Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Прочистить теплообменник чиллера, (жесткая вода в контуре холодоснабжения)
SIM
сообщение 17.7.2008, 11:27
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 398
Регистрация: 7.4.2006
Из: Белгород
Пользователь №: 2568



Слесари на одном из объеков не могут справится с забившимся теплообменников. Теплообменники на горячую воду они освоили, а чем мыть теплообменники на холодную воду? Наверняка же проблема известная и как ее решить? Не азотной же кислотой накипь растворять smile.gif

И для профилактики засорения теплообменников, при жесткой воде, что надо поставить, может фильтры какие-то особые, систему химической обработки воды, дистиляторы какие-то? Вода похоже заливается из под крана как есть, что на чиллеры, что в систему отопления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadim999
сообщение 17.7.2008, 14:12
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3846
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь №: 15519




1. По теплообменнику. Лучщая рекомендация - найти специализированну компашку. На этом подфоруме - смотрите.

2 Рекомендация в духе Паниковского: А, Вы сходите на под форумы Отопление и Теплоснабжение, там Вам обязательно что-нибуть оторвут за воду "из-по крана .... в ситему отопления" sport_boxing.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
M.Mar
сообщение 17.7.2008, 14:57
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 155
Регистрация: 1.10.2007
Из: Ариэль, Израиль
Пользователь №: 11623



Если идет речь об испарителе, то его не чистят. Должен быть чистый замкнутый водяной контур. Скопление грязи в испарителе приведет к его обмерзанию и прорыву воды в компрессор со всеми вытекающими последствиями.
Если требуется охлаждать загрязненную воду, между контуром чилера и "грязным" контуром ставят разделительный разборный пластинчатый теплообменник.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kord
сообщение 20.7.2008, 20:51
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 901
Регистрация: 5.7.2004
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 38



Цитата(SIM @ 17.7.2008, 11:27) [snapback]272821[/snapback]
Слесари на одном из объеков не могут справится с забившимся теплообменников. Теплообменники на горячую воду они освоили, а чем мыть теплообменники на холодную воду? Наверняка же проблема известная и как ее решить? Не азотной же кислотой накипь растворять smile.gif


1. Выясните кто производитель теплообменника, установленного на чиллере. Этот произвордитель даст рекомендации по очистке испарителя от загрязнений. Соляной кислотой с добавками мыли испартели в старые времена. Сейчас моют фирменной химией от производителя теплообменников. Процесс отработан практически "до блеска".
2. Выясните характер загрязнений испарителя - от этого зависит, какие реагенты применять.
3. Если наладчики лоханулись при запуске чиллера и в испаритель загнали всю ржавчину из системы, то именно соляная кмслота с ингибиторами + специальная устновка + квалифицированный инженер быстрее всего решат вопрос.
4. Наймите квалифицированных наладчиков или купите новый чиллер, если нет денег на наладку существующего.
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqvMjLF8


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxXgvJi

Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqwyM2dc

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 23.7.2025, 23:46
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных