|
  |
перфорированный воздуховод, правила рассчета |
|
|
|
5.11.2008, 23:41
|
Александр Васильев
Группа: Участники форума
Сообщений: 1211
Регистрация: 10.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 3645

|
Господа, подскажите пожалуйста, как решить данную проблему? Нужно равномерно раздать 7500м3 воздуха на длине 18 метров, воздуховод д630. Заказчик не хочет ни каких ВРУ, хочет "дырочки". Можно ли пойти таким путем: если принять воздуховод единого сечения .. разделить воздуховод на 10 участков, по 1800мм. на первом участке несверлить отверстий столько, чтоб суммарная площадь отверстий позволяла вытекать 1/10 части подаваемого воздуха со скоростью 2 м/с. на следующем участке отвертий должно быть больше, чем не предыдущем, и т.д... смутное у меня на этот счет проедчувствие, а предчувствий тут быть не должно .. репу чешу .. мож подскажет кто, как тут быть? и может лучше будет делать уменьшение сечения к концу?
|
|
|
|
|
6.11.2008, 0:05
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20884
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542

|
Такие приборы есть, называются Activent. Сходите на сайт http://www.flaktwoods.com/169/2797/1/ и скачайте программу расчёта Activent.
|
|
|
|
Гость_DinaZavr_*
|
6.11.2008, 7:34
|
Guest Forum

|
Для того, чтобы равномерно выпустить воздух через перфорированный воздуховод постоянного сечения, необходимо, чтобы скорость выхода воздуха из "дырочек" была в 3-5 раз больше скорости в корне воздуховода. В этом мы убедились на практике, когда делали полиэтиленовые воздуховоды с перфорацией.
Иначе воздух "сбивается" в конце участка и выходит из последних отверстий с очень высокой скоростью. А первые отверстия могут вообще работать на подсос. Это если "на пальцах" объяснять.
А если "по ученому", так воздух выходит за счет статического давления, а в таком воздуховоде оно растет к концу. В смысле, к окончанию.
Равномерная раздача возможна, если выходит воздух не через "дырочки", а через высокое сопротивление, например через ПВЭПш. А префорированный воздуховод, если он на кой-то черт понадобился, надо делать телескопическим, но соблюдая для каждого участка указанные ранее условия. Есть и серия на такие воздухораспределители, только не припомню, чтобы кто-то в здравом уме её применял.
|
|
|
|
|
6.11.2008, 8:16
|
Старшой я...
Группа: Участники форума
Сообщений: 842
Регистрация: 7.11.2007
Из: Вологда
Пользователь №: 12653

|
Возмоно использование текстильного воздуховода с лазерной пефорацией.
Использовал такие при технологическом кондиционировании (12С,75%). Тогда использовал чешские "Prihoda". Синтетический тектиль с лазерной перфорацией, в зонах где была необходима более интенсивная подача, отверстия были большего диаметра.
Полагаю обойдется дешевле металла, да и удобнее. Предлагали в свое время разные варианты исполнения(крепления).
ЗЫ Вроде текстиль в одном из Ашанов в Москве использован, сам не видел, может "утка".
|
|
|
|
|
6.11.2008, 9:43
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855

|
Текстильные и полиэтиленовые воздуховоды с дырками видела в аэропорту Барселоны. Правда внешний вид так себе, эдакие тряпки полощутся.
|
|
|
|
|
6.11.2008, 10:01
|
Старшой я...
Группа: Участники форума
Сообщений: 842
Регистрация: 7.11.2007
Из: Вологда
Пользователь №: 12653

|
Перед тем как предложить заказчику текстиль провел небольшое исследование. Съездил на предприятия (в Москву) где используются воздуховоды различных производителей. Остановились на импортных. Прм работе выглядят как трубы с перетяжками в местах где вшиты "молнии". Когда не работают то висят тряпки-тряпками. В случае крепления к потолку, в одном из вариантов выглядит как полукруглая "балка". Вообще посмотрите на сайтах производителей, там есть фоты, методики и программы подбора. Гугл Вам в помощь ! Аминь
|
|
|
|
|
6.11.2008, 11:49
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 40
Регистрация: 5.5.2008
Пользователь №: 18387

|
я бы делал уменьшения к концу, это если не требуется эстетики, а если дизайнерские изыски требуют постоянного сечения то во внутрь воздуховода засовывал дополнительное сопротивление (диафрагму или просто лист металла), несколько таких сопротивлений и можно добиться равномерного распределения через одинаковое кол-во отверстий в воздуховоде... Есть методика расчета перфорированых воздуховодов в книге М.И. Гримитлина "Распределение воздуха в помещениях"...
|
|
|
|
|
6.11.2008, 12:57
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22418
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Цитата(DinaZavr @ 6.11.2008, 6:34) [snapback]311407[/snapback] Для того, чтобы равномерно выпустить воздух через перфорированный воздуховод постоянного сечения, необходимо, чтобы скорость выхода воздуха из "дырочек" была в 3-5 раз больше скорости в корне воздуховода. В этом мы убедились на практике, когда делали полиэтиленовые воздуховоды с перфорацией.
Иначе воздух "сбивается" в конце участка и выходит из последних отверстий с очень высокой скоростью. А первые отверстия могут вообще работать на подсос. Это если "на пальцах" объяснять.
А если "по ученому", так воздух выходит за счет статического давления, а в таком воздуховоде оно растет к концу. В смысле, к окончанию.
Равномерная раздача возможна, если выходит воздух не через "дырочки", а через высокое сопротивление, например через ПВЭПш. А префорированный воздуховод, если он на кой-то черт понадобился, надо делать телескопическим, но соблюдая для каждого участка указанные ранее условия. Есть и серия на такие воздухораспределители, только не припомню, чтобы кто-то в здравом уме её применял. Предложенный Jota Активент имеет не просто перфорацию, а отформованные сопла. Хорошо считается по приложенной программе и очень прилично работает.
|
|
|
|
|
6.11.2008, 13:33
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932

|
Цитата(Странная Белка @ 6.11.2008, 8:43) [snapback]311438[/snapback] Текстильные и полиэтиленовые воздуховоды с дырками видела в аэропорту Барселоны. Правда внешний вид так себе, эдакие тряпки полощутся. Я тоже сторонник текстильных воздуховодов в данном случае. А, что касается внешнего вида, - все зависит от правильности монтажа и крепления к стройконструкциям. А то выйдет, как любил вспоминать мой бывший шеф: Цех текстильной фабрики (чисто женское производство, народ простой, как правда). На торец металлического воздуховода надет текстильный. Вентиляция выключается в момент окончания смены и включается, когда работницы приходят на свои рабочие места. Т.е. в нерабочем режиме воздуховод висит как тряпочка, а при появлении в цехе женщин, галантно их приветствует  . Местные дамы по-первоначалу аж пищали от восторга! Аркадий
|
|
|
|
Гость_DinaZavr_*
|
6.11.2008, 13:40
|
Guest Forum

|
Цитата(Skaramush @ 6.11.2008, 12:57) [snapback]311557[/snapback] Предложенный Jota Активент имеет не просто перфорацию, а отформованные сопла. Хорошо считается по приложенной программе и очень прилично работает. Наверняка работает, ни малейшего сомнения. Но в исходном вопросе - не хочет ВРУ, а хочет именно "дырочки", а даже не отверстия.
|
|
|
|
|
6.11.2008, 13:48
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22418
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
С мало-мальского расстояния именно так и выглядит. Просто вместо непонятной самоделки можно взять надежное устройство. А что касается перфорации - так там считать надо. В том числе и межцентровое расстояние. Иначе выйдет сетка и ни о какой равномерности речь идти не будет. А вот это, кажется, тут при обсуждениях упустили.
Сообщение отредактировал Skaramush - 6.11.2008, 13:49
|
|
|
|
|
6.11.2008, 15:01
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932

|
Цитата(shprot @ 6.11.2008, 12:54) [snapback]311628[/snapback] Arfey спасибо, я аж прослезился от смеха  На здоровье! Я уж было решил, что модераторы забанят сообщение за, как говориться ..."печатные материалы, пропагандирующие насилие и порнографию"  . Аркадий
|
|
|
|
Гость_Porkka_*
|
30.6.2009, 16:27
|
Guest Forum

|
Господа я уже не знаю куда обратится, у меня заказчик хочет перфорированный полиэтиленовый воздуховод диаметром 500мм, где взять?
|
|
|
|
|
30.6.2009, 16:50
|
Нет ничего невозможного если Заказчик адекватен и при деньгах
Группа: Участники форума
Сообщений: 2460
Регистрация: 13.7.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 9997

|
Цитата(Porkka @ 30.6.2009, 13:27) [snapback]405670[/snapback] Господа я уже не знаю куда обратится, у меня заказчик хочет перфорированный полиэтиленовый воздуховод диаметром 500мм, где взять? Купите полиэтиленовый(полипропиленовый, винипластовый, ПВХ) воздуховод, посчитайте дырочки и просверлите.
|
|
|
|
|
30.6.2009, 17:52
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 827
Регистрация: 28.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1259

|
Добрый вечер!
2 Porkka:
именно полиэтиленовый перфорированный фоздуховод? А для чего, если не секрет? В принципе могу подсказать, где взять перфорированный гибкий воздуховод из алюминиевой фольги Д=508мм. Про этот тип ведете разговор? Если - "ДА", могу дать контакты к кому обратиться, либо сами напишите по электронке свой контакт. Не хотел бы здесь выступать рекламным агентом.
С Уважением,
|
|
|
|
Гость_DinaZavr_*
|
30.6.2009, 17:57
|
Guest Forum

|
Цитата(Porkka @ 30.6.2009, 16:27) [snapback]405670[/snapback] Господа я уже не знаю куда обратится, у меня заказчик хочет перфорированный полиэтиленовый воздуховод диаметром 500мм, где взять? Приобретается полиэтилен и сваривается специальным роликовым паяльником. Раньше был полиэтиленовые рукава, которые при надувании как раз образовывали диаметр 500 мм. Вроде бы и сейчас такие есть. Пленка должна быть толстая, не менее 0.2 мм. Это важно. Количество отверстий и их шаг рассчитываются по скорости выхода воздуха порядка 10 м\с. Чтобы раздача была равномерной, надо чтобы скорость выхода была больше скорости в воздуховоде. Отверстия делаются диаметром 20-50 мм специальным ножом, вставленным в дрель. Или пробойником - это уж у каждого жулика свой расчет, смотря сколько тыщ отверстий перфорировать. Полиэтиленовый рукав закрепляется хомутом на металле, а в конце устанавливается конечный конфузор с отверстием 50 мм. Рукав протягивается через подвески из проволочных колец. Для натяжения рукава конечный элемент оснащается пружиной (сложновато) или грузом с тросиком через ролики. Груз обычно просто труба, заполняемая песком. С растяжкой и креплением можно всячески пофантазировать. Монтируется всё очень быстро. После запуска вентилятора воздуховод надувается. "Тургеневским девушкам" на эту процедуру и вообще на такие воздуховоды лучше не смотреть.
|
|
|
|
Гость_Porkka_*
|
30.6.2009, 20:32
|
Guest Forum

|
Спасибо господа  что не бросили в беде. Для чего - раздача холода Сколько - пара-тройка километров. Я бы туда тряпочные поставил, но бюджет не позволяет. Завтра с утра на работе посмотрю сцыли, аглицкий я понимаю.
|
|
|
|
Гость_Юстас_*
|
1.7.2009, 13:00
|
Guest Forum

|
Если сделать как Вы предлагаете, т.е. разбить весь воздуховод(d=630mm) на 10 условных участков то: в местах условного раздела сделайте отверстия d=315mm(или несколько с таким же суммарным диаметром). При этом получим 750куб.м./час на каждом условном участке при скорости 2,6м/сек(как Вы и предлагаете). Максимальная неувязка по сопротивлению не более 5%. Общее располагаемое давление 138Па. Так как диаметр большой а длина и расход не велики то и взаимозависимости в расчетных величинах незначительны. Пока вот так.
|
|
|
|
Гость_new men_*
|
6.7.2010, 12:33
|
Guest Forum

|
Здравствуйте участники форума. У меня к вам вопрос. Мне необходимо расчитать кол-во и диаметр отверстий листа, при заданной мощности двигателя. Мы занимаемся сушкой отходов пвх. Умоляю помогите!
|
|
|
|
|
6.7.2010, 19:00
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22418
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Вы знаете, это задача нечто вроде "нужно определить вес слона при заданном размере муравейника".
|
|
|
|
|
1.12.2013, 15:10
|
Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 4.10.2010
Пользователь №: 74830

|
Цитата(DinaZavr @ 6.11.2008, 8:34)  Для того, чтобы равномерно выпустить воздух через перфорированный воздуховод постоянного сечения, необходимо, чтобы скорость выхода воздуха из "дырочек" была в 3-5 раз больше скорости в корне воздуховода. В этом мы убедились на практике, когда делали полиэтиленовые воздуховоды с перфорацией.
Иначе воздух "сбивается" в конце участка и выходит из последних отверстий с очень высокой скоростью. А первые отверстия могут вообще работать на подсос. Это если "на пальцах" объяснять.
А если "по ученому", так воздух выходит за счет статического давления, а в таком воздуховоде оно растет к концу. В смысле, к окончанию.
Равномерная раздача возможна, если выходит воздух не через "дырочки", а через высокое сопротивление, например через ПВЭПш. А префорированный воздуховод, если он на кой-то черт понадобился, надо делать телескопическим, но соблюдая для каждого участка указанные ранее условия. Есть и серия на такие воздухораспределители, только не припомню, чтобы кто-то в здравом уме её применял. Подскажите какие должны быть размеры у прямоугольного воздуховода и скорость воздуха на входе, если необходимо, чтоб из всей площади перфорации воздух выходил со скоростью 1,8 м/с. Расход 575 м3/ч, Длина воздуховода 5 м, Размеры отверстий перфорации 2 мм.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума
|