Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
20 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ALLKLIMA. Клуб любителей., Вопросы и ответы по программе.
Гость_Nast46_*
сообщение 19.10.2006, 23:23
Сообщение #31





Guest Forum






аксонометрия сантехники 3,4МБт
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________________.rar ( 3,27 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 890
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Nast46_*
сообщение 19.10.2006, 23:34
Сообщение #32





Guest Forum






следующий Правка атрибутов 1,6Мб
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________.rar ( 1,61 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5999
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Nast46_*
сообщение 19.10.2006, 23:45
Сообщение #33





Guest Forum






вент автоконстр
4,5мб
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  vent_avtokonst_specifikaziya.rar ( 4,44 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1441
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 25.11.2006, 13:30
Сообщение #34





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



Кто считает теплопотери в Аллклиме. При расчете теплопотерь мы предварительно создав окна двери, начинаем создавать помещения обводя каждое помещения после чего помечаем окна двери, а каким образом программы вычитает площадь окон и дверей из площади стен. Ну если не проделать самом манипуляци то по умолчанию программа не делает вычетов. Там есть конечно кнопочка открывающее окно с геометрией (кто знаком тот поймет) но вот я чет не догоняю как всеже исключать площади окон и дверей. Ручками???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 25.11.2006, 15:55
Сообщение #35


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Окна и двери определяются вручную при описании наружных ограждений, т.е. рисуются элементы типа палочки-выноски перпендикулярной окну\двери посередине элемента обязательно пересекающую всю стену со схематичной надписью (надпись необязательна поэтому лучше их делать в отдельных слоях чтобы после расчетов можно было выключить их, но для себя так будет яснее). Получается что то типа

О-1
____________
200х200

После того как помещение обведено, выделяется область со всеми выносками которые пересекают ограждения этого помещения и они автоматически внесутся в расчет для каждой стены, площадь которой будет уменьшена на суммарную площадь всех этих элементов. Высота подоконника задается при описании помещения (диалоговое окно которое вылетает сразу после обводки помещения и выбора элементов принадлежащих к нему), поэтому окно будет на той высоте, которую вы зададите. Двери вроде как всегда вычерчиваются от уровня пола, но для расчетов это ведь несущественно, так разве что когда примитивная коробка здания получается после описания всех помещений какая-то наглядность может быть.

Собственно можно и вручную для каждой стены добавлять сколько нужно окон и дверей, но это значительно усложняет процесс и сводит на нет смысл описания наружных ограждений до начала стадии обведения помещений.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 25.11.2006, 18:38
Сообщение #36





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



2 glam
Да про это все я вкурсе! Меня вот что смущает у меня например наружняя стена 8.58*2,5 окно 1*1 а в таблице одно из другова не вычтено.
цепляю скрин. Может в таблице не учтено, а где то еще.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________2.jpg ( 77,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 52
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 25.11.2006, 23:23
Сообщение #37


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



2 born
Надеюсь следующий скрин все для тебя объяснит


P.S. Для тех кто не понял - сделайте экспорт расчета теплопотерь в эксель и все будет понятно.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  scrnshttf4.jpg ( 127,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 26.11.2006, 10:09
Сообщение #38





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



Семен Семеныч (а) ;-) как говорил один персонаж!
Все понял, спасибо большое. А вот тгда еще вопрос, при автоконструировании Отопления прога сама делает прокладку трубопроводов, а в ручками их проложить возможно, хотябы трассировку, а то посредине помещения трассы прокладывает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ТГВК_*
сообщение 27.11.2006, 12:43
Сообщение #39





Guest Forum






Можно и ручками проложить трубы. Работаем в слое труб, задаем цвет линии: красная или синяя (подача/обратка) и ведем их как удобно не полилинией, а отрезками по правилу деления системы отопления на участки при гидравлическом расчете. При расчете Клима воспримет их как начерченые программой. Кстати, этажи можно задавать не только, как точки нагрузки. получить аксонометрию системы отопления, как и системы вентиляции, для нескольких этажей довольно легко. Чертите поэтажную разводку на каждом этаже, присваиваете линиям поэтажных развок 3-ю координату (высоту, на которой они расположены). Помещаете в плоскости все этажи друг над другом, переходите в 3D режим и соединяете этажные разводки в нужных местах (стояки и т.п.) способом, описанным выше. Можно дополнительно воспользоваться автоконструированием. Далее все как обычно. Делаете расчет, аксонометрию. Исходное состояние перед расчетом в прикрепленном файле (1,5 мБ).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 27.11.2006, 14:06
Сообщение #40





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



Цитата(ТГВК @ Nov 27 2006, 12:43 )
Исходное состояние перед расчетом в прикрепленном файле (1,5 мБ).

Вот спасибо! КрасотишшшА!
есть объекты которые запущены на расчетах климы, в том числе и этот, как экспертиза?
На мой взгляд при дабовлении в климу однотрубки и приведения всего оставшегося по ГОСТ (читал, что обещали) будет №1 ИМХО
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 15.4.2007, 14:03
Сообщение #41


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Yes you can. But I should mention that you can calculate only water-cooling systems in Allklima. It doesn't support refrigerant systems calculating. To draw fancoils with real dimentions you can use 2 ways: create your own blocks in Allklima, but it not so easy (need manual) and you can't use these blocks in calculations - it will be only beautiful real-sized 3D object. The second way - to make a new tipes of radiators in Heating module. Just name them like fancoils that you want to use and set dimentions of concrete models. You turn out the 3D boxes similiar to real fan-coils that you can use in calculations. The only thing you need to set manually is thermal capacity and loss of pressure.

Мля, а я вот уже ответил по-ихнему.

Ну ладно специально для нашего брата дословный перевод.

Да вы можете. Но надо заметить что считать можно только водяные системы охлаждения в Климе. Расчет фреономых систем она не поддерживает. Для того чтобы нарисовать фанкойлы с реальными размерами можно воспользоваться 2мя способами: создать собственные блоки в Климе, но это не просто (нужен мануал) и эти блоки нельзя использовать в расчетах - это будет всего лишь красивый 3Д объект реальных размеров. Второй способ - создать в модуле Отопление новые типы радиаторов. Просто назовите их как файкойлы, которые в хотите использовать и задайте им габариты конкретных моделей. Вы получите 3Д коробку похожую на реальный фанкойл которую можно использовать в расчетах. Единственное что придется задать вручную - это тепловая мощность и потеря давления на нем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
x-ray
сообщение 22.4.2007, 19:06
Сообщение #42


Инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 194
Регистрация: 25.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3488



to glam нужна ваша помощь

застопорился на таком моменте, есть к примеру 7 этажей, на каждом по 7 сантех-приборов.

расход на участках стояка (межэтажных) считает не верно, т.е. к примеру на участке стояка между 2 и 3 и между 3 и 4 одинаковый!, чего быть не может.

добился правильности расчета только когда на ответвлениях от стояка указал точки нагрузки как квартирный узел. А сантех приборы все удалил, но это не удобно и в некоторых случаях невозможно. Неужели в программе такой досадный глюк? Причем если не включать в опциях точки нагрузки галочку квартирный узел, а оставлять эту точку просто так, с заданным расходом, глюк не исчезает и расход а соответственно и гидравлика и диаметр считает не верно sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 22.4.2007, 22:07
Сообщение #43


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Не ВКшник я к сожалению, или не к сожалению. Поэтому в модуле ВК в Климе я вообще ни бум бум. Так что придется вам имеющиеся косяки методом тыка находить и учиться их избегать. Мы с нашим ВКшником пытались вместе выловить такие глюки, но так я к окончательному выводу и не пришел, дальше он сам их вылавливать стал. Для меня стало ясно одно - прога не очень хорошо работает с 3Д объектами на которые вешаются точки нагрузки, поэтому 3Д объекты лучше просто оставлять 3Д объектами, а точки нагрузки задавать ручками. Мнение субъективное, почему оно у меня сложилось сам не понял. И еще прога некорректно считает, вернее даже совсем не считает, а просто вылетает при задании определенных видов нагрузки, которые задаются в начальной точке. Причем при задании других типов нагрузки\потребителя, прога не вылетает. Это уже явный глюк разработчиков, или конкретно той версии, которая, ну в общем не на этом форуме об этом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
x-ray
сообщение 22.4.2007, 23:52
Сообщение #44


Инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 194
Регистрация: 25.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3488



спасибо, понятно. Буду покаместь магик мучать, аллклиму отложил до лучших времен, по крайней мере гидравлику она считает правильно, проверил, заставить бы еще и расходы. Ладно думаю это вопрос времени, найду где косяк. blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anna-K
сообщение 25.4.2007, 12:02
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 15.2.2007
Из: Краснодар
Пользователь №: 6091



У меня вопрос по автоконструированию вентиляции. В описании существует простенький примерчик, и действительно так все работает. Но если сеть хотя бы такая:


------- н.т.


т.н.

т.н.

т.н.

т.н.

То такую сеть он не понимает. Можно конечно построить вручную сеть, задать на ней точки нагрузки и начальную точку, но опять же времени требуется больше. Может мне подскажет кто в этом разобрался? Плиз
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 25.4.2007, 13:28
Сообщение #46


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



программа понимает сеть любой сложности, многоуровневости и разветвленности, другой вопрос уж стоит ли в определенных случаях что-то слишком сложное городить и как оно будет работать в реальных условиях.

вы главное разберитесь с правильностью построения сети, а уж программа вам построит и посчитает. может быть не слишком красивая сеть получится, не идеальная что называется, но попстроится.

если приложите dwg файл с тем что именно у вас не получается, возможно помогу и подскажу где кроется ошибка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Chrysalis_*
сообщение 21.8.2007, 17:20
Сообщение #47





Guest Forum






товарищи, господа! по настоятельной просьбе e.o.l. пришлось убегти сюды, но плиз ай нит хелп по олклима. причем начиная с теплопотерь. я конечно не тупой но как она считает теплопотери скажем через пол.....никаких зон, может кто-нить научился ее обманывать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 21.8.2007, 17:45
Сообщение #48


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43912
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Chrysalis @ 21.8.2007, 18:20) [snapback]158829[/snapback]
товарищи, господа! по настоятельной просьбе e.o.l. пришлось убегти сюды, но плиз ай нит хелп по олклима. причем начиная с теплопотерь. я конечно не тупой но как она считает теплопотери скажем через пол.....никаких зон, может кто-нить научился ее обманывать?

Ну начну с того, что зря Вы эту прогу хаите в соседней теме из того, что есть для задач ОВ - именно ОВ отопление и вентиляция мне она больше всех нравиться.
В окне Изменить данные в помещении - поставте галочку Неизолированный подвал по СНиП (по зонам) - сам не считал (именно полы на грунте не считал лично в ней так получилось - здания пока такие идут) если не получиться, то
зоны обманывается как и любуя другая программа - забиваете ручками 4 типа пола по зонам, в разным коэффициентом и вручнуб проставляете площадь.
Попробуйте так.
Все остальное удобно загонять в расчет прямо из автокада (наружные ограждения).
Обратите внимание на вкладки приток воздуха по СНИП (инфильтрация) можно самому задать - по мне уж слишком много она берет (прога).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Chrysalis_*
сообщение 22.8.2007, 8:45
Сообщение #49





Guest Forum






НДААА... шо-та сложна...ну да бог с полом этим. инфильтрацию обманывать научился сам. но вот какой казус: в обзоре этажа/помещения при расчете ТП прога пишет площадь помещения, нар. т-ру, коэф. теплопередачи, поправочный коэф. -согласны. а вот возьмем калькулятор....нажмем эти циферки....получим другое число, чем в проге.... и вот сижу я и думаю.... неужто я дурак!?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Chrysalis_*
сообщение 22.8.2007, 10:03
Сообщение #50





Guest Forum






ну вот. выделеная строка интересует. видите, все множители на лицо. но если их перемножить на калькуляторе-не получается 820 (как у проги). вот в чем засада
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Безымянный.bmp ( 2,85 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 157
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 22.8.2007, 11:02
Сообщение #51


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43912
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



А нажмите протокол по СНиП в этом меню и приложите файл ексель пжста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Chrysalis_*
сообщение 22.8.2007, 11:36
Сообщение #52





Guest Forum






пжлста
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  олплан.xls ( 46,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 206
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 22.8.2007, 13:43
Сообщение #53


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43912
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Все разобрался.
В сниповской формуле
Q=(A/R)*дельтаt (коэф. опускаю)
Размерность R м2*К/Вт,
в алклиме обратная величина пишеться с размерностью Вт/м2*К, если вы "перевернете" значение, то все сходиться
например у Вас
вторая срока южная стена
Q=15.75/(1/1.237)*42= 15.75/0.809*42=818 Вт

С Вас стакан rolleyes.gif
Это была кстати моя первая ошибка в качесте проектировщика - СНиПе (Теплотехника) было указано одно значение а в бланк теплового расчета надо было забивать обратное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Chrysalis_*
сообщение 23.8.2007, 9:44
Сообщение #54





Guest Forum






ВАЙ, пасибки! а вот скажите как вы на планах работаете? вам архитекторы уже сразу в олплане планы дают и там все блоками (стены нар, стены вн., окна и двери) или вы все сами редактируете для работы в олклиме?
след. вопрос: а что приборы отопления прога только под окнами ставит? или это только у меня так? и подбирает она приборы чудно: один прибор преразмерен на 5%, а другой недоразмерен на 10%-у вас бывало такое?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 24.8.2007, 9:29
Сообщение #55


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43912
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Chrysalis @ 23.8.2007, 10:44) [snapback]159447[/snapback]
ВАЙ, пасибки! а вот скажите как вы на планах работаете? вам архитекторы уже сразу в олплане планы дают и там все блоками (стены нар, стены вн., окна и двери) или вы все сами редактируете для работы в олклиме?


Пжста.
От архитекторов не дождешся трехмерки.
В принципе для отопления трехмерка то и не нужна - алклима двухмерную планировку при расчете теплопотерь воспринимает на ура, очень быстро можно обсчитать - надо знать только маленькие хитрости.
Отопление я в климе не считаю - теплопотери делаю в климе, расчет в канофских програмах - пока не могу себя заставить перейти полностью.
Дождитесь glama он делает отопление в климе.
Я делаю ветиляцию, для вентиляции как раз и в алплане прорисовывается по планировкам здание.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 24.8.2007, 9:56
Сообщение #56


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43912
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(OVKT @ 24.8.2007, 10:38) [snapback]159895[/snapback]
Хотелось бы увидеть файлы созданные а Аллклиме, хотя бы ФРАГМЕНТЫ систем, чтобы размеры были приемлемыми. Непонятно за неимением опыта, это что, совершенно обычные DWG?

DWG, но не обычные часть инфы прописывает в папки на диске.
Приложить не могу - я дома глюк Оперы, в понедельник приложу - картинка есть в этой теме http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=18881&st=60
- это алклима (80 сообщение).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Chrysalis_*
сообщение 24.8.2007, 10:24
Сообщение #57





Guest Forum






хорошо. тада вопрос по вентиляции: прога у меня считает и подбирает д-ры возд-в только по могистрали( т.е. только те решетки,которые подсоеднены к магистрали на прямую) .а ответвления-нини. в чем дело?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 24.8.2007, 10:43
Сообщение #58


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43912
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Chrysalis @ 24.8.2007, 11:24) [snapback]159910[/snapback]
хорошо. тада вопрос по вентиляции: прога у меня считает и подбирает д-ры возд-в только по могистрали( т.е. только те решетки,которые подсоеднены к магистрали на прямую) .а ответвления-нини. в чем дело?

Что то неправильно делаете - вы автоконструированием делаете сеть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Chrysalis_*
сообщение 24.8.2007, 11:12
Сообщение #59





Guest Forum






ну конечно

последоваетность такая: раставляем точки нагрузки. проводим линию воз-да (будущую магистраль). далее проводим ответвления. некоторые рапр-ли вешаем непосред. на магистраль, а некоторые на ответвления. ставим точку начала сети. жмем на "сконструировать". наблюдаем в процессе расчета как вычерчиваются толщины возд-водов магистрали и подсоединенные к нему рапр-ли,а ответвления как были в одну линию, так и остались. sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 24.8.2007, 11:43
Сообщение #60


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43912
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Chrysalis @ 24.8.2007, 12:12) [snapback]159925[/snapback]
ну конечно

последоваетность такая: раставляем точки нагрузки. проводим линию воз-да (будущую магистраль). далее проводим ответвления. некоторые рапр-ли вешаем непосред. на магистраль, а некоторые на ответвления. ставим точку начала сети. жмем на "сконструировать". наблюдаем в процессе расчета как вычерчиваются толщины возд-водов магистрали и подсоединенные к нему рапр-ли,а ответвления как были в одну линию, так и остались. sad.gif

Понял - они у вас элементарно не соединены - прога их не понимает - попробую объяснить алгоритм - идет магистраль - линия там где отходит ветка у магистрали должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО конечная точка. из этой точки должена идти ветка (начальная точка) конечная точка должна быть ветки в точки привязки квадратика (центр), из той точки, где начанилась ветка, и заканчивалась магистраль - продолжается отрезком до следующей ветке магистраль.
Понятно?
Вы из какого города?
И еще совет автоконструированием пользуйтесь для предварительной прорисовки сети, далее в ручную оптимизируйте, не страррайтесь всё сделать авто - не получиться, а время убъете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

20 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 1.6.2024, 1:29