Мероприятия по энергосбережению тепловой энергии |
|
|
|
10.2.2017, 4:49
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 21.5.2016
Пользователь №: 297664

|
Цитата(timmy @ 24.1.2017, 19:11)  Провести энергоаудит дома. Там вы увидите в каком состоянии находятся отдельные системы дома и как можно сократить расходы. Аудит нужно проводить периодически т.к. системы дома разрушаются неравномерно и где-то меры необходимо принимать срочно, а где-то можно и лет 10 потерпеть без особого ущерба. Я бы рекомендовал не на правительственные показатели ориентироваться, а на экономию в сравнении с затратами. Если для экономии 20 тыр в год вам требуется вложить 1 млн, то ясное дело вы от этого мероприятия откажетесь. А если вложив 20 тыр вы сэкономите 1 млн, то - согласитесь на авантюру. Поставщиком тепловой энергии является АО "Мытищинская теплосеть". Она навязывает жителям избыточный объем тепловой энергии на отопление МКД. Согласно Энергетическому паспорту МКД необходимо 472 Гкал тепловой энергии за отопительный сезон на отопление (при -3,1 градуса ), однако Теплосеть поставляет -750 - 780 Гкал (при около 0 градусов). Дело в том, что величина максимальной часовой нагрузки на отопление завышена в 1,7 раза по сравнению с проектной. В результате в МКД постоянный перетоп. Дом постройки 2005 года, кирпично-монолитный, очень теплый, с трехслойными стенами, а Теплосеть поставляет при -3,1 градуса на отопление 1м2 - 32 ккал в час. Бред! Такой объем дому нужен при -26 градусах. Дому не надо столько тепла, но Теплосеть это не волнует, ведь она отчитывается о 30-процентной экономии от норматива Совета депутатов, а не от уровней постановления 306 или базовых уровней, установленных 399 постановлением. Согласно проектной документации у МКД класс энергоэффективности А, согласно индивидуальному прибору учета тепловой энергии на 105 м2 за отопительный сезон уходит 6,2 - 6,5 гкал, что соответствует классу А+, но в квитанциях приходиться оплачивать от 14 до 20,6 Гкал за отопительный сезон ( вместо 6,5 за квартиру и 1 гкал общедомовых) Мытищинская теплосеть в 2-3 раза завышает счета за отопление в сравнении с фактическим потреблением. Получается , что МКД не соответствует даже G классу энергетической эффективности. Нвписаны десятки писем с просьбой установить проектную величину максимальной часовой нагрузки и подавить необходимое МКД количество тепловой энергии, но Теплосеть на протяжении ряда лет по прежнему подает избыточные объемы тепла. Как заставить Мытищинскую теплосеть выполнять ФЗ 261, постановление 18, приказы 224 и 399??? ЗАЧЕМ ОТАПЛИВАТЬ УЛИЦУ???
|
|
|
|
|
10.2.2017, 9:12
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 648
Регистрация: 3.12.2013
Пользователь №: 215400

|
Цитата(ElenaI @ 10.2.2017, 4:49)  .... Как заставить Мытищинскую теплосеть выполнять ФЗ 261, постановление 18, приказы 224 и 399??? ЗАЧЕМ ОТАПЛИВАТЬ УЛИЦУ??? Тот же фз261 ст.12 7. Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, регулярно (не реже чем один раз в год) обязано разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий. 8. В отопительный сезон лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, обязано проводить действия, направленные на регулирование расхода тепловой энергии в многоквартирном доме в целях ее сбережения, при наличии технической возможности такого регулирования и при соблюдении тепловых и гидравлических режимов, а также требований к качеству коммунальных услуг, санитарных норм и правил. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12171109/3/#block_300#ixzz4YGC2IAhm
|
|
|
|
|
10.2.2017, 13:52
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 21.5.2016
Пользователь №: 297664

|
Прежде чем сберегать тепло необходимо прояснить вопрос ,-а сколько тепла дому необходимо на отопление.
Вот есть одноподъездный 12-этажный кирпично-монолитный дом 2005 года постройки, расположенный в Мытищах, построенный с учетом ТСН МО 2000, площадью 6603,8 м2.
Сколько тепловой энергии необходимо этому МКД за отопительный сезон???
Сообщение отредактировал ElenaI - 10.2.2017, 13:53
|
|
|
|
|
10.2.2017, 13:54
|
инженер... оболтус :P
Группа: Участники форума
Сообщений: 9772
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597

|
Цитата(ElenaI @ 10.2.2017, 6:49)  Как заставить Мытищинскую теплосеть выполнять ФЗ 261, постановление 18, приказы 224 и 399??? ЗАЧЕМ ОТАПЛИВАТЬ УЛИЦУ??? Теплосеть поставляет вам ровно столько тепла, сколько вы готовы забрать. Регулятор подачи тепла находится на вашей стороне и теплосеть не должна вас принуждать открывать регулятор на 100 %. Если теплосеть принуждает вас потреблять больше тепла, чем вы хотите взять - подавайте на них в суд. Но моё предварительное мнение: вариант 1. ваши сантехники разрегулировали систему подачи тепла в дом и теперь ждут окончания отопительного сезона, чтобы провести наладку регулятора. вариант 2. вами заключен договор с теплосетью на условиях "бери или плати". Тогда вам нужно инициировать процедуру пересмотра условий договора для приведения объемов поставляемого тепла к реальным значениям. Чтобы вникнуть глубже в ваш вопрос нужно с вами поработать на договорных условиях, т.к. придётся разбираться в ваших взаимоотношениях с теплосетью и тем, как у вас устроена система теплоснабжения. Т.е. по хорошему нужен целевой аудит. Ищите аудиторов в вашем районе и начинайте с ними общение. В рамках форума эта задача решается неэффективно.
|
|
|
|
|
10.2.2017, 14:48
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 21.5.2016
Пользователь №: 297664

|
Цитата(timmy @ 24.1.2017, 19:11)  Провести энергоаудит дома. Там вы увидите в каком состоянии находятся отдельные системы дома и как можно сократить расходы. Аудит нужно проводить периодически т.к. системы дома разрушаются неравномерно и где-то меры необходимо принимать срочно, а где-то можно и лет 10 потерпеть без особого ущерба. Я бы рекомендовал не на правительственные показатели ориентироваться, а на экономию в сравнении с затратами. Если для экономии 20 тыр в год вам требуется вложить 1 млн, то ясное дело вы от этого мероприятия откажетесь. А если вложив 20 тыр вы сэкономите 1 млн, то - согласитесь на авантюру. В декабре 2015 года провели энергоаудит дома - вывод - поставки тепловой энергии избыточны. Год пишу в МинЖКХ МО, Минэнерго, ГЖИ, ФАС, Минстрой РФ - ребята, топим улицу - ответ - не волнуйтесь, так и должно быть - все по закону - сколько общедомовой прибор учета показал, столько и заплатите А ОПУ показывает, что на м2 нам при -26 градусах на улице поставляют 54 ккал в час на м2, а при 0 - 30 с копейками ккал на м2 в час. МКД с таким теплопотреблением запрещено строить, проект просто не пройдет госэкспертизу. При - 26 градусах не более 33 ккал (ТСН МО 2000), а нам 30 ккал на м2 в час поставляют при 0 градусов на улице. Тепловой энергии на отопление поставляют на 70 % больше, чем рассчитано в Энергетическом паспорте, который прошел госэкспертизу. Нарушен ФЗ 261, Постановление 306, постановление 18, приказы 224 и 399. Цитата(timmy @ 10.2.2017, 14:54)  Теплосеть поставляет вам ровно столько тепла, сколько вы готовы забрать. Регулятор подачи тепла находится на вашей стороне и теплосеть не должна вас принуждать открывать регулятор на 100 %. Если теплосеть принуждает вас потреблять больше тепла, чем вы хотите взять - подавайте на них в суд. Но моё предварительное мнение:
вариант 1. ваши сантехники разрегулировали систему подачи тепла в дом и теперь ждут окончания отопительного сезона, чтобы провести наладку регулятора.
вариант 2. вами заключен договор с теплосетью на условиях "бери или плати". Тогда вам нужно инициировать процедуру пересмотра условий договора для приведения объемов поставляемого тепла к реальным значениям.
Чтобы вникнуть глубже в ваш вопрос нужно с вами поработать на договорных условиях, т.к. придётся разбираться в ваших взаимоотношениях с теплосетью и тем, как у вас устроена система теплоснабжения. Т.е. по хорошему нужен целевой аудит. Ищите аудиторов в вашем районе и начинайте с ними общение. В рамках форума эта задача решается неэффективно. Как только мне удалось раздобыть проектную документацию с проектными тепловыми нагрузками, Мытищинская теплосеть тут же расторгла договор с УК на поставку тепловой энергии, так что живем мы как в каменном веке - без договоров. Сколько пожелает нам Теплосеть выдать тепла, столько мы и вынуждены оплатить. А вот какой ответ пришел из администрации - оказывается тепловые нагрузки вообще не нужны. Встает вопрос - а как же тогда определять объем поставок тепловой энергии без нагрузок-то. А как без нагрузок заключить договор? Да, и в ИТП мы попасть не можем. Хочу также отметить, что вопрос стоял об определении величины максимальной часовой нагрузки на отопление, а не о расчете платы за коммунальные услуги.
Сообщение отредактировал ElenaI - 10.2.2017, 15:04
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
10.2.2017, 15:29
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 21.5.2016
Пользователь №: 297664

|
А вот ответ из администрации, что договор на поставку тепловой энергии расторгнут. Его не и все. Как жители могут в таких условиях повлиять хоть на что-то? Жители абсолютно бесправны.
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
10.2.2017, 19:05
|
инженер... оболтус :P
Группа: Участники форума
Сообщений: 9772
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597

|
Я же пишу. Нужен целевой аудит. Вы должны вызвать аудитора и поставить перед ним цель. Цель примерно такая: почему в доме всё время перетоплено - раз; как можно разделить жильцов и собственников нежилых помещений - два. Пускай достигает поставленных целей и пишет отчет. Может быть у вас система отопления неправильно настроена или в магазинах какой-то беспредел творится. Наймёте умного человека, он разберется и всё вам популярно объяснит. С картинками.
|
|
|
|
|
11.2.2017, 8:33
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 648
Регистрация: 3.12.2013
Пользователь №: 215400

|
При отсутствии договора УО - ТСО, исполнителем коммунальной услуги является ТСО. Общим собранием даёте полномочия одному на заключение договора и заключайте договор в соответствии с законодательством. Должна быть указана и нагрузка и расход теплоносителя. Не прозвучало в теме про теплосчётчик- есть их в доме?
|
|
|
|
|
11.2.2017, 11:42
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 21.5.2016
Пользователь №: 297664

|
ОДПУ в доме есть, но ... Он стоит на первом магистральном контуре , до теплообменников и показывает общие показания -за ГВС и отопление. Показания на втором контуре отдельно за ГВС и отопление теплосеть отключила потому, что их сумма гораздо меньше, чем показания первого контура.
У ТСЖ "Строитель" выиграно 14 судов у Теплосети . Решения судов -показания для оплаты должны браться по счетчикам второго контура. Однако решения судов Теплосеть не выполняет и у нас по-преднему коммерческим прибором учета Теплосеть считает лишь прибор учета на первом контуре, приборы учета на втором контуре считает технологическими.
|
|
|
|
|
11.2.2017, 12:08
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 21.5.2016
Пользователь №: 297664

|
Цитата(KARTS @ 11.2.2017, 9:33)  При отсутствии договора УО - ТСО, исполнителем коммунальной услуги является ТСО. Согласно ст. 30 постановления 124 при расторжении договора теплоснабжения Теплосеть должна исполнять коммунальные услуги, но согласно ЖК исполнителем коммунальных услуг должна быть УК. Вот теплосеть и говорит, что она поставляет только ресурс, а коммунальные услуги нам должна предоставлять УК - и с ними согласно МинЖКХ МО г-н Мельник (письмо приложу позже, когда найду). При этом Теплосеть выставляет нам за ресурс цену, как за коммунальную услугу - 2132 рубля и забирает себе все деньги. А УК говорит - а за какие деньги мы должны вам оказывать коммунальную услугу? Одна Гкал стоит 2132 рубля- все деньги забрала Теплосеть. Опять возникает вопрос - сколько стоит коммунальный ресурс, а сколько коммунальная услуга. И какая все-таки система отопления в МКД где есть ИТП -централизованная или нет? Теплосеть утверждает, что у нас не централизованная система отопления, но тариф на 1 Гкал использует для централизованной системы. А ведь нам еще приходиться содержать ИТП, которое нам незаконно "всучили" в собственность. А тариф для централизованной системы содержит в себе содержание ЦТП. Содержание ИТП высасывает у МКД все деньги и на содержание всего дома у нас остается всего около 150 000 рублей в год (эксплуатация одного только ИТП нам обходиться в такую же сумму в год, а еще электроэнергия на работу насосов, замена оборудования ИТП и тд), так что ни о каком целевом аудите не может быть речи -нет денег.
Сообщение отредактировал ElenaI - 11.2.2017, 12:11
|
|
|
|
|
11.2.2017, 14:08
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 648
Регистрация: 3.12.2013
Пользователь №: 215400

|
У Вас в договоре управления что написано? Есть утверждённый минимальный перечень работ по содержанию ОДИ, есть правила содержание этого ОДИ. Если перетоп в доме, актируйте, требуйте перерасчёт.
|
|
|
|
|
16.2.2017, 18:27
|
инженер... оболтус :P
Группа: Участники форума
Сообщений: 9772
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597

|
Цитата(ElenaI @ 11.2.2017, 13:08)  Содержание ИТП высасывает у МКД все деньги и на содержание всего дома у нас остается всего около 150 000 рублей в год (эксплуатация одного только ИТП нам обходиться в такую же сумму в год, а еще электроэнергия на работу насосов, замена оборудования ИТП и тд), так что ни о каком целевом аудите не может быть речи -нет денег. Вы хотите как-то справиться с ситуацией. У вас ИТП высасывает, по вашим словам, массу денег. Значит нужно попросить кого-то разобраться в задаче и отыскать решение. Это называется аудит. Вы можете хоть вашу же теплосеть попросить дать рекомендации по экономии тепла в доме сокращению затрат на содержание ИТП. Лично у меня впечатление, что вам просто не нужен такой дорогой ИТП. Скорее всего есть варианты более привлекательные, но вы их не рассматриваете, т.к. всё время переплачиваете за ИТП. Грубо говоря ИТП держит вас на крючке и пока вас с этого крючка не снимут вы так и будете висеть.
|
|
|
|
|
17.2.2017, 13:10
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 251
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 932

|
Вы сообщаете "...ОДПУ в доме есть, но ... Он стоит на первом магистральном контуре , до теплообменников и показывает общие показания -за ГВС и отопление. Показания на втором контуре отдельно за ГВС и отопление теплосеть отключила потому, что их сумма гораздо меньше, чем показания первого контура..." Если показания приборов существенно расходятся, какой-то из них врет. И не факт что это ОДПУ. Вполне возможно, это учет ГВС, сверьте его с фактическим потреблением горячей воды. Температурный график соответствует расчетному, и перетоп может быть менее важным чем вклад ГВС.
|
|
|
|
|
21.2.2017, 14:45
|
инженер... оболтус :P
Группа: Участники форума
Сообщений: 9772
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597

|
кстати да, ГВС может сочиться в паре мест. Вы не заметите даже, а счётчик обязательно учтёт.
|
|
|
|
|
24.12.2021, 9:43
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 146
Регистрация: 1.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 41583

|
Если у вас есть документы о передаче ЦТП в собственность надо в суд без вариантов иначе это замкнутый круг.
Перетоп при наличии собственного ЦТП это отсутствие обслуживания в том числе.
Счетчик коммерческий стоит на вводе ЦТП ?.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума
|