Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция кассового узла
krasikov_a
сообщение 7.4.2010, 10:19
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2010
Пользователь №: 51024



Всем добрый день. Задача состоит в следующем: имеем существующую кассу, в ней необходимо устроить вентиляцию (приточную и вытяжную). Размеры кассы 2,8х2,2х2,5 (h). В кассе находится кассир+КП+2 светильника по 72 Вт. Приток воздуха планируется осуществить из соседнего помещения (температура воздуха около 22-24 С), через отверстия в стене кассы при помощи вентилятора (вытяжка тоже решение). Данное решение предложил производитель кассы. Расчеты по подбору вентиляторов и по обеспечению микроклимата помещения - не предоставлены (скорее всего не производились). Я полностью не согласен с этим решением - считаю что данная система не обеспечит требуемых параметров микроклимата. По профессии я конструктор- знания в вентиляции только из института (было давно). Уважаемые специалисты прошу у Вас помощи и конкретных замечаний (если можно) по проекту производителя, если есть какие либо задумки по реализации вентиляции - прошу высказать. Заранее спасибо за комментарии.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Безымянный.bmp ( 2,61 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 29
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_horst_*
сообщение 11.4.2010, 1:12
Сообщение #2





Guest Forum






Кассир повесится. У нас в кассах приточки t 18-20 градусов и нормальные вытяжки, всё равно вешаем сплиты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 11.4.2010, 10:20
Сообщение #3


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22403
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



1. Задача вентиляции состоит в обеспечении саннорм или технологии или того и другого. В вашем случае - задача первая. Как она соблюдается - непонятно, воздух непонятного состава подаётся не с улицы, а из соседнего помещения. То есть, практически отработанный.
2. Верхний предел допустимой (не оптимальной) температуры для вас +28 градусов. То есть дельта у вас от 4 до 6 градусов. Максимальное ассимилируемое тепло примерно 400 Вт. Человек + светильники + КП + вентилятор превышают эту величину. То есть непрерывный рост температуры обеспечен.
3. Попробуйте представить себе, что такое два источника шума в 45 dB в маленьком замкнутом помещении?

Вывод - решение неприемлемо по всем параметрам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Barishpolet...
сообщение 11.4.2010, 20:33
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1218
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 68



Под потолками устнавливается теплообменник. К нему подводится теплоноситель с параметрами, удовлетворяющими микроклимат помещения (от минус 80 градС до плюс 80 градС).
Вентиляция, как было уже указано, необходима для компенсации потребления кислорода работником и разбавления выделяемой влаги.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
krasikov_a
сообщение 12.4.2010, 11:43
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2010
Пользователь №: 51024



Большое спасибо за ответы и комментарии. К сожалению в ряде случаев нет возможности организовать приток чистого воздуха с улицы, поэтому в помещении кассового узла устанавливаются мобильные напольные кондиционеры (охлаждают и очищают воздух внутри помещения). Там где это возможно - подключение вентиляции кассы предусмотрено к общей системе всего здания.

Skaramush – вопрос к Вам – возможен ли вообще приток воздуха из соседнего помещения при условии, что он будет очищаться и охлаждаться??? Или только приток с улицы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqvMjLF8


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxXgvJi

Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqwyM2dc

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 23.7.2025, 8:39
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных