Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Общеобменная вентиляция пром.здания
Гость_МТН_*
сообщение 14.7.2008, 14:56
Сообщение #1





Guest Forum






Ситуация такова. Здание площадью 145х36 кв. м, высотой около 10 м. Кровля плоская, но "портить" ее заказчик не хочет. Окна есть, вдоль стены длиной 145 м, но неоткрывающиеся. Вдоль противоположной стороны длиной 145 м пристроено другое пром. здание, венткамеры которого (на отм 4,8 м) требуется использовать для вентиляции первого. Характер производства таков, что требуется только общеобменная вентиляция.
Воздуховоды приточки могу опустить только вдоль одной стороны (145 м), мешает кран-балка. Вытяжку думаю организовать с противоположной стороны(над окнами) из верхней зоны с помощью осевых вентиляторов, установленных в стене. Будет ли такая система работать?
Пожалуйста, подскажите, у меня мало опыта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 14.7.2008, 15:08
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



А как насчет дымоудаления? Боюсь напора обычных осевиков не хватит. Не мешало бы планчик увидеть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 14.7.2008, 15:20
Сообщение #3


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



В своё время имел ту же проблему, решилась путём выдачи задания смежникам на ограничение хождения кран-балки и по одной стене протиснулся притоком затем раздал воздух с обеих сторон. Правда в одном цеху на вытяжке крышники стояли в другом приток шел под вытяжкой на +3.000 и +7.500 соответственно, если правильно помню.
С трудом себе представляю какой тип воздухораспределителей применить так чтобы пробивал на 36 метров, по логике приток нужен "холодный" дабы его по полу тащило, с другой стороны это пром и ну его... лучше сверху.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vorchun
сообщение 15.7.2008, 11:11
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 40
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь №: 16191



Без плана с оборудованием, воздухообмена и тепловыделений трудно ориентироваться, может и не нужно пробивать все 36 м (если у противоположной стены нет постоянных рабочих мест). Если теплоизбытки дикие и расходы тоже, то можно раздать большими номерами ВПЭП в рабочую зону, если помещение более менее чистое (без пыли и газов) и с незначительными теплоизбытками то можно наверное применить сопла, в противном случае они только перемешают вредности и нарушат конвективный поток. В ощем есть о чем покумекать...

Кстати только что отдал проект ОВ склада, вытяжку и дымоудаление решили дымовыми люками, заказчик тоже дрожал насчет кровли, (мембрана), и нивкакую не хотел её дырявить, убедили цена вопроса (люки дешевле) и фотографии кровли АШАНа, там тоже люки на дымоудалении.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 15.7.2008, 12:06
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 2534
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Расчет воздуха проводился по СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», п. 7.5.9.
"Удаление воздуха из помещений системами вентиляции следует предусматривать из зон, в которых воздух наиболее загрязнен или имеет наиболее высокую температуру или энтальпию. При выделении пыли и аэрозолей удаление воздуха системами общеобменной вентиляции следует предусматривать из нижней зоны.
В производственных помещениях с выделениями вредных или горючих газов или паров загрязненный воздух следует удалять из верхней зоны в объеме не менее однократного воздухообмена в 1 ч, а в помещениях высотой более 6 м не менее 6 м3/ч на 1 м2 помещения."

На особенно холодные зимние дни, а также в нерабочее время, возможно открытие байпаса и цир-кулирование внутреннего воздуха с подмесом свежего, в целях экономии тепловой энергии.
Удаление воздуха общеобменной вентиляцией с отметки выше зоны работы крана, поскольку теп-лый воздух стремится вверх и под потолком он будет наиболее теплый, что делает более эффек-тивной рекуперацию.
Подача свежего, отфильтрованного и подогретого до температуры +30 - +40 С (задается обслужи-вающем персоналом с пульта) производится в рабочую зону, где работают люди.
Забор и выброс воздуха осуществляются с отметки +28 м. Между забором и выбросом соблюдает-ся значительное расстояние (около 30 м). По СНиПу, минимальное расстояние между забором и выбросом должно быть не менее 10 м.
Местные отсосы предусмотрены от всех сварочных постов, указанных на технологическом черте-же. Поскольку исходных данных предоставлено не было, расход воздуха был принят максималь-ный для данного случая – 2 000 м3/ч на один пост. Выброс местных отсосов факельный, поднят выше кровли. От сварочного поста вредности удаляются с помощью термостойкого самофикси-рующегося шлангового отсоса.
Все системы имеют в своем составе автоматику и регуляторы частоты вращения вентилятора, для возможности изменения расхода воздуха.

Если надо, еще листы выложу. Это судостроительный завод, где изготавливаются корабли.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  План.pdf ( 751 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80
Прикрепленный файл  Цех1.jpg ( 94,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
Прикрепленный файл  Цех7.jpg ( 160,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 68
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_МТН_*
сообщение 15.7.2008, 13:22
Сообщение #6





Guest Forum






Что-то у меня не получается план загрузить. rolleyes.gif
Но все равно всем спасибо за отклики и комментарии, я их учту.
В цехе работают с готовой кабельной продукцией, перематывают и упаковывают. По данным технологов- вредные выделения в рабочей зоне- в пределах ПДК. Да и план размещения технологического оборудования постоянно меняется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vorchun
сообщение 18.7.2008, 11:34
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 40
Регистрация: 3.3.2008
Пользователь №: 16191



Тогда ВПЭПы отпадают, так как 36 м. накрыть могут только 24 номера, попробый сопла...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
k_kholopov
сообщение 14.10.2016, 17:29
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 193
Регистрация: 12.7.2012
Из: СПб
Пользователь №: 156470



Возобновлю ка я тему, т.к первый раз делаю такое здание (обычно было меньше). Итак дина 92,2 м, ширина 142,5 м. Промышленное здание (судоремонтное) - сборочно-сварочный цех. Высота до низа ферм 21,6 м.
На объекте не был, но по фото и наброску ранее работающего инженера понял что приточная вентиляция общеобменная распологалась всего на одной стене, которая 142 м. и было всего 8 воздухораспределителей (точнее просто концы воздуховодов размером 400х400). Может были и другие системы притока, но сейчас их нету, да и венткамер нету на противоположной стороне.
Как можно организовать приток?
Решил вначале пройти в фермах и опускаться на высоту 3,5-4 м и раздавать при помощи НРВ, но тут получается перерасход стали тк опуски более 17 м, сам монтаж на такой высоте все это ведет к большому капиталовложению, которого в гос.бюджете нету.
Так еще и мостовики везде ходят.
Как тут быть сделать как было раньше, но будет ли это работать?
Посоветуйте пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadimk
сообщение 17.10.2016, 9:45
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 506
Регистрация: 19.8.2015
Пользователь №: 275782



Забейте в поисковике " Гримитлин А.М., Позин Г.М. Вентиляция и отопление судостроительных производств"
в списке литературы
1. Гримитлин М.И., Тимофеева О.Н., Эльтерман Е.М., Эльянов Л.С. Вентиляция и отопление цехов судостроительных заводов. Л.: Судостроение, 1978. 240 с.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 2.8.2025, 12:58
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных