкое качество Нормативной документации, ее фрагментарность. Кризис нашего образования... У нас не здоровая инженерная среда. Проблемы для всех времён. Люди не идеальны. Каждый проект головная боль. Это у всех и во все времена.

Запишу квест. В шахтной Вентиляции нет разделения на технолога и вентиляционщика.

Расход воздуха для проветривания проходимых тупиковых выработок рассчитывается:
1) по выделению метана или углекислого газа,
2)числу людей,
3) средней минимальной скорости воздуха в выработке;
4) по газам, образующимся при взрывных работах;
5) минимальной скорости воздуха в призабойном пространстве выработки с учетом его температуры и влажности, из которых к расчету принимается максимальное значение.

Все эти параметры технологические, все. Это техзадание для проектировщика по Вентиляции, если бы он в шахтных условиях существовал. Дальше идёт проектирование, работа проектировщика по Вентиляции, выбор схемы проветривания тупиковой выработки, подбор вентилятора местного проветривания, согласование его работы с общешахтной вентиляцией... На мой взгляд хороший пример разграничения полномочий, к сожалению не совсем понятен, без чертежей.

То что проектировщику по Вентиляции приходиться лезть не в свои расчеты, говорит о том, что система криво работает.

Немного личного, нахожусь в командировке. Дома был скачек напряжения, вырубился Компьютер. Нет доступа к архиву. Просьба, если есть такая возможность прислать проект какого нибудь инфекционного отделения или туберкулёзного диспансера. Готов купить, недорого. Мне надо показать главному инженеру и пояснить про зоны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 14.4.2020, 8:33
Сообщение #82


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



В личку напишу про проект.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 17.4.2020, 11:11
Сообщение #83


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Banned
Сообщений: 1983
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Иван, большое спасибо. Спас.

Г-н jota, если не составит труда сравните проектные работы в советское время и сейчас. Куда на Ваш взгляд движется проектирование. Заранее благодарен.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 17.4.2020, 11:30
Сообщение #84





Группа: Участники форума
Сообщений: 20715
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Таратыркин @ 17.4.2020, 11:11) *
Г-н jota, если не составит труда сравните проектные работы в советское время и сейчас. Куда на Ваш взгляд движется проектирование.

В советское время я больше строил, чем проектировал..... smile.gif
По качеству проектов могу сказать, что как тогда, так и сейчас качество зависит от подготовки проектировщика (или, как тогда называли, конструктора). В то время мало кто выполнял расчёты по аэродинамике, ещё меньше по шуму. В ходу были таблицы, опыт и запас.... Сейчас с помощью проектных программ, программ цифрового моделирования есть возможности значительно более качественного и быстрого проектирования. Ну и оборудование тогда и сейчас нельзя сравнивать.
Куда движется? - меня это не волнует уже, - не тот возраст. laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 17.4.2020, 11:59
Сообщение #85





Группа: Участники форума
Сообщений: 20715
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



И ещё, проектирование более-менее крупного объекта длилось годами. Сначала эскизный проект, потом его согласования, потом на ватмане, потом ручное копирование на кальку, потом синьки, опять согласование, исправления, опять ручное копирование, опять синьки. Масса исправлений по ходу строительства. Постоянные планёрки по коррекции проекта..... Штаты проектных организаций на два порядка выше чем сейчас и все были заняты работой.... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 17.4.2020, 13:44
Сообщение #86


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Banned
Сообщений: 1983
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Г-н jota, прекрасный ответ. Повторюсь. "Будущее уже не то, что прежде" Джордж Карлин.

🇬🇧 The illiterate in the 21st century will not be those who can't read and write, but those who can't learn and retrain.

🇷🇺 Безграмотными в 21 веке будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться.

Элвин Тоффлер

Джордж Карлин

"Я не из тех людей, которые думают, будто в жизни можно получить все, но мне определенно кажется, что упорным трудом и обманом я смогу получить больше, чем мне положено.

То, что у вас мало денег, – не причина не тратить те немногие, что у вас сеть".

Сообщение отредактировал Таратыркин - 17.4.2020, 13:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
milanabalitskaya
сообщение 18.4.2020, 9:48
Сообщение #87





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 18.4.2020
Пользователь №: 375888



Нужно, то нужно, но не всем
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 10.6.2024, 19:33