В первом номере АВОК популярная статья Соломаховой, о работе вентилятора в сети, там она вкратце затрагивает вопрос о зависимости характеристики от типа нагрузки – сеть на всасывание, на нагнетание. Само явление хорошо знакомо каждому, кто один вентилятор по-разному подключал и мерил, но авторитетных публикаций на эту тему как-то не попадалось.
Там она говорит, что в каталогах приводится тип сети, по которой строят характеристику: A- B- C- D, да вот только мне такие каталоги как-то не попадаются. Есть у меня, старые правда, каталоги Арктики, Мовена, ещё несколько. Нигде тип сети не указан.
Соломахова даёт цифры по снижению давления и КПД в разных типах сетей до 5%, т.е. если мерили на нашем обычном стенде типа А, то в реальной сети на нагнетание нужно вводить поправку. А вводят ли?
Иногда попадаются объёкты, на которых все системы чуть-чуть, но недодают – и возникает мысль о систематической ошибке на стадии проектирования.
Так вот, вопрос такой – указывают ли производители тип испытательного стенда?
С наилучшими пожеланиями, Александр Мельников
|