Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Правила оформления спецификации, Спорный момент
-Michael-
сообщение 2.12.2008, 19:16
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 74
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь №: 5555



Господа, помогите разобраться. Я переделываю немецкую спецификацию по вентиляции, сделанную для 13-ти корпусного здания. Немцы все корпуса собрали в одну спецификацию. А заказчик хочет, чтобы она была отделная для каждого корпуса. Но это титаничесская работа. Могу ли я оргументировать то, что спецификацию можно оставить в таком виде? helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 2.12.2008, 19:26
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 33314
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Это не инженерный вопрос.Немцы сделали как им привычно и по их сложившейся практике, а может и нет,но уже сделано.
В РФ это несколько по другому.Если каждый корпус прописан в титуле и может вводится по отдельности от других, то и спецификация должна повторять это.И быть одтельной для каждого корпуса.
Ежели подобного разделения на корпуса нет,то с чего вы взяли ,что их 13 штук?Их ведь уже выделели по отдельности документально.Соответственно- придется переделывать.А о дойчах фи сказать заку,хотя он итак это знает- иначе бы не прислал вам на переделку их спецификацию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 2.12.2008, 20:44
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 20855
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Попробуйте обратиться к немцам. Скорее всего спецификации считались программно и разделить по системам в рамках программы не слишком сложно.
Понятно, что Ваше начальство этого не захочет - провинциальный гонор: лучше своих давить чем чужих попросить.
Я думаю, что если проект куплен у немцев, они окажут такую услугу безвозмездно в рамках обслуживания и сопровождения проекта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Litvinov
сообщение 3.12.2008, 7:56
Сообщение #4


инженер-энергетик (ломаю завод в порядке текущей эксплуатации)


Группа: Модераторы
Сообщений: 2148
Регистрация: 20.9.2005
Из: Лиски (он же Георгиу-Деж, он же Свобода)
Пользователь №: 1224



Цитата(-Michael- @ 2.12.2008, 20:16) [snapback]322604[/snapback]
Господа, помогите разобраться...Могу ли я оргументировать то, что спецификацию можно оставить в таком виде? helpsmilie.gif

В принципе... можете.
Немцы сделали почти так, как должно быть по нашим нормам;)
см. МР 21.01-95 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ СПЕЦИФИКАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ, ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ (с учетом новых требований стандартов СПДС)
я, если память мне не изменяет, уже выкладывал этот документ на форуме...
Тут главное понять для кого мы делаем спецификацию?
Правильно! - для снабженцев!!!
Им закупать и снобжать стройку:) А самое главное им фиолетово для какой системы или какого корпуса они покупают оборудование.
Для них главное, чтоб оборудование и материалы были отсортированы отдельно и в убывающем порядке по цене (например).
Но для нас - для проектировщиков, всегда надо иметь под рукой разбивку по системам, что бы вносить изменения на основании прихоти Заказчика (как в Вашем случае).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_llitonop_*
сообщение 31.3.2009, 10:51
Сообщение #5





Guest Forum






Добрый день.
Подскажите, пройдет ли экспертизу проект, в котором спецификация выполнена в 1с, без разбивок на системы, на группы и пр.? Т.е. если все оборудование и материалы идут как под заказ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2Vtzqx9HerZ


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid: 2VtzqvmjJqS

ООО "АйДи-Электро" ИНН:6670013662 erid:2Vtzqwtpv5j

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 25.6.2025, 16:51
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных