|
  |
ПЛК Систэм Электрик - кто-нибудь знает что это? |
|
|
|
|
12.3.2025, 9:51
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 661
Регистрация: 22.12.2011
Пользователь №: 134172

|
"Систэм Электрик — российская компания с мировой экспертизой. Мы разрабатываем, производим и поставляем оборудование для распределения электроэнергии и промышленной автоматизации". Китайщина поди?
|
|
|
|
|
|
|
|
12.3.2025, 10:31
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2149
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922

|
Ессно китайщина. Часть железа, автоматы, контакторы и тп это тот же Schneider Easy (ну не хотят люди бабки терять  ) А вот остальное и что чье поди разбери?
|
|
|
|
|
|
|
|
14.3.2025, 14:04
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 152
Регистрация: 4.6.2008
Пользователь №: 19428

|
У меня на столе лежит HD1407. В принципе, неплохой BACnet контроллер. Загружается почти мгновенно. Два RS485-порта. Логику на FBD можно рисовать, либо на LUA скрипте. Среда разработки правда очень простая, не хватает разных инструментов, таких как экспорт/импорт в эксель, групповое создание тегов и переименование и прочее. Но может допилят в будущем, тот же FBD появился только в последней версии софта. Не известно только, насколько он производительный
Сообщение отредактировал djaval - 14.3.2025, 14:16
|
|
|
|
|
|
|
|
17.3.2025, 17:20
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 826
Регистрация: 23.7.2008
Из: гН.Новгород
Пользователь №: 20923

|
Ну денег за него хотят весьма немало, собственного IO маловато будет, модули тоже недешевые, по факту в простых установках маловероятный конкурент тому же Cегнетиксу и иже Интересно они сидки дают на уровне 50% или чисто так 10-20% ?
|
|
|
|
|
|
|
|
20.11.2025, 8:56
|
Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 20.11.2025
Пользователь №: 448800

|
Цитата(starmos @ 12.3.2025, 11:51)  "Систэм Электрик — российская компания с мировой экспертизой. Мы разрабатываем, производим и поставляем оборудование для распределения электроэнергии и промышленной автоматизации". Китайщина поди? Копаясь в ПЛК HD1407 и их ПО SystemeHD, это среда программирования Систэм Электрик, обнаружил что за основу взяты ПЛК и сама среда от китайской конторы HAILIN CONTROLS. Перейдя на оф.сайт китайцев нашёл эти ПЛК: https://en.hailin.com/html/PC/proDetail.html?id=166. Корпус один в один. Модельный ряд совпадает. Само ПО тоже один в один, хотя скачать не удалось, нашёл мануал, там и сравнил. Китайский ИИ подсказал что модель HD1407 у них стоит 2900 юаней, в рублях 32000. Но сомнение гложет меня, мож ИИ ошибся, хотя... Стоимость ни у оффа, ни у дилеров не нашёл. По функциональности и скорости вполне себе для автоматизации зданий подходят, для работы в промышленности скорости мало. Заметил странность в ПО SystemeHD, ПЛК поддерживают три языка: LUA, FBD, Blockly. Странность в том, что все три среды совершенно разные по своему интерфейсу. Ладно LUA, это скриптовый язык и в общем то там интерфейс особо не нужен, но остальные два отличаются друг от друга и интерфейса SystemeHD. Blockly вообще не понятно для кого внедрялся в ПЛК, очень похож на язык Scrath для обучения программированию детей. Возвращаясь к разному интерфейсу, возникла мысль, что разрабы китайцы просто прикрутили совершенно разные среды к одному ПО для своих ПЛК. Т.Е. не стремились к разработке своего собственного ПО. Из этого следует, что времени скорее всего у них не было на это и в бюджетировании ограничены. Вообще, китайский ИИ, нашёл инфу что ПЛК они стали выпускать с 2022 г., а до этого занимались фанкойлами, термостатами и иже с ними. Это время примерно совпадает с моментом появления на рынке Systeme Electric. И тут меня азарт подхватил, начал рыть интернет по другим продуктам Систэма. Что по итогу: панели оператора SystemeHMI, это китайский производитель Flexem, ПО FlexemStudio. Скада SBO, это перелопаченная ГАУС скада из Татарстана, ну тут возможно разраб сам решил продать продукт свой или же он сейчас на Систэм работает. Скада SystemPlatform это Альфа платформа от АтомикСофт, кстати у тех же HAILIN CONTROLS их скада называется также SystemPlatform, возможно тут есть связь )))
|
|
|
|
|
|
|
|
24.11.2025, 1:37
|
Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 11.9.2018
Пользователь №: 347717

|
Цитата(systemroot @ 20.11.2025, 9:56)  Копаясь в ПЛК HD1407 и их ПО SystemeHD, это среда программирования Систэм Электрик, обнаружил что за основу взяты ПЛК и сама среда от китайской конторы HAILIN CONTROLS. Перейдя на оф.сайт китайцев нашёл эти ПЛК: https://en.hailin.com/html/PC/proDetail.html?id=166. Корпус один в один. Модельный ряд совпадает. Само ПО тоже один в один, хотя скачать не удалось, нашёл мануал, там и сравнил. Китайский ИИ подсказал что модель HD1407 у них стоит 2900 юаней, в рублях 32000. Но сомнение гложет меня, мож ИИ ошибся, хотя... Стоимость ни у оффа, ни у дилеров не нашёл. По функциональности и скорости вполне себе для автоматизации зданий подходят, для работы в промышленности скорости мало. Заметил странность в ПО SystemeHD, ПЛК поддерживают три языка: LUA, FBD, Blockly. Странность в том, что все три среды совершенно разные по своему интерфейсу. Ладно LUA, это скриптовый язык и в общем то там интерфейс особо не нужен, но остальные два отличаются друг от друга и интерфейса SystemeHD. Blockly вообще не понятно для кого внедрялся в ПЛК, очень похож на язык Scrath для обучения программированию детей. Возвращаясь к разному интерфейсу, возникла мысль, что разрабы китайцы просто прикрутили совершенно разные среды к одному ПО для своих ПЛК. Т.Е. не стремились к разработке своего собственного ПО. Из этого следует, что времени скорее всего у них не было на это и в бюджетировании ограничены. Вообще, китайский ИИ, нашёл инфу что ПЛК они стали выпускать с 2022 г., а до этого занимались фанкойлами, термостатами и иже с ними. Это время примерно совпадает с моментом появления на рынке Systeme Electric. И тут меня азарт подхватил, начал рыть интернет по другим продуктам Систэма. Что по итогу: панели оператора SystemeHMI, это китайский производитель Flexem, ПО FlexemStudio. Скада SBO, это перелопаченная ГАУС скада из Татарстана, ну тут возможно разраб сам решил продать продукт свой или же он сейчас на Систэм работает. Скада SystemPlatform это Альфа платформа от АтомикСофт, кстати у тех же HAILIN CONTROLS их скада называется также SystemPlatform, возможно тут есть связь ))) К чему сей пост? Вы думали что только что появившаяся компания за пару лет построила заводы и освоила производства сложных электронных устройств, создала для них ПО, написала документацию, протестировала? При том что Систем Электрик охватывает все подотрасли промышленной автоматизации + силовую часть. К слову к качеству продукции вопросов нет. Пока. Всё таки срок небольшой прошёл. Вопросы к качеству документации есть, но эта история ещё со времён Шнайдера тянется.
|
|
|
|
|
|
|
|
24.11.2025, 13:09
|
Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 20.11.2025
Пользователь №: 448800

|
Цитата(Barash @ 24.11.2025, 4:37)  К чему сей пост? Вы думали что только что появившаяся компания за пару лет построила заводы и освоила производства сложных электронных устройств, создала для них ПО, написала документацию, протестировала? При том что Систем Электрик охватывает все подотрасли промышленной автоматизации + силовую часть.
К слову к качеству продукции вопросов нет. Пока. Всё таки срок небольшой прошёл. Вопросы к качеству документации есть, но эта история ещё со времён Шнайдера тянется. Сей пост для ЛЛ и тех кому придётся/пришлось столкнуться с менеджерами от Систэм Электрик, которые усиленно вешают лапшу о том, что их продукты это российская разработка.
|
|
|
|
|
|
|
|
26.11.2025, 17:16
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 640
Регистрация: 22.3.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 581

|
Систэм вроде никого не обманывает, контроллеры в Китае, так на них прямо сверху написано это, SCADA российские, но других вендоров (Атомик Софт - SEP и ГАУС- SBO) под своим брендом выпускают. Точно известно что разрабатывают полностью свои контроллеры, но пока идет разработка.
|
|
|
|
|
|
|
|
26.11.2025, 17:36
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2149
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922

|
Цитата Точно известно что разрабатывают полностью свои контроллеры, но пока идет разработка. полный ТРЫНДЕЖ. невозможно разработать нормальный контроллер так быстро. Скорее всего будет заказ какого-то существующего, положенного после разработки на полку и т.д. как OEM, например поменяют корпус, клеммники, обзовут SE наша разработка. Переименуют ПО, поменяют в нем иконки, русифицируют и на этом все... Примеров масса, те же ПЛК EKF. вот у них будет все точно так же...
|
|
|
|
|
|
|
|
26.11.2025, 18:18
|
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 10981
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32

|
можно. можно вывести на широкий рынок давно разработанный плк для узкого рынка - нефтянка, военка и тыды. подрезав немношко ему крылья. щас это и происходит по-большей части.
|
|
|
|
|
|
|
|
27.11.2025, 14:05
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2149
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922

|
LordN так я о том и говорю, что скорее всего это какой-то уже разработанный ПЛК, которому просто подрезают крылья  Ну и плюс русификация интерфейса и т.д.
|
|
|
|
|
|
|
|
29.11.2025, 13:58
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 3089
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376

|
Цитата(Barash @ 24.11.2025, 1:37)  К чему сей пост? Вы думали что только что появившаяся компания за пару лет построила заводы и освоила производства сложных электронных устройств, создала для них ПО, написала документацию, протестировала? При том что Систем Электрик охватывает все подотрасли промышленной автоматизации + силовую часть.
К слову к качеству продукции вопросов нет. Пока. Всё таки срок небольшой прошёл. Вопросы к качеству документации есть, но эта история ещё со времён Шнайдера тянется. Заводы не надо строить для ПЛК, они на обычных паяльных заводах делаются. Ну цех для сборки. Для разработки нужно 1-2-3-4 толковых разработчика, количество в зависимости от хотелок. Срок выпуска от полугода до 1.5, чтоб хоть что-то выпустить. Но если больше, это либо пустые обещания, либо что-то мертворожденное и не получающееся.
|
|
|
|
|
|
|
|
29.11.2025, 15:11
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2142
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458

|
Сделать это еще не все , надо международную сертификацию пройти.
Сообщение отредактировал AI 155 - 29.11.2025, 15:14
|
|
|
|
|
|
|
|
2.12.2025, 10:40
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 3089
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376

|
Цитата(AI 155 @ 29.11.2025, 15:11)  Сделать это еще не все , надо международную сертификацию пройти. Какую такую международную сертификацию?
|
|
|
|
|
|
|
|
2.12.2025, 12:22
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 152
Регистрация: 4.6.2008
Пользователь №: 19428

|
Ну, оно работает, в принципе. Сейчас запускаем BMS офисного центра, сеть из 32 шкафов на Systeme HD1407, полёт нормальный.
А удалось выяснить, кто оригинальный разработчик SystemePLC серии S250 ?
|
|
|
|
|
|
|
|
2.12.2025, 19:15
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 41
Регистрация: 12.11.2012
Пользователь №: 170062

|
Цитата(djaval @ 2.12.2025, 15:22)  А удалось выяснить, кто оригинальный разработчик SystemePLC серии S250 ? Это ПЛК Cotrust
|
|
|
|
|
|
|
|
2.12.2025, 20:35
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 598
Регистрация: 15.11.2007
Пользователь №: 12904

|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.12.2025, 12:01
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 152
Регистрация: 4.6.2008
Пользователь №: 19428

|
Цитата(vovganmgk @ 2.12.2025, 20:35)  Сколько же в мире всяких малоизвестных производителей... Ну а в принципе, считаю, что это нормальная практика брать OEM продукт и продавать на местном рынке. Зачем изобретать велосипед если всё уже изобретено? Многие компании так делают
|
|
|
|
|
|
|
|
3.12.2025, 16:10
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2142
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458

|
Цитата(kosmos440o @ 2.12.2025, 12:40)  Какую такую международную сертификацию? В разных странах сертифицировать. И главное. сделать этого мало, надо еще продать, а чтобы продать надо сертифицировать. Замкнутый круг.
Сообщение отредактировал AI 155 - 3.12.2025, 16:11
|
|
|
|
|
|
|
  |
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvdgiCU
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqwWc8XB
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzqvEDgM7
Последние сообщения Форума
|