Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> лифты для перевозки пожарных подразделений, расчет воздуха необходимого на подпор
akosh
сообщение 23.6.2006, 15:17
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 28.2.2005
Пользователь №: 497



Прошу прощения, предыдущая тема была удалена из за нечитаемости.

Суть вопроса:

Подземная автостоянка. Лифт для перевозки пожарных подразделений.
Перед лифтом имеется лифтовой холл и тамбур-шлюз.

НПБ 250-97 гласит: "Шахты лифтов для пожарных, а также их лифтовые холлы (тамбуры) в подземных и цокольных этажах зданий (сооружений) должны быть оснащены автономными системами приточной вентиляции для создания избыточного давления при пожаре по СНиП 2.04.05. Количество подаваемого воздуха следует определять расчетом при скорости истечения 1,3 м/с через одну открытую дверь лифтового холла или тамбура, для шахты - с учетом одной открытой двери на этаже пожара.
Для подачи воздуха в лифтовые холлы или тамбуры допускается применение систем, обслуживающих лифтовые шахты, при устройстве в проемах их ограждающих конструкций нормально- закрытых противопожарных клапанов, пределы огнестойкости которых не меньше пределов огнестойкости ограждающих конструкций шахт"

Правильно ли утверждение, что система подпора расчитывается на -
скорость в проеме 1,3 + неплотность двери в машинное отделение + неплотность клапанов + неплотность дверей лифта

какие составляющие нужно добавить?
нужно ли учитывать неплотности между кабиной лифта и перегородками лифтовой шахты?
какой расход подавать в тамбур-шлюз?


С уважением, akosh.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DvaUdara
сообщение 30.6.2006, 9:09
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 241
Регистрация: 27.9.2005
Из: СПб
Пользователь №: 1253



СНиП 41-01-2003 п. 8.14
примеры расчета в МДС 41-1.99
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
akosh
сообщение 3.7.2006, 13:02
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 28.2.2005
Пользователь №: 497



Спасибо за внимание, но

МДС имеется, а также имеется пособие 15.91, 4.91, МГСН5.01-01 с дополнением1
пункт в СНиПе видел, а вопрос остается открытым

Если упростить, то вопрос в следующем: есть лифтовая шахта, перед ней лифтовый холл, а перед ним тамбур-шлюз. Куда и сколько воздуха подавать, на компенсацию чего. Хочется понять логику, расчет не проблема.

К примеру: подавать в шахту с перетоком в лифтовый холл на скорость в открытой двери лифтового холла 1,3м/с + потери в шахте, а уже в тамбур шлюз, как с закрытыми дверьми..

С уважением akosh.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Дмитрий_*
сообщение 3.7.2006, 22:07
Сообщение #4





Guest Forum






В тамбур-шлюз - из расчёта 1,3 м/сек в проёме открытой двери.
В лифтовой холл - перетоком из лифтовой шахты на создание избыточного давления 20 Па при закрытых дверях.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
akosh
сообщение 5.7.2006, 16:18
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 28.2.2005
Пользователь №: 497



Дмитрий, спасибо!
Логика есть. Видимо я поторопился с фразой "..проблем с расчетом не будет.."

Хочется разъяснений. Тамбур-шлюз оставляем - с ним все ясно.

Остается лифтовый холл и шахта. На счет перетока для создания избыточного давления - как расчитать расход? Если учесть, что с одной стороны поддавливает воздух из шахты, а с другой из тамбур-шлюза.

Есть предложение вообще не делать перетока, а просто подавать воздух в шахту, а расчет вести на создание в ней давления при открытой двери на 1-ом этаже (выход наружу), но и тут не все ясно.

В МДС4.91 указывается формула Gш=Gш1+[Gср-5*(tн+25)]*(N-1)

Gср - средний расход воздуха, кг/ч, поступающий в здание из лифтовых шахт на каждом этаже со 2-го по верхний (в нашем случае с -1 по нижний)
Gш1 - расход наружного воздуха, кг/ч, при открытых дверях лифтовых шахт на первом этаже и открытой двери на выходе из здания.

Gср - вопрос открыт, с учетом того, что все выходы с лифтов оборудованны тамбур-шлюзом с подпором
Gш1 - указан только при двух лифтах, у меня один.

или это не тот путь?

Понимаю, что отнимаю время, поэтому готов на оплату консультационных услуг, с учетом снятия вопросов по дымоудалению.

С уважением, akosh.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Дмитрий_*
сообщение 5.7.2006, 21:09
Сообщение #6





Guest Forum






Это не совсем верно..
Подпор в лифтовую шахту в расчёте на открытую делается из соображений незадымления здания.
Здесь же другая ситуация: нужно обеспечить безопасный выход пожарных из лифта - поэтому именно в лифтовой холл через клапан. При расчёте давление в тамбур-шлюзе не учитывается (принимается, что дверь в помещение открыта).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
akosh
сообщение 6.7.2006, 8:49
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 28.2.2005
Пользователь №: 497



Опять же, Дмитрий.

Исходя из чего делать расчет на поддержание давления?

Дверьми в тамбур-шлюз мы принебрегаем, через двери в лифтовую шахту? так мы же и создаем подпор в лифтовой шахте, так что обратно воздух не пойдет.

Как определить расчет воздуха через клапан, если с одной стороны тамбур-шлюз, который Вы советуете не принимать в расчет, а с другой шахта лифта под давлением?

С уважением, akosh
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
R.A.S.
сообщение 6.7.2006, 12:16
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 314
Регистрация: 10.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 250



У меня точно такая же ситуация.
Сначачала я посчитал, что лифтовой холл + тамбур-шлюз - это двойной тамбур. Т.е. в любом случае, одна из дверей тамбура будет закрыта. Таким образом в лифтовой холл подаем воздух из расчета на закрытую дверь. В тамбур на открытую, хотя в этом случае вроде как не нужно вообще в лифтовую шахту подавать. Подпор в ней является тогда резервным.
Но у меня есть этажи, где лифтовые холлы без тамбура. Поэтому я еще и в шахту сделал подпор, по рекомендациям, а в эти лифтовые холлы подпод из шахты перетеканием через клапан.
Но тогда, в случае пожара на этаже с тамбуром, расход воздуха в лифтовой холл (через открытую дверь лифтовой шахты) будет поступать воздуха больше чем достаточно. Я решил оттуда подпор отдельной системой убрать, а в тамбур шлюзы оставил из расчета на закрытую дверь, т.к. на отрытую у нас в лифтовые холлы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
akosh
сообщение 7.7.2006, 8:32
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 28.2.2005
Пользователь №: 497



Спасибо за ответы.. буду ваять.


Есть два варианта:
1. Тамбур-шлюз открыт, лифтовый холл закрыт. Проблема с расчетом воздуха необходимого подать в лифтовый холл, т.к. расчет на закрытую дверь производить проблематично. (С одной стороны подпор из шахты, с другой подпор с тамбур-шлюза)
2. Тамбур-шлюз закрыт, лифтовый холл открыт. В тамбур шлюз подаем воздуха на одну закрытую дверь (получится небольшое значение, что смущает), в лифтовый холл на открытую дверь перетоком.

Вопрос, пользующимся пособием 15.91: Что за хитрые потери, компенсирующий утечки через неплотности между краями кабин лифтов и проемами в лифтовой шахте, а также через вентиляционные решетки кабин лифтов?

С уважением, akosh.

P.S. обожаю дымоудаление sport_boxing.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Pitya_*
сообщение 1.8.2006, 16:32
Сообщение #10





Guest Forum






Подавайте воздух и в тамбур-шлюз и в лифтовую шахту согласно НПБ и ничего не выдумуйте иначе чревато. Пожарники ведь простые, люди поэтому с ними тоже нужно быть проще - написано 1,3м/с в проеме - должно быть столько и не важно открыта лифтовая дверь или нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
amats
сообщение 9.11.2006, 16:06
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 20.9.2005
Пользователь №: 1228



Подскажите.
Жилое здание.

Выдержка из НПБ 250: "Шахты лифтов для пожарных, а также их лифтовые холлы (тамбуры) в подземных и цокольных этажах зданий (сооружений) должны быть оснащены автономными системами приточной противодымной вентиляции для создания избыточного давления при пожаре по СНиП 2.04.05. Количество подаваемого воздуха следует определять расчетом при скорости истечения не менее 1,3 м/с через одну открытую дверь лифтового холла или тамбура, для шахты - с учетом одной открытой двери на этаже пожара."

В моем здании 2 лифта, один из них предназначен для перевозки пожарных подразделений. Согласно рассчету (исходя из 1,3 м/с через одну открытую дверь) плучается 34000 м3/ч.
Вопрос: тк лифт для пожарных должен иметь автономную систему подпора (НПБ 250 см. выше), то как быть? устанавливать 2 вентилятора на каждый лифт (соответственно общий расход увеличится в 2 раза) и скорость в створке двери увеличится???
Или разбивать общий полученный расход пополам и ставить 2 вентилятора по 17000 м3/ч?
Хелп...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVE-KV
сообщение 22.9.2008, 10:03
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 197
Регистрация: 24.11.2006
Из: РФ
Пользователь №: 4890



Добрый день!
Имеется 3 уровня подземной автостоянки, над верхним уровнем тех. этаж, выше офисные помещения.
Подскажите, можно ли выполнить подпор воздуха в лифтовую шахту на тех. этаже.
Лифт идет с первого этажа офисов до последнего уровня автостоянки.
И еще вопросик: нужно ли ставить клапан в тамбур-шлюзе перед лифтом на тех. этаже?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 22.9.2008, 12:45
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



См. НПБ 250-97_ЛИФТЫ ДЛЯ ТРАНСПОРТ-ИЯ ПОЖ. ПОДР-ИЙ, ГОСТ Р 52382-2005 (ЕН 81-722003) Лифты пасс. и для пожарных, а также подборку дискуссий по данной теме в текущем разделе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVE-KV
сообщение 22.9.2008, 14:24
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 197
Регистрация: 24.11.2006
Из: РФ
Пользователь №: 4890



Из НПБ 250-97:
5.2.6. Шахты лифтов для пожарных, а также их лифтовые холлы (тамбуры) в подземных и цокольных этажах зданий (сооружений) должны быть оснащены автономными системами приточной противодымной вентиляции для создания избыточного давления при пожаре по СНиП 2.04.05. Количество подаваемого воздуха следует определять расчетом при скорости истечения не менее 1,3 м/с через одну открытую дверь лифтового холла или тамбура, для шахты – с учетом одной открытой двери на этаже пожара.
Для подачи воздуха в лифтовые холлы или тамбуры допускается применение систем, обслуживающих лифтовые шахты, при устройстве в проемах их ограждающих конструкций нормально-закрытых противопожарных клапанов, пределы огнестойкости которых не меньше пределов огнестойкости ограждающих конструкций шахт.

Если я правильно понимаю, то расход который должен выдавать вентилятор в шахту лифта равен сумме расходов в тамбур-шлюз и шахту?
В данных документах ничего не сказано о подаче воздуха в промежуточный этаж (если смотреть на разрез) bang.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 22.9.2008, 14:38
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Я Вас убедительно прошу просмотреть имеющиеся дискуссии. Там найдёте ответы.
И начните весь процесс с построения ситуационной модели и алгоритма работы систем. Пока в голове каша, толку не будет.

Цитата
Если я правильно понимаю, то расход который должен выдавать вентилятор в шахту лифта равен сумме расходов в тамбур-шлюз и шахту?


Нет Не так. Воздух подаётся раздельно, индивидуальными системами. Зачастую, может работать только одна система, в зависимости от того, где случилось задымление.

Цитата
В данных документах ничего не сказано о подаче воздуха в промежуточный этаж (если смотреть на разрез)


Правильно. Этого не требуется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 22.9.2008, 17:30
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Если в нескольких словах...
Алгоритм кратко: а) пожар в автостоянке - вкл. подпор в тамбуры-шлюзы в подземной части; вентилятор можно разместить на нижнем уровне автостоянки, в отдельном помещении;
б) пожар в надземной части - вкл. подпор в шахту; вентилятагрегат можно разместить на тех. этаже или на кровле.
Вентиляторы индивидуальные. Включение по извещателям задымления в коридорах этажей или на подземных уровнях.
Расчёт ничем не отличается от расчёта для обычных лифтов. Расчёт можно посмотреть здесь. Там есть ошибки, но они не принципиальные.
Остальное см. в нормативных документах, в т.ч. СНиП 41-01-2003.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVE-KV
сообщение 22.9.2008, 17:56
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 197
Регистрация: 24.11.2006
Из: РФ
Пользователь №: 4890



Т.к. шахта предназначена для перевозки пожарных, то
если я правильно понимаю при возникновении пожара на
нижних уровнях автостоянки должен включиться подпор в ЛШ+включается подпор в тамбур-шлюзы.

Еще раз поясню:шахта не сквозная по всей высоте здания, а только с первого до нижнего уровня автостоянки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 22.9.2008, 18:25
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Принципиально это не меняет модель. Разве что, наверное, при пожаре в надземной части здания можно подать подпор не в шахту, а в тамбур-шлюз (если он имеется) на первом надземном этаже. Надо уточнить по нормативным документам.
Хотя, подпор в ЛШ - предпочтительнее. Т.к. в случае выхода из строя вентилятора подпора тамбуров-шлюзов в подземной части, и подпора только в тамбур-шлюз первого надземного этажа, возможно проникновения дыма в шахту лифта.

Цитата
...при возникновении пожара на
нижних уровнях автостоянки должен включиться подпор в ЛШ+включается подпор в тамбур-шлюзы...

Включить можно все системы подпора. Хуже не будет. Такой вариант резервирует систему на случай выхода из строя вентилятора подпора тамбуров-шлюзов в подземной части. Хотя, в случае нормальной работы вентиляторов, подпор в надземную часть или в ШЛ получается излишним.
Думаю, лучше подстраховаться. Тем более это не потребует дополнительных вложений. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVE-KV
сообщение 22.9.2008, 18:30
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 197
Регистрация: 24.11.2006
Из: РФ
Пользователь №: 4890



А как быть с тамбур-шлюзом перед лифтом на тех. этаже.
По архитектуре пол техэтажа ниже уровня земли, получается как цокольный этаж.
На этом этаже только технические помещения без постоянных рабочих мест.
Делать ли там подпор?
И проектировать ли в коридоре техэтажа ДУ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 22.9.2008, 18:45
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Цитата
На этом этаже только технические помещения без постоянных рабочих мест.


Какая разница?

Вы защищаете прежде всего пожарников и эвакуируемых в лифте. Вот и защищайте их от дыма, как следует ... smile.gif
-----------
Про подпор в тамбуры-шлюзы лифтов в надземной части здания нормативные документы России ничего не говорят. Возможно я ошибаюсь в отношении лифта для перевозки пожарных подразделений. Почитайте те документы, на которые я указал выше. Уточните.
Украинские документы требуют подпор в тамбуры-шлюзы лифтов для перевозки пожарных подразделений надземной части.
Если Вы с Украины, то смотрите соответствующие документы и требования.

Сообщение отредактировал old patriot - 22.9.2008, 18:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVE-KV
сообщение 22.9.2008, 18:59
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 197
Регистрация: 24.11.2006
Из: РФ
Пользователь №: 4890



Хорошо, документы щас поизучаю.
Подскажите для лифтовой шахты производительность вентилятора
подпора 27000 куб.м/ч. это цифры, похожие на правду или ...?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 22.9.2008, 19:29
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Цитата
...для лифтовой шахты производительность вентилятора
подпора 27000 куб.м/ч. это цифры, похожие на правду или ...?


Вообще-то многовато... Зависит от этажности, от количества лифтов, "сидящих" на одном вентиляторе... Обычно эта величина ближе к числу с окончанием -дцать тыс. м3/ч.
Но, как говорится, кашу маслом не испортишь. smile.gif
Проверьте избыточное давление в шахте. Оно ограничивается 150 Па. А то раздуете шахту, она и развалится... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ReCS
сообщение 5.10.2008, 19:15
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 11.4.2008
Пользователь №: 17631



в надземной части для лифтов тпп делал подпор в шахту, в тамбуры не делал. Для подземной же части должно предусматриваться 2 тамбура перед лифтом тпп, с автономным подпором в каждый из них.
Про промежуточный этаж затрудняюсь ответить, но думаю в тамбуры надо подать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 5.10.2008, 19:40
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Не очень понял, к чему Вы подняли пройденное...
Кстати, тут недавно просматривал СНиП 41-01-2003. Смотрю, что в п. 8.13 а) в скобках пишется, что при наличии тамбуров-шлюзов перед лифтом в надземной части можно в них подавать подпор. Это не касается лифтов для перевозки пожарных подразделений, но - так, к слову. Для обычных лифтов может и лучше. По крайней мере, 150 Па уже никогда не достигнешь. Двери тамбуров-шлюзов будут играть роль перепускных клапанов. Только вот двери нужны без защёлок и с доводчиком. А я таких пока не наблюдал.
А что касается Вашего последнего сообщения...
Можно только констатировать, что с индивидуальным подпором на каждом подземном уровне Вы явно перестраховались. Это уже слишком... Не смотрел я специальные нормы по рассматриваемым лифтам, но мне кажется, что там такого требования нет...
Но утверждать не берусь. А читать - влом... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ReCS
сообщение 6.10.2008, 4:59
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 11.4.2008
Пользователь №: 17631



Ну про тамбуры я имел в виду, что допустим у нас 3 этажа подзем. получается 6 тамбуров, по 2 у лифта на каждом этаже, то получается 2 системы подпора в тамбуры, то есть каждая из которых проходит вертикально по 3м тамбурам, и открывается клапан в тамбуре на этаже пожара, а не во всех тамбурах.

Насчет автономности ни какой перестраховки, уже имел такие замечания по проекту, в связи с чем сделал подпоры в каждый из 2х тамбуров лифта тпп индивидуально.

Хотя черт его знает, может и не нужно автономно: вот вычитал в НПБ250-97:

"5.2.6. Шахты лифтов для пожарных, а также их лифтовые холлы (тамбуры) в подземных и цокольных этажах зданий (сооружений) должны быть оснащены автономными системами приточной противодымной вентиляции для создания избыточного давления при пожаре по СНиП 2.04.05. Количество подаваемого воздуха следует определять расчетом при скорости истечения не менее 1,3 м/с через одну открытую дверь лифтового холла или тамбура, для шахты – с учетом одной открытой двери на этаже пожара.
Для подачи воздуха в лифтовые холлы или тамбуры допускается применение систем, обслуживающих лифтовые шахты, при устройстве в проемах их ограждающих конструкций нормально-закрытых противопожарных клапанов, пределы огнестойкости которых не меньше пределов огнестойкости ограждающих конструкций шахт."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 6.10.2008, 23:22
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Ваше объяснение ещё больше запутывает. Уж лучше бы вообще не объясняли... biggrin.gif

Извините. Автономность относится к лифтам, а не к этажам. Попросту говоря, на каждый лифт приходится своя система подпора в тамбуры-шлюзы. 2 лифта = 2 сист. подпора (для подземной части).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ReCS
сообщение 7.10.2008, 7:41
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 11.4.2008
Пользователь №: 17631



фик его знает, у меня в проекте было все вместе: подача в лифт и в тмбуры, пожарник сказал сделать раздельно, и в лифт, и 1тамбур и в другой тамбур.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ReCS
сообщение 7.10.2008, 8:04
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 11.4.2008
Пользователь №: 17631



Нужно отметить правда что до замечаний тамбур у меня был один перед лифтом тпп в подвале. Здание проектировал очень большое (23 этажа +3 подзем), многофункциональное, и имелись специальные тех. условия по противодымке. Получилось так что кое-чему из СТУ мы не придали особого значения, делая все по СНиП, как оказалось зря.

Вот текст замечания из экспертизы:
"Перед лифтами в автостоянках не предусмотрены двойные последовательно расположенные тамбур-шлюзы первого типа, оборудованные автономными для каждого системами приточной противодымной вентиляции, регламентированные п. ... СТУ"

Вобщем тут автономность получается не по СНиПу а по пожарным СТУ на проект, так что читайте внимательно свое пожарное СТУ, если оно у вас есть, ибо то что там написано, будет перекрывать пункты всех СНиПов.
Если в СТУ не написано ничего подобного как у меня, или нету СТУ, то думаю можно все вместе тогда сделать лифт+тамбуры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 18.10.2008, 16:57
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Коллеги обратите внимание на относительно новый СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", М., 2001 г.

Обратите внимание на раздел "Пути эвакуации" и на "Внутреннее оборудование", в частности на п. 3.43 и на п. 3.38.
Последний пункт расплывчатый. Фраза из п. 3.38 «Следует применять лифты, оснащенные системами управления и противодымной защиты, соответствующими требованиям НПБ 250» не понятна.
Относится ли она ко всем лифтам, или только к лифтам для перевозки инвалидов? Впрочем, без разницы. Получается, что надо делать дымозащиту по-любому. И получается, что любой лифт считается лифтом для перевозки пожарных подразделений. Странный пункт. Но даёт большие полномочия пожарникам для применения санкций. thumbdown.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ReCS
сообщение 20.10.2008, 13:19
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 11.4.2008
Пользователь №: 17631



Ухты ёмаё! blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqvMjLF8


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxXgvJi

Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqwyM2dc

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 23.7.2025, 0:53
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных