|
  |
Клуб самогонщиков, Кто за, кто против и как хорошо, а как - еще лучше? |
|
|
|
|
4.8.2023, 18:29
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50440
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Цитата(инж323 @ 4.8.2023, 18:09)  так ведь речь то вел не про на даче плохо, а только дорога не нравится. Сад\огород там интересует только жену, мне только на счет благоустройства расширенного интересно и не более. А в этот год еще и с сыном с мая ремонтом его квартиры заняты и вообще насчет поездок на дачу даже мыслей нет. А вам если подходит, то это ж хорошо и нормально это. Чуть позже начнете обсасывать мысль, а чего дома косяки задеваю, отчего душно и котам тесно, а не расширить ли площадь до метров 40 на чела.Только ведь при этом еще кучу окон мыть и кучу площадей пылесосить, а этот гад ползающий вроде и убирает, но .... только пол же.Обустраивать всё это надо же и потом содержать, а это должно нравится и не напрягать обездоленностью и неухоженностью.Не должно быть "крапивы за баней". Пусть лучше желаний и хотений будет как махорки у.... это все одно лучше. Если по сути, то на даче мы живём на улице. Днём и ночью всё открыто. Железнтдорожный контейнер инструмента, я с трудом смог вспомнить, чего здесь у меня нет и чего я не смог бы воплотить в дереве, железе или пластике. Кузницу только пока не достроил, железо ковать негде пока ещё. Но жто решаемо. А квартира большая не нужна. У меня на кухне диван и телевизор. И там я зимой зимую, периодически выгоняя партию сэма. Скоро зима.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.8.2023, 19:09
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33437
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Вот и у меня сват ( тесть сына) тоже летом сплошь на даче, а зимой пополам с квартирой. До работы у него тоже пополам дорога, что от дачи, что от квартиры. И тоже сарай инструмента и еще квадроцикл.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.8.2023, 19:14
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44863
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
Я по фактической погоде на даче. Если погода хорошая - то на даче, а если плохая то в МСК или Питере. НО больше трех или четырех дней проводить не могу. Мне не хватает движухи городской. Заметил.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.8.2023, 19:33
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50440
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Цитата(инж323 @ 4.8.2023, 19:09)  Вот и у меня сват ( тесть сына) тоже летом сплошь на даче, а зимой пополам с квартирой. До работы у него тоже пополам дорога, что от дачи, что от квартиры. И тоже сарай инструмента и еще квадроцикл. Квадры штука страшная. На днях в заброшку на квадре об забор заехали, что два столба и решётка нафиг. Потом джипом вытащили, подмели, не при делах, мол. Раны залепили девкам. Идиоты. Квадр это как на ноже танцевать, слишком высокая точка центра масс.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.8.2023, 21:19
|
Эко Интегратор Всея Руси
Группа: Участники форума
Сообщений: 12275
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438

|
Убиться можно и пешком. Центр тяжести у человека за счёт способа передвижения задран неимоверно. Поэтому, пьянь, передвигающаяся на четвереньках, более живуча. Разбить башку фатально, с высоты 0,5 метра об асфальт, гораздо сложнее чем с 1,7. Упасть теменем об асфальт, передвигаясь на четвереньках, практически нереально. Очень сложно не успеть подставить руки, когда ты передвигаешься на четвереньках. Трахни эволюцию, ходи на четырёх! Результат того стоит!)))))
Сообщение отредактировал Машинист - 4.8.2023, 21:20
|
|
|
|
|
|
|
|
4.8.2023, 21:57
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4469
Регистрация: 14.5.2007
Из: Москвы
Пользователь №: 8092

|
Цитата(Vano @ 4.8.2023, 9:43)  Машинист про ягоды написал - аж вздрогнул вспомнил. Зачем нам столько ягод было - стадный инстинкт - вся деревня пошла - на каком-то болоте созрели. Ну почему инстинкт?, на варенье и компоты ) Я на низкорослую выходила только пару раз, на землянику, но чисто пару маленьких ведерок набрать, а не до посинения.., и то мне хватило ) У нас в основном с огорода ягода шла на заготовки: смородина черная/красная/белая и крыжовник (мало, заболел чем-то и вырубили много, новый сажать не стали: есть и хорошо, нет - ну на поесть с куста всегда хватит). В огороде хорошо собирать: приперла табуретку, договорилась с соседской подружкой, она со своей стороны забора свои кусты обирает, я со своей - свои.., между заборами правда прогон был, но это не мешало ), болтаем/собираем.., и помогли и не прям чтоб ушатались... А по ягоды в лес раз в год ходила только за малиной. Лес сосновый, малиной просеки заросли. Дошли до просеки и та же схема, только без табуретки )). ... В прошлом году грибов не было, зато черники было море. Я не стала брать ), набрала горсть поесть и успокоилась. А приятельница ползала, пока мешок не набрала - угостить семейство. Привезла, ели вяло, выбросила половину. Зато она чувствовала себя героем )) А в этом году наоборот: грибы есть - черники нет ), баланс )) ... Вместо выходов на болота, в соседний с сосновым смешанный лесу, я всегда выбирала прополку. Но там сложная схема: возвращались домой с подружкой с гулянок уже после рассвета, когда пастух коров по деревне собирал (местный парнишка нашего возраста), важно было его перехватить и уболтать подождать пока мы домой дойдем, всегда действовал договор с бабушками "вернуть до коров", иначе они придумывали разные "санкции", не сильно действенные, но просто расстраивать их не хотелось, а гулять хотелось ) И вот пришла "до коров", и вроде светло уже, жары нет, живность над грядками еще не вьётся, а угроза болот нависла: ой, ба, я что-то спать совсем не хочу, так нахохотались.., пойду сор подергаю в огороде. Идешь, полешь, если не сморит. Пару раз засыпала в грядках, но план озвученный всегда доделывала.., и вот оно - освобождение от болот ). "Пришла и сразу в грядки, всю же ночь не спала, ну иди, прикорни, может хоть чуток выспишься" )) ... А про "после гор - нет лыжам в Подмосковье, после Карелии - нет грибному сбору там же": Я в первый раз в Подмосковье в лес пошла лет в 20, по приглашению, как оказалось, будущего супруга. До этого никогда там не была. Для меня был шок просто. Это не лес, это, как вы говорите, парк культуры в час пик, но без культуры... особенно меня поразила лосиная вошь и бурелом (и гнилой и новый.., т.е. нет ухода вообще). И да, вытоптано всё... я зареклась ходить туда. Но лет через 5 отлегло, а сейчас так вообще с удовольствием хожу.., может потому что не часто и больше некуда? )
Сообщение отредактировал sonsumerek - 4.8.2023, 22:14
|
|
|
|
|
|
|
|
5.8.2023, 0:18
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50440
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Сонька, а ты прикольная бабца. Я и никогда не сомневался в тебе. Лёвка только, брат мой дикий, он такое может. Он и не такое выдавал. Лёва это джаз, 30% мирового музыкального наследия. Принять как есть и любить, как я тебя.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.8.2023, 0:54
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4469
Регистрация: 14.5.2007
Из: Москвы
Пользователь №: 8092

|
Не надо меня любить. Его отношение честное, типа как пролетарий к буржуазии... За честность - хвалю. Но ржу над тем, что я "буржуазия". ... Мне иногда, после работки, которая не 24/7 только потому, что я второй месяц не могу настроить удаленный доступ, т.к. наши новые (старые все уехали искать новую Родину) IT-шники настолько гениальны, что присылают инструкцию на подключение к учётной записи на рабочую почту... а на почту, которая оставлена в заявке, присылают письмо, что инструкция на рабочей... сегодня выяснила, что нужно имя компьютера (ну, билась долго, чтоб хоть это выяснить), а мне эти гении его не прислали. Упс... очередные выходные вылетят в трубу. ... А могла бы горы свернуть ) Пойду завтра помитингую против застройки наших прудов башнями 130-метровыми. Или не пойду. Смотря с какой ноги встану )
|
|
|
|
|
|
|
|
5.8.2023, 7:06
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50440
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Цитата(sonsumerek @ 5.8.2023, 0:54)  Не надо меня любить. Это меня любить не надо, я залюбленый с рождения, а тебя недолюбили.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.8.2023, 8:05
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 6528
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516

|
Цитата(инж323 @ 4.8.2023, 18:09)  так ведь речь то вел не про на даче плохо, а только дорога не нравится. Сад\огород там интересует только жену, мне только на счет благоустройства расширенного интересно и не более. А в этот год еще и с сыном с мая ремонтом его квартиры заняты и вообще насчет поездок на дачу даже мыслей нет. А вам если подходит, то это ж хорошо и нормально это. Чуть позже начнете обсасывать мысль, а чего дома косяки задеваю, отчего душно и котам тесно, а не расширить ли площадь до метров 40 на чела.Только ведь при этом еще кучу окон мыть и кучу площадей пылесосить, а этот гад ползающий вроде и убирает, но .... только пол же.Обустраивать всё это надо же и потом содержать, а это должно нравится и не напрягать обездоленностью и неухоженностью.Не должно быть "крапивы за баней". Пусть лучше желаний и хотений будет как махорки у.... это все одно лучше. Судя по состоянию вашей кладовой да трудно. Идеальный порядок. а мне не трудно. Хочу кошу хочу не кошу. На фото облупился фундамент. Ничего похолодает, жена доймет, дойдет и до него очередь. Пусть побольше облупится. У меня и пчелы были так. Делал только то, что необходимо и быстро. Посещал раз в неделю на 5 часов. а качал больше всех на пасеке. Раз в неделю до июля потом реже.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.8.2023, 8:59
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4469
Регистрация: 14.5.2007
Из: Москвы
Пользователь №: 8092

|
Цитата(HeatServ @ 5.8.2023, 7:06)  Это меня любить не надо, я залюбленый с рождения, а тебя недолюбили. Интересное умозаключение. Прошу, так сказать, развернуть тезис ) С чего такие выводы?
|
|
|
|
|
|
|
|
5.8.2023, 9:02
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50440
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Цитата(sonsumerek @ 5.8.2023, 8:59)  Интересное умозаключение. Прошу, так сказать, развернуть тезис ) С чего такие выводы? Соня, мне 44 годка, самые трудные первые сорок я прожил и я ещё немножко (по долгу службы) психолог, астролог и филолог. Недолюбленые вычисляются даже по стилю письма, а наяву достаточно в глаза посмотреть.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.8.2023, 9:17
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4469
Регистрация: 14.5.2007
Из: Москвы
Пользователь №: 8092

|
Цитата(HeatServ @ 5.8.2023, 9:02)  Соня, мне 44 годка, самые трудные первые сорок я прожил и я ещё немножко (по долгу службы) психолог, астролог и филолог. Недолюбленые вычисляются даже по стилю письма, а наяву достаточно в глаза посмотреть. Аргументы слабоваты, а точнее их нет ))
|
|
|
|
|
|
|
|
5.8.2023, 9:59
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50440
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Цитата(sonsumerek @ 5.8.2023, 9:17)  Аргументы слабоваты, а точнее их нет )) Это моё субъективное, а значит - верное.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.8.2023, 10:08
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44863
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
Всё лето борюсь между поработать по работе, агрофитнесом и сном. Чего-то больше поделаю - потом совесть мучает. Вот и сейчас почти встал вместе с солнцем, но нет переспал.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.8.2023, 10:22
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4469
Регистрация: 14.5.2007
Из: Москвы
Пользователь №: 8092

|
Цитата(HeatServ @ 5.8.2023, 9:59)  Это моё субъективное, а значит - верное. Ну, пусть так.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.8.2023, 12:20
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 6528
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516

|
Цитата(Vano @ 5.8.2023, 10:08)  Всё лето борюсь между поработать по работе, агрофитнесом и сном. Чего-то больше поделаю - потом совесть мучает. Вот и сейчас почти встал вместе с солнцем, но нет переспал. С 6 часов собрал остатки слив, часть на заморозку , 1,5 ведра на сушку. 4 дня обещают 38. На черной крыше высохнут. Ну и остаток слив в фляжку. Еще туда пару килограмм сахара и ждем Вано.  Сахар подорожал, до 72. Но все равно не критично. Остались из фруктов груши, средняя и поздняя, яблоки зимние и осенние. кизил, орехи и виноград на вино. Помидоры с огурцами в грунте еще до октября. перец и редька , "Слоновый клык" вырастает по локоть, еще маленькая, 2 недели как посадил. Цветет малина, тоже до ноября.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.8.2023, 13:30
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50440
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Сегодня у тёщи лил бнтон. Первый бетон и первая любовь. И похмелье. ПохмельЕ. Хоть жара отпустила малость, был бы классический тридцатник, там бы и остался, оттуда и понесли бы вперёд ногами. Но залил, хорошо, что амиши на подхвате, самому всё делать это два дня бы ушло.
Сообщение отредактировал HeatServ - 5.8.2023, 13:31
|
|
|
|
|
|
|
|
5.8.2023, 14:09
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44863
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
Ты это аккуратнее с похмельем жарой и работами. У меня в семье есть случай такой.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.8.2023, 14:46
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50440
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Цитата(Vano @ 5.8.2023, 14:09)  Ты это аккуратнее с похмельем жарой и работами. У меня в семье есть случай такой. Как бы да, шутки нехорошие. Но сходил в баню, залился стаканом и лежу не дёргаюсь.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.8.2023, 14:58
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33437
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Цитата(CNFHSQ @ 5.8.2023, 8:05)  Судя по состоянию вашей кладовой да трудно. Идеальный порядок. а мне не трудно. А что у меня с ней не так? Жена, конечно, ругается, что мол бардак там и надо порядок навести, а я чего то никак не соберусь. Хотя на фотках тут была только инструментально хозяйственная часть кладовой, части кладовой гардеробного назначения не было.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.8.2023, 16:39
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 6528
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516

|
Цитата(инж323 @ 5.8.2023, 14:58)  А что у меня с ней не так? Жена, конечно, ругается, что мол бардак там и надо порядок навести, а я чего то никак не соберусь. Хотя на фотках тут была только инструментально хозяйственная часть кладовой, части кладовой гардеробного назначения не было. Бардака жена не видела. Я в том плане что все идеально , на мой взгляд, даже чересчур.  А жены на то и даны, чтоб жизнь медом не казалась. Мое неприкосновенное для нее место это сарай с гаражом. Моя все порывается навести там "порядок". Я не пускаю, наведет блин.Огород тоже мое, периодически заходит, чтобы мне рассказать что бетонные дорожка надо подметать.Участок у нас разделен на 3 части, первая это жены, где она моет плитку и дергает все травинки что вылазят. Середина общая. Здесь газон малина, огород, в общем красиво, но работаю я и третья где деревья, где живут дрозды, куда жена заходит 2 раза в год. Тут все приближено к природе.
Сообщение отредактировал CNFHSQ - 5.8.2023, 16:49
|
|
|
|
|
|
|
|
5.8.2023, 18:12
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50440
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Я однажды благоверную отправил прибраться в мастерской, заходишь - идеальный порядок, но что-то найти невозможно.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.8.2023, 20:17
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44863
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
А у меня так вышло, что женщины моей семьи в этот год кроме одной один раз, вообще не появлялись на даче. Я за лето так её вылизал, столько всего посадил, что в очередной раз убедился, что работать и заниматься агрофитнесом лучше на удалении от женщин.
Прикрепленные файлы
перцы.jpg ( 416,61 килобайт )
Кол-во скачиваний: 11
|
|
|
|
|
|
|
|
5.8.2023, 22:15
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 6528
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516

|
Цитата(Vano @ 5.8.2023, 20:17)  А у меня так вышло, что женщины моей семьи в этот год кроме одной один раз, вообще не появлялись на даче. Я за лето так её вылизал, столько всего посадил, что в очередной раз убедился, что работать и заниматься агрофитнесом лучше на удалении от женщин. Шикарные перцы. Чем удобрял?
|
|
|
|
|
|
|
|
6.8.2023, 0:10
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44863
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
Перед посадкой вношу диаммофоску. Потом по листу водорастворимый плантофид. При поливе иногда добавляю в бочку водорастворимые комплексные. Сама грядка с нуля когда делалась наполовину из перегноя.
Перцы у меня всего второй год. В прошлом году дочь попробовала, я подхватил эстафету - оказалось они у меня нормально растут.
|
|
|
|
|
|
|
|
6.8.2023, 0:18
|
Не по вкусу пряник, не по чину мундир.
Группа: Участники форума
Сообщений: 50440
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666

|
Бабы есть везде, повсюду, бабы есть, я бабу буду.
|
|
|
|
|
|
|
|
6.8.2023, 8:47
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 6528
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516

|
Цитата(Vano @ 6.8.2023, 0:10)  Перед посадкой вношу диаммофоску. Потом по листу водорастворимый плантофид. При поливе иногда добавляю в бочку водорастворимые комплексные. Сама грядка с нуля когда делалась наполовину из перегноя.
Перцы у меня всего второй год. В прошлом году дочь попробовала, я подхватил эстафету - оказалось они у меня нормально растут. Вот я и смотрю что у помидоров и перцев листья синие  А я все мечтаю перегноя купить. Если столько перегноя я бы ничего больше бы не давал. Есть и минусы в избытке азота.к. Зять посадил горький таиландский перец на такую почву. Жируют, выросли по пояс ,а перца нет. Угощал со своих чахлых кустиков. Я в лунку добавляю куриного перегноя или навоза пригоршню с двух рук. Немного в стороне, чтоб не погорели. Хоря помидоры не особо боятся. Растут на кучах навоза.
Сообщение отредактировал CNFHSQ - 6.8.2023, 8:48
|
|
|
|
|
|
|
|
6.8.2023, 10:18
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44863
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
Я с азотом калий и фосфор обязательно вношу - комплексные. Есть у меня такой сорт картохи, у которого ботва к осени в районе 2 метров, конечно не высотой, а длиной. Падает после серьезного ливня. При первой копки переживал, что клубней не будет - нет все норм. А по листу стал вносить комплексную - не хватало к концу августа магния- по листу видно. С картохи перенес и на все остальные, купил ранцевый аккумуляторный опрыскиватель - и всех опрыскиваю. Вчера первый раз опрыскал еживику неким итальянским удобрением для увеличения плодов - посмотрим.
Вспомнил маму на приеме у окулиста - - я вам витамин выпишу - не надо, я морковку ем - вы столько тонн моркови не съедите, сколько вам надо витаминов
Сообщение отредактировал Vano - 6.8.2023, 10:23
|
|
|
|
|
|
|
|
6.8.2023, 10:52
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 6528
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516

|
ежевику постепенно вывел. культурная без колючек. Не зашла, как Вы говорите. Кроме краски и немного кислоты ничего более в ней нет.. Вместо нее малина 3 сроков созревания. Первая обычная крупная. Потом двухурожайные."Полка" она сейчас, весь ствол обсыпан множеством ягод. Потом Брянское чудо. только вяжется. будет до декабря. Но тоже , сильно замалинился. Буду урезать, земли мало. черешню было 3 дерева, стволы по 40 см. убрал 2,5. Последнее оставлю совсем чуть. персики такое же бесполезное дерево. съедают пару штук за все время. Слива очень оказалась полезна. Хотя тоже хотел пустить под топор. У меня ее 3 сорта. Синяя, розовая и поздний чернослив. Еще привил очень позднюю, что продают в магазинах турецкую. клубника есть но в полудиком состоянии. Много возни. Опрыскивал только яблони. Железным купоросом и два раза против плодожерки. Если не опрыскивать,а она у нас несколько раз выходит, ничего не остается. Сейчас осыпи нет. Даже чересчур много плодов, дерево перегружено. Груши ранняя уже давно сошла, ушла в лет. Осенняя вкуснейшая, сочная и душистая. Никто не ест, как и зимнюю. Пилил макушку два раза. За пару лет опять отрастает. Убрать совсем рука не поднимается. Зять делал из нее самогонку, но это не то. Все в доме, играет долго , короче не надо. Яблоки зимние это вещщ. Голденделишес. На сок и на еду. Ранние-мельба не идут тоже.
Сообщение отредактировал CNFHSQ - 6.8.2023, 11:08
|
|
|
|
|
|
|
  |
57 чел. читают эту тему (гостей: 57, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvdgiCU
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqwGt2gw
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzqvY3G2W
Реклама: ООО «НовоКС» | ИНН 6330071530 | erid: 2VtzqwMVijq
Последние сообщения Форума
|