Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция кухни ресторана:, модель вытяжного вентилятора для кухни?
Гость_ss.23_*
сообщение 13.3.2006, 20:34
Сообщение #31





Guest Forum






Позиция ясна. Лично для меня не приемлемая (по большинству позиций).
Она сродни позиции господина Barabum из дискуссии с БИОЭЙР (указана выше).
По пунктам - no commenting... Устал объяснять, да, и - бессмысленно. У каждого своя голова на плечах. Единственное, на что обращу внимание - понравилось мне про вынос вентилятора на чердак. Напоминает ситуацию, когда нерадивые родители, чтобы не слышать плачь больного ребёнка, запирают его в чулан... Что же, это - также позиция.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vitaliy
сообщение 13.3.2006, 20:59
Сообщение #32





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 2.9.2004
Из: Москва
Пользователь №: 145



to ss.23
эта позиция основана на рельном опыте.
я не говорю что она идеальна, просто пока лучше я не видел и сам не придумал.
может быть ваша позиция не совсем правильна?
Может не стоит искать черную кошку в темной комнате, тем более, что велика вероятность, что ее там нет.
но пообсуждать это, конечно, нужно ибо за любым словом может оказаться хорошая идея
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 13.3.2006, 21:22
Сообщение #33





Guest Forum






Да, нет никакой идеалистической позиции...
Всё что Вы описали, я проделывал своими собственными руками, как и проделывала моя бывшая бригада.
И моя позиция также строится на практике, плюс - несколько иной подход.
Ладно. Не хочу я опять развивать спор по новой. Тем более результат известен. Извините, устал. Хотел просто обратить внимание, что Ваша позиция не единственная. У каждого своя правда.
Флаг Вам в руки, господа. И успехов. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 14.3.2006, 20:29
Сообщение #34





Guest Forum






  Господа теоретики, есть хорошая задачка для Ваших светлых голов.
Хватит размениваться на определение минимальной глубины пленума под решётку, выбор цвета вентсети или на пояснения, как правильно рассчитывать скорость в воздуховоде. biggrin.gif
На форуме у Бионышева рассматриваемый вопрос, который, в конечном итоге, плавно трансформировался в вопрос выбора вытяжного вентилятора.
  Думаю, будет закономерным проделать здесь на АВОКе обратную трансформацию.
Искомый вопрос можно прочитать на форуме БИОЭЙР, но будет лучше, если я его повторю.
Звучит он так: должна ли существовать зависимость между минимально допустимой скоростью на зонтах для удаления образующихся вредных примесей и кратностью воздухообмена в помещении кухни? И какова она?
Вопрос интересный, и его решения сильно влияет на всю организацию вентиляции на кухне ресторана, и на финансовую цену вопроса.
  В настоящее время господа Заказчики от Общепита столько стараются впихнуть оборудования на площадь горячего цеха, что упоминание про максимальную нормативную теплонапряжённость 210 Вт/м2 в горячих цехах становится смешным (как и сами нормы расхода через зонты над оборудованием по нормам).
Я как-то уже пробовал решить эту задачку, но безрезультатно.
Вот сейчас у меня очередной ресторан. И старый нерешённый вопрос опять стал для меня актуальным.
  На площади горячего цеха 17,6 м2 размещено оборудование, требующее зонты общей площадью 5,44 м2. Если брать классическую оптимальную скорость на срезе зонтов 0,5 м/с, то получается расход порядка 10000 м3/ч (с учётом вытяжки из верхней зоны). В результате, при высоте помещений 3-3,2 м получается кратность воздухообмена в горячем цехе 177-180 (объем помещения ~53-56 м3).
Невольно задумаешься: а нужна ли такая кратность, такая скорость на зонтах, и такие расходы на кухне?
  Если разделить расход на площадь помещения, то получается скорость в сечении помещения при равномерном вертикальном движении потока воздуха V=0,16 м/с. Такая скорость для Чистых Помещений соответствует классу «1000» по амер. федеральному стандарту FS 209D (или по ISO: ISO_6). Это не самый низкий класс. В Чистом Помещении такого класса уже можно проводить некоторые подготовительные операции при производстве микросхем, такой класс ЧП принимается в коридоре перед помещениями класса 100, и можно соблюдать такой класс при подготовке и сборке большинства узлов космических спутников (при соответствующей подготовке приточного воздуха). При ламинарном потоке воздуха направленном сверху вниз и имеющем скорость по сечению ЧП V=0,15 м/с, весь воздух очень успешно движется в требуемом направлении (хотя такое направление и противоестественно направлению конвективных потоков).
  При скорости 0,15 м/с и при перепаде температур приточного и удаляемого воздуха = 8 град.С с каждого квадратного метра обслуживаемой площади можно ассимилировать 1,5 кВт тепла.
Более того... Такая скорость потока уже одного порядка со скоростью на срезе самого вытяжного зонта над технологическим оборудованием кухни (оборудования для тепловой обработки продуктов)!
  Не помню из какого источника, но знаю, что для более-менее приемлемого захвата зонтом большей части выделяющихся вредных примесей в воздухе над тепловым оборудованием кухни, необходима скорость на его срезе не менее 0,25 м/с (это близко к истине, и не раз было проверено на практике). При этом площадь зонта должна быть не меньше площади технологического оборудования, а лучше - несколько больше.
  В таком случае, от скорости 0,15 м/с до 0,25 м/с - один шаг. По крайней мере, можно с уверенностью говорить, что если в горячем цехе повесить на уровне чуть выше человеческого роста огромный вытяжной зонт с размерами, близкими к размерам помещения, то при скорости на срезе этого зонта 0,15 м/с все 100% выделяющихся вредностей будут захвачены зонтом.
  Можно сделать вывод, что общее движение воздуха в объёме горячего цеха при его скорости 0,1-0,15 м/с по сечению помещения будет способствовать направлению поднимающихся конвективных потоков над кухонным оборудованием в проёмы вытяжных зонтов. Образно говоря, всё помещение горячего цеха начинает играть роль свесов, которыми обычно снабжают вытяжной зонт для увеличения его эффективности или для снижения расхода воздуха через него.
  Логичным продолжением будет, и в рассматриваемом случае снизить допустимую скорость на срезе вытяжных зонтов с 0,5 м/с до 0,4, и даже – до 0,3 м/с. В итоге можно выйти на кратность воздухообмена в горячем цехе (малой площади) на величину порядка 140-100. Такая кратность также не маленькая, но смотрится гораздо приятнее, нежели величина = 180.
Можно предположить, что при рассматриваемой модели и при указанной скорости воздуха на срезе вытяжных зонтов, общая эффективность системы местных отсосов на кухне не пострадает.
Было бы интересно узнать мнения коллег по высказанному предположению. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 15.3.2006, 5:04
Сообщение #35


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Проблема известная, и решение (вытяжка со всей поверхности потолка), конечно, правильное. Сложнее с подачей - в идеале это должны быть завесы снизу вверх по контуру плит-сковородок-котлов, соответственно, разводка под полом, или со сплошного подпольного пространства - в результате имеем потолок, 30-50 см, и пол не менее того.
Непросто сделать. С реализацией не встречался.

Да и по радиационной температуре это никак не пройдёт.
Хозяева должны увеличивать объёмы кухонь.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 15.3.2006, 17:25
Сообщение #36





Guest Forum






к alem

Хотелось бы все-таки, что бы был рассмотрен не выбор оптимальной схемы воздухообмена в горячем цехе ресторана, а рассмотрена функциональная зависимость (если допустить, что такая существует) величины воздухообмена и допустимой минимальной скорости на вытяжных зонтах местных отсосов.
Вопрос сводится к тому, чтобы выяснить, можно ли получить какую-то выгоду из полученной огромной величины воздухообмена. biggrin.gif
В конечном итоге: возможно ли при значительном воздухообмене снизить расход на зонтах, причём без ущерба к качеству микроклимата в помещении горячего цеха? blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 16.3.2006, 5:57
Сообщение #37


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Обеспечить хороший микроклимат в условиях перегруженной кухни нельзя по радиационной температуре точно, по подвижности воздуха почти точно. Так что упражнение это чисто теоретическое, и практического интереса не представляет.

Расход на зонтах - дело тонкое. Если есть только конвективная составляющая, то по расчёту скорость часто можно уменьшить, особенно при правильной организации возудхообмена. Если же появляется объёмная - типа молоко убежало, то никакой скорости не хватит, в силу физики процесса.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 16.3.2006, 19:53
Сообщение #38





Guest Forum






Говорить о создании нормативного микроклимата на современной тесной кухне ресторана бессмысленно. Это образно выразил Бионышев Олег в своём последнем сообщении.
Собственно, так задача и не ставится. Хотя это не исключает сопутствующую задачу - добиться оптимальных, по-возможности, параметров микроклимата в помещении горячего цеха для работы персонала.
Вопрос опять уходит в сторону. Вероятно, я сформулировал вопрос не достаточно корректно.
Попробую в другой интерпретации:
Задача ставится более прагматичная: минимизировать производительность вентсистем при сохранении требуемой эффективности работы вентиляции по удалению выделяющихся вредных примесей
-----------------
На счёт объемной конвекции и молока не понял, но - внушает. biggrin.gif
Полагаю, это третий вариант теста при сдаче объекта, который я привёл в последнем сообщении здесь smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 17.3.2006, 5:19
Сообщение #39


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Объёмная составляющая выделений - а не конвекции. Это когда молоко убегает, и возникает аэрозольное облако, которое расширяется во все стороны. - Со скоростью, исключающей возможность их перехвата простыми средствами.

Все остальные вопросы уже обсуждены: никто не мешает разработчику сделать так, как он считает нужным (в разумных рамках некоторых норм...). Я свой вариант уже привёл. Но прикидывать расходы по нему пока некогда - есть тут пара сложных объектов.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 21.3.2006, 15:32
Сообщение #40





Guest Forum






Цитата(Ворон @ Mar 9 2006, 08:54 )
Электродвигатель вынесен из потока.
Алюминевый корпус и вентилятор с большим шагом.
Инспекционная дверца, и разборный корпус.
Под рабочим колесом установлен маслянный коллектор.
Температура воздуха до 100 градусов.
Расход до 16000 кубов.

Также изолированный корпус, хорош по шумам к окружению, и к температуре окружающей среды.
Планируется, промывка крыльчатки под давлением, силами кафе. Стоит дешевле чем KBR.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P3215407__Large_.JPG ( 89,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sanych
сообщение 21.3.2006, 16:06
Сообщение #41


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 233
Регистрация: 4.11.2005
Пользователь №: 1465



Цитата(sound @ Mar 7 2006, 21:09 )
Господа, кто имеет опыт проектирования вентиляции кухни ресторана, имеются к Вам вопросы.
Уважаемые коллеги, подбирая вентилятор, обслуживающий местные отсосы от зонтов над технологическим оборудованием кухни, уделяли ли Вы внимание возможности очистки рабочего колеса вентилятора при эксплуатации?

Прошу прощения, может я где-то кого-то повторю, но не было времени все написанное в данной теме прочесть.
Хотелось бы сказать лишь одно - нужен жироуловитель, без него никуда. Мало того, что на стенках воздуховода будет много жира, так он еще и забьет собой сам вентилятор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 21.3.2006, 16:29
Сообщение #42





Guest Forum






Цитата(Sanych @ Mar 21 2006, 16:07 )
нужен жироуловитель, без него никуда. Мало того, что на стенках воздуховода будет много жира, так он еще и забьет собой сам вентилятор.

Нужен нужен. И читать нужно, что бы понять в чём суть вопроса.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________________1__Small______.jpg ( 36,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 88
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yurzik
сообщение 4.11.2008, 12:39
Сообщение #43





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 30.7.2008
Из: Киев
Пользователь №: 21115



Посоветуйте канальный вентилятор для круглого воздуховода, что тянет с зонта на кухне над печью, расход около 800 м3/час!!
helpsmilie.gif helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 4.11.2008, 15:08
Сообщение #44





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



Не сочтите за рекламу (в цветном телевизоре я их видел с их ценами! biggrin.gif) Но придется ставить что-то вроде RS или RSI от Systemair (прямоугольный с откидывающимся вместе с крышкой рабочим колесом). Не смотря на наличие жироуловителя, проскок жира в систему будет все равно и довольно скоро (через полгода-год) опридется чистить рабочее колесо вентилятора. И Б-же Вас упаси от всяких там пластинчатых или роторных рекуператоров на кухне! Аркадий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 4.11.2008, 15:59
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Если делать "по-уму", то надо применять вентилятор с вынесенным из потока двигателем (температура потока доходит до 150°С) и с достаточно удобным демонтажом рабочего колеса (можно без съёма с вала двигателя) для мокрой очистки.
Иностранные вентиляторы такого плана дороги и их срок поставки велик. Из российских под эти требования подходит вентилятор КлиматВентМаш. Марку не помню, но кому надо - найдёт. Блок колеса с двигателем крепится на панели, которая ставится на прямоугольный корпус на 6 или 8 болтах. Расположение вентилятора в пространстве - безразличное.
Единственный недостаток этих вентилятором - их двигатели 4-х и 2-х полюсные, что приводит к значительному шуму.
При установке щитка от осадков эти вентиляторы вполне терпят наружную установку и морозы в средней полосе России.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 4.11.2008, 17:46
Сообщение #46





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



Цитата(old patriot @ 4.11.2008, 14:59) [snapback]310766[/snapback]
Если делать "по-уму", то надо применять вентилятор с вынесенным из потока двигателем (температура потока доходит до 150°С) и с достаточно удобным демонтажом рабочего колеса (можно без съёма с вала двигателя) для мокрой очистки.

Согласен со всем вышесказанным, кроме температуры потока. Если опираться на "Справочное пособие к СНиП Проектирование предприятий общественного питания", п.4.10 рекомендует принимать температуру воздуха, удаляемого через зонты, завесы и локализующие устройства над тепловым оборудованием, равную 42 град.С. Аркадий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 4.11.2008, 18:12
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Расчётная величина в данном случае - это усреднённая обоснованная величина. Для обеспечения работоспособности двигателя надо опираться на возможную максимальную величину.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 5.11.2008, 13:33
Сообщение #48


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



При нормальных по конструкции и производительности зонтах не разу не встречал температуру более 50С над мангалами, над плитами обычно меньше. Если ориентироваться на 150, - то надо всю систему переделывать, включая узлы прохода и т.п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 5.11.2008, 17:44
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Надо-не надо, а движок спалить можно в два счёта.
Да, реально температура не бывает более 50°С. Но есть такое понятие - "защита от дурака".
И вообще, каждый поступает, как считает нужным. Моё дело - обратить внимание на возможный сценарий, а там - хоть не рассветай... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 6.11.2008, 0:17
Сообщение #50





Группа: Участники форума
Сообщений: 20878
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Если проектировать ресторан восточной кухни, то там температура может быть 150*С. Мало того, надо передусматривать зонты с гасителями пламени - вспыхивание раскалённого масла на сковороде, обычное дело.
Если кухня европейская, а особенно если зонты с эжекцией прохладного воздуха, то температура не превышает 50*С.

old patriot - от всех дураков не спастись.....что б не делали. Всегда найдётся такой, который учудит такое, о чём Вы и подумать не могли .....

Сообщение отредактировал jota - 6.11.2008, 0:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 6.11.2008, 10:38
Сообщение #51


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Восточные кухни мне попадались, - просто большая газовая горелка и специфичная посуда. Чтобы получить 150 С нужно делать местный отсос чуть ли не от зоны горения, а это уже не зонт. Обычно же стоит большой зонт. - Если его площадь раза в 2 больше площади рабочего стола, то и вспышки масла особого вреда не приносят, просто добавляют экзотики.

Технологически восточная кухня даже удобнее мангала: там всегда всё горячее, и конвекция хорошая. А у мангала только когда угли равномерно прогреются. Естественно, масло должно быть хорошее, чтобы не чадило, - но это уже к поварам вопрос. Любой зонт подсасывает много холодного воздуха, - это же не укрытие.

Так что если я встречу 150 С на кухонном зонте, то сильно удивлюсь. - Примерно через месяц должен заработать тайский ресторан на одном из объектов, надо будет попросится температуру померить, уточнить вопрос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alenka
сообщение 7.11.2008, 13:45
Сообщение #52





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 6.12.2006
Из: Донецк
Пользователь №: 5067



Фирма Rosenberg выпускает вентиляторы UNOBOX.можете их просмотреть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MKASI
сообщение 27.1.2009, 19:09
Сообщение #53





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 3.3.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 16164



Один знакомый работает в фирме, связанной с прочисткой воздуховодов в ресторанах, от него я и узнал что воздуховоды чистят сухим льдом и специальным оборудованием , а не всякими скребками))) и еще по его рассказам, в нижней точки воздуховода скапливаеться не малое количество "жидкого жира", который при неостарожном обращении может политься на голову обслуж. персонала)))

Удачи!:)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grizly
сообщение 27.1.2009, 21:46
Сообщение #54





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 30.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 21111



Цитата(sound @ 7.3.2006, 21:08) [snapback]25319[/snapback]
Господа, кто имеет опыт проектирования вентиляции кухни ресторана, имеются к Вам вопросы.
Уважаемые коллеги, подбирая вентилятор, обслуживающий местные отсосы от зонтов над технологическим оборудованием кухни, уделяли ли Вы внимание возможности очистки рабочего колеса вентилятора при эксплуатации?
Если - "да", то:
на какой модели вентилятора Вы остановили свой выбор? И каков опыт его применения (если такой имеется)? smile.gif
--------------------
Вопрос также к уважаемым господам Производителям: можете ли Вы назвать какие-нибудь модели вентиляторов для обслуживания вытяжки кухни на 5-15 тыс. м3/ч?
Желательно, чтобы доступ к колесу таких вентиляторов осуществлялся с минимальным набором инструментов и с минимальными трудозатратами. huh.gif
В частности:
- при определённой доработке возможно ли применить на вытяжке местных отсосов кухни - вентблок с вентилятором со свободным колесом (с прямым приводом)?
- и насколько легок будет для такого вентблока доступ к рабочему колесу для его очистки от наслоений в процессе эксплуатации? thumbdown.gif


Все данные функции есть в вентиляторах RUCK серии MPS. Они сделаны специально для кухонь.
Для очистки открывается дверь на петлях, которая закрыта на два винта и перед вами предстаёт рабочее колесо.
Наши сервис-инженеры моют их с помощью кёрхера и ферри... )))))
Опыта использования данных моделей у меня есть. Не буду горовить, что большой, но достаточный. Все довольны! smile.gif
Про опыт - последним был ресторан на Нахимовском. Был установлен данный вместо кем то (наверное от большого ума) ранее установленного канального с внутренним двигателем. Прошлый проработал пол года...
Прикрепленный файл  mpss_ob_01_f_x.jpg ( 132,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 60


Сообщение отредактировал Grizly - 27.1.2009, 21:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PaPaZoo
сообщение 27.3.2009, 13:01
Сообщение #55





Группа: Участники форума
Сообщений: 62
Регистрация: 18.11.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25466



У меня вопрос про огнезадерживающие клапаны.
1) Не могу найти норму где говорится что они там бесполезны (хотя понимаю что с механическим замком они там бесполезны)
2) Через какие помещения можно прокладывать транзитные воздуховоды из горячего цеха. Предполагаю что через жилые и рабочие(такие как офисные помещения) нельзя. Если знаете, то выложете ссылку на норм. док.
3) При прохождении через помещения экспертиза всетаки потребует огнезадерживающие клапаны - (напр. на электроприводе с вынесенными датчиками). Могу ли я воздуховоды проложить на крышу по улице чтобы не ставить их? Я предполагаю что огнезадерживающие клапаны просто залепит жиром и грязью и они не смогут грамотно сработать, когда пожар начнется не в горячем цехе, а в помещении выше.

Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 27.3.2009, 13:05
Сообщение #56





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



Ответы на все Ваши вопросы есть в СНиПе. Читать не пробовали? Иногда помогает! biggrin.gif. Аркадий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PaPaZoo
сообщение 27.3.2009, 13:47
Сообщение #57





Группа: Участники форума
Сообщений: 62
Регистрация: 18.11.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25466



to ArFey
Я искал, но еще раз порылся и на второй вопрос ответ нашел в нашем СНиПе. smile.gif
На первый, не могу найти. Может подкинете идею где поискать?
А на третий - ваше мнение. Просто я так подумал, про то как будут чистить люди воздуховод, если его на 6 этажей вверх тянуть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 27.3.2009, 14:04
Сообщение #58





Группа: Участники форума
Сообщений: 20878
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



А зачем на изолированный транзит огневые клапана?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 27.3.2009, 15:04
Сообщение #59





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



То PaPaZoo: Ответ на первый вопрос Вы найдете там же, где нашли ответ на второй! biggrin.gif. Если по СНиПу положенно иметь в этом месте ОЗК, то значит он там ДОЛЖЕН БЫТЬ! А полезно или бесполезно - это не СНиПовская категория! По третьему вопросу: Практически всегда только по фасаду и ведут воздуховоды, т.к. при реконструкции (99% объектов общепита - реконструкция) свободных воздуховодов внутри как-то не находится. По поводу очистки - скорость отложения жира в в-дах (из моей личной практики), при наличии жироуловителей где положено, - 3-5 мм в год. Причем, это на горизонтальных участках при скорости воздуха в в-де 5-6 м/с. Думаю, что воздуховод на улице раньше проржавеет насквозь, чем зарастет жиром. Кстати, не забывайте эти воздуховоды теплоизолировать (хотя бы первые 4-5 метров) для борьбы с конденсатом. Аркадий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_vicsd-v_*
сообщение 27.3.2009, 15:13
Сообщение #60





Guest Forum






Цитата(Grizly @ 27.1.2009, 21:46) [snapback]344713[/snapback]
Все данные функции есть в вентиляторах RUCK серии MPS. Они сделаны специально для кухонь.
Опыта использования данных моделей у меня есть. Не буду горовить, что большой, но достаточный. Все довольны! smile.gif
Про опыт - последним был ресторан на Нахимовском. Был установлен данный вместо кем то (наверное от большого ума) ранее установленного канального с внутренним двигателем. Прошлый проработал пол года...
]


Простые канальные вентиляторы типа СK, спокойно работают на зонтах три и более лет (лично я видел). Потом его заменить на новый. Жиросъемные кассеты всеравно пропускают жир. А "правильные" вентиляторы для зонтов дороговаты, не всем по карману.

Сообщение отредактировал vicsd-v - 27.3.2009, 15:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 2.8.2025, 11:58
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных