|
  |
Секвенсор для 3-х и 8-ми устройств |
|
|
|
6.2.2020, 18:48
|
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 10896
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32

|
для любителей быстрых решений в регулировании я неоднократно рассказывал о том, что надо идти методом разделения процесса на стадии - старт(разгон), работа в статике, парковка(торможение), остановка(работа в режиме стоп). временное разделение, временной секвенсор, и т.д.
|
|
|
|
|
6.2.2020, 18:59
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
Цитата(svintus @ 6.2.2020, 18:44)  Плавающие коэффиценты регуляторов, например. Зависимость сами придумаете О! Это идея. В этом направлении даже не думал. Ещё пока писал пришло в голову можно брать подсказки с уличного датчика температуры, которого в моём случае у нас даже не было. Чиллеры регулировать значительно проще, по той простой причине, что нет прямого воздействия на температуру воздуха в обслуживаемых помещениях, спокойно всё разруливается, с чувством, с толком, с расстановкой. Цитата(LordN @ 6.2.2020, 18:48)  для любителей быстрых решений в регулировании я неоднократно рассказывал о том, что надо идти методом разделения процесса на стадии - старт(разгон), работа в статике, парковка(торможение), остановка(работа в режиме стоп). временное разделение, временной секвенсор, и т.д. Не всё так однозначно, например я немного увлекаюсь шахматами и там тоже есть стадии: дебют, миттельшпиль и эндшпиль. Так вот если брать классическую теорию шахмат, то в дебюте основной идеей является борьба за центр и развитие фигур, но борьба борьбе рознь и одно развитие отличается от другого. В двух словах если, то идеи то все ясны и понятны, весь вопрос только в деталях и тонкостях их реализаций.
|
|
|
|
Гость_Runner B_*
|
6.2.2020, 19:06
|
Guest Forum

|
В принципе можно секвенсер, типа командоаппарата. Регулирование Т и не только Т по графику, есть еще такое - включаете тэн, прогреваете, потом пуск вентилятора.
Сообщение отредактировал Runner B - 6.2.2020, 19:09
|
|
|
|
|
6.2.2020, 19:29
|
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 10896
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32

|
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 6.2.2020, 22:59)  О! Это идея. В этом направлении даже не думал. Ещё пока писал пришло в голову можно брать подсказки с уличного датчика температуры, которого в моём случае у нас даже не было.
Чиллеры регулировать значительно проще, по той простой причине, что нет прямого воздействия на температуру воздуха в обслуживаемых помещениях, спокойно всё разруливается, с чувством, с толком, с расстановкой.
Не всё так однозначно, например я немного увлекаюсь шахматами и там тоже есть стадии: дебют, миттельшпиль и эндшпиль. Так вот если брать классическую теорию шахмат, то в дебюте основной идеей является борьба за центр и развитие фигур, но борьба борьбе рознь и одно развитие отличается от другого. В двух словах если, то идеи то все ясны и понятны, весь вопрос только в деталях и тонкостях их реализаций. терпеть не могу шахматы с некоторых пор  речь не о борьбе за что то, а о разграничении и поиске типизационных признаков вашего процесса. есть математика, которая умеет это делать, но можно и в лоб, руками и головой. на одном участке работает один регулятор, на другом- другой, на третьем - третий и т.д. т.е. секвенировать надо не только устройства, но и их режимы работы.
|
|
|
|
|
6.2.2020, 19:50
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
Цитата(LordN @ 6.2.2020, 19:29)  терпеть не могу шахматы с некоторых пор  забавно
|
|
|
|
|
6.2.2020, 23:09
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
Что-то я тупанул напрочь, мой же собственный алгоритм будет работать и для схемы 1+2, ещё быстрее даже будет выходить на режим, чем у меня сейчас реализовано. Если управлять онофными ступенями по гистерезису при выходе температуры в канале за порог в 2С от целевой, то всё срастается, пид отпозиционируется за какое-то время, а ступени в это время не дадут упасть температуре ниже критической отметки, а дальше если пид 100%, то +1. Вообще изи блин.
Ни один TTS так не умеет, к гадалке не ходи.
|
|
|
|
|
7.2.2020, 9:54
|
Двойных полосок злой фанат!
Группа: Участники форума
Сообщений: 3630
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099

|
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 6.2.2020, 23:09)  Что-то я тупанул напрочь, мой же собственный алгоритм будет работать и для схемы 1+2, ещё быстрее даже будет выходить на режим, чем у меня сейчас реализовано. Если управлять онофными ступенями по гистерезису при выходе температуры в канале за порог в 2С от целевой, то всё срастается, пид отпозиционируется за какое-то время, а ступени в это время не дадут упасть температуре ниже критической отметки, а дальше если пид 100%, то +1. Вообще изи блин.
Ни один TTS так не умеет, к гадалке не ходи. Посмотрите документацию у сегнетиков, там у электрокалорифера есть и предварительный прогрев и ограничение мощности по наружному датчику. По мне так все эти костыли в виде завышения и плавания уставок - это детсад. Либо переключение регуляторов, либо опора на датчики. Либо внеочередное включение, как вы сейчас придумали)
Сообщение отредактировал Ashihara - 7.2.2020, 9:56
|
|
|
|
|
7.2.2020, 10:39
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
Цитата(Ashihara @ 7.2.2020, 9:54)  Посмотрите документацию у сегнетиков, там у электрокалорифера есть и предварительный прогрев и ограничение мощности по наружному датчику.
По мне так все эти костыли в виде завышения и плавания уставок - это детсад. Либо переключение регуляторов, либо опора на датчики. Либо внеочередное включение, как вы сейчас придумали) Это не сейчас придумал, а примерно месяц назад, всё работает по одному единственному датчику в канале, только почему-то сразу не сообразил как сделать 1+2, а налепил 1+1 70/30, 70 - плавно, 30 - допом. Утро вечера мудренее что называется. Ни разу не пользовался никакими библиотеками, всегда всё сам изобретаю, обычно не заморачиваюсь и делаю 100% плавные, но 1+2 мне сейчас больше нравится идея как работает.
Сообщение отредактировал Сергей А. Ефремов - 7.2.2020, 10:43
|
|
|
|
Гость_Runner B_*
|
7.2.2020, 10:55
|
Guest Forum

|
Если один плавный на все 45 кВт, то может свет замигать.
|
|
|
|
|
7.2.2020, 12:43
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
Цитата(Runner B @ 7.2.2020, 10:55)  Если один плавный на все 45 кВт, то может свет замигать. Быстрее телевизор, чем свет, я ставлю твердотелки 0-10V, бытовые бесперебойники от них иногда подглючивают, а так норм. При 1+2 шансов устроить светомузыку значительно больше, по крайней мере в то время пока пид не устаканится.
|
|
|
|
|
7.2.2020, 14:52
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1975
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441

|
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 7.2.2020, 11:43)  При 1+2 шансов устроить светомузыку значительно больше, по крайней мере в то время пока пид не устаканится. Проблема в "быстрых" параметрах ПИ(ПИД) регулятора. Задачу надо решать на этапе проектирования. (Учитывать точность поддержания параметра, внешние факторы влияющие на параметр) Обратите внимание на всем известную картинку. Синяя линия это как раз Ваша проблема.  Как видим там еще есть две линии если бы Вы пошли по ним, всех описываемых Вами проблем небыло бы.
|
|
|
|
|
7.2.2020, 14:58
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 385
Регистрация: 29.1.2010
Из: Днiпро
Пользователь №: 45399

|
А красная линия - проблема тех, кто сидит под решетками раздачи воздуха "Надо просто немного потерпеть"
|
|
|
|
|
7.2.2020, 15:06
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1975
Регистрация: 3.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 23441

|
Цитата(svintus @ 7.2.2020, 13:58)  А красная линия - проблема тех, кто сидит под решетками раздачи воздуха "Надо просто немного потерпеть" Это же картинка для "чайников" Да и писал же выше, что на этапе проектированния смотреть надо. Если у меня там людей нет, работаем без остановки круглый год, влияние внешних факторов минимально (та же уличная температура не особо то и меняется) То красная линия это не проблема  ПС потом согласись, то что описывал Ефремов это явно синяя линия, причем очень синяя
|
|
|
|
|
7.2.2020, 15:17
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
Если все 100% плавные, то приточка выходит на режим как по рельсам, не слишком медленно, не слишком быстро, а вот если в эту идилию добавляются пару ступеней, то начинается и синия линия, порой даже фиалетовая может быть.
|
|
|
|
Гость_Runner B_*
|
7.2.2020, 17:29
|
Guest Forum

|
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 7.2.2020, 12:43)  Быстрее телевизор, чем свет, я ставлю твердотелки 0-10V, бытовые бесперебойники от них иногда подглючивают, а так норм. В смысле фазорезку ?
|
|
|
|
|
7.2.2020, 19:22
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
Цитата(Runner B @ 7.2.2020, 17:29)  В смысле фазорезку ? Да в прямом смысле...
|
|
|
|
Гость_Runner B_*
|
7.2.2020, 21:38
|
Guest Forum

|
Фазовое управление на 45 кВт. Помеха наверно как от электросталеплавильной печи. В устоявшемся режиме , чем больше ступеней, тем меньше колебания напряжения сети будут.
|
|
|
|
|
7.2.2020, 22:15
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
15кВт по фазе, 45кВт по трём, ну а так задрипаный частотник на 3кВт шумит в сеть не намного меньше, чем такая вот фазорезка. От частотника шум проходит даже через блок питания, у контроллеров аналоговые входы плывут, датчики подключенные на них начинают показывать случайные цифры. Уже задумываюсь, чтобы начать по умолчанию ставить в щиты инверторные стабилизаторы напряжения, потому что частотник - это уже маст хев можно сказать и от шума в сети уже никуда не деться получается.
|
|
|
|
Гость_Runner B_*
|
7.2.2020, 23:24
|
Guest Forum

|
Фильтровать и экранировать надо, тогда шуметь не будет. А фазорезка 45 кВт голимые пики в сеть вдает, вообще не фильтрованные. По моему такую нагрузку вообще в сеть нельзя ставить. Где то читал, а где не помню. Вместо просадки напряжения можно плучить помехи в эфир и по электросети. Тоже не сильно лучше.
Сообщение отредактировал Runner B - 7.2.2020, 23:35
|
|
|
|
|
8.2.2020, 0:43
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 3050
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376

|
Чую, пора мне свой контроллер называть смарт. Там всё предусмотрено, о чём в этой теме был разговор. Ещё и секвенсор добавлю теперь трёхступенчатый))).
|
|
|
|
|
8.2.2020, 5:41
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
Цитата(Runner B @ 7.2.2020, 23:24)  Фильтровать и экранировать надо, тогда шуметь не будет. А фазорезка 45 кВт голимые пики в сеть вдает, вообще не фильтрованные. По моему такую нагрузку вообще в сеть нельзя ставить. Где то читал, а где не помню. Вместо просадки напряжения можно плучить помехи в эфир и по электросети. Тоже не сильно лучше. Пики лучше чем крести, крести - козыри, свет моргает, а пики - ну пики и пики ничего особо страшного в них нет, электроника сейчас вся стрессоустойчивая за счёт многоступенчатой трансформации питающего напряжения. Особо чувствительным можно рекомендовать инверторный стабилизатор напряжения, там вообще никакие помехи не проходят, есть стабилизаторы, которые работают даже от 60В до 400В без разницы какого тока переменного или постоянного. Стабилизатор тоже уже практически маст хев. В деревне так напряжение скачет, в каждом доме стабилизатор, выжимают из сети всё что можно и при этом постоянно всё у всех ломается. У кого нибудь отключилась нагрузка, напряжение в сети повысилось со 150В до 210В и привет что называется, пока релейный стабилизатор переключит свои релюшки на выходе у него 280В, а то и 300В и вот так вся деревня, как телеграфная подстанция щёлкает релюшками туда сюда. Там в сети не то чтобы помехи, это даже сетью назвать сложно - генератор случайных чисел.
|
|
|
|
Гость_Runner B_*
|
8.2.2020, 6:05
|
Guest Forum

|
Если будет кому нибудь мешать или сбоить оборудование, то будет проблемка, не запланированная ранее. Т.е. рещаем одну проблему, получаем другую. С многими ступенями таких проблем меньше, для того и делают. тоже была похожая проблема проблема с помехой светодиодному освещению, сделал управление на t2117
|
|
|
|
|
8.2.2020, 11:10
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 824
Регистрация: 23.7.2008
Из: гН.Новгород
Пользователь №: 20923

|
Есть разные способы управления фазой - есть при переключении через 0 но медленный, не шумит чего вполне достаточно для нагревателей. А есть просто срезка части синусоиды - для вентиляторов и лампочек шумит звенит
Сообщение отредактировал GYUR22 - 8.2.2020, 11:10
|
|
|
|
|
8.2.2020, 16:11
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
Цитата(GYUR22 @ 8.2.2020, 11:10)  Есть разные способы управления фазой - есть при переключении через 0 но медленный, не шумит чего вполне достаточно для нагревателей. А есть просто срезка части синусоиды - для вентиляторов и лампочек шумит звенит Появилась идея сделать slave генератор импульсов для ТТР, какие настройки необходимо сиквентировать, чтобы управлять тэном от 0 до 100%? ТТР ведь при переключении через 0 работает?
|
|
|
|
Гость_Runner B_*
|
8.2.2020, 18:10
|
Guest Forum

|
У ТТР нет контроля четности, т.е. он может пропустить через себя нечетное число полупериодов, что свою очередь сгенерирует помеху и постоянку в сети. ТТР всегда полностью открыт или полностью закрыт, т.е. либо 0% либо 100%.
Сообщение отредактировал Runner B - 8.2.2020, 18:13
|
|
|
|
|
8.2.2020, 18:27
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
Приведу цитату сообщения из соседней ветки. Не трудно провести некую аналогию, хотя тут немного другие исходные данные и что конкретно будет в случае с ТТР я не знаю. Цитата(Kotlovoy @ 23.1.2020, 23:05)  Как вы думаете, сколько покажет тестер на постоянном токе, если измерять импульсы со скважностью 2 амплитудой 15 вольт?
Сообщение отредактировал Сергей А. Ефремов - 8.2.2020, 18:35
|
|
|
|
Гость_Runner B_*
|
8.2.2020, 18:39
|
Guest Forum

|
Что и как делать, чтобы помех было поменьше давно известно. Быстрая ШИМ ступень с контролем четности + медленные ступени на контакторах/тиристорах. Чем больше ступеней, тем меньше колебания сети. За руб ежом так делают.
|
|
|
|
|
8.2.2020, 18:53
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
Цитата(Runner B @ 8.2.2020, 18:39)  Что и как делать, чтобы помех было поменьше давно известно. Быстрая ШИМ ступень с контролем четности + медленные ступени на контакторах/тиристорах. Чем больше ступеней, тем меньше колебания сети. За руб ежом так делают. О существовании Пульсаров и иже с ними мы вкурсе, но это вообще никак мне не мешает тупо ставить фазорезки, потому что у контроллера есть выход 0-10В, а у фазорезки есть такой же вход, логика простая. Цена фазорезки касарь, плюс 250 рублей стоит радиатор для неё, а отдавать за импортный ШИМмер штуку евро мне религия не позволяет. )))
|
|
|
|
|
8.2.2020, 19:12
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 385
Регистрация: 29.1.2010
Из: Днiпро
Пользователь №: 45399

|
|
|
|
|
|
8.2.2020, 19:22
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
Это и есть те самые фазорезки, которые я ставлю, вообще не дорого, согласен. ))))
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqvMjLF8
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxXgvJi
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqwyM2dc
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума
|