Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqvfExCR
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
84 страниц V  « < 72 73 74 75 76 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Новая методика расчета противодымной вентиляции
firetracker
сообщение 7.4.2017, 8:41
Сообщение #2191





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 18.12.2015
Пользователь №: 285796



Цитата(NOVIK_N @ 6.4.2017, 12:08) *
Уважаемый firetracker! Уж извините, теперь, Вы. Более вооруженному глазу видится, что Вы, скорее всего, специалист по отечественному обеспечению пожарной безопасности через расчеты пожарных рисков и моделирование пожаров и по производственной необходимости вынуждены набираться ума по противодымной вентиляции.

Судя по Вашим сообщениям, у Вас нет сомнений в правильности отечественных методологических подходов. К ним Вы пытаетесь приложить иностранный опыт (переведенный с оригинала ГОСТ Р 54081-2010). Но он чужероден отечественной идеологии, исповедуемой 123-ФЗ. В результате, Вы усиливаете хаос в головах проектировщиков.

Расчет температуры в коридоре приведен для одного, известного только авторам методички порядка. Точность расчета исчисляется порядком (извиняюсь за каламбур) или как минимум многими десятками процентов. Уж лучше бы не трогали средневзвешенные 3000С.

Проектировщикам не до лишних знаний о природе пожара. Тем более их коллеги, использующие европейскую методику проектирования противодымной вентиляции (EN 12101-6), расчетом температуры дыма при определении расхода вытяжки не занимаются. В зависимости от функционального назначения здания задаются скоростями воздуха в проеме эвакуационного выхода в диапазоне от 0,75 до 2 м/с при нормальных условиях, т.е. они сразу получают требуемый объемный расход для удаляющего вентилятора.

Очень приятно читать ответ от одного из гуру отечественной вентиляции. Спасибо большое, я действительно набираюсь ума от Вас, ИОВ и Boris_ka и многих других, в том числе читая Вас на этом форуме уже скоро как 10 лет..

Меня интересует в данном контексте не столько результат как расчитанная величина (она же будет переменной, это понятно), а как совокупность исходных данных для условий расчета, в том числе и по методике по СП7.

Для понимания ситуации- необходимые исходные данные мы берем отсюда..

СП 7.13130 "Отопление, вентиляция и кондиционирование.
Требования пожарной безопасности".

2.2. В качестве расчетных условий действия противодымной вентиляции следует принимать возможность возникновения пожара в одном из помещений в каждом из пожарных отсеков, на одном из его этажей, преимущественно нижнем, в надземной части здания. Для подземной части зданий или для подземных сооружений необходимо учитывать возможность возникновения пожара как на нижних, так и на верхних подземных этажах. Исходное положение оконных проемов - закрытое, дверных - согласно требованиям [1].
Расчетный период действия противодымной вентиляции должен предусматриваться либо на время эвакуации людей из помещений, с этажа или из здания в целом, либо по условиям обеспечения действий пожарных подразделений при выполнении работ по спасанию людей, обнаружению и локализации очага пожара.
Проектное исполнение строительной части объекта должно приниматься в соответствии с требованиями установленного уровня качества и согласно нормированным [3] показателям. Конструкции и оборудование противодымной вентиляции (воздуховоды, коллекторы, противопожарные клапаны, вытяжные вентиляторы, двери, в том числе противопожарные дымогазонепроницаемые, противодымные экраны и др.) должны соответствовать техническим данным предприятий-изготовителей и применяться в составе противодымной защиты объекта при наличии сертификатов соответствия и пожарной безопасности России.


Методические рекомендации к СП 7.13130.2013. Расчетное определение основных параметров противодымной вентиляции зданий.

7.4. Расход продуктов горения, удаляемых вытяжной противодымной вентиляцией, следует рассчитывать в зависимости от мощности тепловыделения очага пожара, теплопотерь через ограждающие строительные конструкции помещений и вентиляционные каналы, температуры удаляемых продуктов горения, параметров наружного воздуха, состояния (положений) дверных и оконных проемов, геометрических размеров:
а) для каждого коридора длиной не более 60 м - в соответствии с подпунктами "а" - "г" пункта 7.2;
б) для каждой дымовой зоны площадью не более 3000 м2 в помещениях - в соответствии с подпунктами "д" - "з" пункта 7.2.
Не допускается принимать без расчета фиксированные значения температуры удаляемых продуктов горения из коридоров или помещений.
Температуру наружного воздуха следует принимать для теплого периода года согласно [2], скорость ветра по наибольшим значениям независимо от периода года.
При совместном действии систем приточной и вытяжной противодымной вентиляции отрицательный дисбаланс в защищаемом помещении допускается не более 30 %. При этом перепад давления на закрытых дверях эвакуационных выходов не должен превышать 150 Па.

Резюмируем- необходимо рассчитать
1.Мощности тепловыделения очага пожара.
2. Теплопотери через ограждающие строительные конструкции помещений и вентиляционные каналы.
3. Теплопотери через вентиляционные каналы.
4. Температуры удаляемых продуктов горения
При этом необходимо:
5. Учесть при расчете параметры наружного воздуха.
6. Учесть состояния (положений) дверных проемов.
7. Учесть состояния (положений) оконных проемов (закрытое- по требованиям СП7).
8. Учесть геометрические параметры помещений.
9. Ну и желательно учесть время эвакуации.

Касательно ГОСТ Р 54081-2010

Уточнено наименование стандарта, области его применения; введен раздел терминологии; настоящий стандарт дополнен результатами, полученными научно-исследовательскими организациями России по температурному и тепловому режимам пожара на основе полномасштабных огневых испытаний на фрагментах промышленных зданий и расчетным путем для помещений жилых зданий, а также по временным характеристикам начальной стадии пожара в зависимости от объемно-планировочных, конструктивных и пожароопасных характеристик помещений зданий различного назначения.

Сообщение отредактировал firetracker - 7.4.2017, 8:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
firetracker
сообщение 7.4.2017, 9:17
Сообщение #2192





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 18.12.2015
Пользователь №: 285796



В первую очередь предлагаю обсудить проемность и как все таки правильно ее считать.

Сообщение отредактировал firetracker - 7.4.2017, 9:18
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Screenshot_1.png ( 21,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 328
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gratdor
сообщение 7.4.2017, 9:26
Сообщение #2193





Группа: Участники форума
Сообщений: 65
Регистрация: 30.11.2010
Пользователь №: 83632



Цитата(firetracker @ 7.4.2017, 11:17) *
В первую очередь предлагаю обсудить проемность и как все таки правильно ее считать.


ГОСТ Р 12.3.047-2012
Приложение П, формулы (П.1), (П.2).

То же самое в общем-то написано в п.3 приложения 1, Методических рекомендаций к СП 7.13130.2013 ВНИИПО
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
firetracker
сообщение 7.4.2017, 9:40
Сообщение #2194





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 18.12.2015
Пользователь №: 285796



Цитата(Gratdor @ 7.4.2017, 10:26) *
ГОСТ Р 12.3.047-2012
Приложение П, формулы (П.1), (П.2).

То же самое в общем-то написано в п.3 приложения 1, Методических рекомендаций к СП 7.13130.2013 ВНИИПО

Что принимаем на этаже пожара в жилом доме в качестве исходных данных к определению величины?
1.Помещение- одну комнату(самую большую по площади конструкций)
2.Помещение- одну комнату (самую большую по количеству проемов)
3.Помещения (комнату и холл(коридор) квартиры самой большой по площади конструкций в этих помещениях )
4.Квартиру, самую большую на этаже.

Сообщение отредактировал firetracker - 7.4.2017, 9:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
иван_01
сообщение 23.5.2017, 15:34
Сообщение #2195





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 4.1.2013
Из: Россия Севастополь
Пользователь №: 176306



Подскажите пожалуйста если большой коридор 600 м2 оборудуется двумя системами дымоудаления а каждая система имеет два ответвления с клапаном, то как в этом случае считать расход воздуха: суммировать всю длину коридора и все площади или делить длину коридора и площадь на каждый клапан. И еще вопрос каждую систему считать со своим расходом или расчетный расход делить на четыре части (по количеству клапанов)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________Model.jpg ( 660,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 125
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 23.5.2017, 19:11
Сообщение #2196





Группа: Участники форума
Сообщений: 12795
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Пусть Ваши архитекторы разбираются с нормами - такая планировка коридоров противоречит указанию СП 1
Цитата
4.3.3 ...
Коридоры длиной более 60 м следует разделять противопожарными перегородками 2-го типа на участки, длина которых определяется по [2], но не должна превышать 60 м.

Тут выкладывали Презентацию ИЗМ 1 к СП 7 - в п. 7.8 указано правильное определение длины коридора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
иван_01
сообщение 23.5.2017, 21:45
Сообщение #2197





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 4.1.2013
Из: Россия Севастополь
Пользователь №: 176306



Спасибо ИОВ я теперь разобрался, раз коридор будет разделен, то каждая система будет расчитываться отдельно. Автоматика будет работать так. чтобы при срабатывании датчика возле ближайшего клапана весь воздух будет проходить через него, а второй будет закрыт. Меня еще беспокоит вопрос: Помещения складов имеют большую пожарную нагрузку, значит темперетура газов в помещении склада может достигать 1000 оС когда мы считаем понижение температуры в коридоре за счет его объема, то можем войти в заблуждение когда воздухозаборный клапан находится близко к двери загоревшегося склада и температура неуспеет остыть как можно учесть эти нюансы? Может клапана ставить подальше от помещений?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 24.5.2017, 6:52
Сообщение #2198





Группа: Участники форума
Сообщений: 12795
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(иван_01 @ 23.5.2017, 21:45) *
...раз коридор будет разделен, то каждая система будет расчитываться отдельно. Автоматика будет работать так. чтобы при срабатывании датчика возле ближайшего клапана весь воздух будет проходить через него, а второй будет закрыт.

Мне не понятна эта Ваша формулировка:
1. Общая длина заштрихованного на картинке коридора тянет на 3 отдельных коридора, а не 2.
2. В каждом коридоре количество дымоприёмных устройств должно соответствовать п. 7.8 СП 7, а общий расход через них д.б. равен расчётному расходу для обслуживаемого коридора длиной не более 60 м.
3. В пределах каждого коридора не требуется устанавливать несколько пп-клапанов - см. внимательно п.п. 3.2 и 3.9 СП 7.

Вероятно, вблизи дверей из складов, действительно, не стОит предусматривать дымоприёмное устройство. Но в общем случае получается многократный воздухообмен в коридорах, так что происходит интенсивное перемешивание воздуха с поступающим дымом - не забывайте, что Вы предусматриваете в коридоры компенсирующий приток наружного воздуха по п. 7.14 к).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kirisvetlana
сообщение 1.6.2017, 14:48
Сообщение #2199





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 20.3.2017
Пользователь №: 317752



Здравствуйте
Подскажите пожалуйста по аэродинамическим коэффициентам указанным в п.2.3 Методики для проверки минимальной требуемой площади проемов естественного проветривания для указанной ниже схемы - при ветре под углом 45 гр. к одному из фасадов как их вычислить? И если высота фасада H=12,4м меньше бокового фасада l =12,88 м. А если просчитывать для окон на торце здания, тогда боковой фасад l = 25,3м. Я видела ранее сообщение, где упоминалась статья на сайте АВОК про эти коэффициенты (точнее похожие), но найти ее не смогла. Очень прошу составителей Методики и других специалистов помочь разобраться, как определить коэффициенты и считается ли скорость ветра по касательной или целиком?

Прикрепленный файл  _____.jpg ( 150,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 1.6.2017, 22:31
Сообщение #2200





Группа: Участники форума
Сообщений: 12795
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(kirisvetlana @ 1.6.2017, 14:48) *
Подскажите пожалуйста по аэродинамическим коэффициентам указанным в п.2.3 Методики для проверки минимальной требуемой площади проемов естественного проветривания для указанной ниже схемы - при ветре под углом 45 гр. к одному из фасадов как их вычислить?

А зачем?
На расчёты площадей для ест проветривания распространяется указание СП 7
Цитата
7.10 ...
Конструкции ... фрамуг ... должны обеспечивать условия ... незадуваемости, ... и иметь площадь проходного сечения, соответствующую расчетным режимам действия вытяжной противодымной вентиляции с естественным побуждением. Указанные расчетные режимы должны определяться согласно пункту 7.4 с учетом параметров наружного воздуха в теплое время года по [2] при прямом направлении ветра на открываемые элементы конструкций.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kirisvetlana
сообщение 2.6.2017, 6:04
Сообщение #2201





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 20.3.2017
Пользователь №: 317752



Спасибо огромное за информацию (даже огромнейшее), сколько не читай нормы, все равно что-нибудь пропустишь. И еще тогда один вопрос: если мы считаем для бокового фасада при прямом ветре в главный фасад, коэф. тогда принимаем kaw0 как для наветренного фасада, а kaww как для бокового фасада (kx), где x расстояние до первого окна? Или можно просто принять vа равным 0, хотя это очень сомнительно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 2.6.2017, 8:37
Сообщение #2202





Группа: Участники форума
Сообщений: 12795
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(kirisvetlana @ 2.6.2017, 6:04) *
... можно просто принять vа равным 0, хотя это очень сомнительно.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OV!K
сообщение 2.6.2017, 14:46
Сообщение #2203





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 18.4.2017
Пользователь №: 319762



Подскажите, пожалуйста, имею коридор, блок школы прямоугольной формы. По двум коротким сторонам (напротив друг друга) установлены открывающиеся фрамуги, так же по длинной стороне есть узкий карман (1,7м) с такой же фрамугой.
Чтобы определить соотношение габаритных фасадов я принимаю, что один из коротких фасадов является перпендикулярно направленным к ветру - L=19,5м. Боковой фасад получается по длиной стороне, с маленьким узким карманом l=27,5м. Ну и высота H=16м. получается L<H<l. Такого варианта нет. Получается мне принимать как наветренный фасад с маленьким карманом? А если бы его не было вообще?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kirisvetlana
сообщение 2.6.2017, 16:12
Сообщение #2204





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 20.3.2017
Пользователь №: 317752



Спасибо за разъяснения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гузель
сообщение 5.6.2017, 15:00
Сообщение #2205





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 6.3.2014
Из: Уфа
Пользователь №: 225938



Цитата(kirisvetlana @ 2.6.2017, 6:04) *
Спасибо огромное за информацию (даже огромнейшее), сколько не читай нормы, все равно что-нибудь пропустишь. И еще тогда один вопрос: если мы считаем для бокового фасада при прямом ветре в главный фасад, коэф. тогда принимаем kaw0 как для наветренного фасада, а kaww как для бокового фасада (kx), где x расстояние до первого окна? Или можно просто принять vа равным 0, хотя это очень сомнительно.


Здравствуйте!
У меня такая же проблема. Мне не понятны коэффициенты kaww и kaw0. Мне тоже кажется сомнительным просто принять vа равным 0. Не сильно ли такое решение повлияет на конечную площадь фрамуг
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
San_Von
сообщение 6.6.2017, 7:10
Сообщение #2206





Группа: Участники форума
Сообщений: 53
Регистрация: 19.11.2013
Пользователь №: 213670



Здравствуйте .
Вопрос по расчёту подпора в ЛК Н2.

1) считаем истечение воздуха через открытую дверь первого этажа Gsa
2) считаем истечение воздуха через открытую дверь второго этажа Gs2
3) если Gsa>Gs2 то для дальнейших расчётов оставляем Gsa в противном случае дальше будем считать по Gs2
4)Считаем утечки через двери Gsd и окна Gsw на всех этажах .
5)По окончании расчётов : Gsa+ΣGsd+ΣGsw, это и будет значение под которое подбирать вентилятор.

Правильно ли я понял?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gratdor
сообщение 14.7.2017, 12:13
Сообщение #2207





Группа: Участники форума
Сообщений: 65
Регистрация: 30.11.2010
Пользователь №: 83632



Добрый день! Хотел бы задать вопрос по F0 - площади горения пожарной нагрузки в формуле(3). Насколько я помню, при отсутствии пожаротушения, в этой теме обсуждалось время до начала локализации примерно 10-15 мин. После этого находили F0 = 3,14*(v*t)^2, ну это при большом пространстве, не ограниченном стенами. Вопрос в следующем специалист ПБ подсказал, что в первые 10 мин развития пожара скорость распространения берется в 2 раза меньше. Учитываете ли вы это при расчете?
И здесь на форуме уже был этот вопрос, правда без ответа http://forum.abok.ru/index.php?s=&show...t&p=1239617.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 14.7.2017, 15:31
Сообщение #2208





Группа: Участники форума
Сообщений: 1498
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Рекомендованные МР 2013 значения линейной скорости распространения пламени представляют собой усредненные табличные значения данных, полученных расчетом, экспериментально и путем анализа потушенных пожаров. Они используются при решении оперативно-тактических задач тушения пожаров (см. Иванников В.П., Клюс П.П. Справочник руководителя тушения пожара. М.: Стройиздат, 1987, с. 22-23). В такого рода справочниках дается рекомендация, которую упомянул ув. Gratdor. Однако она не спасает.

Попытки применения этих данных в расчетах систем ПДВ для определения площади очага пожара, даже при 2-кратном снижении линейной скорости распространения пламени, сохраняют неприятность получения значений в сотни квадратных метров и, соответственно, не реалистично высоких значениий мощности тепловыделения очага пожара.

Аналогичные результаты получаются при расчетах динамики пожаров. В связи с этим, специалисты ВНИИПО, занимающиеся математическим моделированием пожаров, ввели в отечественную практику современные данные по линейной скорости распространения пламени, которые широко применяются за рубежом в инженерных расчетах. Часть этих данных представлена в Пособии по применению «Методики определении расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности», 2-е изд., испр. и доп. М.: ВНИИПО, 2014, Таблица 1.

Сообщение отредактировал NOVIK_N - 14.7.2017, 15:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gratdor
сообщение 17.7.2017, 11:37
Сообщение #2209





Группа: Участники форума
Сообщений: 65
Регистрация: 30.11.2010
Пользователь №: 83632



Цитата(NOVIK_N @ 14.7.2017, 17:31) *
Попытки применения этих данных в расчетах систем ПДВ для определения площади очага пожара, даже при 2-кратном снижении линейной скорости распространения пламени, сохраняют неприятность получения значений в сотни квадратных метров и, соответственно, не реалистично высоких значениий мощности тепловыделения очага пожара.

Аналогичные результаты получаются при расчетах динамики пожаров. В связи с этим, специалисты ВНИИПО, занимающиеся математическим моделированием пожаров, ввели в отечественную практику современные данные по линейной скорости распространения пламени, которые широко применяются за рубежом в инженерных расчетах. Часть этих данных представлена в Пособии по применению «Методики определении расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности», 2-е изд., испр. и доп. М.: ВНИИПО, 2014, Таблица 1.


Тогда, хочу еще раз уточнить, предположим помещение для которого ведется расчет - административное.
Тогда линейная скорость пламени:
а) 0,022 м/с - по пособию Кошмарова Ю.А. (Экспериментальные данные в таблице 2 "СИТИС СПН-1").
б) 0.0045 м/с - по "Пособию по применению "Методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности", ВНИИПО, 2014.
в) 0.005 м/с - по апробированным данным в таблице 2 "СИТИС СПН-1".
г) 1..1,5 м/мин, то есть 0.0167..0.025 м/с - по справочнику руководителя тушения пожара.

Для варианта "г" (в самом справочнике) точно указано про вдвое меньшую скорость распространения пламени в первые 10 мин при расчете площади пожара.
Данные варианта "а" - скорость примерно как в варианте "г" - применять понижающий коэффициент для скорости в первые 10 мин развития пожара?
Данные в варианте "в" - видимо округленное значение варианта "б". И, т.к. они самые минимальные (примерно в 4-5 раз меньше чем в варианте "г"), при расчете площади горения через них - брать эту скорость для всего расчетного времени?

И вообще на данные из какого источника лучше опираться?








Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 17.7.2017, 16:21
Сообщение #2210





Группа: Участники форума
Сообщений: 1498
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(Gratdor @ 17.7.2017, 11:37) *
на данные из какого источника лучше опираться?


У меня не однозначное отношение к деяниям СИТИСа. С одной стороны этот проект - частно-предпринимательская инициатива, в рамках которой переводятся методические материалы к американским некоммерческим компьютерным продуктам по моделированию пожаров и обучают отечественных специалистов. МЧС за 9 лет к обучению моделированию пожара руку так и не приложило. Моделировать заставляет, а как это будет делаться - это их не волнует. Также СИТИС поддерживает прогрессивную отечественную школу моделирования эвакуации людей. Этой своей деятельностью СИТИС наглядно демонстрирует, кто в стране печется о развитии профессионализма отечественных специалистов, а кого удовлетворяет имитация ими профессиональной деятельности.

С другой стороны, СИТИС последователен не до конца и свои прогрессивные начинания прикладывает к отечественной методологии расчета индивидуального пожарного риска, которая представляет собой сплав лукавства и невежества.

Так и Справочник СИТИСа представляет собой неразборчивую смесь данных Кошмарова и зарубежных источников.

Поэтому, я советую пользоваться Методичкой специалистов ВНИИПО, которые профессионально занимаются полевым моделированием пожаров.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
wize
сообщение 20.7.2017, 16:41
Сообщение #2211





Группа: Участники форума
Сообщений: 187
Регистрация: 1.11.2011
Из: С-Пб
Пользователь №: 127563



Коллеги, здравствуйте.

Столкнулся с проектом в котором давление вентилятора подпора в Л/Ш посчитано относительно давления на верхнем этаже Л/Ш. И для верхнего этажа отдельно посчитано давление в Л/Ш.
Я в смятении заглянул в МР: при определении статического давления вентилятора для лифтовой шахты по формуле (96) МР ВНИИПО нужно использовать давление в оголовке лифтовой шахты Pln. В свою очередь, из формул (47), (52) и (57), следует что давление на i-том этаже (собственно, как и на верхнем) равно давлению на 2ом (этаже выше посадочного).

Помогите установить истину. Как верно определить давление вентилятора?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TRAPPER
сообщение 27.7.2017, 15:14
Сообщение #2212





Группа: Участники форума
Сообщений: 78
Регистрация: 7.6.2008
Пользователь №: 19536



Здравствуйте. Помогите разобраться или дайте ссылку по поводу давления при подаче воздуха в лифтовую шахту. У меня по формулам 43 и 52 (МР ВНИИПО 2013) значения давления в лифтовой шахте получаются меньше 20 Па, но ведь по СП 7.13130.2013 п. 7.15 б) избыточное давление должно быть не менее 20 Па. По формуле 43, как я понимаю, давление всегда будет менее 20 Па. Может ошибки в формулах, или есть какое-то объяснение, или я где-то ошибся???

Сообщение отредактировал TRAPPER - 27.7.2017, 15:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxtgv
сообщение 27.7.2017, 17:31
Сообщение #2213





Группа: Участники форума
Сообщений: 83
Регистрация: 3.8.2010
Из: г. Владимир
Пользователь №: 67046



Цитата(Gratdor @ 14.7.2017, 12:13) *
Добрый день! Хотел бы задать вопрос по F0 - площади горения пожарной нагрузки в формуле(3). Насколько я помню, при отсутствии пожаротушения, в этой теме обсуждалось время до начала локализации примерно 10-15 мин. После этого находили F0 = 3,14*(v*t)^2, ну это при большом пространстве, не ограниченном стенами. Вопрос в следующем специалист ПБ подсказал, что в первые 10 мин развития пожара скорость распространения берется в 2 раза меньше. Учитываете ли вы это при расчете?
И здесь на форуме уже был этот вопрос, правда без ответа http://forum.abok.ru/index.php?s=&show...t&p=1239617.


Добрый день! С тех пор появилась вот такая информация http://www.101325.ru/novosti/opredelenie_p...ochaga_pozhara/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 27.7.2017, 17:32
Сообщение #2214





Группа: Участники форума
Сообщений: 12795
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(TRAPPER @ 27.7.2017, 15:14) *
Может ошибки в формулах, или есть какое-то объяснение, или я где-то ошибся???

Предлагаю, для начала, задуматься - какой процесс описывает 2-е слагаемое в этих формулах

Сообщение отредактировал ИОВ - 27.7.2017, 17:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 27.7.2017, 18:29
Сообщение #2215





Группа: Участники форума
Сообщений: 1498
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(maxtgv @ 27.7.2017, 17:31) *
С тех пор появилась вот такая информация http://www.101325.ru/novosti/opredelenie_p...ochaga_pozhara/

Более, чем странная, рекомендация вычислять производительность вытяжки из коридора по площади очага пожара в смежном помещении (при площади горящего помещения не более 20 м2).

И более, чем спорное, использование мнения коллег из ВНИИПО. При наличии в помещении нескольких очагов пожара формулы факела дыма для одиночных очагов пожара не работают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TRAPPER
сообщение 27.7.2017, 18:51
Сообщение #2216





Группа: Участники форума
Сообщений: 78
Регистрация: 7.6.2008
Пользователь №: 19536



Цитата(ИОВ @ 27.7.2017, 17:32) *
Предлагаю, для начала, задуматься - какой процесс описывает 2-е слагаемое в этих формулах

Здравствуйте. Как я понимаю, 2-е слагаемое получается из формулы 22 (ВНИИПО МР 2013), т.е. распределение давления внутри надземной части здания. А в формуле 22 складываются давления за счет перепада высоты (естественное) и перепада на наружных ограждениях здания с наветренной и заветренной стороны. unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 27.7.2017, 18:53
Сообщение #2217





Группа: Участники форума
Сообщений: 12795
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(NOVIK_N @ 27.7.2017, 18:29) *
И более, чем спорное, использование мнения коллег из ВНИИПО. При наличии в помещении нескольких очагов пожара формулы факела дыма для одиночных очагов пожара не работают.

На сколько я понимаю, в письме по ссылке нет речи о нескольких очагах пожара в помещении - перечитайте первые 3 строчки письма. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 27.7.2017, 19:22
Сообщение #2218





Группа: Участники форума
Сообщений: 12795
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(TRAPPER @ 27.7.2017, 18:51) *
Как я понимаю, 2-е слагаемое получается из формулы 22 (ВНИИПО МР 2013)

А при чём тут ф-ла 22? Что из неё Вы увидели в ф-ле 43?
Проанализируйте показатели, вошедшие во 2-е слагаемое, и ещё вспомните школьный курс физики
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 27.7.2017, 19:36
Сообщение #2219





Группа: Участники форума
Сообщений: 1498
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(ИОВ @ 27.7.2017, 18:53) *
в письме по ссылке нет речи о нескольких очагах пожара в помещении - перечитайте первые 3 строчки письма.

Мое замечание касается не мнения, изложенного в письме, а ИСПОЛЬЗОВАНИЕ этого мнения в заметке (перечитайте её последний абзац).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 27.7.2017, 19:55
Сообщение #2220





Группа: Участники форума
Сообщений: 12795
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(NOVIK_N @ 27.7.2017, 19:36) *
Мое замечание касается не мнения, изложенного в письме, а ИСПОЛЬЗОВАНИЕ этого мнения в заметке (перечитайте её последний абзац).

Ааа.... Честно говоря, после фразы в предпоследнем абзаце
Цитата
У описанного выше подхода есть существенный минус. Полученная площадь очага пожара (S), как правило, имеет большое значение, что приводит к большому расходу систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции.

желания читать последний абзац уже не было laugh.gif - сразу к письму взгляд переполз.
Ну не интересует меня статья, в которой не анализируют собственно распространение пожара в помещении, а выискивают возможности расчётной эквилибристики, не имеющей ничего общего с развитием пожара в помещении и эффективным ДУ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

84 страниц V  « < 72 73 74 75 76 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
10 чел. читают эту тему (гостей: 10, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvdgiCU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqwWc8XB
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzqvY3G2W

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 2.12.2025, 1:16
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных