Компрессор на скважину |
|
|
|
16.7.2008, 8:29
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 14.5.2007
Пользователь №: 8095

|
Есть скважина 40 м. летят насосы по причине(мне так кажется, но возможно ошибаюсь) высокого содержания железа превышение нормы в 30 раз. Заказчиком бла высказана идея закачивать компрессором воздух и выдавливать воду. Я так думаю что это не получится т.к. этот же воздух будет выдавливать воду в водяную линзу у кого есть какие мнения.
|
|
|
|
|
16.7.2008, 8:59
|
Инженер ВК
Группа: Модераторы
Сообщений: 9547
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877

|
Погуглите эрлифты.
|
|
|
|
Гость_BUFF_*
|
16.7.2008, 9:29
|
Guest Forum

|
блин, какие эрлифты на 40 метров? что значит "летят насосы"?
|
|
|
|
Гость_БДИ_*
|
16.7.2008, 12:37
|
Guest Forum

|
Цитата(BUFF @ 16.7.2008, 10:29) [snapback]272421[/snapback] блин, какие эрлифты на 40 метров? что значит "летят насосы"? Вам же, коллега, сказали: высокое содержание железа! Железо-то разное быват. К примеру: скважина старая, насосов оборванных там в отстойнике много валяется, решили разбурить-почистить - получилось много гаек и болтов. Вот их потихоньку и подсасывает до 30-кратного превышения А ежели серьёзно - все становится понятным, когда открываешь паспорт на насос с Q-H хар-кой и делаешь замер фактически поднимаемого расхода. А ещё можно по потребляемой мощности посмотреть. В подавляющем большинстве подобных случаев - неправильный подбор насосов. Качество воды (причём ну никак не 2-х валентное железо, а в первую очередь - нерастворённые примеси) влияет на долговечность рабочего колеса насоса, а тут - цельный агрегат "летит"!
|
|
|
|
|
16.7.2008, 14:23
|
Инженер ВК
Группа: Модераторы
Сообщений: 9547
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877

|
Цитата(BUFF @ 16.7.2008, 9:29) [snapback]272421[/snapback] блин, какие эрлифты на 40 метров?  Эрлифт относится к одному из наиболее простых способов подъема воды из скважин, однако ввиду того, что для работы эрлифта используется дорогой вид энергии - сжатый воздух, в стационарном водоснабжении эрлифт применяют преимущественно для артезианских установок небольших подач. Благодаря преимуществам эрлифта, его широко применяют для прокачки геолого-разведочных, артезианских и водопонижающих скважин с использованием передвижных компрессоров. Имеются примеры эффективного применения эрлифта для водопонижения при проходке вертикальных стволов. К другим недостаткам эрлифтов можно отнести: • низкий к.п.д., который не превышает 20-22%; • большую металлоемкость; • сложное компрессорное хозяйство; • необходимость в большом погружении смесителя под динамический уровень жидкости в скважине; • резкое возрастание потребного расхода воздуха, мощности компрессора и снижение к.п.д. при увеличении глубины уровня откачиваемой жидкости; • трудность создания нескольких понижений в процессе опытных откачек; • для замера дебита скважины необходимы специальные устройства с целью дегазации. К достоинствам эрлифта относится: • простота оборудования скважины; • возможность откачки жидкости с большим содержанием твердой фазы; • отсутствие движущихся частей; • возможность использования в искривленных и направленных скважинах. Подача и напор эрлифтных установок зависит от типа применяемого компрессора, глубины залегания динамического уровня жидкости и диаметра водоподъемных труб. Подача эрлифтов, при применении передвижных установок типа ДК-9М, составляет до 100 м3/ч, а напор до 120 м. При откачке воды из скважины дебит регулируется путем увеличения или уменьшения количества подаваемого в эрлифтный насос воздуха или глубины погружения смесителя эрлифта. Для мелких скважин и для скважин с низким динамическим уровнем эрлифт мало эффективен. http://masters.donntu.edu.ua/2005/ggeo/mar.../diss/index.htm
|
|
|
|
|
17.7.2008, 7:40
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 272
Регистрация: 26.4.2007
Из: Тульская обл.
Пользователь №: 7399

|
Почитал статью... Зачем нам буровой снаряд?
Эрлифт в скважине для пробной откачки - это реально, но покажите мне эрлифт, качающий из скважины на очистные перед вторым подъемом, кто действительно видел? 1-й вариант: (фантастический) открытый излив в прилагаемую к эрлифту водонапорную башню с последующим передавливанием в трубопровод на очистные сооружения. 2-й вариант: (сказочный) подключение эрлифта по закрытой системе напосредственно в напорный трубопровод. При реконструкции из- за воздуха по существующему трубопроводу понадобится перекачать 2,5 проектного расхода трубопровода => недопустимые потери=> воду не подали. При новом строительстве завышается диаметр трубопровода и сказка становится теоретически возможной, несмотря на значительное удорожание перекачки куба воды.
итог: Считаю единственно возможным применение эрлифтов в скважине только пробные откачки.
PS. Человек, разместивший в статье настолько бредовую картинку скважины не понимает смысл ее работы - это прискорбно.
|
|
|
|
|
17.7.2008, 12:07
|
Инженер ВК
Группа: Модераторы
Сообщений: 9547
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877

|
ну, я тоже честно говоря не понимаю зачем тут сжатый воздух и эрлифт нужен  но чел спросил - ответили..
Сообщение отредактировал Serg Ivanov - 17.7.2008, 12:08
|
|
|
|
Гость_БДИ_*
|
17.7.2008, 12:37
|
Guest Forum

|
Мне запомнилась фраза, как-то прозвучавшая на этом форуме: "человеку надо просто подмести пол, а вы ему пылесос со спутниковым управлением и функцией разделения пыли по фракциям предлагаете" - ну или типа того (дословно не помню, но смысл понравился). Я единственное не понял при чём тут "водяная линза" и что понималось под этим словосочетанием? А эрлифты действительно применяются для перекачки в основном агрессивных вод (жидкостей), сильно загрязнённых вод и суспензий ввиду тех недостатков, которые перечислил Сергей И.
|
|
|
|
|
17.7.2008, 17:30
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 3846
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь №: 15519

|
Цитата(BUFF @ 16.7.2008, 10:29) [snapback]272421[/snapback] что значит "летят насосы"? +1. Механика или электризм? За элекризм могу предположить: низкое напряжение в сети, большие потребляемые токи, особливо в моменты включения- запуск двигателя происходит при статическом давлении после насоса 4 атм. Решения: стабилизатор напряжения, частотный запуск,подобрать насос с большим напором на ту же проиводительность. (Калька с предроектных решений по обустройству собственной скважины).
|
|
|
|
|
19.7.2008, 5:54
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 14.5.2007
Пользователь №: 8095

|
"Летят" электродвигатели если бы была механика я не спрашивал бы совета " Цитата Я единтвенное не понял при чём тут "водяная линза" и что понималось под этим словосочетанием? " "водная линза" геологический термин обозначающий одну из форм месторождения,не поленитесь, погуглите Цитата "получилось много гаек и болтов " ёрничать ни к чему высокое содержание железа обусловлено опять таки геологией. Напряжение в норме, ЧП не имеет смысла ставить можно обойтись софт-стартером. Вскрытие показало наличие в насосной части нитевидных образований черно-бурого цвета неорганического происхождения видимо одна из форм железа в сочетании с какимто элементом.
|
|
|
|
|
19.7.2008, 10:35
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33336
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
И вы полагаете,что наличие "нитевидных образований черно-бурого цвета неорганического происхождения видимо одна из форм железа в сочетании с какимто элементом" смогли угробить движок насоса? А как вы определились что напряжение в норме? чЕм измеряли и какова статистика?И по тому что есть в эл. сети и по тому что кушает сам насос. И теперь опять(повтор,ибо выше уже говорили)- а графически ,для себя постройте,картинку с сетью и характеристикой насоса и посмотрите, чего там получается.Может движки и не могут не сгореть?
Хотя версия по железо в воде делает всех участников по подбору,монтажу,эксплуатации,производителей,поставщиков и сопутствующих не виновными.Еще версии с таким результатом нужны?
Сообщение отредактировал инж323 - 19.7.2008, 10:37
|
|
|
|
|
19.7.2008, 11:06
|
полуинтеллигент
Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037

|
Цитата(инж323 @ 19.7.2008, 9:35) [snapback]273453[/snapback] Хотя версия по железо в воде делает всех участников по подбору,монтажу,эксплуатации,производителей,поставщиков и сопутствующих не виновными.
|
|
|
|
|
19.7.2008, 12:27
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 14.5.2007
Пользователь №: 8095

|
Напряжение в норме, по замерам, я не думаю что двигатель 750вт. может просадить сеть, выбраный кабель достаточного сечения 4мм/кв и второе т.к. учереждение медицинское на этой же линии висит медоборудование гораздо более чуствителное к перепадам напряжения. Насос работает на открытую емкость с аэрацией макс. напор насоса 79м (по паспорту) т.е. на упор не работает. Но мы ушли от темы никто так и не ответил на основной вопрос, можно ли выдавить воду воздухом.
|
|
|
|
|
19.7.2008, 12:43
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33336
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
А что насос единственный потребитель на сети,которую просадить могут другие потребители, любители сварочных работ,например, или еще кто? У медиков хватает энергоемкого оборудования,что просаживать при пусках сеть электрическую, вот насос ваш и страдает.Меряли или не подходит версия?
|
|
|
|
|
19.7.2008, 12:46
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 3704
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218

|
Выдавить наверх нельзя, выдавить можно только обратно в пласт. Качнуть эрлифтом скорее всего можно. Нужна грубина скважины до забоя (т.е дна), уровень статический (при неработающем насосе ), динамический, ну подача насоса (эрлифта) . три позиции есть в паспорте. Но считать сейчас не могу. Все данные в компе дома. Жмур тоже дома. Там этот расчет есть.
С подобными проблеммами сталкивался под Самарой. На водозаборе из 20 с лишним скважин КАЖДУЮ приходилось поднимать ДВАЖДЫ в год, разбирать насос и очищать проточную часть от глиноподобной массы.
Сообщение отредактировал Сандугач - 19.7.2008, 12:49
|
|
|
|
|
19.7.2008, 12:53
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 14.5.2007
Пользователь №: 8095

|
Цитата вот насос ваш и страдает.Меряли или не подходит версия Насос не наш, нас пригласили разобратся с проблемой так что версия не нужна, нужно какоето решение.
|
|
|
|
|
19.7.2008, 13:44
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33336
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Проблема с изменением сети в процессе работы(гидравл и электрич.),и ,как следствиеуже,летит насос.
|
|
|
|
|
19.7.2008, 14:37
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 3704
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218

|
Цитата(инж323 @ 19.7.2008, 16:44) [snapback]273498[/snapback] Проблема с изменением сети в процессе работы(гидравл и электрич.),и ,как следствиеуже,летит насос. 1. Засоряется проточный аппарат насоса, мех. включениями на порядок ускоряется износ опорного подшипника, он заклинивает... У насоса вырастают крылья. Он летит. 2. Теми же включениями засоряется отверстие в корпусе двигателя-, нарушается циркуряция охлаждающей воды.. Для погружных насосов намного ниже чем для осталь-ных допустимое содержание взвеси -в пе-рекачиваемой- жидкости. Как тут?
|
|
|
|
|
19.7.2008, 14:42
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 14.5.2007
Пользователь №: 8095

|
Цитата Проблема с изменением сети в процессе работы(гидравл и электрич.),и ,как следствиеуже,летит насос. Гидравлика постоянна т.к. Цитата Насос работает на открытую емкость с аэрацией Оборудование не прожорливое, в основном диагностическое потребление 200-1000вт. ТПшка своя 250кВА. Скорее всего это связано с изменением геометрии рабочих колес и соответствующим изменением нагрузки. Цитата Выдавить наверх нельзя, выдавить можно только обратно в пласт. Данное предположение я высказал в начале темы, просто хотел убедится в правильности своих доводов, спасибо за подтверждение, распечатаю покажу заку.
|
|
|
|
|
19.7.2008, 14:54
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 14.5.2007
Пользователь №: 8095

|
Цитата Для погружных насосов намного ниже чем для осталь-ных допустимое содержание взвеси -в пе-рекачиваемой- жидкости. Как тут? У бурил по паспорту 50-60 гр/куб, но они указывают содержание мех. включениий, а здесь похоже на химию???? а это+ Цитата на порядок ускоряется износ опорного подшипника, он заклинивает... Подшипник не заклинен, но крутился туго.
|
|
|
|
|
19.7.2008, 15:06
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 14.5.2007
Пользователь №: 8095

|
Цитата У насоса вырастают крылья. Он летит. А так же "гавкает", "крякает", "дает дуба", "приказывает долго жить" и т.д. и.т.п. С такими каментами в мусорку.
|
|
|
|
|
19.7.2008, 17:05
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 3704
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218

|
Цитата(Alex118 @ 19.7.2008, 17:54) [snapback]273514[/snapback] У бурил по паспорту 50-60 гр/куб, но они указывают содержание мех. включениий, а здесь похоже на химию???? а это+ --------------- Подшипник не заклинен, но крутился туго. Если химия выпадает внутри насоса, какой же это + Главное, чтобы крутился без заеданий, хруста и большого усилия. Момента, извините не знаю. По ощущениям придется. С новым однотипным насосом сравнить возможность есть?.
|
|
|
|
|
19.7.2008, 17:10
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 3704
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218

|
Цитата(Alex118 @ 16.7.2008, 11:29) [snapback]272397[/snapback] Есть скважина 40 м. Это до куда, то ли глубина погружения насоса, То ли до дна скважины (уж очень мелка), то ли это статический уровень. Ну и диаметр обсадной нужен с расходом. Повторяюсь.
|
|
|
|
|
20.7.2008, 4:54
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 14.5.2007
Пользователь №: 8095

|
Глубина скважины 54м, насос на 40м стат., уровень 15м. труба 133 дебит 4м/куб. производ. насоса 2м/куб крайний насос WILO TWU 4-0222 до него был SUMOTO с аналогичными характеристиками за предыдущие выяснит не удалосьт.к. выбросили за 2 года 5 штук. Цитата Если химия выпадает внутри насоса, какой же это + хотел сказать + к мехпримесям Пока писал подумал что возможно слишком слишком глубоко погружен насос 25 м столба давление приличное
Сообщение отредактировал Alex118 - 20.7.2008, 5:09
|
|
|
|
Гость_БДИ_*
|
21.7.2008, 12:10
|
Guest Forum

|
Цитата(Alex118 @ 20.7.2008, 5:54) [snapback]273582[/snapback] Глубина скважины 54м, насос на 40м стат., уровень 15м. труба 133 дебит 4м/куб. производ. насоса 2м/куб крайний насос WILO TWU 4-0222 до него был SUMOTO с аналогичными характеристиками за предыдущие выяснит не удалосьт.к. выбросили за 2 года 5 штук.
хотел сказать + к мехпримесям Пока писал подумал что возможно слишком слишком глубоко погружен насос 25 м столба давление приличное Алекс, вы упорно не хотите рассказать по замеру фактической производительности и соответствии рабочей хар-ки насоса получающейся по факту. Откройте любой паспорт на Ливновскую ЭЦВ-шку и посмотрите, как производится подбор насоса по его Q-H хар-ке. Там достаточно просто всё нарисовано с одной единственной формулой. Для скважины со статикой в 15 м (динамический уровень не знаю, но можно предположить, что метров 30) и изливом, как Вы выражаетесь "под аэрацию" паспортный напор насоса в 79 мвс слишком велик. Скорее всего, агрегат работает "не в зоне", что является первейшей из причин выхода из строя ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ. К стати, в том же ливновском паспорте можете об этом почитать А эрлифтом - не советую. Качество воды резко ухудшится, да и бешенной гидродинамикой нарушите прифильтровые грунты с неизвестными последствиями. Не стоит усложнять решение проблемы - а то можно её только усугубить
|
|
|
|
|
21.7.2008, 13:06
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 14.5.2007
Пользователь №: 8095

|
Цитата Алекс, вы упорно не хотите рассказать по замеру фактической производительности и соответствии рабочей хар-ки насоса получающейся по факту. Фактические замеры сделать не могу ввиду отсутствия присутствия насоса, т.к. заказчик не хочет тратится на то что скоро (возможно) крякнет до выяснения причины сего явления, пользуются привозной водой.
|
|
|
|
Гость_БДИ_*
|
21.7.2008, 13:48
|
Guest Forum

|
Ну, если в/счётчик, журнал работы скважины с соответствующими записями по подъёму воды, наработке часов, затратам эл. энергии, отсутствуют (что не мудрено в ведомственном хозяйстве), тогда я Вам сочувствую. Тогда - только расчёт по необходимым Q-H параметрам. Специалистов, которые продали эти насосы надо привлекать (если это, конечно, специализированная фирма). Подберут они Вам насос быстро и про оставшийся шкаф управления и кабель расскажут - можноли использовать или нет. А вообще-то, для подобных условий - ЭЦВ-шка типа "нж" в самый раз  Скважина-то не глубокая можно и по-упрожняться с подъёмом-опуском. Для отработки, т.с. эксплуатационных навыков.  Всяк дешевле, чем импоршная техника выйдет
|
|
|
|
|
21.7.2008, 14:36
|
Нет ничего невозможного если Заказчик адекватен и при деньгах
Группа: Участники форума
Сообщений: 2460
Регистрация: 13.7.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 9997

|
Сколько лет скважине? В первые минуты после пуска падает производительность насоса? Уровень столба воды понижается при этом? Причиной может быть высокое сопротивление на всасе (заросли фильтры, в скважине "мало воды", истощился горизонт и т.д.)
|
|
|
|
|
22.7.2008, 1:10
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 14.5.2007
Пользователь №: 8095

|
Цитата Ну, если в/счётчик, журнал работы скважины с соответствующими записями по подъёму воды, наработке часов, затратам эл. энергии, отсутствуют (что не мудрено в ведомственном хозяйстве), тогда я Вам сочувствую. Вы угадали , спасибо за сочуствие, сказывается недостаточное кол-о техперсонала и его квалификация (как впрочем во всех медучереждениях, бюджетсс однако), места кругом чудесные чего не скажеш о населении, относительно трезвого чела после обеда найти трудно. Путевка заканчивается через 3 дня, хотелось бы найти решение. Цитата Сколько лет скважине? скважине 2 года, по словам организации проводившей бурение водный пласт (линза) мощный, быстрого истощенния не предпологается.
|
|
|
|
|
22.7.2008, 10:13
|
Нет ничего невозможного если Заказчик адекватен и при деньгах
Группа: Участники форума
Сообщений: 2460
Регистрация: 13.7.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 9997

|
Перегрузку можно проверить по току, но на новом или только что отремонтированном движке. Если ток в норме, то ни сети ни скважина не являются причиной. Тогда только качество воды.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqvMjLF8
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxXgvJi
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqwyM2dc
Последние сообщения Форума
|