Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU

> Модерирование разделов

Что бы открыть здесь новую тему или ответить вам нужно иметь не менее 20 сообщений (не флуд, а нормально осмысленных) на этом форуме. Как наберете 20 сообщений кнопка "Новая тема" или "Ответить" в этом разделе станут активными

> Ностальгия по золотой эпохе., Детям 60-70-80-х посвящается
Bers
сообщение 15.6.2006, 5:08
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1587
Регистрация: 24.1.2005
Из: Чита
Пользователь №: 384



Отвлечемся на время от насосов, радиаторов и вентиляторов.

Наткнулся на одном из форумов на занятный текстик.
Интересное чтиво, хоть и с большой бородой.
Оглядываясь на прошедшие времена, становиться немного грустно. Стареем, господа инженеры?

Детям 60-70-80-х посвящается.

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из
пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого
не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались На великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.
На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от Ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто
научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...

На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и колготки и варежки!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"

Да, сколько еще их было, этих чудес света...

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка...

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

Писающий мальчик на двери туалета...
Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком... помните?!

Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?

Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

Да, это мы были такими, а вот такими мы стали:
1. по ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке
2. у тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек
3. ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате
4. ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты
5. после рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе
7. ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона и ты возвращаешься за ним
8. ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь - подсоединяешься к Интернету, даже до того, как выпьешь кофе
9. ты склоняешь голову на бок, чтобы улыбнуться
10. сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься
11. еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение
12. ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке отсутствует
13. тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежать еще раз по Сообщению и убедиться, что номера 6 действительно нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
10 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Открыть тему
Ответов (180 - 209)
Skaramush
сообщение 8.3.2007, 0:20
Сообщение #181


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22414
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



В курсе. И то, что все жучки нейтрализовать не представлялось возможным и пришлось другое здание требовать... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сандугач
сообщение 8.3.2007, 0:48
Сообщение #182





Группа: Участники форума
Сообщений: 3704
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218



Цитата
Надо же, никогда такой не пил

Знать не судьба, уже не выпускается

Добавлено - 03:55
Цитата
"- Из чего построено здание американского посольства в Москве?

И, заметьте, без официального нашего участия. И проект, и материалы, и строители всё было из-за бугра. Вднако же
Цитата
все жучки нейтрализовать не представлялось возможным
.
Решения были на уровне открытий.
Бакатин сдал. Хоть 58 для таких реанимируй.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 8.3.2007, 9:19
Сообщение #183


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41682
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата
Знать не судьба, уже не выпускается

Зато вот этой гадости перепито....
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _Picture_file_path_21219.jpg ( 37,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сандугач
сообщение 8.3.2007, 14:37
Сообщение #184





Группа: Участники форума
Сообщений: 3704
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218



Цитата
Зато вот этой гадости перепито....

Страшная вещь. Мой предшественник нач. участка после принятия на грудь изрядной дозы этой "радости" натворил дел на 7лет строгого режима да ещё за собой потянул человека, зависимого от него.
Хотя "джентельмен он и пьяный джентельмен" а этот "чистый" с позволения сказать спирт только выполняет роль флотатора: после него всё "ЗОЛОТО" человеческого характера всплывает на поверхность. Так что сам виноват.
По спиртовым Гостам нормируются Альдегиды, Сложные эфиры, Сивушные масла, Метанол, Радионуклиды, может и ещё что, больше не вспомню. В водочных спиртах их содержание в десятки и в сотни раз меньше, чем в технических от них и "башню сносит" и алк зависимость развивается мгновенно.
А "Королевский", "Mozart food" это наш же технический спирт. После того как лавочку с их импортом прикрыли, Экспорт нашего синтика, особенно бывшим соотечественникам уменьшился в разы. Последнее время почти прекратился.
"Духи" и то продавали нам почти нормальную водяру. Но там был рынок, попробуй продай липу или отраву... в лучшем случае клиентов не будет, а то и рванут.
В случае с "Королевским" больше известным как "Рояль", коммерческих последствий не боялись.
Кстати "Mozart food" полпузыря и сейчас у меня стоит, используется в мед целях только "НАРУЖНО". Ну и в технических, обезжирить чего ни будь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сандугач
сообщение 8.3.2007, 15:06
Сообщение #185





Группа: Участники форума
Сообщений: 3704
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218



Кушкинские старики рассказывали, что была традиция,
в офицерском собрании (в советское время кафе "АРКТИКА") за круглым столом садились господа офицеры. Перед каждым по стакану, сзади денщик.
Старший из денщиков бьёт в колокол и обьявляет: - "поезд КУШКА - АШГАБАД" отправляется.
Господа офицеры встают и пьют, потом садяться и играют в карты. Денщик смотрит по рассписанию время, бьёт в колокол и объявляет следующую станцию.
Господа офицеры встают, снова пьют, потом садяться и снова играют в карты. Любая закуска была запрещена, курить можно было.
После нескольких остановок некоторые начинают сходить. Их тут же уносят денщики.
Фамилию победителя ни кто непомнил, но говорили что доезжал он до ОДИННАДЦАТОЙ станции, это часов за 8.
Была мысль возродить это дело, но решили, что и водка у нас НЕ "Смирновская", денщиков сейчас нет, лигачёвщина ещё из памяти людей не стёрлась, скоро конец лета и начали приезжать жёны с детьми. (это вам не денщики) Слава Богу, затупили это дело.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мешалкин
сообщение 15.3.2007, 19:27
Сообщение #186





Группа: Участники форума
Сообщений: 192
Регистрация: 27.12.2006
Пользователь №: 5355



Ну и я тоже вспомню свое счастливое детство, прошедшее без видюшников и тд.
Между прочим собирались с друзьями и смотрели, читали подстрочник, сказки всякие и, конечно же "Тимур и его команда"...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P10105502.jpg ( 19,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 18.4.2007, 0:44
Сообщение #187





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Прочитал всю тему.Пробивает.Даже с обоими спорящими сторонами согласен.Пишу специально с целью реанимирования и продолжения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_BUFF_*
сообщение 18.4.2007, 8:18
Сообщение #188





Guest Forum






Цитата(Mifune @ Jul 3 2006, 10:40 )
непонятно как применить - зелёная. Чего ещё вспомните, что не оценят нынешние 14-16 летние люди? Или просто не поймут, в чём цимес...

зеленой ручкой - в платежной ведомости расписываться biggrin.gif бух начинает материться сразу biggrin.gif
Еще - чешские карадаши Кохинур, наши Конструктор, немецкие рапидографы, беличьи кисточки для отмывки чертежей... Медицинские скальпели для заточки карандашей...
А готовальни, передаваемые по наследству? biggrin.gif
Недавно залез в ящик стола - я это все там нашел biggrin.gif Жаль, появился автокад - а то бы готовальня пошла по третьему кругу в институт biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Litvinov
сообщение 18.4.2007, 9:14
Сообщение #189


инженер-энергетик (ломаю завод в порядке текущей эксплуатации)


Группа: Модераторы
Сообщений: 2148
Регистрация: 20.9.2005
Из: Лиски (он же Георгиу-Деж, он же Свобода)
Пользователь №: 1224



а еще логарифмические линейки (просто белые) и с модным (круглым) циферблатом -оч похож на корманные часы wink.gif

и самый аналоговый калькулятор в мире...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P1010023.JPG ( 232,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей В.
сообщение 18.4.2007, 11:12
Сообщение #190





Группа: Участники форума
Сообщений: 2380
Регистрация: 12.7.2006
Из: г.Харьков
Пользователь №: 3382



Не, аналоговый калькулятор - это логарифмическая линейка. wink.gif
А "Феликс" пожалуй цифровой калькулятор, хотя и механический, все-таки на дискретном принципе работает, да циферки в окошке мелькают. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 18.4.2007, 13:41
Сообщение #191





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата
Жаль, появился автокад - а то бы готовальня пошла по третьему кругу в институт 

А мне повезло, по третьему разу уже начерталку и инжграфику пройти удается. Какая прелесть эти окружности на аксонометрии, сопряжения по разным диаметрам проводимые.До сих пор кажется, что постановка руки вэтом деле дает какую то стройность в мышлении и гармоничность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_BUFF_*
сообщение 18.4.2007, 13:58
Сообщение #192





Guest Forum






Цитата(инж323 @ Apr 18 2007, 14:41 )
Какая прелесть эти окружности на аксонометрии, сопряжения по разным диаметрам проводимые.

biggrin.gif а пересечение полусферы и конуса построите?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bers
сообщение 18.4.2007, 14:26
Сообщение #193





Группа: Участники форума
Сообщений: 1587
Регистрация: 24.1.2005
Из: Чита
Пользователь №: 384



Цитата(BUFF)
а пересечение полусферы и конуса построите?

А причем здесь "Ностальгия по Золотой эпохе"? Решили и эту тему, поднятую из глубин форума, зафлудить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 18.4.2007, 17:37
Сообщение #194





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата
уже начерталку и инжграфику пройти

Это те из немногих предметов которые до сих пор преподаются так же как и в те года.
Цитата
пересечение полусферы и конуса построите?
Пока да.
Цитата
зафлудить

????Тут ведь полтемы не о вещах которые тогда были, а о духе, переживаних и т.п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Awarija_*
сообщение 18.4.2007, 18:46
Сообщение #195





Guest Forum






ну, для 60-х и 70-х я, конечно, мелковата...
Да и 80-х на мою долю досталось столько, что сейчас ничего не помню ужо...
а вот проектоор диафильмов у меня до сих пор жив, и пленок к нему целая коробка.... Недавно с друзьями собирались - смотрели... Чуть на слезу не пробило....
Куда уж этим ДВД... белая простынка, темная комната и ощущение Тайны... как в детстве... rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сандугач
сообщение 20.4.2007, 22:24
Сообщение #196





Группа: Участники форума
Сообщений: 3704
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218



Кто про что, а я про Кушку.
Стоит там последний оставшийся из четырёх построенных к 300 летию династии Романовых крестов. Отправил я к нему АГП -17 красить к празднику. Корзины подъёмника достали только до перекладины креста. Вылез я на эту перекладину - вид красивейший. А на кресте НАСКАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ. Надписей десятка два. Обидно, что фотографии не получились. Хорошо некоторые процарапаны, не закрасились почти за век. Образцы надписей привожу ниже из запомнившихся незакрашенных.
Гв. прапорщик Загоруйко. 1901г.Сослан за совращение поповны.
Штабс капитан Шпаер. 1896г.Сослан за недостачу в полковой кассе.
Гвардии капитан Воронин 1976г. А я какого .....

(точки мои).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 21.4.2007, 3:45
Сообщение #197





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Ревнителям чистоты темы адрес исходника.
http://ziza.ru/2007/04/18/nostalgija_detja...kh_85_foto.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bers
сообщение 21.4.2007, 4:43
Сообщение #198





Группа: Участники форума
Сообщений: 1587
Регистрация: 24.1.2005
Из: Чита
Пользователь №: 384



Цитата(инж323)
Ревнителям чистоты темы адрес исходника.


Это не исходник. Это тот же самый текст, кочующий из форума в форум, но дополненный соответствующими картинками. На самом деле, автор этого текста неизвестен. По крайней мере, я не видел на просторах сети имени автора этого, безусловно талантливого произведения. Нет такого форума, где бы тема "Ностальгии" не публиковалась хотя бы один раз. Выражаясь языком современных форумов - это баян. Но баян интересный и, честно признаюсь, очень не хочется, чтобы данная ветка превратилась в очередной "Мега-флудо-проект" с тучей ничего не значащих сообщений. Впечатления, переживания, воспоминания форумчан о минувшей эпохе 60-70-80-тых - приветствуются. В отличии от низкосортного флуда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 21.4.2007, 4:59
Сообщение #199





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Уже жалею о своем посте 18/04.Удачи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 21.4.2007, 7:59
Сообщение #200


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41682
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата
это баян. Но баян интересный

Согласен. Кроме того, здесь этот баян творчески дополнен эксклюзивными фотами. А флуд? Куда ж без него biggrin.gif
Я вот всё собираюсь эту тему почистить от него, да руки не доходят..rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сандугач
сообщение 27.4.2007, 0:47
Сообщение #201





Группа: Участники форума
Сообщений: 3704
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218



Раздразнили рецептами шашлыков в одноимённой теме. Даю ещё один Уже недосягаемый в наших условиях и потому в этой теме.
1. готовился на САКСАУЛЕ (угля, виноградной лозы, берёзы, дуба вишни, плодовых деревьев хватало, даже клеймёное красное деревро было на моём ДРОВЯНОМ складе). Но саксаул долго давал ровный жар и почти не вспыхивал. Поэтому это лучшие дрова для шашлыка. Кстати, вишня и дуб тоже достойные дрова.
2. Мясо - не поросёнок, даже не барашек (не дефсит совсем были в ридной Туркменщине), а ДИКООБРАЗ. Мариновали просто. На одного дикообраза (около 10кг мяса) 3 кг лука, порезать, помять, поперчить чёрным перцем, если к пиву, добавить красного перца. Посолить. Парное мясо (другого не использовали) мариновали не больше двух часов. Готовый шашлык посыпали зеленью, кинзой, зелёным луком, петрушкой. Мне зелень давали пучками, вприкуску. Спецзаказ.
Всё это происходило на скважинном водозаборе, но водку охладить в безветрие было тяжко: вода со скважин шла +24 круглый год. Охлаждали туркменским холодильником- заворачивали в моклое полотенце и на сквозняк.
Эх ма. Иде мои 33 года!?


PS Не буду возражать против переноса поста в шашлычную тему.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 27.4.2007, 7:54
Сообщение #202


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41682
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



А ёжиков не пробовали? rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сандугач
сообщение 27.4.2007, 9:22
Сообщение #203





Группа: Участники форума
Сообщений: 3704
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218



Моя фамилия НЕ Маресьев. И в его положение слава богу не попадал. Пока.

Первый раз пробовал дикообраза без уговоров: люблю необычную кухню, ещё мне объяснили что питается он почти исключительно разделом флоры Красной книги Туркмении: фисташка, тюльпаны (ни за что не прощу), лук пскентский. Кроме того ворует бахчёвые. ВРЕДИТЕЛЬ, по местным понятиям.
Оказалось мясо у него мягкое как курятина, но тёмное как у лося (дичинка всё же). Пахнет степной травой. Семья первые куски попробовала с опаской, потом всё смели, мне не досталось. сын постоянно приставал, на охоту отправлял.
Все комиссии, (а перед, во время и после вывода из Афгана они шли косяками), и из округа (Ташкент) и из Москвы, не только всё с удовольствием сметали с дастархана, но и норовили с собой увезти. В сопки на охоту ездить приходилось через день.
У местных это деликатес. За вкус ценится выше архара, джейрана, кабана.
В начале перестройки читал статью (в Ригас Балс кажется), о том что в зоопарке пропали некоторые звери. Автор писал, что олени зайцы, кабан ему понятно куда пропали."Но два из четырёх ДИКООБРАЗОВ??!!." А мне непонятно как последние два остались, коль там пошла такая пьянка. Европейцы блин. Может на развод оставили?
В те времена прекратилось финансированиезоопарка из ЦЕНТРА, так что, возможно, просто ОПТИМИЗИРОВАЛИ численность бедных зверей.

Сообщение отредактировал Сандугач - 8.5.2007, 8:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Awarija_*
сообщение 27.4.2007, 9:31
Сообщение #204





Guest Forum






Цитата
А ёжиков не пробовали?

но-но, я бы попросила..
А то начинаю опасаться, что Вы меня на своей даче съедите.. Мало ли чего по пьяной лавочке примерещится, решите что аватар - отражение внутренней сущности.. и слопаете...

А дикообраза я б тоже с удовольствием попробовала... rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сандугач
сообщение 27.4.2007, 9:56
Сообщение #205





Группа: Участники форума
Сообщений: 3704
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218



Судя по Вашему аватору, Вам надо опасаться только жвачных (верблюдов).
а на шашлыки едут ХИШНИКИ.
Так что не опасайтесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Awarija_*
сообщение 27.4.2007, 10:26
Сообщение #206





Guest Forum






Жвачных опасаться, это в смысле, что вместе с кактусами и ежа слопают?
Ежики, кстати, тоже хЫщники...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сандугач
сообщение 8.5.2007, 8:49
Сообщение #207





Группа: Участники форума
Сообщений: 3704
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218



Скорее всеядный. Ест и мышей-лягушек-червей, и насекомых- змей. Особенно любит моллюсков - улиток, слизней. ГУРМАН.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 5.6.2007, 21:02
Сообщение #208


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41682
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Вот думал, то ли создать тему "шальные восьмидесятые", то ли этой попользоваться... Решил не множить сущности без нужды. Наткнулся на пакет старых фото начала восьмидесятых....
1. МИСИ, Мытищи. Конец первого курса... Прям, как у Берковского - в лыжных курточках щенята, смерти - ни одной...
2. Архангельская область. Каникулы.
3, 4, 5. Там же, примерно 82-83 год
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  сканирование0002.jpg ( 139,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 70
Прикрепленный файл  Копия__2__сканирование0001.jpg ( 96,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 66
Прикрепленный файл  сканирование0008.jpg ( 96,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 69
Прикрепленный файл  сканирование0004.jpg ( 354,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 58
Прикрепленный файл  сканирование0006.jpg ( 282,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 58
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мешалкин
сообщение 13.6.2007, 19:03
Сообщение #209





Группа: Участники форума
Сообщений: 192
Регистрация: 27.12.2006
Пользователь №: 5355



Цитата(andrey R @ 5.6.2007, 22:02) *
Вот думал, то ли создать тему "шальные восьмидесятые", то ли этой попользоваться... Решил не множить сущности без нужды. Наткнулся на пакет старых фото начала восьмидесятых....
1. МИСИ, Мытищи. Конец первого курса... Прям, как у Берковского - влыжных курточках щенята, смерти - ни одной...
2. Архангельская область. Каникулы.
3, 4, 5. Там же, примерно 82-83 год

Молодого А. Каменецкого узнал на двух фотках... Вы с ним учились?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 13.6.2007, 21:55
Сообщение #210


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41682
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Мешалкин @ 13.6.2007, 19:03) *
... Вы с ним учились?

В основном - водку пили. Саша на курс старше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 3.8.2025, 4:00
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных