|
  |
Резервуар для чистой воды, а нужны ли фильтры поглотители? |
|
|
|
16.3.2010, 9:26
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 76
Регистрация: 30.12.2004
Из: САМАРА
Пользователь №: 349

|
Есть 2 резервуара на 200 м3. Есть типовой к ним. В типовом проекте вместе с резервуарами применены фильтры-поглотители. Нужны ли эти фильтры? Каким современным оборудованием можно их заменить?
|
|
|
|
|
16.3.2010, 12:28
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 203
Регистрация: 2.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 17254

|
Их можно заменить фильтрами для бомбоубежищ. Когда разрабтывались типовые серии на резервуары было другое оборудование.
|
|
|
|
|
16.3.2010, 17:14
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 582
Регистрация: 4.8.2006
Из: Кемерово-Питер
Пользователь №: 3592

|
Воздух фильтруют? Или воду?
|
|
|
|
|
18.3.2010, 9:36
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 203
Регистрация: 2.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 17254

|
Наксолько я понимаю, фильтры-поголтители используятся для очстки воздуха:)
|
|
|
|
|
19.3.2010, 14:10
|
Копатель
Группа: Участники форума
Сообщений: 5188
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646

|
Фильтры поглатители для питьевых резервуаров делать надо. Они фильтруют воздух входящий и выходящий....Это называется "дыхание резервуаров"....Чтобы пыль и ,вместе с ней, радиактивно-химические реагенты не попали в питьевую воду...
|
|
|
|
|
20.3.2010, 12:14
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 76
Регистрация: 30.12.2004
Из: САМАРА
Пользователь №: 349

|
то что делать надо - это понятно. Вопрос- нет ли более современного оборудования?
|
|
|
|
|
20.3.2010, 12:33
|
Копатель
Группа: Участники форума
Сообщений: 5188
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646

|
Я не знаю что у вас за типовой....под рукой у меня сейчас ничего нет)...применяются там обычные фильтры воздушные, они в продаже имеются и найти их просто в инете...марку навскидку не помню... что вы понимаете под словом современное?
|
|
|
|
|
20.3.2010, 17:10
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 582
Регистрация: 4.8.2006
Из: Кемерово-Питер
Пользователь №: 3592

|
там наверное какой-то специальный должен быть. раз он еще радиоактивные элементы фильтрует. машинный воздушный фильтр думаю не подойдет
|
|
|
|
|
20.3.2010, 17:25
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 308
Регистрация: 7.12.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 41905

|
Цитата(Timur_BB @ 20.3.2010, 19:10)  там наверное какой-то специальный должен быть. раз он еще радиоактивные элементы фильтрует. Наверное, фильтры петрика и его компаньонов едерастов подойдут идеально  . sorry за флуд
Сообщение отредактировал Tzar - 20.3.2010, 17:29
|
|
|
|
|
20.3.2010, 18:48
|
Копатель
Группа: Участники форума
Сообщений: 5188
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646

|
))))Они не радиацию поглащают, а пыль, в том числе,соответственно, и радиактивнуЮ)))) Принцип такой же как и у машинного воздушного, только корпус другой.... Проект здесь выкладывали, поищите....
|
|
|
|
Гость_Titan_*
|
31.5.2010, 16:05
|
Guest Forum

|
Здравствуйте уважаемые проектировщики. Мы производим сборно-разборные резервуары из нержавеющей стали на болтовых соединениях объемом до 30000 м3. На кровле есть дыхательный патрубок. Заказчик просит установить на кровле резервуара для питьевой воды фильтр-поглотитель с расходам 420 м3/час на емкости 2500 м3. Подскажите кто производит такое оборудование. Крепление, утеплитель, и кожух из нержавеющей стали мы можем сделать сами. Заранее благодарен тем кто откликнется на данную просьбу.
|
|
|
|
|
19.7.2016, 17:38
|
Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 19.7.2016
Пользователь №: 301547

|
Здравствуйте! Может кто ответить каким документом регламентируется установка фильтров поглотителей на резервуары питьевой воды? Где это прописано?
|
|
|
|
|
19.7.2016, 23:16
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 406
Регистрация: 25.1.2009
Из: г. Новороссийск
Пользователь №: 28130

|
Цитата(Риф @ 19.7.2016, 18:38)  Здравствуйте! Может кто ответить каким документом регламентируется установка фильтров поглотителей на резервуары питьевой воды? Где это прописано? СП 31.13330.2012 п.12.8; 12.14 Только в СП не регламентируется устройство именно фильтров-поглотителей. Эти фильтры были разработаны в старых типовых проектах к резервуарам.
Сообщение отредактировал Irgosha - 19.7.2016, 23:18
|
|
|
|
|
20.7.2016, 9:32
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 3065
Регистрация: 16.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 14480

|
Цитата(Irgosha @ 20.7.2016, 0:16)  СП 31.13330.2012 п.12.8; 12.14 Только в СП не регламентируется устройство именно фильтров-поглотителей. Эти фильтры были разработаны в старых типовых проектах к резервуарам. Они и сейчас с успехом выпускаются. И применяются
|
|
|
|
|
20.7.2016, 12:02
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 406
Регистрация: 25.1.2009
Из: г. Новороссийск
Пользователь №: 28130

|
Цитата(Никитос @ 20.7.2016, 10:32)  Они и сейчас с успехом выпускаются. И применяются Конечно применяются. Но и наряду с ФП по типовому, есть и другие устройства фильтрации поступающего в резервуар воздуха. У меня вот сейчас наземный резервуар питьевой воды и посадка на ГП такая что типовые никак не построить.
|
|
|
|
|
1.2.2017, 13:07
|
Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 12.1.2017
Пользователь №: 312919

|
На Российском рынке присутствуют три производителя очистителей воздуха для РЧВ, которые выпускают более современное оборудование, альтернативное старым фильтрам поглотителям. Это – компания «Аэролайф», г. Москва ( установки очистки «Аэролайф-гидро КФЗ»); компания «НПК Воздухоочистка», г. Санкт-Петербург ( установки «СТОПКР» - ФП-100, ФП-200, ФП-300), компания «Водпромтех», г. Белгород ( воздухообменные установки УВ-1, УВ-2, УВ-3)
Преимущества и недостатки этих установок очистки, фильтров для «дыхания» резервуаров чистой воды: Преимущества и достоинства оборудования: 1. «Водпромтех» воздухообменные установки УВ-1, УВ-2, УВ-3 : Преимущества и достоинства этого оборудования: - в состав установки (вариант А) входит специальная камера (модуль), для подземного расположения фильтра (в случае требований размещения для укрытия от взрывной волны). - установка поставляется в собранном виде с теплоизоляцией и обогревом, и не требует дополнительного монтажа и дополнительного оборудования. - в состав установки входит фильтр от пыли, ультрафиолетовая бактерицидная лампа и сорбент, позволяющий улавливать газообразные вредные вещества широкого спектра. - возможно использование фильтров поглотителей ФП, использующихся для объектов ГО, при условии использования герметичных обратных клапанов. - внутри корпуса фильтра установлен аварийный клапан с датчиками разряжения и давления (актуально при возможных нештатных ситуациях) для предотвращения разрушения резервуара. - расположение клапанов впуска и выпуска воздуха внутри РЧВ ( для варианта А) позволяет экономить на отапливании воздухообменной установки в зимний период. Недостатки этого оборудования: - для варианта установки А обязательное наличие 3-х вентиляционных труб приводит к дополнительным монтажным работам и удорожанию изделия. - наличие постоянно работающих подвижных частей клапанов при повышенной влажности снижает надёжность. Возможны заклинивания лопаток и пропускание воздуха в резервуар в обход фильтра. - использование в установке очистки стандартных обратных клапанов, использующихся в вентиляции недопустимо из-за их низкой герметичности (в закрытом состоянии пропускают до 5%) и низкой коррозионной устойчивости (оцинкованные элементы при повышенной влажности и конденсации быстро выходят из строя). Возможно использование, совместно с дополнительными датчиками давления (разряжения), стандартных затворов из нержавеющей стали с электроприводами, использующихся в водопроводных и газовых сетях, они имеют повышенную герметичность. При этом конечно стоимость оборудования возрастёт. - чувствительность порога зажигания УФ ламп к низким температурам. Возможны варианты, при которых УФ лампа не сможет зажечься (при временном отключении электроэнергии). - масса оборудования 350-450 кг- дополнительная нагрузка на перекрытие резервуара. - для районов Крайнего Севера (температуры ниже -30⁰С ) может использоваться только вариант исполнения А ( с подземным размещением).
2. «НПК Воздухоочистка»,установки «СТОПКР» - ФП-100, ФП-200, ФП-300: Преимущества и достоинства этого оборудования: - установка поставляется в собранном виде и не требует дополнительного оборудования и дополнительного монтажа . Устанавливается на фланце одной вентиляционной трубы и для уменьшения ветровой нагрузки на вентиляционную трубу по месту делаются ножки, опирающиеся на крышу резервуара. - установка выполнена в уличном исполнении, с встроенной теплоизоляцией и обогревом и может размещаться как на открытом воздухе (на крыше резервуара), так и в специальных помещениях, в том числе и в колодце (собранного из бетонных колец) для укрытия от взрывной волны. - в состав установки входит фильтр от пыли, озоногенератор, вырабатывающий озон высоких концентраций, позволяющих производить полное подавление микрофлоры и сорбент, позволяющий улавливать газообразные вредные вещества широкого спектра. - установка пропускает воздух в две стороны через одну вентиляционную трубу, что позволяет осуществлять «дыхание» резервуара без дополнительных вентиляционных труб. - есть возможность размещения внутри корпуса фильтра аварийного клапана с датчиками разряжения и давления (актуально при возможных нештатных ситуациях) для предотвращения разрушения резервуара (дополнительная опция индекс «Кл»). - срок службы генератора озона более 5 лет. - высокая сорбционная ёмкость вредных газообразных веществ за счёт использования озона высоких концентраций и большого количества сорбента (от 100 до 300л). При средней концентрации в воздухе вредных веществ до 10 мг/м3 время работы сорбента до замены 11000 часов, при концентрации 1мг/м3 – 50000 часов. Недостатки этого оборудования: - малый модельный ряд по диапазону расходов воздуха (от 90 до 540 м3/час), что требует использования нескольких установок очистки для больших РЧВ. - для районов Крайнего Севера (температуры ниже -30⁰С ) требуется специальное исполнение, с повышенной электрической мощностью ( до 2,5 кВтхчас, обозначение с индексом «М»). - срок службы пылевого фильтра от 12 месяцев.
3. «Аэролайф-гидро КФЗ» : Преимущества и достоинства этого оборудования: - небольшой вес и габариты. - высокая степень очистки от взвешенных частиц (пыль, аэрозоль). - имеет 6 ступеней очистки. - в состав установки входят фильтры от пыли, ультрафиолетовая бактерицидная лампа, катализатор, позволяющий разлагать газообразные вредные вещества и сорбент. - установка пропускает воздух в две стороны через одну вентиляционную трубу, что позволяет осуществлять «дыхание» резервуара без дополнительных вентиляционных труб. - при соответствующем исполнении возможно размещение как и на открытом воздухе, так и в специальных помещениях, в том числе и в колодце (собранного из бетонных колец) для укрытия от взрывной волны. - срок службы ультрафиолетовых ламп до 3-х лет, гарантия – 1 год. - большая линейка различных модификаций установок очистки с расходами воздуха от 100 до 780 м3/час. Недостатки этого оборудования: - установка очистки обязательно должна доукомплектовываться дополнительным оборудованием. Требуются дополнительные устройства теплоизоляции, укрытия, нагревательные элементы, фильтры и т. д., что приводит к дополнительным расходам по работам и оборудованию. - низкая степень очистки при высоких концентрациях вредных веществ (более 10 мг/м3) из-за низкой сорбционной ёмкости. - срок службы пылевого фильтра от 6 месяцев.
Старался быть объективным, уточняйте характеристики у производителей и на их сайтах.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума
|