Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Нужна консультация по оформлению чертежей и прогрессивных приёмах в работе, /с целью повышения производительности труда при проектировании
Гость_ss.23_*
сообщение 24.9.2006, 22:46
Сообщение #61





Guest Forum






Нет. Не тот случай. Здесь помогает только гильотина.
Снести всё под чистую и...
Фактически получается как в игре в шахматы с возможностью возврата на несколько шагов назад, до того, как начали развиваться нежелательные события, и с продолжением игры по другому сценарию.
От точки возврата дальнейшее развитие начинается с чистого листа, и так, как хотите того Вы.
Количество попыток может быть неограниченно, причём без ущерба для Ваших системных и рабочих программ. Никаких "хвостов" и записей в реестре не остаётся.
Главное, вовремя сохранить удачную конфигурацию системы Вашего РС. smile.gif
Если обратиться к аллегориям, то описанная программа - это машина времени, позволяющая вернуть все программы Вашего компьютера в прошлое, к состоянию несколькими днями или неделями ранее. И если за этот период компьютер поразил вирус и нанёс непоправимый урон, то после восстановления прежнего образа всё опять будет находиться в первозданно чистом виде, словно ничего и не было.
Вот так бы человеку сохранить где-нибудь свой образ в расцвете сил, а потом лет в 70-75... biggrin.gif
-----------------
Примечание: на документах, данных и файлах-результатах работы в рабочих программах, и хранящихся вне активного диска, восстановление образа никак не сказывается и никоим образом их не затрагивает.
--------------
Ещё раз хочу обратить внимание, что я распинаюсь здесь не ради рекламы.
Просто хочу поделиться информацией о палочке-выручалочке, которая не раз меня спасла.
Возможно, кому-нибудь эта информация пригодится. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 25.9.2006, 8:40
Сообщение #62


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



ss.23

Если морально-этические вопросы использования дорогого софта в чиста "ознакомительных" целях тебя не сильно тревожат, или в вашей конторе на жадное руководство и готово отвалить для повышения производительности труда инженеров 10-15 штук евриков (ну может и дешевле можно обойтись), то могу порекомендовать (не реклама!!!) Allklima для акада. И считает, и рисует красиво трехмерку, и на основе красивостей еще и рабочку можно довольно таки неплохо выпускать, хотя ручками доокучивать все равно многие вещи придется. Точно могу тебя заверить что "повышение производительности труда и расширения возможностей в проектировании" у тебя наверняка произойдет, но не сразу, а после определенного времени (у всех по разному), которое нужно на освоение уроков, мануалов, хелпов и выспрашивания тех, кто уже имеет опыт работы в данном софте. Кстати именно климой пользуются инженеры на Западе и, в частности, в Германии, не потому что там нет других аналогов, а потому что разрабатывает ее австрийско-немецкая контора, соответственно подход немецкий и серьезность весьма чувствуется.

В прикрепленных файлах примерчик того что приходилось делать для себя и не очень. Там только 3х мерные красивости, но могу точно сказать что рабочка по этому уже выпущена по всем нашим ГОСТам, СНиПам, СПДСам и прочим нормам.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  magazin.rar ( 729,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 654
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 25.9.2006, 8:46
Сообщение #63


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Пример 1

размер 3,36М
убедительная просьба указывать размер присоединения, не у всех неограниченный трафик


Сообщение отредактировал e.o.l. - 26.9.2006, 7:41
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  magazin.rar ( 3,37 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1120
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 25.9.2006, 8:47
Сообщение #64


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Пример 2

размер файла 2,27М

Сообщение отредактировал e.o.l. - 26.9.2006, 7:35
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  vent_only_3D.rar ( 2,27 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 798
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 25.9.2006, 21:49
Сообщение #65


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



to glam
Скажи в чем рисовал?
Слишком тяжелые для Акада получились чертежи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 26.9.2006, 7:45
Сообщение #66


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



-BuTeK-
Рисуют художники, а инженеры чертят, проектируют... blink.gif

Расчеты (теплопотери, аэродинамика, гидравлика + спецификации) и 3хмерка делалась в Allklima, а окончательная рабочка в акаде+СПДС.

Про размер вложений - учту, в след. раз буду указывать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
e.o.l.
сообщение 26.9.2006, 7:51
Сообщение #67


ИнженерищЕ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1074
Регистрация: 20.5.2005
Из: Астрахань
Пользователь №: 795



судя по русским названиям слоёв, надстройка отечественного производства

Добавлено - 08:54
опс, пока рассматривал чертежи автор сам ответил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MMM
сообщение 27.9.2006, 8:44
Сообщение #68


Инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 2086
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1437



При создании собственного типа линии с надписью (типа -----T2----), сама надпись имеет туже толщину линии, что и сама линия, что зачастую надпись проиобретает просто не читабельный вид.
Не знает ли кто какой нибудь хитрости что бы надпись сделать с фиксированной толщиной, независимой от толщины линии??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
donk
сообщение 27.9.2006, 16:30
Сообщение #69


Инженер-проектировщик ОВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 2.4.2005
Из: г. Санкт-Петербург
Пользователь №: 617



Только что попробовал у себя (2006 акад) - нормальные результаты...
это именно при распечатке или на экране тот же эффект?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pitya_*
сообщение 27.9.2006, 19:40
Сообщение #70





Guest Forum






Цитата
При создании собственного типа линии с надписью (типа -----T2----), сама надпись имеет туже толщину линии, что и сама линия, что зачастую надпись проиобретает просто не читабельный вид.
Не знает ли кто какой нибудь хитрости что бы надпись сделать с фиксированной толщиной, независимой от толщины линии??


СПДС!!! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 27.9.2006, 20:13
Сообщение #71


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



то glam
чертежи это чертежи по ГОСТу а в большинстве случаев я вижу что у архитекторов что у инженеров именно РИСУНКИ. Каюсь и сам рисую а не черчу.

вопрос вот какой у меня неплохой камп (Атлон 64 3000 512 МБ крутая видео) еле еле тянет Ваш чертеж с трехмеркой. Как же вы его ЧЕРТИЛИ-ТО ? или это при переводе в АКАД чертёж "утяжеляется" ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MMM
сообщение 28.9.2006, 8:31
Сообщение #72


Инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 2086
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1437



Цитата
Только что попробовал у себя (2006 акад) - нормальные результаты...
это именно при распечатке или на экране тот же эффект?


работаю в 2004 CADe, эффект и на экране и при распечатке, приходиться линию делать тоньше, что не всегда удобно.
А что такое СПДС? К сожалению не знаком с данной утилитой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
e.o.l.
сообщение 28.9.2006, 8:41
Сообщение #73


ИнженерищЕ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1074
Регистрация: 20.5.2005
Из: Астрахань
Пользователь №: 795



Цитата(MMM @ Sep 27 2006, 09:44 )
При создании собственного типа линии с надписью (типа -----T2----), сама надпись имеет туже толщину линии, что и сама линия, что зачастую надпись проиобретает просто не читабельный вид.
Не знает ли кто какой нибудь хитрости что бы надпись сделать с фиксированной толщиной, независимой от толщины линии??

не пробовал лично, но по логике должно сработать
в акаде часть шрифтов имеют определённую толщину (например гостовские), независимую от толщины слоя, в котором находятся
идущий по умолчанию шрифт standart как раз к этим делам чуствителен
попробуй поменять при создании линии тип шрифта
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
donk
сообщение 28.9.2006, 12:29
Сообщение #74


Инженер-проектировщик ОВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 2.4.2005
Из: г. Санкт-Петербург
Пользователь №: 617



2 e.o.l.
У меня линия выполнена с текстом в стиле standart - толщина шрифта не меняется при изменении толщины линии. При изменении в стиле шрифта на другой - никаких изменений, отображает все читаемо. Так что проблема, наверное, в другом - может где какие настройка или системные переменные есть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 28.9.2006, 19:36
Сообщение #75


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



AAANTOXA

Уважаемый комрад, дело тут не в машине. Для начала - выложенный файл - это совокупное сборище 3х разделов О, В и ХС + тепловые завесы и теплоснабжение приточек, ну и смешная архитектура, которую генерирует Allklima после расчета теплопотерь. Соответственно изначально каждый раздел выполнялся в своем файле и количество 3х мерных объектов в нем было куда меньше. Но при всем при том в общем-то если не включать шэйдинг и уменьшить детализацию проработки 3хмерки в акаде, то даже в такой мешанине можно работать. Правда сделаю оговорку, что во время работы (когда речь идет о построении системы или канальной сети в объеме) я все-таки отключаю лишние слои систем в которых на текущий момент времени не работаю и тормозов не бывает. Вся работа шла в акаде, разумеется с надстройкой под названием Allklima. Так что никакого экспортирования не было. А вот если бы те же вещи делались в другой платформе Allplan под которую тоже есть Allklima называемые там Инженерные сети, то при экспорте оттуда архитектуры, которая там выполняется тоже полностью в 3Д, и внутрянки файл для акада был бы неподъемный. Если есть желающие проверить мощи своих машин на акаде либо в VRML могу шутки ради выложить нечто действительно тяжелое, хотя там всего-то 3 этажа здания, ну и вся внутрянка без электрики.

А насчет черчения и рисования вы правы, большинство моих коллег рисуют. Я наверное наполовину рисую/черчу, все таки стараюсь хоть 1м глазом да поглядывать в сторону ГОСТов, ибо хочется все таки быть инженером не для галочки, а "по-чесноку".

МММ
СПДС - это надстройка над акадом от Consystent Software помогающая оформлять чертежи по ГОСТ, СПДС и ЕСКД. Способна очень нехило скрасить серые будни инженера в оформительской части нашей работы. Лично мне сейчас без нее как без рук.

Есть также аналог AutoSPDS, вроде как абсолютно идентичен, но мне почему то консистентовский СПДС больше по душе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 28.9.2006, 21:19
Сообщение #76


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



А пожалуста поподробнее о СПДС
я тоже впервые слышу о ней
что такое ? какие плюсы? где скачать =) ? .....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pitya_*
сообщение 28.9.2006, 22:46
Сообщение #77





Guest Forum






Цитата
А пожалуста поподробнее о СПДС


Где скачать...не знаю sad.gif ...но штука очень хорошая!!! Т.е. это программа- приложение к AutoCad(04-06)...там имееется набор всяких утилит, типа размерность, выноски, разрезы, таблицы...и т.д и т.п., которые значительно упрощают работу проектировщику...В общем каждый найдет для себя упрощение работы----заработывание денег...
Выложить смогу...были бы заинтересованые...как же не помомчь проеткировщику smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 28.9.2006, 23:02
Сообщение #78


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Хотите подробнее про СПДС, вы точно хотите этого?
Тогда ловите ссылки на страницу загрузки от разработчика.

http://www.consistent.ru/download/SPDS/resource_14569.html
http://csf.ru/file/lerLTzdbbadUDifE289230/spds_3.0.rar - прямая ссылка для ленивых [RAR / 40,423,216 байт]
http://csf.ru/file/XFYaeTMLRWiJafBE289231/spds_3.0.zip - то же для очень ленивых [ZIP / 40,780,414 байт]

Все легально можете скачать, установить ознакомительную версию (работает 15 дней) и сделать правильное решение о приобретении столь нужной штуковины. Или....

Кстати про прямые ссылки - не уверен что они будут рабочими, т.к. скорее всего они генерятся для каждого компутера по его айпишнику, поэтому лучше просто зайдите на страницу загрузки и там получите свое счастье
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 1.10.2006, 9:50
Сообщение #79


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



Спасибо думаю далеко не только от меня !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 1.10.2006, 12:57
Сообщение #80


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(AAANTOXA @ Oct 1 2006, 10:50 )
Спасибо думаю далеко не только от меня !

А наши архитекторы и конструктора что то не долюбливают надстройку спдс и на всей фирме организованно её посносили wink.gif , действительно такая ценная вещь? AAAтоха отпиши, когда установишь, свои впечатления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 1.10.2006, 14:14
Сообщение #81


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Архитекторы и конструктора - дикий народ, дети гор, им редко дано понять чаяния и нужды их собратьев-внутрянщиков.

СПДС рулит!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ТГВК_*
сообщение 2.10.2006, 9:47
Сообщение #82





Guest Forum






СПДС действительно полезна. Сносят ее, в основном, по-незнанию. У некоторых из-за установки нелегальных и несовместимых с версией автокада копий возникают проблемы при копировании, выраженные в том, что копирование происходит не в те слои. С 2006 кадом полностью совместима только 3-я, легальная версия СПДС. Работает отлично - экономит время. только возникают проблемы со шрифтами и объектами при переносе чертежей на машину без СПДС. Они решаются установкой шрифтов и разбивкой СПДС-овских обектов перед передачей чертежей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 2.10.2006, 14:57
Сообщение #83





Guest Forum






Коллеги.
Кто работал или работает в Autodesk Building Systems 2006 ?
Есть несколько вопросов.
Напишите, пожалуйста, чем программа отличается от обычного AutoCAD, если её использовать без дополнительных баз данных?
Что она позволяет выполнять при использовании базы данных или дополнительных пакетов, применительно к выполнению чертежей по вентиляции?
С какой из других специализированных программ её можно сравнить?
smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_TimVic_*
сообщение 4.10.2006, 13:48
Сообщение #84





Guest Forum






Цитата(ss.23 @ Aug 27 2006, 02:04 )
-----------
- По поводу аксонометрии... Я в который раз слышу и читаю подобное заблуждение.
Аксонометрия, на самом деле - это общее понятие. Она может быть выполнена двумя способами: как косоугольная фронтальная проекция (или по другому называемой "диметрией"), либо как аксонометрическая проекция, в которой измерения по всем трём осям одинаковы (такая аксонометрическая проекция называется "изометрией").
Таким образом, выполняя схему в изометрии, я никаких требований не нарушаю. Я тем самым однозначно выполняю аксонометрическое изображение системы. smile.gif
А уж какую из 2-х проекций аксонометрии выбрать (диметрию или изометрию) - дело личных пристрастий, кому какая удобней.

Позволю себе с вами не согласиться.

ГОСТ 21.601—79 Водопровод и канализация, рабочие чертежи п. 3.2.1 - "Схемы систем выполняют в аксонометрической фронтальной изометрической проекции в масштабе 1:100 или 1:200, узлы схем — в масштабе 1:10, 1:20 или 1:50. При небольших зданиях для схем систем принимают масштаб 1:50."

Так что тут все без вариантов, нужно чертить в фронтальной изометрической проекции.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_TimVic_*
сообщение 4.10.2006, 14:16
Сообщение #85





Guest Forum






Цитата(ss.23 @ Aug 29 2006, 05:40 )
Попробовал сейчас использовать информацию из окна "Свойства" для определения длины линий (и площади фигур). Действительно удобно.
Один недостаток - линия должна быть единым объектом, полилинией. Жаль, что нет функции суммирования набора линий.

Ессть приложение под ACAD (ARX приложение) которое позволяет суммировать длины всех выделенных объектов.
Загружаешь приложение, делаешь кнопку и наслаждаешься!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Fdist.arx ( 70 килобайт ) Кол-во скачиваний: 97
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_sound_*
сообщение 4.10.2006, 14:46
Сообщение #86





Guest Forum






Нет такого определения в черчении "фронтальная изометрическая". Возьмите любой учебник и убедитесь. Одно из 2-х: или "фронтальная...", или "изометрическая...".
Нельзя быть одновременно косорылым и красавцем. Впрочем, последнее - дело вкуса. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 4.10.2006, 16:13
Сообщение #87





Guest Forum






нифига себе от чего народ наслаждается... (меня как то женщины больше наслаждают).
а вообще такие лиспы не в новинку, тока вот что-то я пока не встречал такого, который суммирует не только выделенные объекты, а из совокупности выделенных объектов выдает суммы каждого типа с определенным набором свойств, т.е. допустим выделяю я скопом весь чертеж с залоченными ненужными слоями и видимыми слоями с линиями-трубами нескольких систем которые различаются по цвету, а внутри систем допустим линии-трубы для каждого диаметра отличаются по толщине или чему-то подобному, и этот хитрый лиспик выдавал бы по моему желанию разные выходные варианты результата. тогда было бы подспорье в подсчете спецификаций...
только все равно в магиках, климе и прочих аналогах сие занятие малоактуально ибо там инструментарий и так неплохо спецификации считает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 8.10.2006, 1:58
Сообщение #88





Guest Forum






Несколько выше (в конце 3-й стр. темы) я хвалебно отозвался о качестве исполнения немецких чертежей, и о хорошей проработке аэродинамики узлов местных сопротивлений вентсети. Собственно, хотелось бы работать в чертёжной программе, позволяющей выполнять подобную конфигурацию.
К сожалению (или к радости), я с некоторых пор стал достаточно четко представлять себе течение потока в разводке вентсети. И мне не доставляет удовольствие видеть чертежи с "плохой аэродинамикой", и уж тем более - выполнять их самому. Как результат, очень существенное (просто не приемлемое) увеличение времени выполнения работ. Единственный выход, как мне представляется - получение и овладение чертёжной спец. программой, позволяющей с должным качеством и с желаемой конфигурацией разводки выполнять работу в срок.
В приложенном файле пара иллюстрация к тому и данному сообщениям. Я постарался вычленить самые существенные фрагменты, причём так, чтобы нельзя было попенять на нарушение авторских прав.
Несколько пострадало качество, но детали чертежей вполне читаемы (переведены в pdf-формат).
RAR-файл, = 500 кб.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Lueftung.rar ( 498,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 366
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 8.10.2006, 2:13
Сообщение #89





Guest Forum






Обратите внимание на это сочленение:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.JPG ( 27,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 70
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 8.10.2006, 2:13
Сообщение #90





Guest Forum






... и на это:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2.JPG ( 20,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 62
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 10.6.2024, 10:49