|
  |
Проектирование пожаротушения с нарушениями, по ТЗ заказчика |
|
|
|
14.4.2012, 20:51
|
Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 146682

|
Надо спроектировать систему водоснабжения и заодно пожаротушения. По водоснабжению не так сложно, а вот с пожаротушением шляпа. Существующие насосы не рабочие(наверное), будут менять. Воды поступающей со стороны не хватает, а часто просто и нет для даже для хоз.быт. нужд. Пробурили скважину. Будут ставить водоочистку. В ТЗ указано 12м3 на нужды водоочистки и пожаротушения. Т.е. скважинный насос заполняет резервуары, а с них на водоочистку. В случае пожара предполагается, что пож.насосы будут качать воду из этих резервуаров, скважинный насос ее восполнять, а водоочистка останавливается. Но 12м3 на пожаротушение мало (2х2.5) и дебита скважины не хватит на такой расход (около 10м3). Кроме того резервуары будут стоять ниже пож.насосов. Заку говорил, что этого мало, но сказали пойдет "пожарные потушат". Там фишка в том, что места катастрофически мало. Для водоочистки и насосов площадъ с трудом выбиваю, чтобы хоть как-то нормально было обслуживать. Собственно идея. Т.к. резервуары стоят ниже пож. насосов метров на 5, а насосы надо ставить для подачи воды в установку очистки, то выбрать их на пож. расход чтобы давали подпор на установку и на пож. насосы. Насосы будет с частотниками. С резервированием разумеется. Схема, конечно стремная, но вроде рабочая. Ясное дело, что пожарные такое не одобрят (с ними придется заку договариватся если что..). Какое ваше мнение на такое? Или выбивать с боем место под пож. резервуары? Но подбирать их и размещать - гемор+ обмен воды в них устраивать же надо. Подскажите какие есть компактные резервуары - 2 по 30м3 (узкие, высокие, желательно прямоугольные и т.д.) Их установить можно либо на улице, но там проезды/проходы и так узкие, либо в не отапливаемом помещении склада, но он весь забит и надо будет как-то трубами обходить ворота для транспорта (делать в бетонном полу углубление) .. Еще же их надо утеплять-подогревать, расстояние от стен надо сделать.. Кто что может посоветовать? Если зак примет проект с нарушениями и если сгорит, то претензий быть не должно? "Пожаротушение" насколько я понял делают лишь бы от пожарных как-то отвязаться.. Если не брать СНиП и форсмажора типо какой-то неисправности, то воды хватит часа на 1.5-2.. не каждый пожар столько тушат, да и пожарные уже будут.
|
|
|
|
|
15.4.2012, 16:36
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1660
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 59079

|
Цитата(Vypusknik @ 14.4.2012, 21:51)  Надо спроектировать систему водоснабжения и заодно пожаротушения. По водоснабжению не так сложно, а вот с пожаротушением шляпа. Существующие насосы не рабочие(наверное), будут менять. Воды поступающей со стороны не хватает, а часто просто и нет для даже для хоз.быт. нужд. Пробурили скважину. Будут ставить водоочистку. В ТЗ указано 12м3 на нужды водоочистки и пожаротушения. Т.е. скважинный насос заполняет резервуары, а с них на водоочистку. В случае пожара предполагается, что пож.насосы будут качать воду из этих резервуаров, скважинный насос ее восполнять, а водоочистка останавливается. Но 12м3 на пожаротушение мало (2х2.5) и дебита скважины не хватит на такой расход (около 10м3). Кроме того резервуары будут стоять ниже пож.насосов. Заку говорил, что этого мало, но сказали пойдет "пожарные потушат". Там фишка в том, что места катастрофически мало. Для водоочистки и насосов площадъ с трудом выбиваю, чтобы хоть как-то нормально было обслуживать. Собственно идея. Т.к. резервуары стоят ниже пож. насосов метров на 5, а насосы надо ставить для подачи воды в установку очистки, то выбрать их на пож. расход чтобы давали подпор на установку и на пож. насосы. Насосы будет с частотниками. С резервированием разумеется. Схема, конечно стремная, но вроде рабочая. Ясное дело, что пожарные такое не одобрят (с ними придется заку договариватся если что..). Какое ваше мнение на такое? Или выбивать с боем место под пож. резервуары? Но подбирать их и размещать - гемор+ обмен воды в них устраивать же надо. Подскажите какие есть компактные резервуары - 2 по 30м3 (узкие, высокие, желательно прямоугольные и т.д.) Их установить можно либо на улице, но там проезды/проходы и так узкие, либо в не отапливаемом помещении склада, но он весь забит и надо будет как-то трубами обходить ворота для транспорта (делать в бетонном полу углубление) .. Еще же их надо утеплять-подогревать, расстояние от стен надо сделать.. Кто что может посоветовать? Если зак примет проект с нарушениями и если сгорит, то претензий быть не должно? "Пожаротушение" насколько я понял делают лишь бы от пожарных как-то отвязаться.. Если не брать СНиП и форсмажора типо какой-то неисправности, то воды хватит часа на 1.5-2.. не каждый пожар столько тушат, да и пожарные уже будут.  Наружное пожаротушение как решается?
|
|
|
|
|
15.4.2012, 16:45
|
Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 146682

|
Не знаю. Метрах в 200-300 должны быть гидранты. Город все-таки.
Сообщение отредактировал Vypusknik - 15.4.2012, 16:48
|
|
|
|
|
16.4.2012, 7:16
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 70
Регистрация: 15.11.2010
Пользователь №: 81084

|
Цитата(Vypusknik @ 14.4.2012, 23:51)  Собственно идея. Т.к. резервуары стоят ниже пож. насосов метров на 5, а насосы надо ставить для подачи воды в установку очистки, то выбрать их на пож. расход чтобы давали подпор на установку и на пож. насосы. Насосы будет с частотниками. что мешает использовать погружные [в резервуар] насосы?
|
|
|
|
|
16.4.2012, 7:33
|
Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 146682

|
Первое-форма резервуаров. Второе- включение насосов(шкаф управления) дожно же быть на 1 этаже, с выходом на улицу? А если пож. насосы будут стоять в подвале (без выхода на улицу) где резервуары, а шкаф управления в помещении где сейчас стоят насосы?
|
|
|
|
|
16.4.2012, 8:39
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 3982
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532

|
Цитата(Vypusknik @ 15.4.2012, 17:45)  Не знаю. Метрах в 200-300 должны быть гидранты. Город все-таки. 200-300 многовато...
|
|
|
|
|
16.4.2012, 11:30
|
Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 146682

|
Какой из этих вариантов лучше? Если ставить насос на подпор, то каким диаметром трубы вести от нагнетательного патрубка подающего насоса до всасывающего пожарного насоса?
Прикрепленные файлы
zzz.JPG ( 16,22 килобайт )
Кол-во скачиваний: 22
|
|
|
|
|
16.4.2012, 12:49
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1660
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 59079

|
Цитата(Vypusknik @ 16.4.2012, 12:30)  Какой из этих вариантов лучше? Первый, если геометрическая высота всасывания насосов будет подходящей.
|
|
|
|
|
16.4.2012, 13:04
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2320
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493

|
Цитата(Vypusknik @ 16.4.2012, 12:30)  Какой из этих вариантов лучше? Второй вариант(что сверху, что снизу  )самый надёжный и применяемый
Сообщение отредактировал BTS - 16.4.2012, 13:06
|
|
|
|
|
17.4.2012, 12:22
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 88
Регистрация: 8.6.2010
Из: Москвы
Пользователь №: 60395

|
Всем привет Существует рабочий проект АПТ (спринклеры). До монтажа системы, кто должен согласовать проект? Есть подозрение что проект выполнен с нарушениями.
|
|
|
|
|
17.4.2012, 13:49
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 88
Регистрация: 8.6.2010
Из: Москвы
Пользователь №: 60395

|
или можно монтировать без согласования, как начерчено так и лепить? Вроде по проекту, значит уже подумали в проектной конторе. (просто ни разу не встречал проект с расстановкой спринклеров 4*4)
|
|
|
|
|
17.4.2012, 14:09
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2503
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769

|
Если объект не является новым капитальным строительством и не подлежит проверке госэкспертизой или технадзором, то никто его согласовывать не обязан. Если есть сомнения по принятым техническим решениям, проект можно отдать на согласование в местный ГПН (за деньги, естественно).
От себя добавлю: расстановка оросителей 4х4 - яркий признак хренового проекта.
|
|
|
|
|
17.4.2012, 14:35
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 88
Регистрация: 8.6.2010
Из: Москвы
Пользователь №: 60395

|
Спасибо, а если его не согласовывать то монтаж по проекту, и умываем ручки? Да еще может это важно, в штампе написано чертил, проверил, гип, гап, все разные фамилии. Смущает надпись чертил а не разработал или спроектировал. Просто имеем ли мы право вообще таким проектом пользоваться?
Сообщение отредактировал PlomBir - 17.4.2012, 14:37
|
|
|
|
|
18.4.2012, 10:05
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2503
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769

|
Цитата то монтаж по проекту, и умываем ручки? Трудно сказать, какую ответственность несёт монтажная организация за недостатки чужого проекта. Думаю, что в рамках очевидности ошибок. Например за сетку оросителей 4х4 к вам претензий не будет, а вот за установку запорной арматуры с PN10 на линию с рабочим давлением PN16 (даже если так было в проекте) будут пинать уже вас.  Цитата Смущает надпись чертил а не разработал Наплевать. Основные ответчики по проекту: ГИП и гендир.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqvMjLF8
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxXgvJi
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqwyM2dc
Последние сообщения Форума
|