Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дыхательные клапана, Расчет пропускной способности
simtimoxel
сообщение 19.5.2008, 12:51
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 7.5.2007
Из: Беларусь - г.Гомель
Пользователь №: 7693



Пишу в разделе отопления т.к. не особо понимаю куда еще можно.
Есть дыхательный клапан и одновременн прерыватель вакуума СМДК-200, труба к которой он присоединен Ду100 в рабочем режиме ее хватает, но инспекция задает вопрос хватит ли его при аварийном сливе, может кто сталкивался с такими вопросами? Помогите helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 20.5.2008, 21:50
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Нет разнице из какой "емскостной" системы надо сбросить что-то за конкретной промежуток времени.
В момент опорожнения из системы выбрасывается N литров воды в единицу времени, значит освобождённый объем следует заполнить воздухом. При достижении какой-то степени вакуума (максимально возможная разряжённость 1 бар=9.81 м на уровне моря) открывается клапан впуска воздуха в систему (по каждой ветви, возможно, приходится ставить свой).

При аварийном сливе надо обеспечить опорожнение ёмкости за расчётное время. Сколько за это время надо "слить" столько же за это время надо впустить воздуха. Вам надо убедиться, что за время X в систему поступит через "прерыватель" N объёмов воздуха (или иной вытесняющей среды), а N объёмов жидкости покинут систему за время Y.

Данные о "талантах" устройства есть его паспорте, или в аннотации, или в Рекомендациях по применению.

Возможно, для аварийного сброса надо иметь, окажется, два (или более) устройства. Объем и время сброса определяют "сколько воздуха" - сколько штук прерывателей ставить

Сообщение отредактировал Kult_Ra - 20.5.2008, 21:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
simtimoxel
сообщение 24.5.2008, 12:40
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 7.5.2007
Из: Беларусь - г.Гомель
Пользователь №: 7693



При расчете согласно рекомендациям завода изготовителя получилось что необходимо ствить клапан Ду200, это не проблема, его еще не купили так что это решаемо, но вот труба к которой он должен присоединяться Ду100 и поменять ее нет возможности, и получается что пропускной способности клапана хватит, а вот пропустит ли труба, т.е.не возникнет ли вакуума именно по вине трубы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 24.5.2008, 16:34
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



вакуума именно по вине трубы

не возможно, но увеличение времени опорожнения возможно (потери на вход в клапан и потери по воздуху при движении по трубе замедлят скорость выхода жидкости из системы)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2Vtzqx9HerZ


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid: 2VtzqvmjJqS

ООО "АйДи-Электро" ИНН:6670013662 erid:2Vtzqwtpv5j

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2025, 5:17
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных