|
  |
Крик души: о текущем состоянии рынка вентиляционного оборудования |
|
|
|
|
16.10.2025, 6:47
|
Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 16.10.2025
Пользователь №: 447550

|
Добрый день, коллеги! В последнее время всё чаще сталкиваюсь с тревожной тенденцией на рынке вентиляционного оборудования — неуклонным стремлением производителей и поставщиков к снижению себестоимости за счёт качества. Особенно это заметно в сегменте, критичном с точки зрения надёжности и гигиены — например, в системах вентиляции для операционных блоков. Сейчас не редкость — предложения вентиляционных установок, выполненных из оцинкованной стали, с маркетинговой формулировкой вроде «медицинская оцинковка», якобы соответствующей требованиям санитарных норм. При этом все прекрасно понимают, что даже при соблюдении всех условий монтажа и эксплуатации, оцинковка в условиях повышенной влажности и агрессивной среды (особенно при наличии конденсата) склонна к коррозии уже через несколько лет. А в реальных условиях эксплуатации — срок службы может быть ещё короче. Что особенно удивляет — такие решения успешно проходят проектную экспертизу, а проектировщики нередко «закрывают глаза» на подобные компромиссы, мотивируя это, видимо, требованиями заказчика по бюджету. В итоге — на выходе получаем систему, формально соответствующую нормам, но не отвечающую духу инженерного подхода и долгосрочной надёжности. Ещё одна болезненная практика — завышение характеристик оборудования за счёт принудительного разгона вентиляторов через частотные преобразователи. Да, на бумаге такие установки выдают требуемые параметры по производительности и напору, но ценой резкого сокращения моторесурса двигателей и повышения рисков преждевременного выхода из строя. Опять же — лишь бы «закрыть» спецификацию и продать. Складывается ощущение, что инженерная культура уступает место чистой коммерции. Хотелось бы услышать ваше мнение: сталкиваетесь ли вы с подобными явлениями? Есть ли у кого-то данные или аналитика по долговечности и надёжности оборудования из разных ценовых сегментов? Возможно, есть примеры успешного отстаивания технически обоснованных решений перед заказчиками или проектировщиками? Буду благодарен за конструктивную дискуссию и обмен реальным опытом.
|
|
|
|
|
|
|
|
16.10.2025, 7:48
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 118
Регистрация: 20.3.2019
Пользователь №: 357742

|
Могу ошибаться, но каких-либо требований к материалам изготовления вентиляционных установок для лечебных учреждений нет. Вы можете меня поправить, но мне кажется, что какой-либо агрессивной среды в концентрациях, которые могли бы привести к ускоренной коррозии оцинкованной стали, в вытяжных системах и тем более в приточных нет. Относительная влажность воздуха, насколько я знаю, сама по себе не приводит к коррозии. Возможно поэтому и нет замечаний к производителю. Если производители установок при подборе вентиляторов не выходят за рекомендуемый производителем двигателей диапазон частоты питающего тока, то нарушений с их стороны я тоже не вижу. Понятно, что при этом должны быть соблюдены и другие требования, включая КПД вентиляторов и тому подобное. Проектировщики всегда должны проверять подобранное производителем оборудование. Технические специалисты производителя не застрахованы от ошибок. А вот с утверждением про инженерную культуру и коммерцию не поспоришь) Этим грешат абсолютно все: представители заказчика, проектировщики, производители и монтажники.
|
|
|
|
|
|
|
|
20.10.2025, 14:12
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44896
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
С колбасой в сетях такая же ситуация. С любым продуктом или системой. Хочешь хорошо - будет дорого и после проверки только. Капитализмус.
|
|
|
|
|
|
|
|
20.10.2025, 15:06
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20908
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542

|
Если хотите меньше оборотов вентилятора, выбирайте бОльший размер камеры. К камерам гигиенического исполнения требование - устоичивость к обработке внутренних поверхностей антисептиком и герметичность. Достигается окраской внутри эпоксидными эмалями и герметизацией стыков секций и дверей.
Сообщение отредактировал jota - 20.10.2025, 15:10
|
|
|
|
|
|
|
|
24.10.2025, 10:05
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2115
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458

|
Насчет резкого снижения моторесурса двигателей не сказал бы. Да и поменять подшипник не великая проблема. По моим наблюдениям сильно ухудшилось качество приводов. Связано с изменением ассортимента и поставщиков.
Сообщение отредактировал AI 155 - 24.10.2025, 10:10
|
|
|
|
|
|
|
|
24.10.2025, 10:35
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2115
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458

|
Сами движки тоже уже не то что было раньше. Насколько они совместимы с частотниками не совсем понятно. Вроде работает, но про возможность использования с пч нет твердой уверенности.
|
|
|
|
|
|
|
|
24.10.2025, 11:09
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2115
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458

|
Чтобы хорошо и долго работало, нужны системы попроще, а также наличие запчастей, грамотной службы эксплуатации и техподдержки. Мега крутые системы при отсутствии перечисленного быстро превращаются в безнадежный металлолом.
|
|
|
|
|
|
|
|
24.10.2025, 11:16
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22513
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Цитата(AI 155 @ 24.10.2025, 11:05)  Насчет резкого снижения моторесурса двигателей не сказал бы. Да и поменять подшипник не великая проблема. По моим наблюдениям сильно ухудшилось качество приводов. Связано с изменением ассортимента и поставщиков. И не все рабочие колёса можно разгонять сверх номинала. А встречал достаточно вариантов, когда уже двухполюсный двигатель на 2800 и плюсом в листе подбора "расчётная частота 62 Гц". Уж про уровень шума молчу. Но платить за "компактность" риском разрушения деталей... Цитата(AI 155 @ 24.10.2025, 12:09)  Чтобы хорошо и долго работало, нужны системы попроще, а также наличие запчастей, грамотной службы эксплуатации и техподдержки. Мега крутые системы при отсутствии перечисленного быстро превращаются в безнадежный металлолом. Если избыточная автоматизация - костыль для хреново разработанной системы, система обречена.
|
|
|
|
|
|
|
|
24.10.2025, 11:25
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2115
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458

|
Встречал повышенные обороты в листах подбора, но ни разу не экспериментировал.
|
|
|
|
|
|
|
|
24.10.2025, 12:04
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4029
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769

|
Статья в журнале СОК на эту тему.
|
|
|
|
|
|
|
|
24.10.2025, 16:00
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2115
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458

|
Интересная статья.
|
|
|
|
|
|
|
|
24.10.2025, 20:42
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1376
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918

|
Все ваши проблемы - это и наши проблемы. На западе сейчас тоже самое. Так что явление повсеместное. Надо хорошо думать при проектировании и более грамотно подбирать оборудование . Раньше в проект всегда вставлялся расчёт экономической эффективности. Да , вы дорого заплатите но потом это окажется гораздо дешевле по всему сроку эксплуатации , чем более дешёвые решения , но которые потом от вас потребуют на ремонты и обслуживание гораздо более высоких затрат.
|
|
|
|
|
|
|
|
24.10.2025, 21:53
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2115
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458

|
Цитата(AI 155 @ 24.10.2025, 18:00)  Интересная статья. А как же сертификация и сертификаты на оборудование ? Т.е. лаборатория ххх провела испытания и выдала документ, а из статьи можно понять, что заявленные характеристики не соответствуют реальным.
|
|
|
|
|
|
|
|
28.10.2025, 12:17
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2115
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458

|
Надпись на шильдике вент. установки Оригинальный текст на английском языке: Heat recovery component- and/or fan selection beyond certified software do not comply with Eurovent Certified performance rules for label designation. Перевод ии на русский язык: Выбор компонента рекуперации тепла и/или вентилятора, выполненный без использования сертифицированного программного обеспечения, не соответствует правилам производительности Eurovent Certified для присвоения маркировки.
Прикрепленные файлы
Снимок.JPG ( 14,75 килобайт )
Кол-во скачиваний: 4
|
|
|
|
|
|
|
|
7.11.2025, 10:57
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22513
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Цитата(AI 155 @ 24.10.2025, 22:53)  А как же сертификация и сертификаты на оборудование ? Т.е. лаборатория ххх провела испытания и выдала документ, а из статьи можно понять, что заявленные характеристики не соответствуют реальным. А как же такая "мелочь", как нормируемый СП73 осевой и радиальный зазор в паре "патрубок - рабочее колесо"? 1%? Не смешите мои тапочки... Встречаю до антирекорда, 5%. Разумеется, ни о каких характеристиках вентилятора речи уже нет. Даже близко. И это не "ошибка при сборке", это так штампом изготовлен патрубок. То есть ВСЕ вентиляторы данного типа и типоразмера завод выпускает ВНЕ КАКИХ ЛИБО ХАРАКТЕРИСТИК. И что? А ничего. Дёшево и берут. Цитата(Aleksandr M. @ 16.10.2025, 7:47)  Что особенно удивляет — такие решения успешно проходят проектную экспертизу, а проектировщики нередко А Вы решения по организации воздухообмена в помещениях видели? Которые все проверки прошли, а означают ГАРАНТИРОВАННЫЕ нарушения параметров в рабочей зоне и на рабочих местах. У меня по качеству проектов, проектных решений, балансам в помещениях и зданиях, применению оборудования и прочая, и прочая, не крик, а дикий вопль души. Толку то? Пока в реальности не будут требоваться повсеместно РАБОТАЮЩИЕ системы, а не "шумит, дует и значит работает", никакого результата не будет. Вернее, будет. Негативный и прогрессирующий. Потому как сегодняшние учат новых. Добавлю. Отрадно видеть, что хоть ПДВ в моём городе заставляют при сдаче выводить на требуемые параметры. Но тут же вижу, как это выполняется в ряде случаев. И оторопь берёт, что люди не понимают, что это не общественные здания и системы с дискомфортом. Это системы спасения жизней. Последний шанс, можно сказать, при пожаре. А Вы про "медицинскую оцинковку"...
|
|
|
|
|
|
|
|
9.11.2025, 17:13
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4029
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769

|
Цитата(Skaramush @ 7.11.2025, 10:57)  .. Встречаю до антирекорда, 5%. Разумеется, ни о каких характеристиках вентилятора речи уже нет.... Тоже попадались экземпляры. Не догадался измерить, но было может и более 5%. Половину от заявленного давали. Но там еще эллипсом отверстие оказалось. У нас в нормативке нововведение. Теперь до сдачи нужно проводить испытание систем на герметичность. С актированием для исполнительной. Любопытно будет посмотреть, чем обернется. Жду новых объектов.
|
|
|
|
|
|
|
|
9.11.2025, 18:46
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22513
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Все системы?
|
|
|
|
|
|
|
|
10.11.2025, 6:00
|
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 10976
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32

|
Цитата(Skaramush @ 7.11.2025, 14:57)  А как же такая "мелочь", как нормируемый СП73 осевой и радиальный зазор в паре "патрубок - рабочее колесо"? 1%? Не смешите мои тапочки... Встречаю до антирекорда, 5%. Разумеется, ни о каких характеристиках вентилятора речи уже нет. Даже близко. И это не "ошибка при сборке", это так штампом изготовлен патрубок. То есть ВСЕ вентиляторы данного типа и типоразмера завод выпускает ВНЕ КАКИХ ЛИБО ХАРАКТЕРИСТИК. И что? А ничего. Дёшево и берут. ничего не меняется, ещё черте когда, в 2000х годах, гулял по выставке типа МК в компании с Ю.Г.Московко, так он в каждый вент тыкал пальцем в зазор меж колесом и диффузором и смеялся. и задавал вопросы. "а почему в зазор палец пролазит?" внятного ответа конечно же не было ни у кого. да и сами диффузоры в виде обрезанных вёдер, тоже добавляли веселья. потом как-то все наладилось одно время, щели стали намного меньше, диффузоры научились гнуть-штамповать. сейчас, похоже, все вернулось в зад.
|
|
|
|
|
|
|
|
10.11.2025, 8:23
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4029
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769

|
Цитата(Skaramush @ 9.11.2025, 18:46)  Все системы? О наработанной практике пока не знаю, но по контексту - все. Во что мне трудно поверить. Но первоначально не целиком: "...Площадь поверхности системы воздуховодов на рассматриваемом участке должна составлять не менее 10 % от общей площади поверхности системы воздуховодов и, по возможности, не менее 10 м2..." Дальше в зависимости от результата.
|
|
|
|
|
|
|
|
10.11.2025, 8:40
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22513
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
10 м2 это десять погонных диаметра 315. Застрелятся все системы подряд проверять. Основной вопрос - зачем? Не, подтверждение класса герметичности - понятно. Но на тех же офисных, магазинных - кому это так понадобилось? Это же объём "липы" будет стремиться к бесконечности...
|
|
|
|
|
|
|
|
10.11.2025, 9:01
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4029
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769

|
Согласен. Раньше было логично: "Герметичность системы воздуховодов определяют, если это предусмотрено проектом." Ну, посмотрим, что из этого выйдет. Но как дойдет дело до замеров, то нервов потреплем друг другу точно.
Сообщение отредактировал zaharov63 - 10.11.2025, 9:16
|
|
|
|
|
|
|
|
24.11.2025, 8:32
|
Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 26.8.2025
Пользователь №: 445857

|
Скажу с точки зрения производства. На данный момент планируется изготовление приточной установки в мед исполнении, перерыв кучу снипов, гостов так толком и не был найден точный ответ что из чего должно изготавливаться. Информация которую удалось добыть: максимально гладкие поверхности(как оценить степень шереховатости поверхности?Следовательно это та шероховатость , которую может обеспечить производство: Окраска порошком под глянец ,кому надо "под зеркало" а кому "и так сойдёт"), устойчивость к коррозии(опять же как выше писали ладно для Вытяжки, но для притока ,чем отличается всасываемый воздух для помещения на начальной его точке, соглашусь с степенью очистки, да важно. Сл. момент на сколько быстро по ржавеет оциновка в порошковой краске? скорее всего не скоро, поэтому почему её нельзя применить ?)Смотровые окна и свет в секциях, да вроде надо, но звучит так что подошёл срок ТО , глянули в окно и сделали вывод "еще по ходит" , перенесли ТО или мотор издаёт звук не присущий ему, глянули в окно и стало ясно и вскрывать не надо. Про доступность к обслуживанию и герметичность понятно более чем, но вот про материалы.... Опять же к метизам никаких требований не прописано: какие , как , куда, способ крепления.....Нужны точные, жёсткие критерии, а не обо всём и не о чём Вот отсюда Вам и качество изготовления. Если кто подскажет нормативный документ в данном вопросе, буду очень благодарен.
Сообщение отредактировал memphis456 - 24.11.2025, 8:42
|
|
|
|
|
|
|
|
24.11.2025, 12:10
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2115
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458

|
В общем случае, если сертификат есть, то и нормам соответствует. А если сертификата нет, то неизвестно, может соответствует, может нет.
Сообщение отредактировал AI 155 - 24.11.2025, 12:16
|
|
|
|
|
|
|
|
24.11.2025, 13:22
|
Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 26.8.2025
Пользователь №: 445857

|
Цитата(AI 155 @ 24.11.2025, 12:10)  В общем случае, если сертификат есть, то и нормам соответствует. А если сертификата нет, то неизвестно, может соответствует, может нет. В сертификате видел только ТУ, а ТУ пишет сам производитель, и получается "я художник, я так вижу".
|
|
|
|
|
|
|
|
24.11.2025, 13:38
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2115
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458

|
Сертификация подтверждает, что изделие соответствует нормам и гос. стандартам .
|
|
|
|
|
|
|
|
25.11.2025, 14:15
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22513
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Коллеги, тема "вброшена" ИИ. Имейте в виду.
|
|
|
|
|
|
|
|
25.11.2025, 15:33
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2115
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458

|
Цитата(memphis456 @ 24.11.2025, 10:32)  Скажу с точки зрения производства. На данный момент планируется изготовление приточной установки в мед исполнении, перерыв кучу снипов, гостов так толком и не был найден точный ответ что из чего должно изготавливаться. По идее изготовитель приточки в медисполнении, должен быть в курсе как происходит сертификация.
Сообщение отредактировал AI 155 - 25.11.2025, 15:35
|
|
|
|
|
|
|
|
25.11.2025, 16:16
|
Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 26.8.2025
Пользователь №: 445857

|
Цитата(AI 155 @ 25.11.2025, 15:33)  По идее изготовитель приточки в медисполнении, должен быть в курсе как происходит сертификация. Так в том то и дело, что изучаются сейчас все нюансы, технические возможности производства, чтобы сказать, что мы может так и так, а потом пойдём на сертификат ну и так далее
|
|
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvdgiCU
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqwWc8XB
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzqvEDgM7
Последние сообщения Форума
|