Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Замечание химнадзора по холодильным машинам, Ваше мнение?
Rem
сообщение 2.4.2009, 10:17
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 76
Регистрация: 7.12.2007
Пользователь №: 13597



В Украине по фреоновым установкам действуют правила "ПРАВИЛА
УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ФРЕОНОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК
" НАОП 2.2.00-1.10-88 (НПАОП 29.23-1.10-88). У нас на предприятии стоит 2 чиллера York LCHHM 130 AL. Машины смонтированы в 2002 году, эксплуатировались и горя не знали. При инспекции Химнадзора были выявлены несоответствия правилам и выдано предписание по нарушенным пунктам:

4.4. Для экстренного отключения электропитания всего оборудования (кроме аварийной вентиляции и освещения) неагрегатированных холодильных установок (компрессоры, насосы, вентиляторы и пр.) у одного из выходов из машинного отделения должна быть смонтирована кнопка (красного цвета) общего аварийного отключения.
(запитка чиллеров напрямую из КТП, причем через предохранители, пока есть идея врезки в схему питания пускателей и вывода от блок-контактов сигнала на кнопку возле входа)

5.15. Выпуск хладагента из аппаратов через предохранительные клапаны должен осуществляться в атмосферу. Устье трубы для выпуска хладагента должно быть отнесено не менее, чем на 2 м от окон, дверей и воздухоприемных отверстий систем вентиляции и кондиционирования воздуха и расположено не менее, чем на 5 м выше уровня земли. Выпуск хладагента не допускается направлять вниз, при этом труба должна быть защищена от скопления атмосферных осадков.
(у нас выпуска от клапана просто нет, смонтировать можно)

5.18. Предохранительные клапаны компрессоров должны проверяться не реже одного раза в год. Проверку предохранительных клапанов на аппаратах (сосудах) необходимо проводить не реже одного раза в 6 мес.
(это можно осуществить, только при откачке фреона, кстати у нас R134, съема клапана и вывоза его на проверку. Это вызовет простой машины, другой вариант, вроде одобренный инспектором - установить на отводе из ресивера треххододовой вентиль и на 2 его вывода поставить идентичные предохранительные клапана, с периодическим переключением при проверке. )

8.24. Приточная и вытяжная (она же аварийная) вентиляция в машинных отделениях должны быть принудительными с кратностью воздухообмена: приточная — не менее 3, вытяжная (аварийная) — не менее 4 в час. При этом состояние воздушной среды должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005—76 ССБТ “Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования”.
Удаление воздуха должно осуществляться вблизи холодильных агрегатов из нижней зоны помещения согласно СНиП II-33—75*, при этом 2/3 общего объема воздуха удалять из нижней части зоны и 1/3 — из верхней зоны. При расположении фреоновых установок в общих с другим оборудованием помещениях кратность воздухообмена систем вентиляции в них должна выбираться исходя из максимально необходимой потребности.
(у нас по проекту чешской ЛАБФАРМА - вытяжка в верхней части вмонтированным в стену осевым вентилятором, приток в нижней части естественный через жалюзийные окна)


Ваше мнение?

Еще пару интересных моментов:
Правила распространяются на ХМ с определенным списком фреонов - R134 в этом списке нету.
York, с которым заключаем договор на обслуживание, по-моему, об этих правилах также не знал.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 2.4.2009, 10:49
Сообщение #2


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10893
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
Предохранительные клапаны компрессоров должны проверяться не реже одного раза в год
имхо, бредовая идея - эти клапаны одноразовые, если он сработал, то его надо менять т.к. фреон он больше держать не будет..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 2.4.2009, 23:31
Сообщение #3


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Цитата(Rem @ 2.4.2009, 11:17) [snapback]373314[/snapback]
5.18.

А зачем тогда нужно реле высокого давления?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kord
сообщение 3.4.2009, 9:24
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 901
Регистрация: 5.7.2004
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 38



Цитата(Rem @ 2.4.2009, 10:17) [snapback]373314[/snapback]
Ваше мнение?

Сталкивался с такими ситуациями.
Мое мнение, что у Вас есть два выхода:
- найти лазейки в "правилах" (двусмысленности), которые позволят Вам эксплуатировать установку далее с переделками, согласованными с Инспектором. Например, что у Вас - "агрегатированное оборудование"
- оборудование не соответсвует Национальному законодательству, ввезено в страну неправомерно, подлежит демонтажу и утилизации
Оба варианта наблюдал на практике. Договаривайтесь с Инспектором.
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
airwave
сообщение 3.4.2009, 10:03
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1697
Регистрация: 17.7.2007
Из: Msk
Пользователь №: 10062



Цитата(ivan-l-ing @ 2.4.2009, 23:31) [snapback]373774[/snapback]
А зачем тогда нужно реле высокого давления?

доп.защита на случай выхода из строя реле ВД или установки перемычки дятлом с двадцатью пачками расплавленного маргарина вместо мозга.
З.Ы. на ресиверах с кранами и соленоидами также необходима установка предохранительных клапанов. и реле ВД в случае чего не поможет на стоянке.

Сообщение отредактировал airwave - 3.4.2009, 10:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rem
сообщение 6.4.2009, 10:09
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 76
Регистрация: 7.12.2007
Пользователь №: 13597



Цитата(LordN @ 2.4.2009, 10:49) [snapback]373342[/snapback]
имхо, бредовая идея - эти клапаны одноразовые, если он сработал, то его надо менять т.к. фреон он больше держать не будет..


Ну не знаю... Кажись его принцип не настолько сложен, по крайней мере Йорк не переживает насчет проверки, хоть сам ее не делает. Уже нашли контору... Сейчас ЙОрк откачивает из ресивера фреон, дабы снять его и повезти на проверку. Будем посмотреть, что из этого выйдет.

Цитата(kord @ 3.4.2009, 9:24) [snapback]373876[/snapback]
Сталкивался с такими ситуациями.
Мое мнение, что у Вас есть два выхода:
- найти лазейки в "правилах" (двусмысленности), которые позволят Вам эксплуатировать установку далее с переделками, согласованными с Инспектором. Например, что у Вас - "агрегатированное оборудование"
- оборудование не соответсвует Национальному законодательству, ввезено в страну неправомерно, подлежит демонтажу и утилизации
Оба варианта наблюдал на практике. Договаривайтесь с Инспектором.
Михаил

Несколько пунктов из Правил:

1.1. Настоящие Правила определяют требования к устройству и безопасной эксплуатации стационарных и передвижных холодильных установок общего назначения отечественного производства и поставляемых из-за рубежа, работающих по замкнутому циклу с использованием в качестве холодильных агентов R12, R22, R502 и других (приложение 1).
1.2. Требования Правил распространяются на проектирование, монтаж и эксплуатацию фреоновых установок единичной производительностью не менее 3,5 кВт (3000 ккал/ч) по ГОСТ 7475 — 77.
1.3. Требования настоящих Правил распространяются и на холодильные установки или их элементы, заполненные хладонами, указанными в п. 1.1, находящиеся по каким-либо причинам в нерабочем состоянии.
1.4. При проектировании, монтаже и эксплуатации новых холодильных установок требовании настоящих Правил должны соблюдаться в полном объеме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqvMjLF8


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxXgvJi

Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqwyM2dc

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 23.7.2025, 9:11
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных