Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzquhXmku
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
50 страниц V  « < 25 26 27 28 29 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Удивительная система отопления, Одно-, двухтрубные системы (это может быть интересно)
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 11.1.2010, 19:41
Сообщение #781





Guest Forum






Продолжу. Да культ Ра, как в гальванике присходит перенос катионов меди. А происходит это в результате воздействия блуждающих токов и кислотности среды. В некоторых случаях необходимо осуществлять катодную защиту, которая стоить будет немеряно. Или применять диэлектрические вставки между разнородными металлами применяя например пластиковые муфты или переходники. Но главное спасение от этого применение только
однородных материалов. Медь на медь например. В кислотной среде медь осаждается и на сталь.Но это еще не все. Блуждающие токи опасны и при скрытой прокладке медных труб.
Даже более опасны чем при открытой. Кроме всего этого имеется немало случаев повреждения медных труб из-за абразивного износа.Линейное удлинение у них больше чем у стали, а абразивный износ почти в 10раз больше чем у стали.Если у стальной трубы и бетона коэффициент линейного расширения равен и абразивного износа практически нет, то с медными трубами "труба" будет. Но и это еще не все.Есть еще внутренний абразивный износ в нашей воде, где много песка и еще чего. Необходимо устанавливать несколько грязевиков и фильтров для защиты от этой напасти. Перечислил я конечно не все , места мало.
Но люди это все делают за бугром и успешно. Необходим специальный технический регламент по применению медных труб
в условиях нашей страны.А проще говоря высочайшая культура
обращения с этими трубами.Я уже не говорю о марках меди, не каждая медь может использоваться для наших целей, а только безкислородная.Целая куча вопросов которые надо решать .Вот например уровень хлорирования воды в Гонконге 5мг\литр, это в
10 раз больше чем у нас, но с трубами ничего не происходит.Но там то контроль за водой производится по 98 параметрам, за год берется 170тысяч проб воды.Дисциплина строжайшая.А мы? Я очень коротко высказался, очевидно необходимо этот вопрс осуждать более широко. Материалы взяты из статьи Сасина В.И.
зав. отделом НИИ Сантехники.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 12.1.2010, 16:06
Сообщение #782





Guest Forum






Весьма трудно сказать,что есть теплота, т.е. дать ей какое-либо определение, потому-что мы не можем представить ее ни в жидком,ни в виде газообразного тела,не можем ни измерить,ни взвесить,потому,что она не является к нам самостоятельно, отдельным началом, а только в соединении с другими телами. Сверх того мы еще не знаем всех свойств этого загаточного нечто.
Постоянно открываются новые факты. Тем не менее, нужно же иметь для этого понятия особое слово.Так для означения нашего нечто избрали слово "теплород". Обыкновенно представить себе,
что теплород есть известное вещество назодящиеся в каждом теле,обуславливающие многие свойства последнего. Поэтому весьма основательно принимать, что холода нет вообще,что так называемый холод есть только недостаток теплоты. Предположение это подтверждается наглядным опытом. Мы знаем,
что вода замерзает при известной температуре, которая получила название точки замерзания, превращается в лед, лед мы называем холодным,но ведь он бывает еще холодней чем температура точки замерзания.Следовательно, здравый смысл говорит, что лед имеет некоторую теплоту.
Теплород,занимающий физиков еще со времен Аристотеля не может быть представлен отдельно от вещества.(с продолжением)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 12.1.2010, 16:11
Сообщение #783





Группа: Участники форума
Сообщений: 33426
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



"Следовательно, здравый смысл говорит, что лед имеет некоторую теплоту."
А что вас смущает в том, что во льду тоже есть своя теплота? Не при минус 273.15 же он в реалии.Вот и греет воздух минус 50 собой "минусдвадцатиградусным", к примеру.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seifer
сообщение 12.1.2010, 16:14
Сообщение #784


Познающий воду


Группа: Участники форума
Сообщений: 603
Регистрация: 17.6.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3177



Теплота - вроде как мерой движения молекул всегда была %\
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 12.1.2010, 16:29
Сообщение #785





Guest Forum






Не спешите ИНЖ-323.
Весьма забавны мнения о действии теплорода некоторых ученых,
таких как Х например. Он говорит,что если имеем две железные
полоски равного веса и под одной из них будем держать горячий уголь, то она станет легче другой, а если горячий уголь поместить
над ней, то она станет тяжелей. Другой ученый англичанин Х уверяет,что шесть лотов воды взвешенной им в герметичном сосуде после замерзания стали на 1\4 грана тяжелей,а два фунта
крепкой серной кислоты после замерзания стали тяжелее на 3 грана. Как ни грубы эти опыты и как ни просто они могут быть обьяснены химическим соединением взвешанных тел с каким-нибудь из газов находящихся в воздухе они дали современному
физику Х повод заключить,что теплота это нечто абсолютно легкое одаренное отрицательной тяжестью и стремится перейти
в новое тело, т.е. в первоначальный огонь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 12.1.2010, 16:45
Сообщение #786





Группа: Участники форума
Сообщений: 33426
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Так и спешки нет. вот только востребованность в изучении тех или иных аспектов четко сопряжена с уровнем науки и техники. Ранее не могли пристроить в практическое применение некие свойства, позже удалось. так что все нормально и прогрессивно, хотя порой меняет некотрые представления.
Все знают и видели как пуля или снаряд пробивает стальной лист. Наклонный сложней пробивает- все понятно, угол и т.д. А вот подключение этого стального листа к вибратору (как для бетонных работ) увеличивает у того же ст. листа, с тем же углом расположения его, способность "непробиваться" таким же и даже весьма более мощным зарядом. Объяснений внятных нет,хотя и вибратор к танку пока вот не приделать. Но факт есть и весьма интересный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 12.1.2010, 17:41
Сообщение #787





Guest Forum






ТЕПЛОТА И ГЛАВНЕЙШИЕ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ
В ТЕХНИКЕ

общепонятное руководство

сочинение

Д-ра ЦИММЕРМАНА

со многими политпажами


САНКТПЕТЕРБУРГ

ИЗДАНИЕ ТОВАРИЩЕСТВА "ОБЩЕСТВЕННАЯ ПОЛЬЗА"

1861 год.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 12.1.2010, 20:16
Сообщение #788





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



"Объяснений внятных нет,хотя и ..." желающих объяснять уже ой как много похоронили. huh.gif

В подобном ключе практически всё вокруг нас. И сам процесс жизни. И тот же вес "теплорода" или пластинки с над/на при нагреве или "души умершего" на весах до и после измеренные. Вес и весы. Точность и погрешность. Приборы и измерение. В попугаях, селёдками, прутиком/маятником "ауру" и "аномалию".
Что "температура" - пока только есть просто как "соглашение". Что "ток электрический" - то ли электроны "бегут" то ли "дырки" скачут.

всё проще:
Мы многого не знаем, но умеем пользоваться таким "незнанием".
Мораль - главное не знание о "чем либо", в умение главное пользоваться этим "либо чем". rolleyes.gif

пс.
Кто не согласен с такими выводами - пишите в личку Д-ру ЦИММЕРМАНУ. blink.gif

Сообщение отредактировал Kult_Ra - 12.1.2010, 20:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 12.1.2010, 20:41
Сообщение #789





Guest Forum






Браво культ clap.gif Ра, восхищен вашим ответом !!! clap.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 12.1.2010, 21:02
Сообщение #790





Guest Forum






Но все-же, что есть теплота с современных знаний?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seifer
сообщение 12.1.2010, 21:34
Сообщение #791


Познающий воду


Группа: Участники форума
Сообщений: 603
Регистрация: 17.6.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3177



Потенциальная энергия, носитель которой - температура объекта. Разница температур создает тепловой поток.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 12.1.2010, 22:18
Сообщение #792


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 50432
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Владимир Борисович @ 12.1.2010, 21:02) *
Но все-же, что есть теплота с современных знаний?

Если с точки зрения молекулярно-кинетической теории, то это кинетическая часть внутренней энергии вещества, определяемая интенсивным хаотическим движением молекул и атомов, из которых это вещество состоит. (гугл рулит rolleyes.gif )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 12.1.2010, 22:29
Сообщение #793





Guest Forum






Мой папа на лекции долго добивался. чтобы студенты поняли,что такое электрический ток в цепи.Говорил ,что никак не мог этого сделать.И вот он решил студентов построить в затылок друг другу
и последнего крепко толкнул. Первый сразу понял,что есть колебание электронов в цепи, поскольку улетел на порядочное расстояние.Ей богу не вру, сам родитель расказывал как вколачивал знания в будущих академиков. Но они впоследствии
при встрече через много лет были ему благодарны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 12.1.2010, 22:49
Сообщение #794





Группа: Участники форума
Сообщений: 20897
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Н-да....
Электрон имеет массу. Поэтому его колебания имеют конечную скорость намного меньшую чем С - абсолютная скорость распространения световых и эл.магнитных волн и эл.тока.
Поэтому с электрическим током, а также с переносом энергии фотонами не так всё просто и примитивно как человеческое домино....
Может студиозы были благодарны за то, что толкнув их, часть повалил на пол, но тут же зачёты поставил...? biggrin.gif

Сообщение отредактировал jota - 12.1.2010, 22:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 12.1.2010, 23:08
Сообщение #795





Guest Forum






Увы госодин Jota. Мой брат сдавал вступительный экзамен в ВУЗ, где папа был преседателем гос. комиссии. И не прошел по конкурсу,поскольку получил четверку по одному из предметов. Но папа сказал нет. Вот такие удивительные были времена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 12.1.2010, 23:19
Сообщение #796





Guest Forum






Кстати, господин Jota, у меня есть обращение к Вам в личку,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Бойко+_*
сообщение 12.1.2010, 23:19
Сообщение #797





Guest Forum






В попытке пнять это чуть не попрощался с атеизмом. Свременная термоинамика к ее чести, честно принатся в бессилии.

Сообщение отредактировал Бойко+ - 12.1.2010, 23:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 13.1.2010, 10:03
Сообщение #798





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Цитата
Необходим специальный технический регламент по применению медных труб в условиях нашей страны.А проще говоря высочайшая культура обращения с этими трубами.

Тихо "улыбнуло написанное". Большой ворох мыслей прошествовал, но, зараза, не всем сюда можно "отфиксироваться". mellow.gif
Изделия из меди/латуни у нас "в гидравлических целях" так давно на всех флотах/флотилиях "функциклируют" корабля/ПЛ, что никто и не вспомнит дату "перших" изделий.
И "культура есть и регламент аховый". И обслуживают мальчишки в 19-20 лет, чаще "дерёвня". И вода "исходная" иногда просто забортная.
Знает это и Виталий Иванович, знаете и Вы - в стране нашей всё есть. Но не везде. Но не для всех.
И не потому, что "всем сделать хорошо" жалко.

"высочайшая культура обращения с этими трубами" - там [Армия и Флот] есть воинский устав = диктатура "дисцицплины" и "культура" прижилась. На "гражданке" такого "устава" нет и "с этими трубами делов массово нет".
Стоит ли вот перенести "дисциплину" из Армии на "гражданку" ради труб медных? blink.gif

Всему "своё место и своя область" применения. Потому и медь и пластик и сталь/чугун вокруг делов наших.

пс.
"культура обращения с" как и "культура пития" - к сожалению иногда проявляется под действием кнута.
Цитата
это чуть не попрощался с атеизмом

Атеизм - тоже форма жизни. И "атеизм" вовсе не исключает нематериальность материи. Если просто "видимое и не видимое". Есть наблюдаемое" и есть "домысли". Или Ваши или инших. И нет разницы чьих - "домыслы" всегда ж просто "домыслы".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 13.1.2010, 16:49
Сообщение #799





Guest Forum






У нас еще будут исторические темы. Завтра меня ждет книга
"История и современная техника строительного искуства" 1904год,
693страницы, 855рисунков + 14 приложений. Возможно что-нибудь по отоплению найдется. А пока в поисках изготовления в России первого радиатора нашел высказывание Лукашевича С.Б.
Во втором издании своего учебника он пишет следующее: отопительный прибор на рис. 28 состоит из плосского жестянного ящика, имеющего форму каминной ширмы, внутреннее его устройство несколько схоже с американскими радиаторами. Три
перегородки образуют отдельные каналы способствующие удалению воздуха из прибора. Нижнее отверстие служит для соединения с пароводяной трубой, причем пар циркулирует по направлению показанному стрелками. Далее сгущаясь и в виде воды удаляется из прибора в противоположное отверстие в водоотводную трубу. Из этого следует, что Лукашевич был знаком с конструкцией американского радиатора и впервые применил это название в 1880году.А производство радиаторов в
России началось приблизительно в 1894-1896году.Пока ищу более точную дату.Вот такая история.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 13.1.2010, 18:54
Сообщение #800





Группа: Участники форума
Сообщений: 20897
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Владимир Борисович @ 12.1.2010, 22:19) *
Кстати, господин Jota, у меня есть обращение к Вам в личку,

Вы свою не проверяете....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 13.1.2010, 20:28
Сообщение #801





Guest Forum






Проверил. Благодарю за ответ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 14.1.2010, 19:52
Сообщение #802





Guest Forum






Сегодня под впечатлением книги "История и современная техника
строительного искуства". Это история строительной техники с древнейших времен до 1900 года. 693стр. из них по отоплению и вентиляции около 80стр. и рисунков по этой теме не менее 100шт.
Приборы отопления, схемы систем,отопительные установки и т.д.
Сделал около 40 фотографий,сейчас их редактирую. Интереснейший материал.Однако возникла проблема их показа.
Каждая из фото весит в среднем 1Мг,как уменьшить ума не дам.
Может кто,что присоветует? А пока сегодня покажу "занавесочную" систему отопления.Журнал "Водоснабжение и санитарная техника"
номер 3 за 1956год.Эта система является разновидностью систем
лучистого отопления.Обогрев помещений осуществляется трубами
в 3-4нитки проложенных под потолком помещения по его периметру.Потлок отдает тепло лучеиспусканием в нижнюю зону.
Одна такая система была смонтирована в Москве и показала неплохие результаты. При нар. Т=-12 у потолка +30,2, у пола+18,6, на высоте 1,5м=+19,1. Средняя по помещению +21,5гр.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Barishpolet...
сообщение 14.1.2010, 22:22
Сообщение #803





Группа: Участники форума
Сообщений: 1219
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 68



Вчерашний день!
Не годится в современных многоэтажных зданиях жилого назначения.
Затруднительна система учета тепловой энергии по потребителям.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 14.1.2010, 23:07
Сообщение #804





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Цитата
Вчерашний день!
Ууу и правда. Как Вы прозорливы! Уважуха. Удача. А то я хотел скопировать на случай.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
a-x-e-l-1
сообщение 15.1.2010, 17:14
Сообщение #805





Группа: Участники форума
Сообщений: 77
Регистрация: 10.7.2007
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 9910



Цитата(Владимир Борисович @ 14.1.2010, 21:52) *
Каждая из фото весит в среднем 1Мг,как уменьшить ума не дам.

Вот прога простенькая.Встает прямо во вкладку. Устанавливаете прогу, открываете рисунок, заходите в "файл" и там прога уже.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ImageResizerPowertoySetup.rar ( 197,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 307
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 15.1.2010, 17:44
Сообщение #806





Guest Forum






Сейчас попробую один файл сбросить. Удивляет трепетное отношение к оборудованию в старинных системах. Красоту любили люди. Вот посмотрите,газовый отопительный прибор фирмы "Сименс" 1876 год. Кто-нибудь ответте, что получилось.
Первоначально файл тянул на 1,3МГ.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 15.1.2010, 20:37
Сообщение #807





Guest Forum






Весьма интересна история создания термометра.Коротко.Молодой человек Корнелий Дреббель(род.в 1572году)начал изучать философию и химию вскоре обратил на себя общее внимание и отец его имел удовольствие видеть,что из ни к чему негодного прежде Корнеля вышел на самом деле ученый. Молодой Дреббель
отличался большой наблюдательностью и однажды заметил,что если стеклянный шар с припаяной трубкой вложить в сосуд с водой и подвергнуть его действию солнечных лучей,то воздух выходит из него и мало по малу замещается водой.Что здесь теплота играет главную роль,он убедился в том,получив то же самое движение жидкости при нагревании стеклянного шарика рукой.Воспользовавшись этим фактом он и устроил термометр,котрый после некоторого изменения сделанного неким
Леопольдом получил вид, который показан на рис.вверху.Только в сосуде теперь была крепкая подкрашенная водка.Из этой истории и вопрс на форум. Если эти сосуды сообщались с атмосферой, правильно ли показывал этот термометр?
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 15.1.2010, 21:36
Сообщение #808





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Типа "сухой" или "мокрый"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 15.1.2010, 21:58
Сообщение #809





Guest Forum






Добрый вечер Культ Ра, откровенно говоря не знаю какой из них сухой, какой мокрый. Полагаю только, что сообщение с атмосферой как-то влияет на показания температуры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 16.1.2010, 12:13
Сообщение #810





Guest Forum






Небольшое продолжение. Когда раз была подана мысль применить
расширение тел к измерению теплоты,тогда уже легко было усовершенствовать этот способ и выбрать для него тело более термоскопическое(теплоемкое) чем воздух.Последний хотя во многих отношениях и очень пригоден для этой цели,но он слишком подвержен влиянию атмосферы, даже тогда, если взять
два шарика.(фиг.3 и 4)Шарики выдуваются для ускорения нагревания, из тонкого стекла имеют тот важный недостаток,что изменяют свою форму при всяком давлении атмосферы раличиствующем от того,при котором они были приготовлены.Если
такие изменения в обоих концах прибора были одинаковы,то это не влекло бы за собой никаких неудобств, но сделать их одинаковыми нельзя, потому-что невозможно придать стеклу обоих шариков одинаковую форму.

Ошибся ,повторно фото дал.Необходимо вот это.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

50 страниц V  « < 25 26 27 28 29 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
9 чел. читают эту тему (гостей: 9, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvdgiCU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvyN5ZW

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzqvY3G2W
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 23.10.2025, 8:46
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных