Опыт применения ПЭ на газ, Применение ПЭ на газ в Вашем регионе? |
|
|
Гость_zn_000_*
|
27.6.2007, 13:38
|
Guest Forum

|
Подскажите как у Вас в регионе дела с ПЭ на газ где разрешают применять и на каких давлениях?
|
|
|
|
|
27.6.2007, 14:42
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 22.3.2007
Из: Губернский Город N
Пользователь №: 6722

|
Разрешено во всех регионах России при соблюдении требований действующих нормативных документов (СНиП 42-01-2002, СП 42-101-2003, СП 42-103-2003 и ПБ 12-529-03)! А про максимальное давление в плиэтиленовых газпороводах - держите картинку из книги "Газопроводы из полимерных материалов". Авторы А.Л. Шурайц, В.Ю. Каргин, Ю.Н. Вольнов. Книга чуть больше шестиста страниц. У меня только на бумаге-в электронном виде нет. По вопросам приобретения обращайтесь в Саратов ОАО "ГипроНИИгаз". Это пожалуй лучшее на сегодняшний день, что есть по полиэтиленовым газопроводам. Книга вышла в марте 2007 года. Я лично это издание заказывал полгода назад, а получил позавчера т.к. спрос очень большой и оно переиздавалось.
IMG_04102.jpg ( 470,44 килобайт )
Кол-во скачиваний: 324
|
|
|
|
|
27.6.2007, 20:10
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 623
Регистрация: 30.11.2006
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4991

|
За такую чудесную рекламу книги ОАО "ГипроНИИгаз" должен продавать книги со скидкой
|
|
|
|
|
27.6.2007, 21:41
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 9628

|
Проектируем чаще сталь, чем ПЭ. Но если ПЭ то исключительно по нормам (СНиП 42-01-2002, СП 42-101-2003, СП 42-103-2003 и ПБ 12-529-03), в экспертизе с этим строго.
|
|
|
|
|
28.6.2007, 6:38
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 22.3.2007
Из: Губернский Город N
Пользователь №: 6722

|
Цитата(Газовик @ 27.6.2007, 21:10)  За такую чудесную рекламу книги ОАО "ГипроНИИгаз" должен продавать книги со скидкой  Понятия не имею сколько стоит эта книга. У нас есть отдел НТД вот они и занимаются этими делами. Уверяю Вас - материальной заинтересованности тоже никакой нет, а приобретать или нет эту книжку - дело лично каждого, никого не принуждаю. Просто высказал свое мнение! Если найдете что-то более интересное и качественное-пишите почитаем! 2 kleoruВ нашей области последнее время при новом проектировании межпоселковых, распределительных газопроводов и газопроводов-вводов (естественно подземных) предпочтение отдается полиэтилену ввиду его повышенного срока эксплуатации-50 лет (по сравнению со стальными-40 лет), т.к. полиэтиленовые газопроводы не требуют устройства ЭХЗ ,а также ввиду быстроты и технологичности их монтажа... Выбор трассы стального газопровода производится только при соответствующем обосновании.
Сообщение отредактировал putnik82 - 28.6.2007, 6:54
|
|
|
|
|
28.6.2007, 17:45
|
Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 9.6.2007
Из: Tallinn, Estonia
Пользователь №: 9446

|
Подземные трубопроводы только из ПЕ.
|
|
|
|
|
28.6.2007, 19:20
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 212
Регистрация: 25.11.2006
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 4902

|
Первые 2,5 км ПЭ г/п в нашем районе уже почти восемь лет под газом.
|
|
|
|
|
29.6.2007, 6:46
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 22.3.2007
Из: Губернский Город N
Пользователь №: 6722

|
Первоначально применение полиэтиленовых труб в газоснабжении началось еще на заре газификации, но имело неудачный опыт. Имевшиеся неудачи 70-80-х годов объяснялись малой изученностью свойств полимерных материалов, которые приводили к ошибкам как при проектировании, так и при строительстве тех или иных объектов. В настоящий момент разработаны нормативно-технические документы, а за последние два десятка лет построены заводы по производству и выпуску полиэтиленовых труб для газопроводов. Экономичность, быстрота и достаточное техническое оснащение (в том числе и импортного производства) на сегодняшний день дают неоспоримое преимущество ПЭ газопроводам перед стальными.
|
|
|
|
Гость_Ольга М_*
|
29.6.2007, 9:04
|
Guest Forum

|
Проектируем и строим в течении 2х лет. По сравнению со стальными газопроводами ПЭ быстрее монтируются, но у меня проблемы с подрабатываемыми территориями. По данным горно-геологического обоснования приходится очень часто выходить на опоры (пересечение зон малых глубин, выход пласта и т.д.). А так все здорово и главное монтажники тоже учатся с нами одновременно и особенно не выступают.
|
|
|
|
|
30.7.2007, 9:20
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 192
Регистрация: 22.6.2007
Пользователь №: 9638

|
До 0,6 МПа полЧувашии газифицировали, если не больше. С 90-х годов прошлого века. Построить, то построили, но с эксплуатацией мученья!Сам 4 года эксплуатировал, приемка страдает....
|
|
|
|
|
31.7.2007, 7:00
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 22.3.2007
Из: Губернский Город N
Пользователь №: 6722

|
Цитата(molibden1980 @ 30.7.2007, 10:20) [snapback]150742[/snapback] До 0,6 МПа полЧувашии газифицировали, если не больше. С 90-х годов прошлого века. Построить, то построили, но с эксплуатацией мученья!Сам 4 года эксплуатировал, приемка страдает....  Поподробнее можно можно какие "мучения" при эксплуатации и проблемы с приемкой?
|
|
|
|
|
5.8.2007, 17:58
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 192
Регистрация: 22.6.2007
Пользователь №: 9638

|
Цитата(putnik82 @ 31.7.2007, 8:00) [snapback]151107[/snapback] Поподробнее можно можно какие "мучения" при эксплуатации и проблемы с приемкой? Ну какие, живем же до сих пор в коммунизме, только партия по другому называется. Была у нас такая президентская программа газификация всей Чувашии!За пару лет все села и деревни газифицировали!Конечно на бумаге и в СМИ все красиво выглядит, факелы, первая спичка, поднесенная к плите и т.п. и т.д. Знаю много случаев популистских, когда заставляли технадзоров подписывать, мол на носу выборы, балоны в земле зарытые, икогда после зажжения факела, в деревне еще полгода газа не было, а по отчетам сами понимаете и т.д. и т.п. Причем эксплуатационники явно были не готовы к таким объемам, нехватка кадров, да и имеющиеся кадры, в смысле газовики очень часто имели опыт общения только с пропаном (балоны возили вобщем). Причем сдавалось все это хозяйство, абы как тяп-ляп лишь бы сдать: ни соответствующей документации, ни привязок (найди потом этот газопровод в поле), сколько воды в газопроводах. А уж про истории с клеймами сварщиков ПЭ, это ваще улет, несколько одинаковых клейм и вперед, получается что один и тот же аттестованный сварщик мог 350 км ПЭ газопроводов за неделю сварить!  О каком качестве может идти речь,глубина заложения какая получится, лично видел в своей деревне ПЭ газопровод Ф63 на глубине сорок см, и ниче нормально, Или труба Ф219 в надземном исполнении в центре города!Ну, соответственно наварились люди тоже по российской традиции. Схема простая технадзор-директор райгаза-глава администрации и обратно, все хотят усидеть на своем месте, а заложник технадзор, работники эксплуатационники и потребители естественно.Объемы вырасли на порядок, а численность и техническое оснащение, увы!Сколько ни представляй расчеты, о том что невозможно с такими объемами справлятся таким количеством людей-бесполезно! Недавно справляли 50-летие газового хозяйства Чувашии, куча народу, гендиретору медаль вручили за заслуги перед Чувашией, много грамот и т.д., а пенсионеров которые по полжизни проработали с горгаза 6 человек, позор!Вручили им памяный подарок:пакетик, в котором были соответственно ежедневик, ручка, значок и будильник!Рабочие с детьми на больничных сидят-жены просто реально больше получают! Немного эмоционально получилось конечно, но накипело!
|
|
|
|
|
5.8.2007, 21:02
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 212
Регистрация: 25.11.2006
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 4902

|
Цитата(molibden1980 @ 5.8.2007, 18:58) [snapback]153203[/snapback] А уж про истории с клеймами сварщиков ПЭ, это ваще улет, несколько одинаковых клейм и вперед, получается что один и тот же аттестованный сварщик мог 350 км ПЭ газопроводов за неделю сварить!  О каком качестве может идти речь,глубина заложения какая получится, лично видел в своей деревне ПЭ газопровод Ф63 на глубине сорок см, и ниче нормально У нас требования по приемке ПЭ газопроводов очень жесткие. И постель, и подсыпку, и подбивку песком, глубину заложения контролирую пооперационно. + Аттестация сварочного оборудования, контроль применяемых материалов. Был случай, когда инспектор не подписал ввиду несоответствия номеров муфт выданных сварочным аппаратом номерам приложенных сертификатов завода.
|
|
|
|
|
5.8.2007, 22:08
|
выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве
Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819

|
Пока в саратове в горгазе работал (год) все работы - только сталь. Один кусок какойто показательный есть кажется из пластика  В городе считаю что только сталь! С нашей культурой работ - водоканал капает своё а царапает газ. Сталь поцарапал - не проблема - битумом обмазали и порядок . А пластик поцарапал ... За городом как обстоит - не знаю
|
|
|
|
|
5.8.2007, 22:39
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 244
Регистрация: 25.2.2007
Из: planet Earth
Пользователь №: 6239

|
Начинали в Донбассе впервые прокладывать полиэтиленовые газопроводы в 1986 году в Артемовском районе Донецкой области.Это был подводящий газопровод давлением 0,6МПа диаметом 110мм. протяженностью 8,4км. На Украине никто тогда этим не занимался. Был неудачный опыт института им. Патона в Николаевсой области, там было два смертельных случая при монтаже и эксплуатации ПЭ-газопроводов, что охладило их дальше внедрять полиэтилен. Я был ГИПом. Съездил в Саратов, чтоб хоть немного прояснилось. Там познакомился с Кайгородовым. По всем нормам тех дней требовалось прокладка труб выше зоны промерзания, до одного метра до верха трубы. Совместно с начальником газотехнической инспекцией Ошовским В.Д. в проекте заложили трубы ниже глубины промерзания- результат отличный до настоящего времени небыло аварий по вине проекта или монтажа. По состоянию на 2000 год в эксплуатации находятся до 560 км газопроводов из ПЭ. За все годы две аврии из-за незаконных самовольных раскопок эскаватором. Партийным чиновникам так понравились темпы строительства, что заставили выполнить прокладку ПЭ труб внутри населенного пункта, с подводкой под каждый дом, это было 1989году, в Артемовсом районе Донецкой области, к-з им. Козаченко 2-отделение. Нормы это категорически запрещали.Связались с Саратовским НИИгазом с Кайгородовым и провели, как экспрементальный проект.Он потом в своей книги упоминал наш Донецкий Агропроект. До настоящего времени работает -все нормально. Когда сейчас читаю сообщение в прессе, что в первые на Украине 1998г начали прокладку газопроводов внутри населенных пунктов просто стыдно, что никто не пользуется информацией о находящихся в эксплуатации газовых сетей.
|
|
|
|
|
6.8.2007, 13:47
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 192
Регистрация: 22.6.2007
Пользователь №: 9638

|
Цитата(atochil @ 5.8.2007, 22:02) [snapback]153231[/snapback] У нас требования по приемке ПЭ газопроводов очень жесткие. И постель, и подсыпку, и подбивку песком, глубину заложения контролирую пооперационно. + Аттестация сварочного оборудования, контроль применяемых материалов. Был случай, когда инспектор не подписал ввиду несоответствия номеров муфт выданных сварочным аппаратом номерам приложенных сертификатов завода. Согласен, но при таких объемах и условиях, которые были во время газификации, это было сделать просто нереально!
|
|
|
|
|
25.4.2009, 20:50
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 688
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 20485

|
А строительство и следовательно проектирование полиэтиленовых газопроводов высокого давления I категории идет хотя формально и нормативно под запретом. Там есть табличка с указанием регионов, объектов, основных характеристик.
Прикрепленные файлы
001.jpg ( 437,13 килобайт )
Кол-во скачиваний: 51
002.jpg ( 441 килобайт )
Кол-во скачиваний: 67
003.jpg ( 625,79 килобайт )
Кол-во скачиваний: 46
004.jpg ( 739,11 килобайт )
Кол-во скачиваний: 39
|
|
|
|
Гость_david_*
|
27.4.2009, 20:57
|
Guest Forum

|
проектируем ПЭ в Санкт-Петербурге в 80% случаев. Не нужна ЭХЗ! Это важно, в городских условиях - выполнить ТУ по защите и подключиться к электическим сетям очень сложно! А так же: - удобно при строительве, уже научились и проколы делать, и открытый способ - долгий срок эксплуатации - трубы ПЭ производят несколько заводов в РФ ( но только до Д 315. А иногда нужно больше) Из минусов: - проблемы с фитингами (нет производства фитингов у СПб) - горгаз не может определиться какие краны на ПЭ ставить, ПЭ или чугуные, и самое главное: сейчас ПЭ настроят а как его найти лет через 35, таблички с указателями сгниют и будет у наших детей и внуков много забавы по поиску ПЭ в земле=)
|
|
|
|
|
28.4.2009, 7:32
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 623
Регистрация: 30.11.2006
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4991

|
Цитата(david @ 27.4.2009, 21:57) [snapback]382762[/snapback] и самое главное: сейчас ПЭ настроят а как его найти лет через 35, таблички с указателями сгниют и будет у наших детей и внуков много забавы по поиску ПЭ в земле=) А как же опознавательная лента с медным проводом?
|
|
|
|
|
28.4.2009, 9:00
|
Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 14.4.2009
Из: СПб
Пользователь №: 32123

|
Цитата(david @ 27.4.2009, 21:57) [snapback]382762[/snapback] проектируем ПЭ в Санкт-Петербурге в 80% случаев. Не нужна ЭХЗ! Это важно, в городских условиях - выполнить ТУ по защите и подключиться к электическим сетям очень сложно! А так же: - удобно при строительве, уже научились и проколы делать, и открытый способ - долгий срок эксплуатации - трубы ПЭ производят несколько заводов в РФ ( но только до Д 315. А иногда нужно больше) Из минусов: - проблемы с фитингами (нет производства фитингов у СПб) - горгаз не может определиться какие краны на ПЭ ставить, ПЭ или чугуные, и самое главное: сейчас ПЭ настроят а как его найти лет через 35, таблички с указателями сгниют и будет у наших детей и внуков много забавы по поиску ПЭ в земле=) Проектирую газ в лен. области. Подземка только из полиэтилена. Рядом с газопроводом прокладывается провод аллюминиевый или медный, так что проблем с поиском не возникает.
|
|
|
|
|
28.4.2009, 9:46
|
Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 29.2.2008
Пользователь №: 16096

|
Самая распространенная проблема при эксплуатации ПЭ газопроводов- их поиск...провода ведь тоже сгнивают  и рвутся...Нужен четкий и постоянный контроль в стадии строительства-от прокладки лент и проводов до выполнения схем сварочных стыков, схем проколов, выполненных ННБ и геодезической исполнительной съемки, с точными привязками к местности. А на межпоселковых-установка знаков (надежно выполненных) и контроль за сохранностью их эксплуатационной организацией.
|
|
|
|
Гость_Victor Gusarenco_*
|
5.5.2009, 16:19
|
Guest Forum

|
Цитата(zn_000 @ 27.6.2007, 13:38) [snapback]137900[/snapback] Подскажите как у Вас в регионе дела с ПЭ на газ где разрешают применять и на каких давлениях? В Молдове первый газопровод проложили в сентябре 1996г. Трассу 3,3км. проложили за 10ч. и через 26ч. пустили газ. Применялись трубы и фитинги завода "UPONOR" Финляндия. Сейчас 99% газопроводов прокладываются из полиэтилена ПЭ100 на рабочее давление 1.0 МПа,с перспективой на 1.6МПа. За 1,5 месяца был газифицирован целый район. Общая протяженность газопроводов 51 км. А еще раньше: -за 39 дней построили 34км. газопровода высокого давления,а сдавали его в эксплуатацию 1,5 года; - за 20 минут построили 400м. газопровод и сдавали его в эксплуатацию 2-а года. Уже этого "тормозиста" сняли с работы. Бывает по всякому..... Кровь монтажников пьют и сегодня и не захлебываются. Поддонков хватает везде,но все они потихонечку перекочевывают в экспертные органы,а это ведь нам не к чему....
|
|
|
|
|
16.6.2009, 19:10
|
Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 34903

|
Цитата(EDDY @ 28.4.2009, 9:46) [snapback]382884[/snapback] Самая распространенная проблема при эксплуатации ПЭ газопроводов- их поиск...провода ведь тоже сгнивают  и рвутся...Нужен четкий и постоянный контроль в стадии строительства-от прокладки лент и проводов до выполнения схем сварочных стыков, схем проколов, выполненных ННБ и геодезической исполнительной съемки, с точными привязками к местности. А на межпоселковых-установка знаков (надежно выполненных) и контроль за сохранностью их эксплуатационной организацией. Ох,не удержусь... Кто-нибудь пробовал их искать? Какой, ..... провод? Кому-нибудь приходило в голову, что при прохождении газа по полиэтиленовой трубе образуется весьма значительный статический заряд? И прибор, и примитивная рамка реагируют уверенней, чем на силовой кабель... Сорри за эмоции.
|
|
|
|
|
16.6.2009, 20:18
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 623
Регистрация: 30.11.2006
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4991

|
Цитата(svalker @ 16.6.2009, 20:10) [snapback]400373[/snapback] Кому-нибудь приходило в голову, что при прохождении газа по полиэтиленовой трубе образуется весьма значительный статический заряд? А если газопровод отключен?
|
|
|
|
|
16.6.2009, 20:31
|
Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 34903

|
Цитата(Газовик @ 16.6.2009, 20:18) [snapback]400398[/snapback] А если газопровод отключен? А чего его тогда искать?  А если серьезно, статика так быстро в землю не уйдет. На заре внедрения полиэтилена в газоснабжении,кое-кто из ученых мужей всерьез задумывался о дополнительном заземлении труб. Впрочем, курьезов тогда много было. Теперь это-уже история
Сообщение отредактировал svalker - 16.6.2009, 20:33
|
|
|
|
|
16.6.2009, 23:02
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 54
Регистрация: 14.5.2008
Пользователь №: 18709

|
Цитата(svalker @ 16.6.2009, 20:10) [snapback]400373[/snapback] Ох,не удержусь... Кто-нибудь пробовал их искать? Какой, ..... провод? Кому-нибудь приходило в голову, что при прохождении газа по полиэтиленовой трубе образуется весьма значительный статический заряд? И прибор, и примитивная рамка реагируют уверенней, чем на силовой кабель... Сорри за эмоции. Очень интересную тему Вы затронули. Я то-же очень сильно пекусь о сохранности провода-спутника (непосредственно перед врезкой вновь построенного газопровода, еще раз прозваниваю провод-спутник, но где гарантия, что какой нибудь умелец что нибудь не начнет копать без разрешения (даже с помощью лопаты) и не перережет). Расскажите подробнее какой прибор Вы имеете ввиду (АНПИ ?), и что из себя представляет рамка ( два куска аллюминиевого првода ввиде букв "Г" ???).
|
|
|
|
|
17.6.2009, 10:50
|
Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 34903

|
Цитата(Саша2 @ 16.6.2009, 23:02) [snapback]400458[/snapback] Очень интересную тему Вы затронули. Я то-же очень сильно пекусь о сохранности провода-спутника (непосредственно перед врезкой вновь построенного газопровода, еще раз прозваниваю провод-спутник, но где гарантия, что какой нибудь умелец что нибудь не начнет копать без разрешения (даже с помощью лопаты) и не перережет). Расскажите подробнее какой прибор Вы имеете ввиду (АНПИ ?), и что из себя представляет рамка ( два куска аллюминиевого првода ввиде букв "Г" ???). Ну да. И это-тоже. Вообще-то, любой поисковый прибор широкого диапазона и хорошего качества. Кстати, статика на газовой трубе накапливается уже в процессе строительства (Видимо, от неизбежного трения об грунт) Попробуйте сами-убедитесь! (А в общем- самая надежная "рамка"- грамотно и тщательно, со всеми привязками составленная и принятая исполнительная схема!)
|
|
|
|
|
17.6.2009, 13:20
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 38
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2281

|
Цитата(svalker @ 17.6.2009, 11:50) [snapback]400661[/snapback] самая надежная "рамка"- грамотно и тщательно, со всеми привязками составленная и принятая исполнительная схема! Обеими руками за, но вот человеческий фактор куда деть?
|
|
|
|
|
16.4.2010, 11:14
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 181
Регистрация: 10.3.2009
Из: Страны не пуганных идиотов
Пользователь №: 30229

|
Цитата(Keliuh @ 16.4.2010, 10:27)  Хотя когда столкнулся с Ду800мм пришлось отказаться от идеии ПЭ Почему ? Ведь есть же трубы ПЭ80 SDR11 ГАЗ -90х8,2; и ПЭ80 SDR11 ГАЗ-75х6,8 да и на худой конец ПЭ80 SDR11 ГАЗ-110х10. В чём собственно проблема ?
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума
|