Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Прокладка оптоволоконных линий провайдеров связи рядом с силовыми кабелями в подъездах МКД
ts_s
сообщение 14.2.2025, 10:52
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 73
Регистрация: 17.2.2020
Из: томск
Пользователь №: 373198



Ситуация такая, в настоящее время принят новый закон, который позволяет провайдерам связи тянуть свои линии "как хочу, главное чтобы параллельно".
В доме имеется Ростелеком (очень и очень наглая контора), монтажники которого все случайные люди (сегодня здесь, завтра там) сильно не заморачиваются и кидают свою оптику между этажами прямо по гофре силового кабеля питания квартир.
Есть пункт ПУЭ 2.1.16, в котором говорится о недопустимости прокладки цепей до 42 В с теми, что выше, но это оптика и вроде как вообще без напряжения, есть ли еще регламентирующие это документы?
Понятно, что проектом не предусмотрено и все такое, но лучше пункт правил.
Проблема серьезная, в соседнем доме так 2 этажа электрощитов выгорело из-за кабелей провайдеров, которые хорошо поддерживают горение и идут по каналам вместе с силовыми.

Сообщение отредактировал ts_s - 14.2.2025, 10:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение 14.2.2025, 12:36
Сообщение #2


Всегда !


Группа: Участники форума
Сообщений: 1259
Регистрация: 1.7.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 934



Цитата(ts_s @ 14.2.2025, 14:52) *
Проблема серьезная, в соседнем доме так 2 этажа электрощитов выгорело из-за кабелей провайдеров, которые хорошо поддерживают горение и идут по каналам вместе с силовыми.

Проблема серьёзная, только непонятно причем тут электрика.
ГОСТ 31565-2012 распространяется на все кабельные линии.
Так же, как и требование 123-ФЗ о кабельных проходках с пределом огнестойкости не ниже предела огнестойкости строительных конструкций.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 14.2.2025, 18:07
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 700
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Цитата(ts_s @ 14.2.2025, 10:52) *
Есть пункт ПУЭ 2.1.16, в котором говорится о недопустимости прокладки цепей до 42 В с теми, что выше, но это оптика и вроде как вообще без напряжения

Поясняю.
Линии напряжением до 42 вольт называются линиями со сверхнизким напряжением и прокладываются в опасных условиях - влажные и мокрые помещения, и т.д. При прокладке совместно с линиями более высокого напряжения и нарушении изоляции может произойти попадание напряжения выше 42 вольт м распространения его по линиям сверхнизкого напряжения. Поэтому совместная прокладка запрещена.
Волоконно-оптические линии сюда не попадают:
1. ВОЛС не являются электрическими линиями. Распространение напряжения по ВОЛС невозможно (они диэлектрические).
2. ВОЛС с металлическим несущим элементом теоретически могут распространять напряжение при нарушении внешней изоляции, но они не имеют выхода металлического несущего элемента наружу (даже при прокладке в опасных условиях). Кроме того, металлический несущий элемент заземляется.

Таким образом размещение ВОЛС рядом с силовыми линиями не несёт опасности.

Скажу больше - существуют даже волоконные линии внутри проводников воздушных линий 110 кВ и 220 кВ. То есть, прямо внутри токопроводника с высоким напряжением.
Единственное ограничение - при размещении ВОЛС на опорах ВЛ выше 1000 вольт требуется применять волоконно-оптические кабели с неметаллическим (диэлектрическим) несущим элементом.

Цитата(ts_s @ 14.2.2025, 10:52) *
В доме имеется Ростелеком (очень и очень наглая контора), монтажники которого все случайные люди (сегодня здесь, завтра там) сильно не заморачиваются и кидают свою оптику между этажами прямо по гофре силового кабеля питания квартир.
.....
в соседнем доме так 2 этажа электрощитов выгорело из-за кабелей провайдеров, которые хорошо поддерживают горение и идут по каналам вместе с силовыми.

А точно речь идёт о оптоволокне? Абонентов обычно подключают витой парой, ну в 90 % случаев.

Касательно горения - пожарные требования по горючести распространяются на все материалы определённой зоны. Если для данного помещения требования предусматривают определённую категорию - ей должны соответствовать и силовые кабеля, и оптика, и ТВ-кабеля, и даже гофра.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqvMjLF8


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxXgvJi

Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqwyM2dc
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 30.7.2025, 23:55
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных