Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция склада с газовыми баллонами, Какую кратность взять?
Гость_tgsv_2010_*
сообщение 30.8.2010, 22:11
Сообщение #1





Guest Forum






Добрый День!
Подскажите пожалуйста как лучше запроектировать приточно-вытяжную вентиляцию неотапливаемого склада с газовыми баллонами (с пропаном). Ни в одной книге ничего полезного не нашел. Знаю только что вытяжку нужно устраивать у пола. Какую кратность брать?
Заранее благодарен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 31.8.2010, 5:50
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2534
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Кратность для помещений с газом - не менее 3 крат.
Вытяжку механическую, со взрывозащищенным вентилятором и резервированием, приток - естественный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kateryna_Potapov...
сообщение 31.8.2010, 15:32
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 47
Регистрация: 31.8.2010
Пользователь №: 70274



Уважаемый Михаил, дайте, пожалуйста, ссылку на документ с такой информацией. Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 31.8.2010, 18:13
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2534
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777




Выберите сами, что Вам подходит:

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ

ПБ 12-529-03

2.7. Газопотребляющие системы
2.7.1. Газовое оборудование зданий непроизводственного назначения следует предусматривать с отводом продуктов сгорания в атмосферу и с постоянно действующей приточно-вытяжной вентиляцией, с кратностью обмена воздуха, определяемой расчетом, но не менее 3-х кратного воздухообмена в час в рабочее и однократного в нерабочее время.

2.7.3. Помещение, предназначенное для установки отопительного газового оборудования, должно иметь:
высоту не менее 2,5 м;
естественную вентиляцию, при этом размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;
оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45.


Строительные нормы и правила РФ
СНиП 42-01-2002
"Газораспределительные системы"
9.4.17. Для закрытых помещений категории А необходимо предусматривать системы искусственной приточно-вытяжной вентиляции в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05. Для обеспечения расчетного воздухообмена в верхних зонах помещений допускается устройство естественной вентиляции с установкой дефлекторов. В нерабочее время допускается предусматривать в этих помещениях естественную или смешанную вентиляцию. В неотапливаемых производственных помещениях, в которых обслуживающий персонал находится менее 2 ч, допускается предусматривать естественную вентиляцию через жалюзийные решетки, размещаемые в нижней части наружных стен. Размеры жалюзийных решеток должны определяться расчетом по СНиП 2.04.05.

9.4.18. Вытяжку из производственных помещений категории А, в которых обращаются сжиженные газы, следует предусматривать из нижней и верхней зон помещения, при этом из нижней зоны необходимо забирать не менее 2/3 нормируемого объема удаляемого воздуха с учетом количества воздуха, удаляемого местными отсосами. Проемы систем общеобменной вытяжной вентиляции следует предусматривать на уровне 0,3 м от пола.

9.4.23. Схема электроснабжения должна предусматривать в случае возникновения пожара автоматическое отключение технологического оборудования в помещениях с взрывоопасными зонами при опасной концентрации газа в воздухе помещения и централизованное отключение вентиляционного оборудования в соответствии с указаниями СНиП 2.04.05.

ППБ 01-03 Правила пожарной безопасности.
604. При эксплуатации горелок инфракрасного излучения запрещается:
- пользоваться установкой в помещениях без естественного проветривания или искусственной вентиляции с соответствующей кратностью воздухообмена, а также в подвальных или цокольных этажах;
СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование
6.5.9 Газовые излучатели допускается применять при условии удаления продуктов сгорания, обеспечивая ПДК вредных веществ в воздухе рабочей или обслуживаемой зоны ниже допустимых величин.
СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб
6.44 Расчет вентиляции помещений, где предусматривается установка ГИИ, следует выполнять, руководствуясь нормами предельно допустимых концентраций СО и NО в воздухе рабочей зоны. Размещение вытяжных устройств следует предусматривать выше излучателей (горелок), а приточных устройств - вне зоны излучения горелок.

СТО НП «АВОК» 4.1.5-2006 Системы отопления и обогрева с газовыми инфракрасными излучателями
6.4 Вентиляция помещений с ГИИ, не оборудован¬ных системой отвода продуктов сгорания в атмосферу, может быть естественной или механической.
Для удаления продуктов сгорания могут быть ис¬пользованы системы общеобменной или местной вентиляции помещения, оборудованные устройства¬ми для забора воздуха, расположенными выше излу¬чателей.
6.7Система вентиляции помещения должна обес¬печивать удаление из помещения всего объема про¬дуктов сгорания от ГИИ.

7.2.16 Системы механической вентиляции следует предусматривать для помещений складов категорий А, Б и В1—В4 с выделениями горючих газов и паров. Для помещений складов категорий А и Б вместимостью более 10 т необходимо предусматривать резервную систему механической вытяжной вентиляции на требуемый воздухообмен, размещая местное управление системой при входе.
Допускается предусматривать удаление воздуха только из верхней зоны в системах с естественным побуждением, если в указанных помещениях выделяемые газы и пары легче воздуха и требуемый воздухообмен не превышает двухкратного в 1 ч.
7.6.1 Аварийную вентиляцию для помещений, в которых возможно внезапное поступление большого количества вредных или горючих газов, паров или аэрозолей, следует предусматривать в соответствии с требованиями технологической части проекта, учитывая несовместимость по времени аварии технологического и вентиляционного оборудования.
Расход воздуха для аварийной вентиляции следует принимать по данным технологической части проекта.
7.6.5 Вытяжные устройства (решетки или патрубки) для удаления поступающих в помещение газов и паров системами аварийной вентиляции необходимо размещать с учетом требований 7.5.10 и 7.5.11 в следующих зонах:
а) в рабочей — при поступлении газов и паров с удельным весом более удельного веса воздуха в рабочей зоне;
б) в верхней — при поступлении газов и паров с меньшим удельным весом.

7.11.17 Воздуховоды общеобменных вытяжных систем и систем местных отсосов смеси воздуха с горючими газами легче воздуха следует проектировать с подъемом не менее 0,005 в направлении движения газовоздушной смеси.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_tgsv_2010_*
сообщение 31.8.2010, 18:55
Сообщение #5





Guest Forum






Спасибо за информацию!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2Vtzqx9HerZ


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid: 2VtzqvmjJqS

ООО "АйДи-Электро" ИНН:6670013662 erid:2Vtzqwtpv5j

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 13.6.2025, 3:10
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных