Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Кухня с газовой плитой, вентиляция кухни
Губкин Андрей 20...
сообщение 29.3.2006, 11:25
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



К ivm - 30% чего?
Представьте картину обычная квартира в многоэтажном доме. Газовая фаза пропан-бутановой смеси подается с давлением 300 мм рт ст на бытовые газовые плиты. Газ находится в подземных резервуарах емкостью 5м3, таких резервуаров 4 или 6 штук недалеко (10-15метров от этого дома). В квартире проживает престарелая женщина, лет скажем 70-80. Поставила на эту газовую плиту обычный чайник, ушла и забыла (старость не радость). Чайник закипел, из носика стала брызгать вода, и вода залила пламя. А престарелая женщина даже и не вспомнила об этом. Газ наполняет квартиру, а вытяжная вентиляция не может работать т.к. еще неделю назад, любимый сынок установил новые окна. Приточному воздуху неоткуда взяться, разве из туалетного канала только, но для этого нужно создавать разряжение, большее, чем создается разряжение туалетным каналом, а нечем. Проектировщики, согласно действующих нормативов предусмотрели только на квартиру два канала 140х140. Строители выполнили свою работу согласно, проекта, только в канал немного попало растворчику, он застыл и несколько уменьшил живое сечение канала и производительность и так никакая, еще уменьшилась.
Эту ситуацию, я называю 0% безопасности, т.е. рискуют все жители этого дома.
Если установить сигнализатор загазованности, то шансы выжить повышаются можно как бы предположить, что 50%, из этих 50% - 5 % сигнализаторов не сработают, но остальные то сработают. Следовательно 48-49% безопасности. Если установить электромагнитный клапан, который способен в работающем состоянии перекрыть газ и в квартиру и в стояк, то шансов еще больше, скажем, уровень безопасности еще повысился до 55-60%. Если установить аварийную принудительную приточно - вытяжную вентиляцию, то шансы еще увеличатся, скажем, до 70%, ну а 30% оставляем на разные недоработки, поломки, о которых Вы уже сообщили.
А приточки т.е. механические приточные системы вентиляции необходимо устанавливать и по другим причинам. Для жилых домов с газоснабжением это еще один из аргументов в пользу этого. http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=2534
PS ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГАЗОВ МНЕ ИЗВЕСТНЫ, НЕ УТРУЖДАЙТЕ СЕБЯ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sanych
сообщение 29.3.2006, 15:52
Сообщение #32


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 233
Регистрация: 4.11.2005
Пользователь №: 1465



А вот еще про человеческую неосторожность - http://www.cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=16186
Как говориться от всего незастрахуешься. Как тут кто-то писал - защиты от "дурака" еще не придумали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 29.3.2006, 16:24
Сообщение #33





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



Возможно и не застрахуешься, но стремиться к этому надо. Возможно, применить противодымную сигнализацию, огнетушитель. Во вторых, пожар и дым по времени распространяются несколько медленнее, чем взрыв, поэтому менее опасен. Жертв меньше при этом. При взрывах газа погибают сотни людей в 1 секунду. И в общем то этот раздел газоснабжения и здесь обсуждают проблемы безопасности связанные с системами газоснабжения. Противопожарные мероприятия строчкой выше.

http://www.abok.ru/index.php?showforum=27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ivm_*
сообщение 29.3.2006, 17:24
Сообщение #34





Guest Forum






не совсем понял каким образом
-вытяжная вентиляция не может работать т.к. еще неделю назад, любимый сынок установил новые окна
-Строители выполнили свою работу согласно, проекта, только в канал немного попало растворчику, он застыл и несколько уменьшил живое сечение канала и производительность и так никакая, еще уменьшилась.
сочетается с исправной и отвечающей нормам системам вентиляции о коей здесь уже так много было сказано?
далее по определению безопасности. тут я в прострации тк ваша численная оценка безопасности высосана из пальца и строится на предположениях "допустим...", "мне кажется..." и прочее.
про датчики загазованности: так сколько на квартиру вы их собираетесь установить? как я понимаю как минимум несколько (тк изначально допускаете что часть их может выйти из строя, но сиситема при этом должна иметь запас). и куда их цеплять? как опять же я понимаю из ваших постов вы предлагаете закрывать по сигналу с датчика в квартире клапан квартирный и как минимум +1 на вводе стояка. так? теперь смотрим: случился инцидент, захлопнулись клапана, ситуацию с данной конкретной бабушкой-пенсионеркой разрулили. клапана открыли. в это время у соседа бабули живущего этажом выше на плите стояло нечто иварилось, газ перекрыли - все погасло, потом опять открыли - газ идет в квартиру но не горит, потом, сосед (если к этому времени не задохнулся) идет проверить свой суп, включает свет, и... вообщем бабка все равно мертвая.
далее по датчикам же. один довольно непхой девайс "det-tronics" pir9400 стоит порядка штуки грина, умножаем на 2, плюс стоимость проекта, плюс монтажа, плюс перодическая поверка и то(вообщето датчик тем и хорош что почти не требует такового) плюс стоимость приемного устройства (порядка 1500 зелени)... вообщем вы уверены что бабуля и ее сын смогут себе это позволить елиу них по вашему не хватает денаг даже на то чтоб при новых окнах создать более менее приличную вентиляцию?
и все таки, где расположен тот самый град, со столь чудным газоснабжением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Voron
сообщение 29.3.2006, 18:18
Сообщение #35





Группа: Участники форума
Сообщений: 115
Регистрация: 26.7.2004
Пользователь №: 84



Цитата(ivm @ Mar 29 2006, 18:24 )
и все таки, где расположен тот самый град, со столь чудным газоснабжением.

Тремя постами выше ссылка, там всё есть. Да и до этого Андрей показывал прописку, но тему удалили.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 30.3.2006, 13:57
Сообщение #36





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



не совсем понял каким образом
-вытяжная вентиляция не может работать т.к. еще неделю назад, любимый сынок установил новые окна
-Строители выполнили свою работу согласно, проекта, только в канал немного попало растворчику, он застыл и несколько уменьшил живое сечение канала и производительность и так никакая, еще уменьшилась.
сочетается с исправной и отвечающей нормам системам вентиляции о коей здесь уже так много было сказано?

Неужели Вам невдомек, что вентиляция с естественным побуждением – не имеет стабильной производительности. Производительность зависит от ряда факторов, одним из которых является температура наружного и внутреннего воздуха. А так же вытяжка не бывает без приточки, а приточки то обычно никто не предусматривает организованной, норовят на шару проскочить…. Поэтому при установке герметичных окон, квартиры превращаются в гермозамкнутый объем. А почитай те пожалуйста об этом по ссылке.
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=2534

далее по определению безопасности. тут я в прострации тк ваша численная оценка безопасности высосана из пальца и строится на предположениях "допустим...", "мне кажется..." и прочее.

Естественно я не считал этот процент, поэтому это только личные ощущения. Я просто заострил проблему, а решать то Вам господа проектировщики. Я не составляю нормативной документации, но мне не нравится, что взрываются дома, и я в качестве предложения предложил вариант выхода из создавшегося положения. Если я в этом виноват, тогда стреляйте в меня, уничтожайте как класс. Конечно этот вариант, возможно и сырой еще, но в принципе вполне работоспособный.
про датчики загазованности: так сколько на квартиру вы их собираетесь установить?
Один
как опять же я понимаю из ваших постов вы предлагаете закрывать по сигналу с датчика в квартире клапан квартирный и как минимум +1 на вводе стояка. так? теперь смотрим: случился инцидент, захлопнулись клапана, ситуацию с данной конкретной бабушкой-пенсионеркой разрулили. клапана открыли. в это время у соседа бабули живущего этажом выше на плите стояло нечто иварилось, газ перекрыли - все погасло, потом опять открыли - газ идет в квартиру но не горит, потом, сосед (если к этому времени не задохнулся) идет проверить свой суп, включает свет, и... вообщем бабка все равно мертвая.

Да нет же совсем не так, после отключения, газ подключают по всем правилам запуска газорапределительной системы по правилам безопасности. Для усиления эффекта провести разъяснительную беседу и при частых отключениях, вообще отключить эту или эти квартиры от газоснабжения, перевести, скажем, на электрическую энергию.

Дальше я совсем не понял, уже считаете какие то деньги, еще даже принципиально ничего не рассчитали не проверили и уже деньги. Это будет дальше.

вообщем вы уверены что бабуля и ее сын смогут себе это позволить елиу них по вашему не хватает денаг даже на то чтоб при новых окнах создать более менее приличную вентиляцию?
А они не специалисты и не могли знать об этой проблеме, а специалисты посчитали их деньги, и решили, что жизнь бабушки с сыном стоит дешевле?
и все таки, где расположен тот самый град, со столь чудным газоснабжением.
Про город узнаете если по ссылке прогуляетесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sanych
сообщение 30.3.2006, 16:32
Сообщение #37


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 233
Регистрация: 4.11.2005
Пользователь №: 1465



Хотелось бы привести выдержку из стандарта ASHRAE «Оборудование ОВК». Раздел называется «Вентиляция кухонь» (глава 28).
Относительно кухонь жилых домов там имеется следующее:

Вытяжка в кухнях жилых домов
Предусматривается при помощи работы вытяжек (hoods) с дымоотводом в вентканал. Отмечено, что применение канальных вентиляторов, установленных в стене хотя и встречается, но постепенно выходит из применения.

Кондиционированный воздух (makeup air) (по-нашему, думаю, просто приточная вентиляция)
Приток воздуха предусматривается за счет естественной инфильтрации (!!!). По поводу механической ничего не сказано

Защита от пожара

Сказано, что было сделано несколько попыток по внедрению в конструкцию вытяжки огнетушителей, но ни одна из них не нашла распространения.
Требуется очищать внутреннюю поверхность дымоотводящего канала от жира.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ivm_*
сообщение 31.3.2006, 16:16
Сообщение #38





Guest Forum






тема все больше начинает напоминать "развод" клиента на установку недешового доп. оборудования на немалые денги просто из желания заработать побольше. в принципе желание похвальное. сами грешим этим. вот только хтож тут клиент?
кста продолжим диспут:

<Неужели Вам невдомек, что вентиляция с естественным побуждением –
<не имеет стабильной производительности. Производительность зависит
<от ряда факторов, одним из которых является температура наружного и
<внутреннего воздуха
еще как "вдомек" но. если мм.. (ч)удак проектировщик расчитывал вентиляцию не исходя из наихудших условий. а беря усредненные величины. то проблема видится не в неспособности качественно спроектированной вентиляции справиться с проветриванеим помещения а в (ч)удаке проектанте.

< Поэтому при установке герметичных окон, квартиры превращаются в
< гермозамкнутый объем.
проблема решается копеечным "дахательным клапаном" встраиваемым в пластик, либо
-долбежкой дырки в стене+установкой фильтра\шумоглушителя+че нить подумать с промежуточным подогревом воздуха+невеси красоту. все вместе вытянет не больше 10тыр, что сильно гораздо меньше сумм затрачиваемых на установку и обслуживание системы газообнаружения и контроля газовой магистрали.
тем более что при хлопке газовоздушной смеси если он не дай бог случится не погут ни приточные вентиляции ни чудо окна хорошо инфильтрующие уличный воздух

<Один
(имеется в виду датчик загазованности)
тогда о чем вы гворите в этом посте:
<Если установить сигнализатор загазованности, то шансы выжить повышаются
<можно как бы предположить, что 50%, из этих 50% - 5 % сигнализаторов не
<сработают, но остальные то сработают
если у вас один сигнализатор то при его отказе система (нерезвированная) теряет всякий смысл как и работоспособность. любая система безопасности не допускает отказа по такой мелочи как выход из строя одно из датчиков.

<Да нет же совсем не так, после отключения, газ подключают по всем правилам
< запуска газорапределительной системы по правилам безопасности
уверяю вас такое новшество зае... , пардон, надоест газовикам примерно в то же время что и самих жильцов. потому как если устанавливать нормальный датчик. (имеющий низкую инерционность) будут не просто частые а систематические ложные срабатывания. теперь вопрос. всякий останов газоснабжения ведет за собой продувку - а следовательно потери газа в воздух. кто будет их оплачивать? жильцы? газовики? тем более что пропан-бутан недешев.
не проще тогда установить всем жильцам электроплиты (вы сами это предложили. правда имя эту меру в качестве наказания. надо еще посмотреть не поощрение ли это)

<А они не специалисты и не могли знать об этой проблеме, а специалисты
<посчитали их деньги, и решили, что жизнь бабушки с сыном стоит дешевле?
про спецалистов спроектировавших систему которая (по вашим словам) не может работать тк оказыватся (вот новость то, а они и не знали) есть такие температуры при которых она (вентиляция) не обеспечивает возложенных на нее функций. к тем же специалистам можно отнести и строителей испохабивших дажу то что напроектировал наш (ч)удак проектант. ведь апелируя к спецам приводя в антигерой бабулю с сынком вы имеете в виду этих спецов7
почему бы не применить более дешевый способ. не в ущерб функциональности.

<Газ находится в подземных резервуарах емкостью 5м3, таких резервуаров 4
<или 6 штук недалеко (10-15метров от этого дома)
а разве это расстояние не должно составлять как минимум 40 метров?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 31.3.2006, 16:25
Сообщение #39





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



табличка

<font size='1' color='#8e8b8b'>Добавлено - 17:33</font>
еще как "вдомек" но. если мм.. (ч)удак проектировщик расчитывал вентиляцию не исходя из наихудших условий. а беря усредненные величины. то проблема видится не в неспособности качественно спроектированной вентиляции справиться с проветриванеим помещения а в (ч)удаке проектанте.

Они считают на температуру +5 наружного воздуха( так гласит норматив), а температура бывает и выше.

проблема решается копеечным "дахательным клапаном" встраиваемым в пластик, либо
-долбежкой дырки в стене+установкой фильтра\шумоглушителя+че нить подумать с промежуточным подогревом воздуха+невеси красоту. все вместе вытянет не больше 10тыр, что сильно гораздо меньше сумм затрачиваемых на установку и обслуживание системы газообнаружения и контроля газовой магистрали.
тем более что при хлопке газовоздушной смеси если он не дай бог случится не погут ни приточные вентиляции ни чудо окна хорошо инфильтрующие уличный воздух
Без нагрева это постоянный источник конденсата, сырости.<Один
(имеется в виду датчик загазованности)

Да
тогда о чем вы гворите в этом посте:

Я предполагаю, что они все таки работают. об остальном позже.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  C__Program_20Files_StroyConsultant_Temp_9858.pdf ( 94,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 191
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sanych
сообщение 31.3.2006, 22:12
Сообщение #40


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 233
Регистрация: 4.11.2005
Пользователь №: 1465



Да уж, тема приняла оборот типа переливания пустого в порожне rolleyes.gif
Если в других странах вентиляция кухонь обеспечивается также как и у нас, то означает лишь одно, что с безопасностью там все в порядке.
Вся опасность исходит от людей, что эксплуатируют кухни, т. е. жильцов. Вот над этим надо бы задуматься.
И, кстати, вам не кажется, что в разделе газоснабжение обсуждается лишь эта тема, больше ничего thumbdown.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_LVV_*
сообщение 10.4.2006, 14:19
Сообщение #41





Guest Forum






Губкин Андрей 2005

ivm писал
Цитата
и причим вообще не будет работать. пропан (в отличие от метана) тяжелее воздуха и скапливается в низу помещения. причем эта падла довольно плотная и засосать ее в вытяжку (находящуюся как правило в верхней части помещения) будет весьма проблематично.


Губкин Андрей 2005 писал
Цитата
Чайник закипел, из носика стала брызгать вода, и вода залила пламя. А престарелая женщина даже и не вспомнила об этом. Газ наполняет квартиру, а вытяжная вентиляция не может работать т.к. еще неделю назад, любимый сынок установил новые окна. Приточному воздуху неоткуда взяться, разве из туалетного канала только, но для этого нужно создавать разряжение, большее, чем создается разряжение туалетным каналом, а нечем.


ivm писал
Цитата
в данной ситуации как дополнительное средство можно посоветовать плиту с контролем факела


ИМХО простое и действенное решение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 25.10.2007, 10:48
Сообщение #42





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



А дома то взрываются .... г. Днепропетровск, Самара - чего не хватает?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Litvinov
сообщение 25.10.2007, 12:29
Сообщение #43


инженер-энергетик (ломаю завод в порядке текущей эксплуатации)


Группа: Модераторы
Сообщений: 2148
Регистрация: 20.9.2005
Из: Лиски (он же Георгиу-Деж, он же Свобода)
Пользователь №: 1224



для наглядности ...
Цитата
Днепропетровск. Украина. 14 человек погибли и 19 попали в больницу в результате взрыва бытового газа в 10-этажном доме на Мандрыковской улице, который произошел 13 октября около 11.00. Неизвестна судьба еще 20 человек, которые могли находиться в своих квартирах во время взрыва. Их пытаются найти спасатели МЧС Украины. Взрыв полностью обрушил один подъезд дома и сильно повредил остальные. Пострадали еще 10 зданий, расположенных поблизости от эпицентра

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  333453_reporter_20_006.jpg ( 76,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 43
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 25.10.2007, 13:25
Сообщение #44





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



[attachment=10670:взрыв_в_...нгельске.bmp]в Архангельске погибло 58 человек

Сообщение отредактировал Губкин Андрей 2005 - 30.10.2007, 15:20
Причина редактирования: замена формата bmp на jpg

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  взрыв_в_Архангельске_1_.jpg ( 28,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 38
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Litvinov
сообщение 26.10.2007, 13:40
Сообщение #45


инженер-энергетик (ломаю завод в порядке текущей эксплуатации)


Группа: Модераторы
Сообщений: 2148
Регистрация: 20.9.2005
Из: Лиски (он же Георгиу-Деж, он же Свобода)
Пользователь №: 1224



интересно, дома вроде похожи (по этажности) почему кол-во жертв отличается? взрывы были в разное время суток? В Днепропетровске взрыв был около 11-00 (многие были на работе), а в Архангельске когда случилась трагедия (вечером или рано утром)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 30.10.2007, 15:20
Сообщение #46





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



Цитата(Litvinov @ 26.10.2007, 13:40) [snapback]181409[/snapback]
интересно, дома вроде похожи (по этажности) почему кол-во жертв отличается? взрывы были в разное время суток? В Днепропетровске взрыв был около 11-00 (многие были на работе), а в Архангельске когда случилась трагедия (вечером или рано утром)?

Трагедия случилась ночью около 3 ночи. Все спали. На самом деле это кошмар. После этого люди в газифицированных домах просто не хотели находиться, не только спать.
И еще в Архангельске используется сжиженный газ в других регионах природный. Сжиженный газ более опасный с точки зрения эксплуатации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Litvinov
сообщение 9.11.2007, 16:00
Сообщение #47


инженер-энергетик (ломаю завод в порядке текущей эксплуатации)


Группа: Модераторы
Сообщений: 2148
Регистрация: 20.9.2005
Из: Лиски (он же Георгиу-Деж, он же Свобода)
Пользователь №: 1224



вот еще новости:
Цитата
В 12-этажном жилом доме на юге Москвы (по адресу: Загородное шоссе, д.10, корп.2) взорвался бытовой газ. Взрыв прогремел на 9-м этаже в трехкомнатной квартире. Пожар начал распространяться на соседние квартиры, однако на данный момент пожарным удалось его потушить. Площадь возгорания составила около 100 кв. м. Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Москве, жильцы дома были эвакуированы.

По предварительным данным, в результате взрыва три человека погибли, один - пострадал.

Последний подобный случай произошел совсем недавно, 8 октября с.г., в административном здании по адресу: 2-я Лыковская улица, д.63. В результате инцидента пострадали 4 человека.

Чуть ранее, 16 сентября, газовая труба взорвалась в восьмиэтажном доме на севере Москвы по адресу: Красностуденческий проезд, д.1. Однако возгорания за этим не последовало. В целях безопасности жильцы подъезда были эвакуированы.

Подобный инцидент случился и в конце августа в пятиэтажном жилом доме на Черноморском бульваре в Москве. Тогда в результате взрыва пострадала пожилая женщина.

20 августа мощный взрыв прогремел в школе, расположенной в подмосковном городе Лосино-Петровский. По счастливой случайности в результате ЧП никто не пострадал. Взрыв произошел в 1:20 мск в школьной столовой. Зданию был нанесен значительный материальный ущерб. В помещении были выбиты 6 окон, 3 двери, повреждены 3 внутренние межкомнатные перегородки и система водоснабжения. Предположительно, причиной взрыва стала неисправность в работе бойлера-водонагревателя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 9.1.2008, 9:54
Сообщение #48





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



Под завалами обрушившегося здания в Казани ищут 15 человек

Под завалами, образовавшимися на месте обрушившегося подъезда жилого дома в Казани, могут оставаться еще 15 человек, сообщает телеканал "Вести 24".
По состоянию на 07:00 среды, спасатели извлекли из-под обломков троих человек - двух женщин и мужчину. Женщины, получившие тяжелые травмы, госпитализированы в местную больницу, мужчине помощь оказана на месте происшествия.

Взрыв в одной из квартир трехэтажного жилого дома на улице Малая Печерская Авиастроительного района Казани произошел около 00:26 среды по московскому времени. По предварительным данным, взорвался бытовой газ. Из-за взрыва и вызванного им пожара подъезд дома частично обрушился.

К 1:30 по московскому времени пожар удалось ликвидировать, и спасатели приступили к разбору завалов. На месте происшествия работают кинологи с собаками, а также оперативные группы УВД, прокуратуры.

Сообщение отредактировал Губкин Андрей 2005 - 9.1.2008, 9:56
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Казань.jpg ( 19,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32
Прикрепленный файл  Казань1.jpg ( 14,43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29
Прикрепленный файл  Казань2.jpg ( 18,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 10.1.2008, 8:30
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



По предварительной информации, в квартире на втором этаже, где проживала семья глухонемых, произошел взрыв бытового газа. Однако итоговое заключение о причинах катастрофы предстоит сделать экспертам, работающим на месте происшествия.

Сразу после взрыва произошло возгорание, и пожар удалось локализовать только через час. После этого к работе смогли приступить спасатели. Им удалось найти трех человек: двух женщин и одного мужчину. Мужчина отказался от госпитализации, а женщины, находившиеся в критическом состоянии, были увезены в городскую больницу номер 12. В 7:50 одна из них скончалась. Как сообщили врачи, у погибшей были ожоги 95 процентов поверхности тела, вплоть до обугливания нижних конечностей, и родственники с трудом смогли ее опознать.

Позже из-под завалов были извлечены еще пять тел, и одна женщина скончалась по дороге в больницу. Таким образом, жертвами взрыва стали семь человек, спасены в общей сложности пятеро. Ситуация осложняется тем, что температура в столице Татарстана опустилась до тридцати градусов ниже нуля. Днем снова загорелся первый этаж дома, вода, которой тушили огонь, моментально замерзала.

Разбором завалов занимаются более 200 сотрудников МЧС, в их распоряжении более 80 единиц техники и специально обученные собаки, но надежд найти кого-то живым практически нет, находящиеся под обломками люди получили как ожоги, так и сильные обморожения. Поступала информация о найденных фрагментах тел, личности тех, кому они принадлежали, пока не установлены.

Мороз и пламя
Взрыв бытового газа в Казани обрушил подъезд и замуровал десятки человек под развалинами

В 0:26 9 января в одной из квартир дома номер семь по Малой Печерской улице Авиастроительного района Казани произошел взрыв. Его сила была настолько велика, что в ближайших домах взрывной волной выбило стекла, а один из подъездов дома практически полностью обрушился.
Всего в 36 квартирах дома прописано 99 человек, 39 из них – в обрушившемся подъезде. Однако пока неизвестно, сколько человек находилось в квартирах, в период новогодних праздников многие жильцы могли быть в гостях или принимать гостей у себя. В частности, молодая семейная пара сообщила сотрудникам МЧС, что 8 января они привезли свою восьмилетнюю дочь погостить у бабушки и дедушки. Впрочем, по данным пресс-службы МЧС, среди извлеченных на поверхность погибших нет детей.

Обрушившийся дом 1960-х годов постройки был барачного типа: три этажа, три подъезда и деревянные перекрытия. Все жильцы соседних подъездов эвакуированы, кто-то из них уехал к родственникам, некоторых разместили в санатории-профилактории местного моторостроительного завода. Приехавший на место происшествия президент Татарстана Ментимер Шаймиев пообещал, что никто не останется на улице, и в ближайшее время все будут обеспечены новым жильем.

Все по сюжету
Обрушение подъезда жилого дома в Казани

Сначала представители мэрии заявили, что дом не подлежит восстановлению: две внешних стены подъезда разрушены практически полностью, две других тоже значительно повреждены. В то же время первый заместитель руководителя горисполкома Иршат Минкин сообщил журналистам, что уже в четверг жители оставшихся подъездов смогут вернуться в свои квартиры, а стену между обрушенным первым и соседним вторым подъездом просто утеплят. Позже эту информацию подтвердил мэр города Ильсур Метшин, уточнивший, что в уцелевших подъездах ведется восстановление инженерных коммуникаций. Так что несколько десятков человек будут жить в наполовину разрушенном доме.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Казань3.jpg ( 22,4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
@lex-26
сообщение 11.1.2008, 15:36
Сообщение #50





Группа: Участники форума
Сообщений: 142
Регистрация: 15.11.2007
Из: Ставрополя
Пользователь №: 12906



Почитав это, лишний раз соглашаешся с установкой сигнализатора загазованности на вводе в помещение с газоиспользующим оборудованием.
Эту тему надо давать читать каждому заку который хочет с экономить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mitrich
сообщение 12.1.2008, 23:40
Сообщение #51





Группа: Участники форума
Сообщений: 83
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь №: 11011



Здравствуйте, уважаемые!
Долго и многократно читал я эту тему. Не выдержал в конце концов...
Вы написали много хороших и несомненно умных вещей, да только все без толку.
Дома взрывались, взрываются, а теперь будут взрываться ещё больше, как это ни страшно, и никакие потуги проектировщиков ни к чему не приведут.
А теперь объясняю - почему так, а не иначе.
Первая причина - глубочайший и ужасающий кризис газовой отрасли. Нет, не Газпрома, упаси Боже! Газпром процветает... Развал идет в ГРО (газораспределительных оганизациях) - облгазах, крайгазах и так далее, причем, чем дальше в глубинку - тем страшнее. Брошенные на произвол судьбы, оставленные без финансирования, попросту разграбляемые своим же руководством горгазы вынуждены делать все, что угодно, лишь бы заработать на пропитание. Горгазы занимаются строительством, причем зачастую даже не газопроводов, а воды, канальи. И это в лучшем случае, в худшем - строят заборы и варят оградки для кладбищ... Кто поумнее - строит газовые заправки, организует магазины. Вынужденные ВЫЖИВАТЬ, газовые хозяйства занимаются всем, КРОМЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ. Ибо невыгодна она. Сокращаются штаты обходчиков, слесарей, аварийщиков...
Вторая причина заключается в том, что с введением нового Жилищного Кодекса все инженерные сети внутри зданий, в т.ч. и так называемое ВДГО (внутридомовое газовое оборудование, начиная от отключающего устройства на вводе в дом и до горелок плит) было передано на баланс владельцам зданий - т.е. коммунальщикам. Одновременно с этим из тарифа (оплаты за газ) была исключена составляющая, относившаяся на обслуживание ВДГО. Таким образом, горгазам перестали за внутрянку (название жаргонное) платить! Владельцам же жилья или другим юр. лицам было рекомендовано заключать отдельные договоры на обслуживание ВДГО. С кем? - логичный вопрос! И абсолютно нелогичное решение было принято на законодательном уровне:
- Из Закона о лицензировании отдельных видов деятельности была исключена формулировка "обслуживание ВДГО", таким образом, для обслуживания внутрянки лицензия НЕ ТРЕБУЕТСЯ, и заниматься ею может кто угодно;
- Из последних "Правил безопасности..." ПБ 12-529-03 были убраны ВСЕ существовавшие ранее требования к ВДГО, и "Правила..." теперь на внутрянку не распространяются, СП же имеют рекомендательную силу;
- ВДГО вывели из-под контроля Ростехнадзора (тогда еще Госгортехнадзора).

В результате в большинстве ГРО внутрянка осталась БЕЗ ОБСЛУЖИВАНИЯ. Таким образом, ответственность за безопасную эксплуатацию ВДГО переложили на плечи жильцов. (Спасение утопающих - дело рук самих утопающих).

Вы обратили внимание, что перед Казанским взрывом люди неоднократно сообщали о запахе газа? Почему мер принято не было? Да потому, что этот дряхлый дом, неизвестно кому принадлежавший, с незаключенным договором на техобслуживание, кому он нафиг был нужен?! Горгазам за выезды не платят, МЧС наше достославное вообще страдает запущенной импотенцией, и может только интервью давать напыщенные на фоне развалин... Вот только что разбирать завалы - разбирают, прямо скажем, героически, да только НЕ ТО все это! Надо было предотвратить аварию, а не ликвидировать ее...

А потому все ваши потуги, уважаемые господа проектировщики, обеспечить безопасность путем установки хитромудрых и дорогостоящих прибамбасок, заранее ОБРЕЧЕНЫ на провал. Потому что поработают эти сигнализаторы годик, а потом кто их будет обслуживать и поверять, ремонтировать да запчасти оплачивать? Правильно, никто. И установленные на кухнях дороженные сигнализаторы благополучно сдохнут через пару-тройку лет, забитые пылью и отравленные кухонными испарениями. Если их вообще установят при монтаже системы газоснабжения дома. Потому что "авторский надзор" был и остается только лишь пустой фразой, и нарисуйте вы в проекте их хоть по пять штук в каждой комнате, ставить их не будут, и сдадут дом благополучно, а может, газ пустят и в непринятый дом... Лично я за ВСЁ свое время работы в газовом хозяйстве НИ РАЗУ не видел НИ ОДНОГО проектировщика, который бы показался на строящемся объекте... Ростехнадзору-то на ВДГО наплевать (см. выше). Монтажникам - вообще ехало-болело, им бы сдать объект поскорее. Горгазам - тоже глубоко фиолетово, ибо не на их балансе будет...

Вот такие печальные дела, господа теоретики.
Плохо. Плохо, больно и страшно...

PS: Уважаемый Губкин Андрей! В Архангельске природный газ будет в ближайшее время, в Плесецке и Мирном он уже есть (Вельск не в счет). Это конечно, здорово, да только решит ли это проблему безопасности?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Газовик
сообщение 13.1.2008, 9:27
Сообщение #52





Группа: Участники форума
Сообщений: 623
Регистрация: 30.11.2006
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4991



Цитата(Mitrich @ 12.1.2008, 23:40) [snapback]209383[/snapback]
В результате в большинстве ГРО внутрянка осталась БЕЗ ОБСЛУЖИВАНИЯ. Таким образом, ответственность за безопасную эксплуатацию ВДГО переложили на плечи жильцов. (Спасение утопающих - дело рук самих утопающих).

Согласен с Вами по всем пункта кроме этого. Прекрасно известно, что когда обслуживание навязывалось горгазами и люди платили за него, газовщиков они все равно не видели годами... Имею ввиду в основном частные дома.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 13.1.2008, 10:15
Сообщение #53





Группа: Участники форума
Сообщений: 33354
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



А сейчас еще поветрие пошло устраивать поквартирное отопление с котлами.Не каждый жилец в состоянии осознать необходимость эксплуатационных мероприятий.Одного нерадивого для всего дома хватит.И мало не покажется.А котел все же не газовая плита и испльзоваться должен в более жестких условиях
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
atochil
сообщение 13.1.2008, 11:26
Сообщение #54





Группа: Участники форума
Сообщений: 212
Регистрация: 25.11.2006
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 4902



Mitrich , все верно на 100%.

Газовик, тут Вы не совсем правы. 20 лет назад мне самому приходилось контролировать работу слесарей по эксплуатации внутрянки.
И проверяя пресловутые 10% выполненных работ, и неся за это непосредственную ответственность, мог с уверенностью сказать, что газовое хозяйство квартир, домов исправно и герметично и все краники смазаны. А сейчас у нас и обслуживать внутрянку некому, все домушники практически сокращены.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 13.1.2008, 13:28
Сообщение #55





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



Что касаемо прихода в Архангельск природного газа, эта сказочка сказывается аж с 1960 года. Это оживит экономику, снизит себестоимость гигакалории на отопление и ГВС. В это хочется верить.
Сам тоже работал в облгазе с 1995-по 1999г. Ушел в начале этого развала. Когда на место директора облгаза назначили послушного администрации области директора, который тратил и тратит огромные деньги на свой служебный автомобиль, на охрану собственного тела, на покупку крутой квартиры для себя любимого, на видео наблюдение в административном здании облгаза, на ремонты и реконструкции в этом здании, на сауны и т.п. А деньги на производственные нужды совсем не выделяет. Сам имеет строительное образование и пропадает во время рабочего времени на заседаниях городского совета и решает свои или депутатские проблемы. Как может при этом развиваться газовые службы? Год назад встретил главного инженера, который тоже не вытерпел всего этого и ушел, хотя этот человек отдал облгазу 35 лет и под пенсию вынужден был уйти. Его жена и дети тоже работали в газовой службе всю сознательную жизнь. Спросил его, что за причина ухода. Сказал страх за безопасность на газонаполнительных станциях, ни копейки не выделялось за 10 лет на вентиляцию, на ремонт и обслуживание оборудование.

Картина на самом деле страшная. А что делать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
putnik82
сообщение 13.1.2008, 16:11
Сообщение #56





Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 22.3.2007
Из: Губернский Город N
Пользователь №: 6722



to Mitrich - грустно все это и страшно!!

Не раз замечал, что в старых многоэтажках (где стояки введены еще в подъезды, а таких большинство) при входе в подъезд витает легкий запашок этилмеркаптана!! И дела до этого никому нет!
В том году осенью в НН в двухэтажном бараке с поквартирным отоплением угарным газом задохнулись три человека, четвертый был госпитализирован в тяжелом состоянии. Причина - закупорка дымовых каналов опавшей листвой с деревьев, которые росли вокруг дома и выросли намного выше чем сам дом и дымоходы. Сколько лет их никто не проверял и не чистил, никто не знал. Только дымоходы были закупорены напрочь. Проверять некому такие дома (да и другие тоже) - почти всех обходчиков сократили. Грустно и страшно...Что делать - исходить от противного на мой взгляд. У нас же все как в той пословице про гром и мужика...

Сообщение отредактировал putnik82 - 13.1.2008, 16:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Litvinov
сообщение 14.1.2008, 8:38
Сообщение #57


инженер-энергетик (ломаю завод в порядке текущей эксплуатации)


Группа: Модераторы
Сообщений: 2148
Регистрация: 20.9.2005
Из: Лиски (он же Георгиу-Деж, он же Свобода)
Пользователь №: 1224



что-то пугающая статистика...
Цитата
В Железноводске (Ставропольский край) в результате взрыва бытового газа разрушены четыре квартиры пятиэтажного жилого дома. Об этом РБК сообщил заместитель начальника Управления информации и общественных связей МЧС России Виктор Бельцов.

Взрыв произошел в квартире на пятом этаже дома, расположенного на ул.Ленина. По последним данным, погибли три человека. Ранее сообщалось, что из-под завалов извлечены восемь человек. Под обломками еще могут находиться люди. По предварительным данным, неизвестной остается судьба еще троих человек.

"К настоящему моменту уже разобраны завалы в двух квартирах, из-под них извлечены восемь человек, трое из которых - мужчина, женщина и ребенок - госпитализированы. Продолжается разбор завалов еще в двух квартирах", - отметили в пресс-службеГлавного управления МЧС России по Ставропольскому краю.

По словам собеседника агентства, к аварийно-спасательным работам привлечены все оперативные службы города, а также спасатели из г.Минеральные воды. По предварительным данным, причиной взрыва является нарушение техники безопасности при пользовании газовыми приборами. Подробности происшествия выясняются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
putnik82
сообщение 14.1.2008, 8:53
Сообщение #58





Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 22.3.2007
Из: Губернский Город N
Пользователь №: 6722



Взрывы бытового газа в жилых помещениях в России. 2006-2008 гг.
http://www.rian.ru/incidents/accident/20080114/96511310.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 14.1.2008, 8:55
Сообщение #59





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



да уж...
действительно становится сташно, что будет дальше

И все - таки стеклопакеты добавили свою каплю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
putnik82
сообщение 14.1.2008, 9:18
Сообщение #60





Группа: Участники форума
Сообщений: 234
Регистрация: 22.3.2007
Из: Губернский Город N
Пользователь №: 6722



Из-под завалов в квартирах, разрушенных взрывом газа в жилом доме в Железноводске (Ставропольский край), извлечены тела еще троих погибших, сообщили в понедельник в пресс-службе ЮРЦ МЧС России. Таким образом, количество погибших увеличилось до шести человек. Как отметил источник, предположительно, под завалами больше никого нет. Поисковые работы продолжаются.

Взрыв бытового газа произошел в квартире пятиэтажного панельного жилого дома на улице Ленина около 02:30. В результате были разрушены четыре квартиры. Из-за взрыва произошло провисание крыши и вырвана наружная панель дома. Около 60 жильцов эвакуированы, пятерым из них потребовалась госпитализация.

Как сообщил руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Ставропольскому краю Сергей Дубровин, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 109 (причинение смерти по неосторожности) УК России. // «Интерфакс»
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 5.8.2025, 20:24
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных