Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Cтоимость проектных работ
AndreyM
сообщение 22.9.2007, 17:10
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 97
Регистрация: 31.8.2007
Из: Кишинёв, Молдова
Пользователь №: 11020



Приветствую Вас, коллеги!

Вот предложили запроектировать автоматику котельной и сантехсистем... Берусь за такую работу впервые, ранее занимался только противопожарной автоматикой - вот и не знаю как грамотно и аргументировано подсчитать стоимость проектирования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Slavik_*
сообщение 22.9.2007, 17:50
Сообщение #2





Guest Forum






Цитата(AndreyM @ 22.9.2007, 20:10) [snapback]168617[/snapback]
Приветствую Вас, коллеги!

Вот предложили запроектировать автоматику котельной и сантехсистем... Берусь за такую работу впервые, ранее занимался только противопожарной автоматикой - вот и не знаю как грамотно и аргументировано подсчитать стоимость проектирования.

Стоимость проектирования очень сильно зависит от уровня фирмы-проектировщика и региона, в котором она находится. Если бы я это делал в первый раз, я бы позвонил региональному конкуренту под видом Заказчика, узнал бы приблизительную стоимость и заявил бы Заказчику процентов на 30 меньше. Или ему нужны обоснования и расчёты?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndreyM
сообщение 25.9.2007, 8:11
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 97
Регистрация: 31.8.2007
Из: Кишинёв, Молдова
Пользователь №: 11020



Цитата(Slavik @ 22.9.2007, 17:50) [snapback]168621[/snapback]
Стоимость проектирования очень сильно зависит от уровня фирмы-проектировщика и региона, в котором она находится.
Что, неужели нет чёткого алгоритма вычисления рекомендуемой базовой цены? Нашёл "Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве. Разработка технической документации на автоматические системы управления технологическими процессами" - в каждодневной работе я обычно пользуюсь аналогичным справочником, разделом "Системы охранной и противопожарной защиты", - но по нему выходят какие-то бешеные цены - сотни миллионов рублей. Такие деньги, даже при пересчёте на нашу валюту, у нас ни кто не заплатит...

Цитата
Если бы я это делал в первый раз, я бы позвонил региональному конкуренту под видом Заказчика, узнал бы приблизительную стоимость и заявил бы Заказчику процентов на 30 меньше. Или ему нужны обоснования и расчёты?
Ко мне обратился мой постоянный клиент - ему интересно иметь по меньше субподрядчиков и он спросил меня, не могу ли я заняться и этим разделом... Т.е. он не проводит тендер - ему главное вписаться в бюджет. Но и я не хочу продешевить rolleyes.gif Но если дело пойдёт, то я собираюсь предложить свои услуги по этим разделам и проектным институтам (автоматчики у нас в сильном дефиците), а они как раз требуют обоснования цены... Поэтому интересуюсь, главным образом, на будущее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ggg__ggg_*
сообщение 25.9.2007, 8:21
Сообщение #4





Guest Forum






Я пользовался (раньше) системой расчета цены по нормо-часам. Книга была буржуйская, начала 80-х годов ( наши зарплаты сейчас сравнимы с их для тех времен biggrin.gif ).По этой же книге делал расчеты по времени разработке для военки . К сожалению, точного названия не помню - потерялась при переезде 5 лет назад. Но в Инете их полно. Что касается монтажа - тут тоже по нормо-часам по правилу подгонки biggrin.gif .
В остальном - стоимость работ определяется компромиссом между желанием Исполнителя и возможностью Заказчика с коррекцией величины суммой отката.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2Vtzqx9HerZ


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid: 2VtzqvmjJqS

ООО "АйДи-Электро" ИНН:6670013662 erid:2Vtzqwtpv5j

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 25.6.2025, 5:14
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных