Естественный приток в офисы |
|
|
|
14.8.2018, 21:09
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 114
Регистрация: 27.8.2007
Из: Пермь
Пользователь №: 10913

|
Считаю что тему нужно освежить: С Vano я согласен в том что нужно рассчитывать скорость притока, распределение и температуру на постоянном рабочем месте. Но что если я размещу людей на расстоянии не менее 3 метров от приточного клапана (форточки, регулируемой фрамуги на высоте 2 м.), воспользуюсь таблицей И.1 СП60 на расход 40 м3/ч на 1 чел И пунктами: СП 60
7.1.3 Вентиляцию с механическим побуждением следует предусматривать: а) если параметры микроклимата и качество воздуха не обеспечиваются вентиляцией с естественным побуждением в течение года;
7.1.10 Естественную вытяжную вентиляцию для жилых, общественных, административных и бытовых помещений следует рассчитывать на разность плотностей наружного воздуха при температуре 5°С и внутреннего воздуха при температуре в холодный период года. Поступление наружного воздуха в помещения следует предусматривать через специальные приточные устройства в наружных стенах или окнах. соблюдая (доказывая расчетом) пункт 7.5.5 В помещениях жилых, общественных, административно-бытовых и производственных зданий приточный воздух следует подавать таким образом, чтобы обеспечить требуемые параметры микроклимата в пределах обслуживаемой или рабочей зоны.
А так же учту: СП 118 7.36 Вытяжную вентиляцию с естественным побуждением допускается предусматривать в помещениях административно-офисных зданий с расчетным количеством сотрудников менее 300 человек и высотой 1-3 этажа. 7.42 Для помещений, не оборудованных системой механической приточной вентиляции, следует предусматривать открывающиеся регулируемые форточки или воздушные клапаны для подачи наружного воздуха, размещаемые на высоте не менее 2 м от пола.
То я уже могу выполнить естественную вентиляцию кабинетов - главное чтоб не было механической вытяжки из санузлов, а то возникнет проблема с пунктом: 7.5.1 В холодный период года в общественных, административно-бытовых и производственных зданиях, оборудованных механическими системами вентиляции, следует обеспечивать баланс между расходом приточного и вытяжного воздуха.
Но всех больше мне нравится пункт: 7.1.9 В помещениях объемом на каждого работающего 40 или 30 м3 (для общественных или производственных помещений соответственно) с естественным освещением их световыми проемами в наружных ограждениях, допускается при обосновании использовать периодическое проветривание через фрамуги и форточки. Т.е. по заданию заказчика и технологии будет предусмотрен выход персонала в комнату отдыха то все вообще шикарно, обходимся проветриванием. Пока персонал пьет чай)))
Так что читайте все нормы, они меняются и освежаются)))
|
|
|
|
|
14.8.2018, 21:36
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 114
Регистрация: 27.8.2007
Из: Пермь
Пользователь №: 10913

|
Цитата в этой теме до консенсуса никто не дошел, все остались при своем мнении
|
|
|
|
|
15.8.2018, 12:59
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2534
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777

|
Цитата Так что читайте все нормы, они меняются и освежаются))) Так-то, этой теме уже больше 11 лет. Цитата Но что если я размещу людей на расстоянии не менее 3 метров от приточного клапана (форточки, регулируемой фрамуги на высоте 2 м.), А если заказчик решит иначе? Он может посадить людей так, как считает нужным, даже под форточку. К тому же, каждый день погода разная - бывают зимние ветренные дни. Простужать людей нехорошо. Делать надо изначально добросовестно. Во-первых, чтобы не было стыдно перед людьми. Во-вторых, чтобы не подставляться самому. И если заказчик хочет приток именно через окна - то письменно решить с ним этот вопрос. Иначе, заказчик потом "переобуется" и скажет "я ничего не говорил", а крайним будете Вы и Ваша фирма. Да и, если идете в экспертизу, потом переделывать будет нехорошо - появится дополнительное задание электрикам, строителям, нагрузка на теплоснабжение. Все это чревато увеличением подаваемой электрической и тепловой мощности.
|
|
|
|
|
15.8.2018, 13:03
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4812
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585

|
Цитата И если заказчик хочет приток именно через окна - то письменно решить с ним этот вопрос. в ТЗ заставляю прописывать. И когда зак видит в отоплении батареи радиаторов в офисе тыкаю в ТЗ. Так мол и так. К сожалению в этот момент уже ни чего поменять нельзя. Но в будущем этот заказчик, думаю, так больше не поступит.
|
|
|
|
|
15.8.2018, 13:48
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 12702
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939

|
Цитата(Амиго @ 15.8.2018, 13:03)  в ТЗ заставляю прописывать. И когда зак видит в отоплении батареи радиаторов в офисе тыкаю в ТЗ. Так мол и так. К сожалению в этот момент уже ни чего поменять нельзя. Но в будущем этот заказчик, думаю, так больше не поступит. А когда Зак настаивает, не пытаетесь до задания и проекта пояснить ему это " на пальцах"?
|
|
|
|
|
15.8.2018, 16:28
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4812
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585

|
Цитата А когда Зак настаивает, не пытаетесь до задания и проекта пояснить ему это "на пальцах"? Ни кто главспецов не слушает. Почему то 90% монтажников и девелоперов проектировщикам не верят. Общестройцы так вапще. А в управленцах восновном ПГСники. Ко 2 - 3 объекту отношение меняется. буквально полгода назад прошло экспертизу МКД с офисами на первом этаже в регионе. Сидели в кабинете наше руководство и представители заказчика. Они не хотели видеть в проекте механическую вентиляцию. птмчто тамошний стройнадзор заставляет что было сдато "как в проекте". В моск.области, проходит оговорка что вентиляшка встроенных помещений(кроме с/у) силами арендателей. А там заставляют делать. Ну по словам заказчика. Я вконце кивал на экспертизу, но безуспешно. Надавили там на местных экспертов. Вопщем "сэкономили". Щас выпустили рабочку. Радиаторы в офисах чудовищные. Как будут делать нормальную вентиляцию люди которые арендуют эти помещения - непонятно. Тоже вобщем недовольны. Но прямо не говорят, ибо есть протоколы совещаний. А ТЗ пишется по мере проектирования. До сдачи в экспертизу постоянно меняется. Главное чтоб все кривые места были записаны в ТЗ.
|
|
|
|
|
15.8.2018, 17:14
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 12702
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939

|
Цитата(Амиго @ 15.8.2018, 16:28)  А ТЗ пишется по мере проектирования. До сдачи в экспертизу постоянно меняется. Главное чтоб все кривые места были записаны в ТЗ. Да это у всех так - корректируем по ходу проектирования и по по мере необходимости. Просто мне до сих пор удавалось втемяшить в сознание Заказчиков, что 40 кубов на чел. всё равно придётся нагревать, но уже приборами СО. Может Заказчики попадались более понятливые.
|
|
|
|
|
15.8.2018, 18:38
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475

|
Цитата Как будут делать нормальную вентиляцию люди которые арендуют эти помещения - непонятно. А они и не будут делать "нормальную" вентиляцию, потому что это одни убытки. "Планктон" не сдохнет. А сдохнет - придет новый. И вам покажут тысячи контор, где только форточки. Включая разнообразные органы власти, экспертизы и "комнадзоры". Вот если бы речь о птичнике шла, где в одно помещении 120 тыс. бройлеров, которые за 2 часа без вентиляции подыхают - другое дело. Куры дорогие, а люди - "бесплатные". А пункт 7.1.9 не зря появился. Представьте себе "офис" - сельсовет. Там 3 человека работает. И приходилось раньше проектировать "нормальную" вентиляцию.
|
|
|
|
|
16.8.2018, 8:21
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 12702
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939

|
Цитата(Татьяна Удальцова @ 15.8.2018, 18:38)  А они и не будут делать "нормальную" вентиляцию, потому что это одни убытки.
А пункт 7.1.9 не зря появился. Представьте себе "офис" - сельсовет. Там 3 человека работает. И приходилось раньше проектировать "нормальную" вентиляцию. Почти 100% не будут! - тут недавно тема была, не включают уже даже существующую вентиляцию в целях экономии. То же самое ощущаем и во многих предприятиях торговли. Появилось такое допущение ещё в СНиП 41-01-2003 и очень помогло решить вопросы с вентиляцией в небольших производственных (без особых вредностей) помещениях/зданиях и общественных на несколько кабинетиков с малым количеством сотрудников. А призывающие читать обновляемые нормы Цитата(SERG_RMOS @ 14.8.2018, 21:09)  Так что читайте все нормы, они меняются и освежаются))) Должны в этих нормах читать не только, что им хочется и нравится, а всё, что указано. Так, в процитированном выше п. 7.1.9 следует читать в первую очередь слова Цитата ... допускается при обосновании ... И обоснованием никак не может служить идея Цитата(SERG_RMOS @ 14.8.2018, 21:09)  Но что если я размещу людей на расстоянии не менее 3 метров от приточного клапана (форточки, регулируемой фрамуги на высоте 2 м.)... тем более, что ОВ-шник вообще никого никогда не рассаживает - для этого есть другие разделы проекта, в т.ч. с расстановкой мебели и указанием местоположения рабочих мест. Поэтому читайте обновлённые нормы не избирательно, а полностью, и выполняйте указание по обоснованию допущений.
|
|
|
|
|
16.8.2018, 10:12
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4812
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585

|
Цитата А они и не будут делать "нормальную" вентиляцию, потому что это одни убытки. "Планктон" не сдохнет. А сдохнет - придет новый. Не знаю. В мск все чаще работодатель на такие вещи внимание обращает. Понятно что на первом месте деньги и все такое, но при прочих равных комфорт для персонала решает многое. При обилии предложений на рынке аренды это не маловажно. И еще. Встроенные помещения это не только офисы. Там часто делают кафешки, парикхмахерские, магазины. Как там без нормальной вентиляции? Вобщем все эти вопросы повисли в воздухе из-за нежелания заплатить за десяток-другой мелких вентиляторов.
|
|
|
|
|
16.8.2018, 10:42
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475

|
Цитата В мск все чаще работодатель на такие вещи внимание обращает. За границами "Мск" лежит огромная страна. Да и в МСК "всё чаще" - это сколько в процентах от действующих зданий? На что обращает внимание - на "комфорт" или на свои деньги? Да и в Москве пройдитесь по самым "солидным" офисам, например по министерствам. Там во всяких условиях сидят - "шишки" в отдельных кабинетах, планктон - кучами. И много ли где найдете эксплуатируемую вентиляцию? Да еще на "оптимальные" условия, т.е. с поддержанием еще и влажности. Кое-где там начали Lossnay ставить, и это правильно - включил/выключил, как лампочку, когда надо. И даже в офисном здании "богатенького буратины" - Газпрома в Нижневартовске не гоняют большие приточки, их намерены демонтировать. Потому что здание полупустое, разные арендаторы, разные режимы работы. Тут местная вентиляция или "проветривание" гораздо лучше. Цитата Появилось такое допущение ещё в СНиП 41-01-2003 и очень помогло решить вопросы с вентиляцией в небольших производственных (без особых вредностей) помещениях/зданиях и общественных на несколько кабинетиков с малым количеством сотрудников. Да, это было мудрое решение. Потому что ранее приходилось тратить большие средства на монтаж приточной вентиляции, которая никогда и включаться не будет.
|
|
|
|
|
16.8.2018, 11:00
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 12702
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939

|
Цитата(Амиго @ 16.8.2018, 10:12)  Встроенные помещения это не только офисы. Там часто делают кафешки, парикхмахерские, магазины. Как там без нормальной вентиляции? Вобщем все эти вопросы повисли в воздухе из-за нежелания заплатить за десяток-другой мелких вентиляторов. На сколько понимаю, здесь по п. 7.1.9 обсуждаются только офисные помещения. А для кафе, магазина и т.п. уже нужна конкретная технология - хотя бы в виде среднестатистического варианта. Беда начинается тогда, когда Заказчик декларирует во встройке только офисы, и принимают решения по ест. вентиляции в них. Правда, если для офисов предусмотрена мех. вентиляция, то это мало помогает при размещении там впоследствии кафе или магазина - уж больно требования к вентиляции разные.
|
|
|
|
|
16.8.2018, 12:04
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4812
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585

|
Цитата На что обращает внимание - на "комфорт" или на свои деньги? написал же, при прочих равных. кнч деньги на 1 месте. Министерства плохой пример. Эти здания в росимуществе. кто там их эксплуатирует кто монтирует и вапще там чорт ногу сломит. госуправление ж. Министр не может выбрать какойто другое здание. Даже кабинет не может выбрать. Он там лицо временное. Получше дела в ТЦ, БЦ всяких. Цены примерно одинаковые, предложений много, и арендодатель уже обращает внимание на комфорт. Цитата Правда, если для офисов предусмотрена мех. вентиляция, то это мало помогает при размещении там впоследствии кафе или магазина - уж больно требования к вентиляции разные. Помогает. По крайней мере в ТУ прописана какая-то нагрузка на вентиляцию, и при нормальных спецах в УК можно обойтись без обращения в ТСО изза одной кафешки. Сейчас же в здании вообще нет труб теплоснабжения вентиляции. В ИТП не предусмотрена ветка. В ТУ напртив вентиляции прочерк. А это значит что подогрев надо будет делать электрический.
|
|
|
|
|
16.8.2018, 12:14
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 12702
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939

|
Цитата(Амиго @ 16.8.2018, 12:04)  Помогает. По крайней мере в ТУ прописана какая-то нагрузка на вентиляцию, и при нормальных спецах в УК можно обойтись без обращения в ТСО изза одной кафешки. Сейчас же в здании вообще нет труб теплоснабжения вентиляции. В ИТП не предусмотрена ветка. В ТУ напртив вентиляции прочерк. А это значит что подогрев надо будет делать электрический. Да, с ИТП в таком случае будут сложности, но решаемые в дальнейшем, хоть и немалыми уже затратами. А вот отсутствие вентшахт/ каналов для встройки в вышележащих этажах уже никак не преодолеть.
|
|
|
|
|
28.8.2018, 18:25
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 21.1.2016
Из: Москва
Пользователь №: 287921

|
Естественная вентиляция в офисе - злющее зло! Народ в глубине стонет от головной боли и вообще задыхается, народ возле окон - чихает, мёрзнет, ходит на больничный и норовит окна запечатать. Плюс пылища неорганизованная. Я в жизни с таким безобразием не сталкивалась, а теперь в таком офисе работаю. Благо, возле окна всё же. Начальству почему-то никто про это не ноет, но так между собой вой стоит регулярный.
А городок у нас какой? МСК!)
|
|
|
|
|
29.8.2018, 10:29
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4812
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585

|
Когда сидишь на совещании с заммэра какогонить городка сказать мало что дают. Они там полубоги.
Чем меньше городок тем круче заммэры. ) тем хуже на стройке. ) В мск уже застройщики экономят. Тут хоть как то повлиять можно. )
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqvMjLF8
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxXgvJi
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqwyM2dc
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума
|