|
  |
Испытание и наладка систем вентиляции |
|
|
|
14.2.2011, 14:57
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 23.6.2009
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 35163

|
Цитата(DiJo @ 14.2.2011, 13:15)  Так и делайте! Если стараться добиться точных соответствий расходов с проектными, то путь тот-же самый, только повторений циклов "замер/подстройка" будет больше. Можно сделать сперва по отдельности "предварительную настройку" приточки и вытяжки (приточку "зажимать" с нижних этажей, вытяжку - с верхних). А потом завершить подстройку при совместной их работе. Если есть возможность (средства) - устанавливать рег.заслонки, если нет возможности - сперва перекрывать воздуховоды листом, а потом , посчитав "неперекрытую площадь" воздуховода, ставить шибера. Длительность процесса до завершения настройки примерно одинакова в обоих случаях (быстрота настройки заслонками губится длительностью их закупки и монтажа). Спасибо! Буду заставлять ставить заслонки 400*200 с ручным. Их надо 40 шт. на все ответвления. за 1ед. 1364 руб. но! можно попробывать выторговать ещё скидку! Всё же с заслонками быстрее и правильнее. Ещё условие для зака - заставлю поставить анемостаты и открыть их на полную. Ведь наверняка уже закуплены. Я сейчас изучаю литературу, буду стараться действовать согласно правилам наладки. Есть идея (подчёрпнутая из литературы) как замерить более-менее точно анемометром на входе в Приточную установку расход воздуха, без использования дифманометра (ещё не нашёл, ищу, подыскал в Англии TSI за 250 фунтов - но не продали в россию, в США Fluk 922/KIT с пито лежит за 400 у.е. но тоже не хотят в россию, пока согласие есть в Англии Alnor LC301 с насадками 200мм и 300*300 за 180 фунтов, нужен позарез для анемостатов, а то на них без воронки как то не гуд.) Там на всасе клапан створчатый, его живое сечение н.у. и вряд ли найду данные. Измерять вручную - не точно. Поэтому На этот клапан 1500*800 изготовлю из шинорейки фланец, к нему из палаточной непродуваемой ткани прямоуг. мешок длиной 800 мм и затем опять каркас 1500*800 шинорейка. Усреднение по времени поставлю на анемометре и размер проёма. Единственно никак не приноровлюсь правильно держать термоанемометр, крыльчатка как то в воздуховодах более стабильна, если чуть криво по отношению к потоку стоит, то на рез-ты не влияет, а вот термоанемометр, чуть повернёш криво к потоку, показания значительно меняются, Вообще в совдеп. литературе термоанемометры исп-ся для замеров на выходах распределителей, а крыльчатки и пито в воздуховодах. Ну правдо я это не утверждаю! поэтому если это не так - не ругайтесь, приму совет! Запуск установки - замерюю расход при полностью открытых заслонках на ответвлениях и согласно методике умножу на 0,8 (произ-ть упадёт примерно на так после регулировки, это я так же нашёл в литер.) Имея на руках расход, равномерно распределю его по 12 приточным веткам. И уже на ветках буду выстовлять найденную величину расхода. Ну далее как говорили выше.
|
|
|
|
|
14.2.2011, 15:48
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 615
Регистрация: 13.2.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 15518

|
to azar 1. Я пользуюсь Testo 435-3 с комплектом: крыльчатки D60 и D16, Зонд (термоанемометрический) с обогреваемой струной телескопический для измерения малых скоростей D=7.5 мм, обогреваемый зонд скорости воздуха со встроенным сенсором температуры и влажности D=12 мм, трубка Пито. + к этому (бывает надо) калибратор Метран 501 ПКД с набором датчиков давления. 2. На выходе анемостатов замеряю скорости термоанемометром (распологая в щели, с пересчетом по площади кольца (или поверхности усеченного конуса) - для приблизительной (предварительной) оценки величины. Кстати, в некоторых пределах удается отрегулировать тем-же анемостатом. 3. Для "точной ориентации" щупа термоанемометра - на ручке жестко закрепил "указатель параллельности оси воздуховода" - помогает 4. В случае "когда там дует, а тут нет", сразу "зажимаю" ответвление "там" до получения расхода =0,75 от проектного. Следующие - зажимаю меньше (в пропорции от количества ответвлений). В результате, почти всегда получается L1=-10%, ....., Ln=+10% от Lсреднего (если надо, регулирую точнее). Дальше прижимаю общий до проектной величины.
Сообщение отредактировал DiJo - 14.2.2011, 15:49
|
|
|
|
|
14.2.2011, 15:58
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 23.6.2009
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 35163

|
Цитата(DiJo @ 14.2.2011, 15:48)  to azar 1. Я пользуюсь Testo 435-3 с комплектом: крыльчатки D60 и D16, Зонд (термоанемометрический) с обогреваемой струной телескопический для измерения малых скоростей D=7.5 мм, обогреваемый зонд скорости воздуха со встроенным сенсором температуры и влажности D=12 мм, трубка Пито. + к этому (бывает надо) калибратор Метран 501 ПКД с набором датчиков давления. 2. На выходе анемостатов замеряю скорости термоанемометром (распологая в щели, с пересчетом по площади кольца (или поверхности усеченного конуса) - для приблизительной (предварительной) оценки величины. Кстати, в некоторых пределах удается отрегулировать тем-же анемостатом. 3. Для "точной ориентации" щупа термоанемометра - на ручке жестко закрепил "указатель параллельности оси воздуховода" - помогает 4. В случае "когда там дует, а тут нет", сразу "зажимаю" ответвление "там" до получения расхода =0,75 от проектного. Следующие - зажимаю меньше (в пропорции от количества ответвлений). В результате, почти всегда получается L1=-10%, ....., Ln=+10% от Lсреднего (если надо, регулирую точнее). Дальше прижимаю общий до проектной величины. Как часто и для чего требуется дифманометр в тесто 435. Мне наладчик с цемкомбината сказал, что в России трубки пито можно использовать только для измерений скорости более 4,2м/с (или 4,4). На меньшие скорости поверочный сертификат не дают. На цемкомбинате исп-ют пито для аспирации и пневмот ранспорта. а для общеобменок в основном 16мм + термоанемометр.
|
|
|
|
|
14.2.2011, 16:09
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 376
Регистрация: 1.2.2007
Из: г. Тольятти
Пользователь №: 5834

|
Цитата(azar @ 14.2.2011, 14:57)  Уважаемый azar! Очень большие посты, очень много сумбура, очень тяжело читать, не в обиду. С позволения более опытных специалистов, с которыми в этой теме познакомились, я вам хочу дать один совет, и я думаю, что меня многие поддержат. В воздуховоде проводите измерения исключительно трубкой Пито, измеряйте давления и на основании их определяйте расход. Забудьте при термо и просто анемометры, не дают они точных результатов. Их используйте только при замерах на воздухораспределителях, не забывая об больших погрешностях. При замере на ВР используйте заводской насадок, если его нет, попробуйте ведро, как вам советовал alem. Для измерения давлений попробуйте ММН 2400 - стоит копейки, а результаты отличные. И самое главное, как отче наш выучите ГОСТ 79 года, там все, что надо знать и уметь.
|
|
|
|
|
14.2.2011, 16:42
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 28.1.2011
Пользователь №: 91694

|
ну это лаборотрный прибор, его на обьекте повредить легко... и стоит он не копейки я пользую ДМЦ01О, следующая модель поумнее и есть вход для датчика температуры(трубки с t датчиками есть)
|
|
|
|
|
14.2.2011, 16:48
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 376
Регистрация: 1.2.2007
Из: г. Тольятти
Пользователь №: 5834

|
Цитата(NikitaPetrovich @ 14.2.2011, 16:42)  ну это лаборотрный прибор, его на обьекте повредить легко... ну можно и х.. сломать  чегой-то у меня не ломается (прибор). а вот электронные мозги глючат на раз два
Сообщение отредактировал Ин.ТГВ - 14.2.2011, 16:50
|
|
|
|
|
14.2.2011, 17:02
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 28.1.2011
Пользователь №: 91694

|
Цитата(Ин.ТГВ @ 14.2.2011, 16:48)  ну можно и х.. сломать  чегой-то у меня не ломается (прибор). а вот электронные мозги глючат на раз два это верно) мне ножки регулируемые у него понравились, там и уровень есть? я себе ищу подобие для жидкостей... Цитата 4. В случае "когда там дует, а тут нет", сразу "зажимаю" ответвление "там" до получения расхода =0,75 от проектного. Следующие - зажимаю меньше (в пропорции от количества ответвлений). В результате, почти всегда получается L1=-10%, ....., Ln=+10% от Lсреднего (если надо, регулирую точнее). Дальше прижимаю общий до проектной величины. спасибо за методу!
Сообщение отредактировал NikitaPetrovich - 14.2.2011, 17:06
|
|
|
|
|
14.2.2011, 17:16
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22414
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Цитата(NikitaPetrovich @ 14.2.2011, 15:42)  ну это лаборотрный прибор, его на обьекте повредить легко... и стоит он не копейки я пользую ДМЦ01О, следующая модель поумнее и есть вход для датчика температуры(трубки с t датчиками есть) Повредить у него легко (было) дно резервуара, если перетянуть крепление. Резервуар трескался вокруг отверстия. Ну, можно разбить трубку. Если прицельно стукнуть. Уровней там два. Выставляется как теодолит.
|
|
|
|
|
10.4.2011, 2:59
|
Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 29.5.2009
Пользователь №: 34143

|
Господа наладчики (практики), не однократно сталкивался с проблемой при балансировке систем вентиляции, в которой установлены потолочные диффузоры 4АПР 300х300, при использовании анемометра (АПР-2) показатели всегда занижены процентов на 50-60 по сравнению с дифманометром (TESTO). Ради эксперимента брал у знакомого валуометр - дифманометр и валуометр показываю примерно одно и тоже, при замерах анемометром получается какая то хрень. В то же время 4АПР 450х450 ведёт себя вполне прилично и выдаёт то что от него хотели проектировщики. Проверить показания валуометром не удается, у него раструб всего 320х320, может у Арктики не то живое сечение указано для 4АПР 300х300?
|
|
|
|
|
10.4.2011, 5:27
|
инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710

|
Цитата(bashka @ 10.4.2011, 3:59)  брал у знакомого валуометр - дифманометр и валуометр показываю примерно одно и тоже, Валуометр - это что?
|
|
|
|
|
10.4.2011, 8:55
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 23.6.2009
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 35163

|
Цитата(alem @ 10.4.2011, 6:27)  Валуометр - это что? Вот это , Велометр скорее имел виду. http://www.bnl.gov/esh/shsd/sop/pdf/ih62640.pdfЛибо балометр - http://www.alnor-usa.com/iframe.pdf.php?ur...CAPTURE%20HOODSНа таких решётках надо пользоваться именно балометром, при этом размер капюшона должен соответствовать (с маленьким запасом) краям живого сечения решёток, поэтому производители выпускают большой выбор по размерам капюшоны. А одинаковые показания не удивительны, т.к. в принципе балометр - тот же дифманометр - оснащённый спец замерной рампой, кольцом мерным и капюшоном. У многих балометров, вычислительный блок съёмный, и может использоваться как дифманометр - микроманометр. Стоимость таких систем в США новых от 2500 у.е. и более (мини модели сюда не включены по причине ограничений в объёмах измер. возд.) Кстати! На приточных решётках, с большими скоростями выхода балометр врёт нещщадно из за сильных завихрений внутри "капюшона". Поэтому это надо иметь ввиду. Вообще балометр наиболее точно работает на вытяжных решётках. Но на 4АПР можно использовать и воронки KIMO например 450*450 есть.
Сообщение отредактировал azar - 10.4.2011, 8:58
|
|
|
|
|
10.4.2011, 9:31
|
инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710

|
Как только не обзовут дифманометры и расходомеры.
|
|
|
|
|
10.4.2011, 10:37
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22414
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Цитата(bashka @ 10.4.2011, 2:59)  Господа наладчики (практики), не однократно сталкивался с проблемой при балансировке систем вентиляции, в которой установлены потолочные диффузоры 4АПР 300х300, при использовании анемометра (АПР-2) показатели всегда занижены процентов на 50-60 по сравнению с дифманометром (TESTO). Ради эксперимента брал у знакомого валуометр - дифманометр и валуометр показываю примерно одно и тоже, при замерах анемометром получается какая то хрень. В то же время 4АПР 450х450 ведёт себя вполне прилично и выдаёт то что от него хотели проектировщики. Проверить показания валуометром не удается, у него раструб всего 320х320, может у Арктики не то живое сечение указано для 4АПР 300х300? А что, собственно, вас удивило? Единственное, попросил бы корректнее формулировать проблему, так как не "показатели занижены". Я вообще не берусь предполагать, каким образом вы хотите получить достоверный результат, проводя измерения анемометром на таких воздухораспределителях. Очень бы хотелось увидеть процесс измерения.
|
|
|
|
|
10.4.2011, 12:07
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 23.6.2009
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 35163

|
Цитата(bashka @ 10.4.2011, 3:59)  Господа наладчики (практики), не однократно сталкивался с проблемой при балансировке систем вентиляции, в которой установлены потолочные диффузоры 4АПР 300х300, при использовании анемометра (АПР-2) показатели всегда занижены процентов на 50-60 по сравнению с дифманометром (TESTO). Ради эксперимента брал у знакомого валуометр - дифманометр и валуометр показываю примерно одно и тоже, при замерах анемометром получается какая то хрень. Очень хочеться увидеть видео или фото поэтапно (не обязательно в высоком разрешении, здесь лучше в VGA выкладывать)процесс измерения Вами расходов на АПР.
|
|
|
|
|
10.4.2011, 12:17
|
инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710

|
Цитата(azar @ 10.4.2011, 13:07)  Очень хочеться увидеть видео или фото ... измерения Вами расходов на АПР. Увидеть человека, толкущегося возле воздухораспределителя, подносящего что-то к отверстиям и т.п.? ЧТо это может дать?
|
|
|
|
|
10.4.2011, 12:34
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22414
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Цитата(alem @ 10.4.2011, 12:17)  Увидеть человека, толкущегося возле воздухораспределителя, подносящего что-то к отверстиям и т.п.? ЧТо это может дать? Эстетическое наслаждение. Вряд ли что-то большее. Ну, может представление о воображаемом автором мерном сечении.
|
|
|
|
|
10.4.2011, 12:41
|
инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710

|
Вот оно что! Это я. Воздухораспределитель, правда другой, но общий принцип...
Прикрепленные файлы
iam02.JPG ( 1,65 мегабайт )
Кол-во скачиваний: 76
|
|
|
|
|
10.4.2011, 12:45
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22414
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
ВР не просто другой, а "совсем другой". Имелись в виду танцы с бубнами вокруг АПР - подобных. Кстати, по фото, там перфорация на вертикальных стенках?
|
|
|
|
|
10.4.2011, 13:24
|
инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710

|
С АПР нету фоток, собираюсь тут на один большой объект, может сделаю... Цитата(Skaramush @ 10.4.2011, 13:45)  Кстати, по фото, там перфорация на вертикальных стенках? Уже не помню, вроде нет - это лентой так обклеено.
|
|
|
|
|
10.4.2011, 14:52
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 23.6.2009
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 35163

|
Вот фото. Первое фото - состав инструмента и т.д. Там Второе фото - измерительный инструмент. Testo 435-1 + 16мм + зонд скорость -температура-влажность KIMO LV100 - 100мм крыльчатка, но без объёмного рпсхода (буду менять на 417 или что попадёт) FLUKE 922 с пито Dwayer 310мм. Пито 500 -и 1000мм надо докупать.
|
|
|
|
|
10.4.2011, 16:26
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 23.6.2009
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 35163

|
Подготовка к замерам давлений. Измерение полного давления. Линейка на Пито в дюймах (не удобно), поэтому есть рулетка с магнитом.
|
|
|
|
|
10.4.2011, 16:56
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 376
Регистрация: 1.2.2007
Из: г. Тольятти
Пользователь №: 5834

|
Всем привет. Может ли кто-то порекомендовать приспособу для фиксации приемника давлений в мерном сечении воздуховода? При работе в одно лицо, бывает, трудно работать одновременно и с трубкой и с прибором. Ув. Skaramush, помню, как-то, даже начинал про подобное устройство рассказывать, но мысль не развил.  Если кто-то, что-то подобное использует в работе, прошу поделиться.
|
|
|
|
|
10.4.2011, 17:03
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 376
Регистрация: 1.2.2007
Из: г. Тольятти
Пользователь №: 5834

|
Цитата(Skaramush @ 10.4.2011, 11:37)  Я вообще не берусь предполагать, каким образом вы хотите получить достоверный результат, проводя измерения анемометром на таких воздухораспределителях. Как получить достоверный результат, проводя замеры анемометром на любых других ВР? Сдается, что любой полученный результат будет, мягко говоря, неточен...
|
|
|
|
|
10.4.2011, 17:05
|
инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710

|
Откалибровать надо - параллельным замером дифманометром.
|
|
|
|
|
10.4.2011, 17:20
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 23.6.2009
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 35163

|
Цитата(alem @ 10.4.2011, 18:05)  Откалибровать надо - параллельным замером дифманометром. Как Кимо или тесто 435 окалибровать?
|
|
|
|
|
10.4.2011, 17:25
|
инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710

|
Цитата(azar @ 10.4.2011, 18:20)  Как Кимо или тесто 435 окалибровать? Откалибровать можно менее точный метод измерения по более точному для конкретного типа воздухораспределителя.
|
|
|
|
|
10.4.2011, 17:35
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 376
Регистрация: 1.2.2007
Из: г. Тольятти
Пользователь №: 5834

|
Цитата(alem @ 10.4.2011, 18:05)  Откалибровать надо - параллельным замером дифманометром. С этим не поспоришь. Особенно, если есть основания доверять замеру в воздуховоде. А такие основания не всегда есть, к примеру, скорость в канале низкая, подсосы свою лепту вносят... Вот и думаешь, порой, где больше ошибся - на ВР или в канале? Если имеется заранее откалиброванный насадок - проще...
|
|
|
|
|
10.4.2011, 17:41
|
инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710

|
Доступная по цене тестовская воронка где-то 40х40, нужно свою насадку делать или кучу денег на расходомер.
|
|
|
|
|
10.4.2011, 17:49
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 23.6.2009
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 35163

|
Цитата(alem @ 10.4.2011, 18:05)  Откалибровать надо - параллельным замером дифманометром. Есть пример, как мерить пито расходы на ВР. Например вытяжка, пожалуйста. У меня пито с длинным носиком. На притоке поднесу к решётке и измеряю допустим, а как с вытяжкой?. Как вообще правильно делать замеры на ВР с помощью дифманометра. Цитата(alem @ 10.4.2011, 18:41)  Доступная по цене тестовская воронка где-то 40х40, нужно свою насадку делать или кучу денег на расходомер. На аукционах иногда можно в 1000 у.е. вложиться на балометр с доставкой в Рашу. По сравнению с ценой здесь - песня. Пока не решился, жду случая - он редок. Кимо в англии с набором капюшонов предлогался за 900 фунтов 44000 руб. - но никто не поставил ставку - дорого.
|
|
|
|
|
10.4.2011, 17:53
|
инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 3810
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710

|
Цитата(azar @ 10.4.2011, 17:45)  Есть пример, как мерить пито расходы на ВР. Например вытяжка, пожалуйста. Калибровать дифманометром надо на подводящем воздуховоде. Чтобы замерить вытяжку со стороны ВР дифманометром надо трубку делать самому. - Точность меньше, чем у нормального замера, так что после распространения воронок тема не актуальная. Цитата(azar @ 10.4.2011, 17:49)  На аукционах иногда можно в 1000 у.е. вложиться на балометр с доставкой в Рашу. У меня есть и более дорогие приборы, но в данном потребности пока нет - ещё один чемодан при незначительном увеличении возможностей.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума
|