Цитата(aas3 @ 2.3.2021, 15:14)

Для жилья крайне желательно, чтобы на кровле в качестве выбросного насадка стоял сам вентилятор, иначе есть хорошая вероятность нарушить п.9.7 СП54 в части непопадания воздуха с запахом в другие помещения здания.
И неважно из-за чего этот переток в итоге получится - кто-то засверлился, трещины из-за некачественного монтажа, чья-то врезка и т.п. Участок не должен быть напорным.
Советы, конечно, совершенно справедливы, но далеко не всегда реализуемы.
Вентилятор требует обслуживания, очистки - в холодном регионе эксплуатационнику зимой на кровле не позавидуешь. Да и не всегда даже может быть свободный доступ этому эксплуатационнику на крышу МЖД.
Цитата(cpt @ 2.3.2021, 13:57)

Как выполнить узел на кровле что бы осадки не попадали в вентканал
Можно использовать вот такую насадку удалив из неё сетку и зонт ...
Зачем собираетесь удалять зонт
внутри насадки? именно он и защищает вентканал от попадания осадков. А выброс из такой насадки в любом случае вертикальный.
Сетку тоже нельзя удалять - она защищает от попадания мусора в вентканал, а также от проникновения грызунов - тоже актуально для общепита.